Результаты опроса: Чьи страдания сильнее

Голосовавшие
32. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • были но расстались

    25 78.13%
  • никогда не было

    7 21.88%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35.

Тема: чьи душевные страдания сильнее?

  1. #21
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В принципе я как-то считал ч "любовь" - это дурь и "блажь", а "отношения" строятся, так сказать "на рациональной основе"(расчет, если хотите). Однако у меня был один восторженный друг, который постоянно находился в состоянии "влюбленности" в кого-то. Если "обламывали"(или сам "обламывался"), он сразу же находил и переключался на другой "объект". Терзания и страдания от "несчастной любви" тоже, как и начальную "эйфорию" считал тоже за "дурь и блажь". Но где-то в глубине души таки хотелось самому испытать нечто подобное. Ну и когда испытал эту "дурь и блажь" в полной мере(то есть сначала - "эйфория"(экстаз)), а затем "страдания", так возник вопрос, который наверное заботит и наркомана, стоит ли эта эйфория(экстаз) тех страданий(ломки), которые наступают после этого ? И не лучше бы было для меня, если бы не было в моей жизни таких "обострений"(кризисов), а была бы перманентная(постоянная, хроническая) тупая, глухая(но зато вполне переносимая) неопределенная тоска ?
    В общем сильнее, разумеется "эйфория"(кайф), а также последующие душевные "мУки,страдания" "в реале", чем неопределенные(в смысле "объекта"), мечты и сожаления. Другой вопрос, что все проходит, и невыносимая "душевная боль утраты" тоже со временем потихоньку глохнет и "забивается" какими-то другими впечатлениями(например, отношения с "клином"(заменой)). Вот только каково быть "клином", это другой вопрос.

    Кстати, как оказалось, при моей "первой и последней любви" я тоже находился(хотя и не сразу узнал об этом), в роли "клина"(спасение от несчастной любви). А ведь тут и обидется можно, ведь интерес к своей персоне я сначала принял "за чистую монету", а оказалось, что как "к клину". К слову сказать, следующая "кандидатура" таки обиделась, узнав о том, что она "клин". Упреки типа: "Ты должен был сказать мне об этом раньше" и "И теперь ты решил на мне отыграться за все свои обиды", хоть и не совсем справедливы, но это первое, что приходит "клину" на ум.

    Так что "откровенность" или "сокрытие"(а в данном случае, "сокрытие" - это "обман") это первое,что надо решить, а то молчишь-молчишь, и вдруг неожиданно "прорвет на откровенность".

  2. #22
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    Это что же, для человека лучше никогда не пробовать вкусной еды, чем пробовать ее хотя бы единожды? Лучше не заниматься сексом не разу в жизни, чем попробовать его хотя бы единожды? Лучше не испытывать вообще удовольствий, чем испытывать их однажды? Не знаю кому первый вариант более предпочтителен, чем второй.
    Тут речь идет о том, что если "имел и лишился", что вполне вероятно, то наступает "ломка"- страдания по утраченному счастью(удовольствию).
    И вот тут, если попытаться "взвесить", чего больше "удовольствий или страданий", обычно(задним числом) почему-то кажется, что "игра не стоит свеч". То есть само "удовольствие" как бы затушевывается последующими "страданиями". В конце-концов получается, что удовольствия и вовсе не помнишь(даже вплоть до вопроса:"А было-ли оно вообще, это удовольствие?"), зато последовавшие за этим "страдания" помнишь вполне отчетливо, если угодно, даже каждое воспоминание вызывает какую-то тупую боль,"отголосок" страданий, а не "приятность".

    Ну, возможно, это не у всех так, хотя среди форумчан, скорее, дело обстоит примерно так-же.

    А что касается "лучше/хуже" вообще, то в разные периоды жизни, переосмысливая уже прошлые события(которые часто почему-то не дают покоя и в настоящем), человек может многократно изменять свое отношение к этим событиям.
    Ну, к примеру, можно взять "глобальный" вопрос: "А может быть, мне было бы лучше и вовсе не рождаться ?"
    При положительном ответе на этот вопрос автоматически перечеркиваются уже испытанные "удовольствия" типа перечисленных.
    Как там в песенке поется "И если Вы не живете, то вам и не умирать"

  3. #23
    Местный Философ Nek на пути к лучшему Аватар для Nek
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    планета Бабуин
    Сообщения
    156

    По умолчанию

    zanuda_ru, всё верно насчёт "приятностей-неприятностей". Так и было, так есть и сейчас.
    Всё, что нас не убивает, делает нас уродами.

  4. #24
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    Тут речь идет о том, что если "имел и лишился", что вполне вероятно, то наступает "ломка"- страдания по утраченному счастью(удовольствию).
    И вот тут, если попытаться "взвесить", чего больше "удовольствий или страданий", обычно(задним числом) почему-то кажется, что "игра не стоит свеч". То есть само "удовольствие" как бы затушевывается последующими "страданиями". В конце-концов получается, что удовольствия и вовсе не помнишь(даже вплоть до вопроса:"А было-ли оно вообще, это удовольствие?"), зато последовавшие за этим "страдания" помнишь вполне отчетливо, если угодно, даже каждое воспоминание вызывает какую-то тупую боль,"отголосок" страданий, а не "приятность".
    Кого возлюбят боги, тому они даруют много счастья и много страдания. (с)

    Лично я сегодня доволен, что у меня вчера была несчастная любовь. Это для меня безусловно лучше, чем вообще ее не иметь.
    По поводу "боли того и другого", я высказался в начале темы, и лично для меня это вопрос решенный.

  5. #25
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    Кого возлюбят боги, тому они даруют много счастья и много страдания. (с)

    Лично я сегодня доволен, что у меня вчера была несчастная любовь. Это для меня безусловно лучше, чем вообще ее не иметь.
    По поводу "боли того и другого", я высказался в начале темы, и лично для меня это вопрос решенный.
    Ну, если "любовь" - это "болезнь души", да еще, предположим, "болезнь заразная", то вполне вероятно, что у человека мог "выработаться иммунитет".

    Ну, а если серьезно, то у меня были примерно такие же мысли "до"(то есть серость,монотонность, пустота считал гораздо хуже "душевных мук"), но когда таки "добрался" до этих "душевных страданий", то готов был, что называется "на стенку лезть" от боли, лишь бы скорее эта боль прекратилась.

    P.S.
    Как-то в одной передаче по "зомбоящику" на тему жизни и смерти, а заодно, о причинах, кто-то "признал", что боль физическая имеет предел, выше которого человек или "отрубается"(теряет созание), либо даже организм вырабатывает эндорфин(гормон счастья)(Уж не потому ли многие ощущают удовольствие, когда режут себя ?).
    Боль же душевная, в отличии от физической, предела не имеет. Отсюда вывод, что "душевные страдания" могут быть гораздо более мучительны, чем "физическая боль".

    А что касается желания "возможного повтора", то пока "душевные муки" еще "свежи в памяти", боюсь, инстинкт самосохранения не позволит.
    Так что пока "забил".

    А особых сожалений, что так случилось теперь тоже нет. Возможно, жизнь этим и ценна(то есть минутами так сказать "душевного напряга").

  6. #26
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    Ну, если "любовь" - это "болезнь души", да еще, предположим, "болезнь заразная", то вполне вероятно, что у человека мог "выработаться иммунитет".

    Ну, а если серьезно, то у меня были примерно такие же мысли "до"(то есть серость,монотонность, пустота считал гораздо хуже "душевных мук"), но когда таки "добрался" до этих "душевных страданий", то готов был, что называется "на стенку лезть" от боли, лишь бы скорее эта боль прекратилась.
    Зануда, я тебе намекнул на мой первый здесь пост, но ты все равно, меня не хрена не понял. Не удивительно, что в жизни меня никто не понимает. Я просто хреново все объясняю.
    Еще раз. Боль острая (любовные муки) сильнее боли хронической ( муки не испытанной любви). Но первая боль кратковременна (в сравнение со второй), тогда как вторая продолжительна. У первой боли есть конец, и опыт испытания этой боли. У второй, конца нет (в сравнение с первой), нет и опыта. Первые страдают сильно, но временами, вторые страдают менее сильнее, но всю жизнь. Первые живут. Вторые существуют (читай еще раз цитату приведенную в предыдущем посту).
    Последний раз редактировалось Каин, 01.07.2011 в 00:54

  7. #27
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    У первой боли есть конец, и опыт испытания этой боли. У второй, конца нет (в сравнение с первой), нет и опыта. Первые страдают сильно, но временами, вторые страдают менее сильнее, но всю жизнь. Первые живут. Вторые существуют (читай еще раз цитату приведенную в предыдущем посту).
    Ну, так и я про опыт, только другими словами.
    Только если удовольствие и экстаз и страдания уже позади, а ничего нового "не наклевывается", то что остается ?
    Жить воспоминаниями ?

    А вообще, так не обязательно те, у кого ничего такого не было, страдают. Может они и живут себе нормально, не зная особых потрясений.
    Я вовсе не пытаюсь "умалить" безусловную ценность твоего личного опыта для тебя, но не факт, что тот, кто лишен этого опыта, обязательно страдает.
    Опять же у тебя "жизнь", а у них "существование".
    Как-то это несколько высокомерно.

  8. #28
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение

    А вообще, так не обязательно те, у кого ничего такого не было, страдают. Может они и живут себе нормально, не зная особых потрясений.
    Я вовсе не пытаюсь "умалить" безусловную ценность твоего личного опыта для тебя, но не факт, что тот, кто лишен этого опыта, обязательно страдает.
    Опять же у тебя "жизнь", а у них "существование".
    Как-то это несколько высокомерно.
    Читай внимательно тему. Мы не сравниваем страдающих от любви со счастливыми без любви. Тут никакого спора быть не может. Вторые у нас, именно те, кто страдает от невозможности любить и быть любимыми.

  9. #29
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    Ну, так и я про опыт, только другими словами.
    Только если удовольствие и экстаз и страдания уже позади, а ничего нового "не наклевывается", то что остается ?
    Жить воспоминаниями ?
    Да. Лучше жить воспоминаниями, чем жить без них.

  10. #30
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    Читай внимательно тему. Мы не сравниваем страдающих от любви со счастливыми без любви. Тут никакого спора быть не может. Вторые у нас, именно те, кто страдает от невозможности любить и быть любимыми.
    Согласен, я не совсем "въехал" в тему и выразил свое недоумение в посте, адресованном тебе. Теперь ты рассеял мое недоумение, мерси.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts