+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71.

Тема: Записки из подполья-2

  1. #21
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    не знаю чем ты читаешь. Я писал что проблемы в общении с женщинами есть. Особенно в компаниях. Назначить свидание в такой ситуции просто глупо, поскольку по всей логике я буду выглядеть таким же и при интимном общении, хотя на самом деле это не так. Но дать это понять у меня нет возможности.
    Социально адаптирован я только потому что напрягаюсь, и это мне уже надоело. Я хочу быть свободен от этого, быть таким каким должен быть, но не могу. Это невозможно исправить в одиночестве.
    Тоесть я не имею возможности регламентировать себя, женщины мне ее не дают. Они моментально делают вывод (причем вполне логичный, вины их тут нет), что я конченый человек, и общаться со мной нет смысла. Хотя вполне вероятно что пообщавшись интимно, в хорошей непринужденной обстановке, они бы изменили свое мнение.
    Принадлежность территории не имеет смысла. Смысл имеет скрытность этой территории от социума. Идеальный вариант это машина (мобильность + интим + солидность). Гараж это второй вариант (потому что сейчас нет возможности ездить на машине). Но я бы судовольствием приехал к кому-нибудь на квартиру, на дачу, или куда-нибудь еще, главнео чтобы небыло посторонних вокруг. Прогулки по набережной и рестораны это не мой вариант. Я буду чувствовать себя скованно и не смогу быть самим собой. Опять же если у девушки нет таких проблем - значит это не та девушка. Тоесть та которая это не понимает - мне не интересна.
    Вот когда была машина я мечтал пригласить ког-нибу к себе на дачу, пожарить шашлык на свежем воздухе, в тишине, затопить печку - романтично, интимно, свободно. Чем это плохо ? И я бы даже смог взять машину у брата (у него 2 машины), для этих целей, но врятли я сейчас смогу водить.. Точнее мне нужен хоть какой-то минимальный аванс для этого, стимул. Т.е. согласие кого-либо, на такую поездку.

  2. #22
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    К Игорек: Ладно-ладно, тебе на месте виднее.
    Не вижу смысла продолжать разговор, твои проблемы мне слишком хорошо знакомы, я только советовал бы если не "забить", то хотя-бы на время "отвлечься", а то ты зациклился "на одном и том же". Жизнь - она ведь побогаче будет.

    Кстати, в последнее время довольно значительно "прибавил в весе". Даже "животик" образовался. В больнице взвешивали при поступлении - 96 кг.
    Ого, раньше(года 4 назад) было всего 65кг (это при росте 182). 30 кг прибавил.
    Ну тут, наверное, прееезд матери ко мне сыграл свою роль(она все-таки о кормежке лучше меня заботится). Ну и из круга "депрессивных угнетающих мыслей"(как говорит Игорек - "фрустрации") удалось "вырваться" - это тоже, вероятно, повлияло.

    P.S.
    Прочитал Достоевского "Бесы". Сильно.
    Вот он: "русский бунт, бессмысленный и беспощадный"(вернее, какие причины этого).

    Но причины самоубийства(повешенья) Ставрогина так до конца и неясны, тут какая-то "хроническая усталость".
    Похоже, как в романе Джека Лондона "Мартин Иден", только с "русским уклоном"(на мой взгляд). У того тоже был сначала план "уединиться" в "глухом уголке".
    Только он(Ставрогин) почему-то для этого сначала вернулся в "родные пенаты". Непонятно, зачем ?
    Последний раз редактировалось zanuda_ru, 29.06.2011 в 19:24

  3. #23
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Кстати, просмотрел ролик про "соционику"(ссылку дал Andrew2036 в одной из тем дл Игорька).
    "Сухой остаток": 16 "психотипов" формируется по принципу противопоставления 4-х пар(сам же "психотип" определяет процесс "информационного метаболизма").
    Сами же противопоставляемые "пары":
    1. Сенсорика-интуиция.
    2. Этика-логика.
    3. Экстраверт-интраверт.
    4. Рационал-иррационал.
    Действительно, комбинируя по 1 из каждой "пары" можно получить 16 комбинаций.

    Однако, как помнится из "психологии", так там рассматриваются следующие "пары":
    1. Логика-интуиция.
    2. Экстраверт-Интраверт.
    Причем в паре "логика-интуиция" требуется определить, что на первом, а что на втором месте(Тут выходит, 2 типа: Логико-интуитивный или Интуитивно-логический)
    Далее, "берутся" 4 типа темперамента: Холерик, Сангвиник, Флегматик,Меланхолик.
    То есть, в итоге получаем 4 варианта, например, "Логико-интуитивный экстраверт",
    "Интуитивно-логический интраверт" и т.д.
    Плюс один из 4-х возможных типов "темперамента".
    В итоге те же 16 "психотипов" и указания либо исторических деятелей или литературных персонажей с ярко выраженным психотипом.
    Интересно, что эти "психотипы"(с точки зрения психологии) в чем-то пресекаются(например, "интраверт-экстраверт" - один-к-одному), а в чем-то отличны от "соционики".

    Находясь под впечатлением только что прочитанного романа Ф.М.Достоевского "Бесы" вспоминается сцена объяснения между Шатовым и Ставрогиным, когда Шатов заявлял, что самая вредная вещь - это "полунаука", она(эта "полунаука", по его мнению, "чернит" как саму науку, так и религию(основанную на вере)). Далее, Шатов говорит, что про "полунауку" - это он уже от себя прибавил, потому-что, восклицает он: "Я сам - полунаука" и ему нужен "идол"(кумир,поводырь), то есть личность,в которую он бы верил. На роль этой личности он позиционирует(для себя) Ставрогина.

    К чему это я. Похоже, что все попытки втиснуть "человеческую психику" в определенные рамки(психология, психиатрия,астрология а теперь еще и социология,соционика) есть "полунаука" и, возможно, что от этих "полунаук" вреда больше, чем пользы.
    Хотя, как занятие для психологов, психиатров и проч., да и для самих "клиентов"/"пациентов" вполне сгодится, тут главное, не впадать в фанатизм, как, например, Петр Верховенский(Верховенский-младший), который и "заварил кашу". Ставрогин называет его фанатизм "энтузиазмом", а если вспомнить народную мудрость "заставь дурака Богу молиться, он и лоб(себе) расшибет".
    Верховенский-же младший готов из "энтузиазма"(усердия) разбить не только и не столько "свой лоб", сколько множество других лбов(даже цифра, кажется 100 млн, называется).
    И еще фраза:
    Вопрос:"Кто хуже дурака ?"
    Ответ: "Дурак с инициативой".
    Так вот жесткая командно-административная система - это, (несмотря на ропот толпы, что "свободы недостает"), это, пожалуй, лучший способ защиты от "дурака"(а точнее, от его подвида - "дурак инициативный"(энтузиаст)), к которым относится тот же Петр Верховенский.

    Интересен также конфликт "отец-сын" в "семейке Верховенских". С одной стороны чувствительный сентиментальный, но совершенно непрактичный папаша, с другой стороны - сын(циник и "нигилист" - полная противоположность отцу).
    Так же интересным показался эпизод, когда Верховенский-старший "штудирует" произведение Чернышевского "Что делать?" для того, чтобы уразуметь логику "новых людей"(молодежи) и в сердцах вскрикивает: "Ах, это наши же идеи, но как их извратили и проч."
    Тут вспоминается четверостишие:
    Возглавляя партии и классы
    Лидеры никак не брали в толк
    Что идея, брошенная в массы
    Это девка, брошенная в полк.

    Увы, неблагодарное это занятие, "бросать идею в массы". Эти "массы"(или их лидеры), безусловно все извратят до такой степени, что уж и сам автор(буде он доживет до того дня) будет не рад, да еще и совесть будет мучать, что "заварил кашу"(вот она, "мягкотелая интеллигенцию"), будет ныть,скулить,каяться, трусить и всячески изворачиваться(да, тут Верховенский-старший - яркий образчик).

    P.S.
    А что касается искажения, так помнится в детстве играли в игру "Испорченный телефон". Суть игры, что "первый" задумывает фразу и проговаривает ее "на ушко" "второму","второй третьему" и т.д. В конце каждый объявляет фразу, которую он услышал. Иногда бывали очень забавные искажения. И это при всем при том, что фразу надо было просто "повторить". Можно себе вообразить, какое чудовищное искажение первоначальной мысли(идеи) будет, если кроме повтора, будет еще "собственная" интерпретация.

    Если вспомнить, что "обучение "Веды"(других) - это "дхарма"(обязанность) Брахмана, остальные же касты могут только изучать "Веды"(для себя) и ни в коем случае не обучать других, становится понятным, зачем такое ограничение.
    Однако потребность в "толкователях"(популяризаторах) (не только в религии, но и в философии, науках) существует(массы сами не могут ничего понять в первоисточниках(это удел "избранных")), то и велика ответственность этих "популяризаторов", в задачу которых входит именно толкование идеи "для масс". Об этой ответственности говорит,например, и "основатель православия" апостол Павел.
    Но зачастую ради популярности,славы, заработка и проч. эти "популяризаторы" настолько все искажают, что ни о какой ответственности не думают.

  4. #24
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Письмо друга

    Вот, наткнулся в бумагах на письмо друга, еще с 1997 года. И свое письмо-ответ, которое я так и не отправил. С тех пор не контактировал и ничего о нем не знаю.
    В-общем, решил "опубликовать", так сказать, "для истории".

    Привет !!!
    Получил твое письмо в начале февраля и вскоре написал ответ. Но так его и не отправил, чувствовал что как-то не так написал, самому неприятно. Ну ладно о старом. Сегодня праздник 9 мая и вроде появилось свободное время.
    У меня родился сын в конце прошлого года, назвали Костя. Ни в чью честь, тянули жребий из трех одинаково приемлемых астрологически имен, ну и большинством голосов решили.
    Теперь об общих знакомых: у Новикова тоже родился сын, еще летом, ктому же Андрей ушел со своей службы и теперь работает на бензозаправке; Костя Готишан возможно скоро женится на подружке моей жены Наташе, а остальных я почти не вижу, у меня почти полностью сменился круг увлечений, а значит и знакомых, только старые друзья Мишка и Костик остались.

    Основное увлечение, да и, если быть чесным, ЦЕЛЬ ЖИЗНИ - привнесение в жизнь и реализация принципов заложеных в учении ВЕРЫ БАХАИ.
    С одной стороны очень приятно было найти учение, одинаково приятное и уму и сердцу, с другой, пришлось отбросить некоторые казалось устоявшиеся и идеальные умозаключения на счет УСТРОЙСТВА МИРА, да и некоторые привычки пришлось оставить в прошлом.
    Для того, чтобы рассказать как я живу, мне придется познакомить тебя вкратце с основными положениями этого учения.
    Главный принцип - ЕДИНСТВО.
    1. Единство Бога. ( Бог единственный ТВОРЕЦ видимых и и невидимых миров, вселенных, ...)
    2. Единство человечества ( "Вы плоды с одного дерева и листва с одной ветви". "Не тот должен гордиться, что любит свою страну, а тот, кто возлюбил весь мир. Земля есть единая страна, а человечество ее граждане". )
    * Этим и другим приводимым цитатам больше ста лет ( и принципам тоже ) .
    (Конец первой страницы письма).

  5. #25
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Письмо друга (страница 2)

    3. Единство религий, их источник, принцип последовательного или восходящего божественного откровения. ( Кришна, Авраам, Моисей, Будда, Зороастр, Иисус, Мухаммад, Баб, Баха-Улла - явители Бога, приходившие в этот мир и приносившие социальные законы для того времени в котором они жили, а также обновляли вечные духовные ИСТИНЫ. )
    А теперь основные положения веры ( для краткости без моих комментариев )
    1. Самостоятельный ПОИСК ИСТИНЫ.
    2. Отказ от социальных, этнических, религиозных и прочих ПРЕДРАССУДКОВ и суеверий.
    3. Единство религии и науки. (Две стороны одного и того-же. "Два крыла одной птицы".)
    4. Равенство мужчин и женщин.
    5. Всеобщее образование.
    6. Недопустимость крайней бедности и излишнего богатства.
    7. Необходимость духовных основ общества.
    8. Вспомогательный международный ЯЗЫК.
    Верующие обязаны:
    1. Ежедневно молиться и медитировать.
    2. Воздерживаться от алкоголя и наркотиков. ( Кроме медицинских целей ).
    3. Пост со 2 по 21 марта.
    4. Воздерживаться от злословия.
    5. Соблюдать брачные обязательства.

    В этой религии нет священнослужителей, но зато есть свой АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПОРЯДОК, состоящий из избираемой ветви и назначаемой.
    Избирательная ветвь имеет три уровня:
    МДС (Местные Духовные Собрания или в будущем Местные Дома Справедливости),
    НДС(Национальные Духовные Собрания или -..-),
    ВДС - Всемирный Дом Справедливости.
    Сейчас я состою в Чрновицком МДС и в Украинском НДС, что приводит к почти полному ОТСУТСТВИЮ ВРЕМЕНИ.
    У бахаи есть своя особая точка зрения на многие ФИЛОСОФСКИЕ КАТЕГОРИИ.
    (Конец страницы 2)

  6. #26
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Письмо друга (страница 3)

    Например, на ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ. Считается, что умирая человек переходит в ИНЫЕ МИРЫ, которые различаются друг от друга близостью к Богу, к его ПОНИМАНИЮ, ОСОЗНАНИЮ, ЛЮБВИ и т.д. Т.е. отбрасывается концепция АДА и РАЯ в традиционном понимании.
    Или считается, что нет такого понятия как ЗЛО, ЗЛО - это лишь отсутствие ДОБРА, подчинение своей животной природе в большей МЕРЕ чем ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ или ДУХОВНОЙ.
    Человек ПОСЛЕ СМЕРТИ продолжает развиваться пока не достигнет состояния БОЖЕСТВЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ.
    Человек ДОЛЖЕН СТРЕМИТЬСЯ к ГАРМОНИИ ТЕЛА, ИНТЕЛЛЕКТА и ДУХА.
    Это УЧЕНИЕ дает РАЗУМНЫЕ ОТВЕТЫ почти на ВСЕ ВОПРОСЫ, которые я когда либо ставил перед собой. К тому же в нем сняты противоречия между такими понятиями как НАУКА и РЕЛИГИЯ, МАТЕРИЯ и ДУХ, РАЗУМ и ИНТУИЦИЯ, для ВСЕХ есть СВОЕ МЕСТО и ВСЕ ГАРМОНИЧНО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА.
    Тебе может показаться, что у меня "поехала крыша", но я думаю, что никогда еще не мыслил более ЗДРАВЫМИ и КОНКРЕТНЫМИ категориями. К тому же моя жизнь наполнилась вереницей событий таящих в себе МНОЖЕСТВО СМЫСЛОВ. Встречи, поездки, самые разнообразные ДЕЙСТВИЯ придают жизни СОДЕРЖАНИЕ, которого раньше не было. Один знакомый недавно сказал: "Я счастлив, что наконец то, что я ДЕЛАЮ, кому-то НУЖНО", и он совершенно прав. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь, чем счастливее делаешь других людей, тем счастливее становишься сам, нов се это действует, когда действия твои БЕСКОРЫСТНЫ, ты не ждешь НАГРАДЫ. Ное сли даже призвать ЛОГИКУ, если вокруг тебя счастливые лица разве утебя будет ПОВОД ДЛЯ ПЕЧАЛИ, если тебя ЛЮБЯТ, разве нужно большее.
    (Конец страницы 3).

  7. #27
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Письмо друга (страница 4)

    Отсюда становится понятным, что чем больше любви ты подаришь людям, тем счастливее будешь сам. Только не говори, что истощен, и у самого нет, главное не КОЛИЧЕСТВО. Вспомни Христа, кому больше воздастся, богачу, пожертвоващему от щедрот своих или бедной женщине отдавшей малую сумму, составлявшую, однако, все ее состояние. Начни с малого и многое будет тебе дано, чтобы многое ты мог отдать людям.

    09.05.1997 г. Сергей.

    P.S. Кстати, если заинтересовало учение о котором я вскользь упомянул в письме, то можешь обратиться по адресам:
    190000 Санкт-Петербург, ул. Большая Морская 53-17, Центр Бахаи или 107014 Москва, а/я 125, Малаевой К.(для МДС) или ко мне.
    Летом, возможно, буду в Москве на конференции, так что напиши, когда у тебя отпуск, может каким-то образом встретимся.
    Счастья тебе в твоих духовных исканиях.
    Пиши. I very glad to read you letter? my love friend.
    И торопи меня с ответом, ожешь определить даже сроки, потому-что за ежедневной беготней работа-центр-дом или Черновцы-Киев-Черновцы могу и забывать не только посылать письма.
    Да! Если надумаешь жениться можешь приглашать на свадьбу, все равно не приеду. Умирать думаю не стоит по той же причине.
    Если можешь, приезжай в гости летом, вместо того чтобы покупать новй видеомагнитофон или еще какую интеллектуально пришибающую технику. Если ехать дорого, то хоть позвони в Черновцы 59-4092, с пяти-десяти минут не обанкротишься, хотя и не знаю какие у вас там цены.
    Привет!!!
    Конец письма.

    Х.з., зачем я это здесь напечатал,возможно, от нечего делать. И удивительно, как такой патологический "нытик" и "пессимист" как я, мог близко сойтись с таким "духовным" и "восторженным" "челом".
    А ведь он и приютил меня у себя после универа(из "общаги" тогда "поперли" в связи с окончанием ) и в банк устроил по-знакомству(где-то в годах 1993-1994 до моего отъезда). Да и "крестным папой" для всего его семейства я неожиданно стал.
    А про веру Бахаи, в Инете тоже инфы много.
    В принципе основные положения меня вполне устраивают(самостоятельный поиск истины, "космополитизм"(в масштабах всего человечества), признание мудрости всех пророков всех религий), множественность "иных миров",наука и религия не конфликтуют, а дополняют друг друга и проч.
    Но вступать в сообщества, ездить на семинары и проч. - такая "активность" для меня, как для "психа-одиночки"(асоциала, социофоба и проч.) - уже слишком.
    А что касается "счастливых лиц вокруг" и сам чувствуешь себя счастливым, так для меня, напротив, чувствешь себя еще более "несчастным". Как говаривал О.Бендер: "Киса, мы ЧУЖИЕ на этом ПРАЗДНИКЕ ЖИЗНИ".

    Да вот сейчас "опубликую" так и неотправленный свой ответ на это письмо, и сразу становится понятным, что "нытье" и "пессимизм" - это мне и тогда было свойственно.

  8. #28
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Неотправленный ответ

    Привет, Сергей! Получил твое письмо. Сегодня 26 мая, один раз пытался писать ответ, да что-то не получилось. У меня все по-старому, восновном события работа и огород помогаю тетке сажать. Теперь живу отдельно, живу отшельником ни с кем особо не общаясь. Умирать, впрочем, не собираюсь, но и женитьба пока не светит. Немного успокоился, перестал ныть, но лень по-прежнему меня не отпускает, никакой жажды активной деятельности. Любые внешние побуждения к деятельности вызывают желание поскорее отделаться и на диван. Признаю, что хвастать тут нечем, но что есть, то есть. Размышляю, однако, много, хотя новой информации не получаю, больше по лени, а так уже багажа хватает для разборки. Ты, я вижу, наоборот, вступил в активную деятельность, нашел братьев по поиску истины.
    Поздравляю с рождением сына, а также передай мои поздравления Новикову, я помню, он сильно переживал по поводу бесплодия жены. У меня умер отец в середине января, как передала мне его сожительница, в автобусе, от сердечного приступа, внезапно. Так что мне придется в середине июля ехать в Бендеры, оформлять наследство. Может быть, заеду на обратном пути в Черновцы. Если ты будешь на месте в это время, может свидимся. Что касается звонка, тоя из письма не понял, рабочий это телефон, или домашний, а впрочем, я сейчас задерживаюсь после работы, а унас с вами разница в 3 часа. Так что может и позвоню, если не забуду, я в последнее время так интенсивно вкалываю, что забываю обо всем. Да и код надо еще узнать.
    Насчет религиозных принципов учения, насколько я понял из письма - это обычные общечеловеческие ИСТИНЫ, справедливость которых сомнений не вызывает. Положения же веры больше смахивают на политические лозунги, чем на абстрактные религиозные
    (Конец страницы 1)

  9. #29
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Неотправленный ответ (страница 2)

    истины. В общем это перекликается с диалектикой - единство и гармония мира,бога и людей - все это так более или менее, иначе кто-нибудь из них уже вылетел бы.Любовь к человечеству и бескорыстие тоже являются основой общепризнанных ценностей. Кстати, человечество уже довольно сильно продвинулось в пунктах программы. Это касается международного вспомогательного ЯЗЫКА(английский), равенства мужчины и женщины и т.д. Конечно, все это неидеально, но идеал, это предел - недостижимый в принципе, но тем не менее это и неплохо, так как всегда есть куда стремиться и что осваивать. Вообще-то идеал имеет две крайности - идеальный порядок и идеальный беспорядок(абсолютный хаос). Тогда - полная СМЕРТЬ - растворение в ХАОСЕ, абсолютное БЕССМЕРТИЕ - застыть в кристалле. На самом деле из хаоса рождается порядок, а порядок стремится к хаосу. Привычка все возводить в АБСОЛЮТ свойственна человеку, доводит до АБСУРДА все ЦЕННОСТИ и ИДЕАЛЫ, хотя ВЕРА - есть элемент, необходимый каждому человеку. ВЕРА дает первоначальные АКСИОМАТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ, из которых, путеем различных МАНИПУЛЯЦИЙ складывается МИРОВОЗЗРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ. Попытка дальнейшего анализа и ОПРЕДЕЛЕНИЯ идеальных понятий приводит к БЕССМЫСЛЕННОМУ ЗАЦИКЛИВАНИЮ и к ПОТЕРЕ ПОЧВЫ. Это уже я осознал на опыте, что нельзя применять АНАЛИЗ к ДОГМАТАМ ВЕРЫ. Однако АБСОЛЮТНЫЕ ПОНЯТИЯ каждый ДЛЯ СЕБЯ заполняет КОНКРЕТНЫМ содержимыи ИНДИВИДУАЛЬНО. Медитации и молитвы помогают найти свое содержание идеальных ПОНЯТИЙ. Значит, каждый человек является ЧАСТНЫМ примером, конкретным воплощением законов добра исправедливости, любви и гармонии. Насчет НАГРАДЫ за добро и любовь, сама ВОЗМОЖНОСТЬ творить ДОБРО и ЛЮБИТЬ уже является выс-
    (Конец страницы 2)

  10. #30
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Неотправленный ответ (страница 3)

    шей НАГРАДОЙ, все возможные другие награды уже несущественны. Однако, сия возможность, а может быть, СПОСОБНОСТЬ, дана в полной мере немногим. "Дарить - потрбность, а брать - сострадание" - написано у Ницше, но поскольку СОСТРАДАНИЕ сейчас не в почете, не так-то просто дарить. Чтобы ДАРИТЬ, надо, чтобы у тебя ПРИНИМАЛИ, если будешь слишком настойчиво соваться со своим добром и любовью, получишь вполне законный отпор. Мне кажется, что дарить - это такое же ИСКУССТВО, как и писать музыку или картины, не всем оно доступно, хотя религии и призывают всех творить добро, но как сказано в одной притче: "Много званых, да мало ИЗБРАННЫХ". У одних это получается легко и естественно, а кому не дано, тому НЕ ДАНО. Мне так кажется. Дело тут не6 столько в скудости душевной, сколько в ТАЛАНТЕ - божественной крупице, что дана тебе с РОЖДЕНИЯ. Поэтому, разделяя все перечисленные принципы, не нахожу В СЕБЕ религиозности, достаточной для для глубокого втягивания в такие дела. И вообще, участие в любой религиозной работе требует ДИСЦИПЛИНЫ, как внешней, так и внутренней, САМООРГАНИЗАЦИИ, у меня же - БАРДАК в голове и в делах. Не имея религиозности, и привычка много РАЗМЫШЛЯТЬ и во всем копаться рождает крайнюю ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ к себе и другим. Всегда кажется все ПОДДЕЛКОЙ, ненастоящим, а потому - несущественным, а раз ВСЕ НЕСУЩЕСТВЕННО, то и нет СМЫСЛА и ЖЕЛАНИЯ подолгу на чем-нибудь останавливаться.Такова ПСИХОЛОГИЯ неверующего АТЕИСТА, ему не на что опереться, нет кристаллов ВЕРЫ, посему нет УСТОЙЧИВЫХ чувств, а лишь случайные ФЛУКТУАЦИИ. Нет сознания САМОЦЕННОСТИ, ПОЛЕЗНОСТИ, что и в самом деле дает чрезвычайно много для человека. Страшно взваливать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, т.к. удерживать свое ВНИМАНИЕ постоянно тяжело, т.к. нет ценностной ОРИЕНТАЦИИ, приходится любое обяза-
    (Конец страницы 3)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts