+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35.

Тема: Любовь с первого взгляда

  1. #11
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    За частую самую горячую и страстную любовь называют влюбленностью. И называют ее так те, кто ни разу не испытывал подобных ощущений.

  2. #12
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    За частую самую горячую и страстную любовь называют влюбленностью. И называют ее так те, кто ни разу не испытывал подобных ощущений.

    Зачастую, любовью называют влюбленность те, кто не любил.

    Пыл и страсть - атрибутика влюбленности.

  3. #13
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от papaver Посмотреть сообщение
    Пыл и страсть - атрибутика влюбленности.
    Оказывается у Вертера (Гете), Ромео и Джульеты (Шекспира), Луизы и Фердинанда (Шиллера), Монириво и Гер- ни даЛажне (Бальзака), Обломова и Оли (Гончарова), Анны Карениной и Вронского (Толстого) была не Любовь. Оказывается Стендаль создавший величайший роман «Красное и Черное» повествовал в нем не о Любви. Петрарка (Я сбит с дороги страстью безрассудной)достигнувший вершины мировой поэзии воспевал в своих канцонах не Любовь. Байрон(Проснется страсть мятежная моя), Данте (Кровавым сердцем, что в ночи пылало), Лермонтов (в ребячестве пылал уж я душой), Пушкин (Младую гречанку я страстно любил): они это не о Любви. А почему? Да потому что papaver сказала, что страсть и пыл это не А-Т-Р-И-Б-У-Т-К-А (какое, однако холодное слово) любви.

    Вся история любви мировой литературы блекнет, ибо она говорит не о Любви.Все величайшие таланты ветрены, ибо они и понятия не имели о Любви.

    Ну и конечно же я, возводивший Любовь выше небес ,наделяющий ее величайшей ценностью в мире сам заблуждался. И когда я ее восхвалял "Любовь не ровна Богу, она выше его. Это кощунство! Она выше святости. Это безрассудно! Она выше разума." Это я не про любовь, а так всего лишь про влюбленность. Ну, а любовь? Моя душа слишком пылка, что бы возвышаться до Любви. Мое сердце слишком горячо, что бы любить. Нет, я не знаю что такое Любовь. Это знают такие психологи как фроммы. Они взяли и своим ледяным психоанализом, методом логической аргументации открыли нам настоящею любовь; любовь свободную от страсти.

  4. #14
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    Оказывается у Вертера (Гете), Ромео и Джульеты (Шекспира), Луизы и Фердинанда (Шиллера), Монириво и Гер- ни даЛажне (Бальзака), Обломова и Оли (Гончарова), Анны Карениной и Вронского (Толстого) была не Любовь. Оказывается Стендаль создавший величайший роман «Красное и Черное» повествовал в нем не о Любви. Петрарка (Я сбит с дороги страстью безрассудной)достигнувший вершины мировой поэзии воспевал в своих канцонах не Любовь. Байрон(Проснется страсть мятежная моя), Данте (Кровавым сердцем, что в ночи пылало), Лермонтов (в ребячестве пылал уж я душой), Пушкин (Младую гречанку я страстно любил): они это не о Любви. А почему? Да потому что papaver сказала, что страсть и пыл это не А-Т-Р-И-Б-У-Т-К-А (какое, однако холодное слово) любви.

    Вся история любви мировой литературы блекнет, ибо она говорит не о Любви.Все величайшие таланты ветрены, ибо они и понятия не имели о Любви.

    Ну и конечно же я, возводивший Любовь выше небес ,наделяющий ее величайшей ценностью в мире сам заблуждался. И когда я ее восхвалял "Любовь не ровна Богу, она выше его. Это кощунство! Она выше святости. Это безрассудно! Она выше разума." Это я не про любовь, а так всего лишь про влюбленность. Ну, а любовь? Моя душа слишком пылка, что бы возвышаться до Любви. Мое сердце слишком горячо, что бы любить. Нет, я не знаю что такое Любовь. Это знают такие психологи как фроммы. Они взяли и своим ледяным психоанализом, методом логической аргументации открыли нам настоящею любовь; любовь свободную от страсти.
    Ну во первых, я сказала не это "что страсть и пыл это не А-Т-Р-И-Б-У-Т-К-А (какое, однако холодное слово) любви"
    Во вторых, именно ВЛЮБЛЕННОСТЬ была у описана у Гете, Шекспира, Лермонтова (то, что читала у него) - остальных не читала, не знаю.
    Петрарка именно БЫЛ ВЛЮБЛЕН в свою Лауру.

    Слушай, давай уж определимся, что ТЫ ПОНИМАЕШЬ под словами любовь и влюбленность, так как мне кажется именно в этом косяк.


    Вся история любви мировой литературы блекнет, ибо она говорит не о Любви.
    Нелогично ты рассуждаешь.


    Очень мне нравится Рене Магритт, его работа "влюбленные":

    На мой взгляд отлично передает это чувство - влюбленность.
    Последний раз редактировалось papaver, 14.07.2011 в 15:32

  5. #15
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А кстати, в русском само слово "любовь" - очень уж всеобъемлюще. Допустимо, например, сказать:"Я люблю дыню, но не люблю арбуз". Слыхал, что в греческом,например, чуть ли не 7 "разновидностей" этой любви. Т.е. то, что в русском именуется одним словом, у них аж 7 слов припасено.
    Неудивительно, что возникают "непонятки" на этой почве.

    Ну тут(в этой теме), скорее всего, речь идет об Амуре(или "амор").
    Тут действительно без пыла, страсти никуда.

    Вот только в "идеале" - Любовь -Вечная(или по-крайней мере "на всю жизнь").
    Как там в романах: Happy End(Счастливый конец): (И жили они долго и счастливо и умерли в один день).
    Замечательно здесь, что как только у героев наступает долгая и счастливая жизнь(а именно тогда, скорее всего, по мнению papaver и начинается Любовь), так для читателя на этом все интересное уже заканчивается(конец повествования).
    И чаще всего,в великой и страстной любви таки не Happy End, а скорее,наоборот, разлука или и вовсе трагедия(смерть героев).
    И как-то смотрел некий фильм, посвященный исследованиям этой любви, так там прогнозы неутешительные. Единственный, кто сохранил свою любовь на долгие годы, был некий китаец, которому пришлось в юности расстаться со своей возлюбленной.

    Ну в общем да, пыл и страсть имеют свойство сгорать, но именно этот период(пыла и страсти) - самый интересный и плодотворный(на события,например или на творчество).

  6. #16
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    А кстати, в русском само слово "любовь" - очень уж всеобъемлюще. Допустимо, например, сказать:"Я люблю дыню, но не люблю арбуз". Слыхал, что в греческом,например, чуть ли не 7 "разновидностей" этой любви. Т.е. то, что в русском именуется одним словом, у них аж 7 слов припасено.
    Неудивительно, что возникают "непонятки" на этой почве.

    Аха. Ты прав. Особенности перевода никто не отменял.
    Поэтому предалгаю Каину все же определиться. Вполне возможно мы говорим об одном и том же...

    Для меня любовь - это несчто не настолько слепое, как влюбленность. Влюбленность возникает, вспыхивает и проходит. В ней нет сознательности, осознанности, одни лишь идеализации, проекции, бессознательное. Почему во влюбленности столько страданий? Мне кажется именно из-за таких вот несостыков с реальностью. Влюбленный думает о своем объекте одно, а на деле, этот самый объект является воплощением совсем иного.
    Любовь же - она спокойная. Это не значит, что она лишена страсти. Нет. Просто в ней меньще того самого трагизма, присущего влюбленности.
    Если писать книгу о любви, то это книга будет не только о ней. Это книга будет о жизни, как бы пафосно не звучало это: о терпении, работе, борьбе, уважении, принятии, сексе, эротики....да мне сложно придумать что-то, что может ускользнуть из взаимоотношений двух любящих людей.

    ИМХО, любовь - это творчество. Любовь требует работы над собой.
    А влюбленность...влюбляться просто.
    Вобщем-то это даже само по себе возникает.

    И влюбляемся всегда в идеализированный объект, а вот жить приходиться уже с реальным человеком. Отсюда разводы, разрывы отношений и тд... Как в цитате "проще убить себя, чем отказаться от мечты". Тут и так, проще разойтись, чем отказаться от идеализации...

    Ну тут(в этой теме), скорее всего, речь идет об Амуре(или "амор").
    Тут действительно без пыла, страсти никуда.
    амур - это типа эрос?
    Вроде бы Амур - бог любви. А у греков он Эросом назывался. Вроде так....

  7. #17
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Вся история любви мировой литературы блекнет, ибо она говорит не о Любви.
    Нелогично ты рассуждаешь.
    Это сарказм.
    Насчет, определиться.
    Ты влюбленность отделила от Любви. То есть ты сказала, что влюбленность это не любовь. Вот я и говорю, иронизирую, что все перечисленные мною испытывали по твоей логике не любовь, а влюбленность, потому что они именно влюблялись. То есть по твоей логике, что бы испытывать любовь, не нужно для этого влюбляться. Вот я и говорю, что у тебя любовь это не та любовь, которую испытывали все те кого я перечислял. И опять же повторяю.
    Вся история любви мировой литературы блекнет, ибо она говорит не о Любви. Это по твоей логике. У тебя вся история мировой литературы говорит о влюбленности, а не о любви. О любви говоришь только ты и такие психологи, как фроммы.

  8. #18
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    То есть по твоей логике, что бы испытывать любовь, не нужно для этого влюбляться.
    Не, эт по твоей логике так : )
    Частной.

    Любовь, в моем понимании, всегда следует за влюбленностью.

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    Вся история любви мировой литературы блекнет, ибо она говорит не о Любви. Это по твоей логике. У тебя вся история мировой литературы говорит о влюбленности, а не о любви.
    Ты мне хочешь доказать, что я верблюд?
    Что ты знаешь о истории мировой литературы? Тем более, что бы вот так обобщать : )
    Книги про влюбленность популярнее:
    а) потому что для понимания доступнее, опыт влюбленности был почти у всех
    б) более трагичны, пропитаны фатализмом

    Кстати, влюбленность еще писать удобнее тем, что она как приключение. Плохо в обыденную жизнь вплетается. Скорее подчиняет себе все: время, мысли человека. Это событие. Уникальное для каждого.
    Любовь же - она идет об руки с человеком по жизни.

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    О любви говоришь только ты и такие психологи, как фроммы.
    Переход на личности?
    Про Фромма: демонстрируешь свою неосведомленность : )
    О любви рассуждали многие,....проще сказать о тех, кто НЕ рассуждал.


    вообще подбери свои колючки.
    я с тобой не воюю.
    и не навязываю точку зрения.
    озвучила свое мнение и все.
    а ты кстати, так и необьяснил СВОЕ понимание. Может ты вообще эти понятия не разделяешь.

  9. #19
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от papaver Посмотреть сообщение
    Не, эт по твоей логике так : )
    Частной.

    Любовь, в моем понимании, всегда следует за влюбленностью.
    То есть когда проходит пыл и страсть начинается любовь?
    Ты мне хочешь доказать, что я верблюд?Что ты знаешь о истории мировой литературы? Тем более, что бы вот так обобщать : )
    Книги про влюбленность популярнее:
    а) потому что для понимания доступнее, опыт влюбленности был почти у всех
    б) более трагичны, пропитаны фатализмом

    Кстати, влюбленность еще писать удобнее тем, что она как приключение. Плохо в обыденную жизнь вплетается. Скорее подчиняет себе все: время, мысли человека. Это событие. Уникальное для каждого.
    Любовь же - она идет об руки с человеком по жизни.
    Я так и не понял, все описанное пускай частью мировой литературы (что я перечислял), но поверь. что практически вся, касается только влюбленности, но не любви?


    Переход на личности?
    Если ты говоришь о любви, то как мне обойтись без "ты"? Я опровергаю именно твою позицию любви, а не третьего лица.
    Про Фромма: демонстрируешь свою неосведомленность : )
    О любви рассуждали многие,....проще сказать о тех, кто НЕ рассуждал
    Какую неосведомленность? То есть он горил о любви с атрибутами пыла и страсти?


    вообще подбери свои колючки.
    я с тобой не воюю.
    .
    А я с тобой и не воюю. Не мужское это дело воевать со слабым полом. Слабым не только физически....
    и не навязываю точку зрения.
    озвучила свое мнение и все.
    Вот именно свое неправильное мнение. Ведь это только твое мнение и все. Если ты еще не поняла, то мое мнение это не только мое мнение.
    а ты кстати, так и необьяснил СВОЕ понимание. Может ты вообще эти понятия не разделяешь.
    Если все примеры перечисленные мною это исключительно влюбленность, то да, такая влюбленность это и есть любовь. По моему я все это время и говорю.
    Последний раз редактировалось Каин, 14.07.2011 в 16:28

  10. #20
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    Не мужское это дело воевать со слабым полом. Слабым не только физически....
    Gbpltw

    Знаешь, после таких слов, даже не знаю, что тебе ответить на все остальное.
    Либо это твое эмоциональное состояние на данный момент такое.
    Либо ты в принципе шовинист какой-то.
    Во всяком случае, с человеком, занимающим такую позицию, как-то бесмысленно говорить, будучи девушкой. Ведь выходит любое мое слово, мысль - хуже, слабее твоих, мужских идей

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts