+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 71.

Тема: Записки из подполья-2

  1. #51
    Местный Философ Эндер на пути к лучшему Аватар для Эндер
    Регистрация
    24.04.2011
    Сообщения
    571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    Нормально функционирующее тело воспринимается(ощущается) как единое целое, если же начинаешь ощущать какой-то орган внутри тела, то значит, с этим органом что-то не в порядке.
    Вряд ли это так. Иначе у меня со всеми органами не в порядке. Хотя если подумать, то это похоже на правду. Только переведем это на другой уровень. Если твое сознание, ощущает что что-то не так, что оно не имеет единства. Скажем по другому. Мой разум к примеру разбит на множество частей. Он абсолютно не един. Я не чувствую целостности разума. В таком случае, с мозгом что-то не в порядке? Почему тогда этого никто не видит?
    Верьте в будущее, в окружающих и всегда будьте честны. © Menteuse

  2. #52
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндер Посмотреть сообщение
    У меня один вопрос. Ты подозревал что "повредился умом". Но в чем проблема скрыть это от окружающих? Если конечно ты сам этого хочешь.
    Когда тебя крепко "достанет", оно так и прет наружу. Скрыть это уже невозможно. Да и сам пугаешься и идешь с этим к "людям"(прежде всего, к родственникам, чужим оно нафиг не нужно).

  3. #53
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндер Посмотреть сообщение
    В таком случае я душевнобольной. Но довольно странно твое мнение, что источник эмоций - не в "головном мозге". Всегда приписывал все "мозгу". Ты не можешь сказать что источник эмоций - мозг. Хорошо. Ответь сейчас на вопрос, из какой точки идут твои мысли, слова, которые ты сейчас читаешь? Не можешь ответить. Но ты же вряд ли будешь оспаривать что мысли, напрямую связанны с мозгом, несмотря на то, что не знаешь их источника?
    Мысли, слова - они от разума, значит "из головного мозга". Другое дело, если эмоции "так и прут", тогда мысли, слова имеют "эмоциональную окраску". Ну, например, если ты ущипнешь себя, скажем, за правую ногу,источник боли будет в ноге, а сама "боль" по информационным каналам будет "передана" в головной мозг.

    Головной мозг, по моему мнению "продуцирует"(производит) только мысли(обычно в словесной формулировке). Все остальное - это сигналы, которые поступают в головной мозг извне, например, зрительный сигнал от глаз, которые в данный момент сканируют картинку на экране. Затем требуется "распознать" "картинку" - выделить текст и по буквам сложить его в слова, фразы. Затем "понять" значение фразы, иногда это очень сложно, когда мозг "рассеян" и трудно сосредоточиться. Слова считываются, а смысл ускользает. Приходится делать над собой усилие, а в особо тяжелых случаях(особенно, когда не спишь несколько суток) и вовсе не удается "распознать" "картинку" - "видишь" только набор "цветных точек" и не можешь выделить "объекты"(осмыслить картинку).

  4. #54
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндер Посмотреть сообщение
    Вряд ли это так. Иначе у меня со всеми органами не в порядке. Хотя если подумать, то это похоже на правду. Только переведем это на другой уровень. Если твое сознание, ощущает что что-то не так, что оно не имеет единства. Скажем по другому. Мой разум к примеру разбит на множество частей. Он абсолютно не един. Я не чувствую целостности разума. В таком случае, с мозгом что-то не в порядке? Почему тогда этого никто не видит?
    Ну, чтобы "видеть" мозг, нужно либо "томограмму" головного мозга сделать, либо трепанацию черепа. "Раскол" в мозгу - это нормальное явление, мозг привык автоматически разбивать реальность на объекты и присваивать этим объектам слова-ярлыки. Чтобы добиться единства, надо "очистить мозг" от мыслей. Это удается только на короткое время, обычно "распознавание"(ассоциации) - ощущение-понятие-слово идет автоматически и непрерывно.

    А насчет внутренних органов, ты что-же "ощущаешь" все свои "потроха" - "бронхи","легкие","кишечник","селезенку","почк и" и проч.? Такого быть не может, даже если есть неприятные внутренние ощущения, то зачастую их трудно точно "локализовать". Болит внутри, а точнее, трудно сказать,где.
    А пресловутая "невыносимая душевная боль". В каком месте она(эта боль) ощущается ? Уж точно не в голове.

  5. #55
    Местный Философ Эндер на пути к лучшему Аватар для Эндер
    Регистрация
    24.04.2011
    Сообщения
    571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    Ну, чтобы "видеть" мозг, нужно либо "томограмму" головного мозга сделать, либо трепанацию черепа. "Раскол" в мозгу - это нормальное явление, мозг привык автоматически разбивать реальность на объекты и присваивать этим объектам слова-ярлыки. Чтобы добиться единства, надо "очистить мозг" от мыслей. Это удается только на короткое время, обычно "распознавание"(ассоциации) - ощущение-понятие-слово идет автоматически и непрерывно.

    А насчет внутренних органов, ты что-же "ощущаешь" все свои "потроха" - "бронхи","легкие","кишечник","селезенку","почк и" и проч.? Такого быть не может, даже если есть неприятные внутренние ощущения, то зачастую их трудно точно "локализовать". Болит внутри, а точнее, трудно сказать,где.
    А пресловутая "невыносимая душевная боль". В каком месте она(эта боль) ощущается ? Уж точно не в голове.
    Томографию мозга делал. Никаких отклонений. А на счет внутренних органов. "Ощущаю", болят только почки, легкие, печень, сердце, ну и голова зачастую раскалывается, особенно в последнее время. А есть ли вообще эта "душевная боль"?
    Верьте в будущее, в окружающих и всегда будьте честны. © Menteuse

  6. #56
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндер Посмотреть сообщение
    Томографию мозга делал. Никаких отклонений. А на счет внутренних органов. "Ощущаю", болят только почки, легкие, печень, сердце, ну и голова зачастую раскалывается, особенно в последнее время. А есть ли вообще эта "душевная боль"?
    Ты знаешь, есть. Если бы не ощущал сам, то не поверил бы. Однако сейчас я ее как-бы "переплавил" в "умственную активность". Кстати, в ПНД тоже томографию мозга делали. Никаких отклонений не обнаружили. Ну ни фига себе, какой "букет" у тебя болезней. У меня, правда, свой "букет", но многое уже "в прошлом".
    Так, например, в сентябре 2009 года "взялся" лечить вирусный гепатит С. Пришлось бросить в связи с проблемами с "головой". Да еще 3 декабря 2009 года странный случай произошел. Возвращался с работы домой пешком и БАЦ.
    Провал в памяти. Только все документы(паспорт, СНИЛС, банковская карточка и ПИН код к ней исчезли), нога сломана и ключица. Ну и деньги с банковской карточки сняли(сам дурак). Документы восстановил, ключицу и ногу накладывали гипс в травматологии, завели "уголовное дело". Злоумышленников так и не нашли, странным же было "полный провал в памяти". Т.е. ничего не помню, как это произошло, остается только гадать. "Очнулся" я на ходу к дому, значит, "на автомате" поднялся(а вся куртка спереди в грязи была,значит, падал и еще одного ботинка на ноге не было, шел в одном носке) и пошел домой. Сначала переломов не ощущал, потом уже заболело. Вот такая история.
    Голова же часто и у меня раскалывалась.
    В общем, если принять положение, что "все болезни от нервов", то именно с нервов и следует начинать. Интересно, что у психов редко болит что-нибудь еще. Есть теория(и я в нее верю), что организм - самовосстанавливающаяся система, и ему не надо "помогать", надо только "не мешать".
    Единственное общение с организмом - это "медитация", то есть ты "даешь ему(организму) понять", что его боль-твоя боль и дальше "голосование" - жить тебе,как единой системе, или умереть. Как в "демократии" - большинством голосов. Право голоса имеют все "обиженные тобой"(а если они "болят", то ты их чем-то "обидел"), органы. Так вот, прежде чем молиться самому, нужно принять все "молитвы" внутренних органов(посочувствовать им). А сон - это как-раз то время, когда организм получает свободу от сознания и нужно верить, что твои "ответы" будут тоже "услышаны" внутренними органами, и если вы достигли мира и согласия(с почками,печенью и проч), то они "перестанут" болеть.
    Иначе какой смысл в боли ? Другого смысла я не вижу. Тут как-раз твое убеждение, что ты - Бог(в смысле для твоих же внутренних органов) вполне разумно. Что касается быть Богом в окружающем тебя мире, то тут больше неопределенности(Что это значит?).
    Однако - физическое здоровье как необходимое условие нормального функционирования во внешнем мире тоже можно принять как факт.
    И нормальный сон(без сновидений и бреда) - тоже необходимое условие.
    Если это осознать и проводить такую "работу над собой", то можно о чем-то говорить дальше.

  7. #57
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Небольшой офф:
    В гараже у меня есть погребок, примерно в 1.5 квадрата. Весь бы завален хламом, ну и я, от нечего делать, сегодня утром решил его разворошить, выбросить лишнее и подумать что можно с этим погребком сделать. Выбросил пивные бутылки 2005 года, некоторые запчасти, мусор и т.д. так вот добравшись до дна, сел там и вспомнил форум, с неким теплом и добротой..
    Это я к чему - очень мне нравится название темы, такое асоциальное и с юмором)

  8. #58
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Игорек, мерси за теплые слова.
    Однако напомню, что название "Записки из подполья" я "позаимствовал" из одноименного произведения Ф.М.Достоевского.
    Там, кстати некоторые размышления о жизни 40-летнего старпера-циника, очень напомнили мне свои собственные размышления. Вот и "подвигся" на свои собственные записки. У предполагаемого автора "записок", кстати, не было возможности выкладывать свои записки в Инет.
    Кстати, вчера дочитал "Идиот", сегодня просмотрел "Даун Хаус"(по мотивам). Кстати, прикольно. Рекомендую.
    Сейчас думаю, приступить к чтению "Братья Карамазовы".
    На работе был вчера(по-вызову). Пока отпуск, выходить на работу в следующий вторник, 19 июля.
    Ну вот, хотел что-то написать, даже план был, да что-то расхотелось. Посмотрю какой-нибудь фильмец."Аризонская мечта",например,записал на бумажке, значит, кто-то рекомендовал.

  9. #59
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fuсka rolla Посмотреть сообщение
    записки из подполья?
    Это не из сборника-ли "записки из мертвого дома"?
    которые написаны еще во времена ссылки Достоевского в Омск в каталашку?
    в любом случае, автор хороший. даже через чур хороший. Мне у него понравился рассказик "кроткая"....но на серьезность психоанализа претендовать не может. ну вот не знаком он был с теориями сего. хотя как прозаик был офигенный
    Интересно, вы знакомы с психоанализом, но по-видимому не знакомы с реальной жизненной психологией человека. Иначе не выделяли бы Достоевского исключительно, как прозаика. Хорошо, что Достоевский не был знаком с психоанализом, иначе он писал то чего люди не понимали бы, а не то чтО люди Чувствуют на себе.

  10. #60
    Супер-модератор Философ fuсka rolla на пути к лучшему Аватар для fuсka rolla
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщения
    869

    По умолчанию

    очень красочно описать состояние человека- не значит быть аналитиком. пусть у него отличные рассказы, но весь анализ и выводы сводились к теологии. как говорится " во что верю, про то и пишу". по-этому и выделяю Достоевского, исключительного, как прозаика. Мне кажется, что выдуманные истории не должны быть связаны идеологически с автором. Иначе получается аллегоричная автобиография. Хотя, это тоже не плохо.
    Последний раз редактировалось fuсka rolla, 25.07.2011 в 03:06

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts