+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35.

Тема: Любовь с первого взгляда

  1. #21
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от papaver Посмотреть сообщение
    амур - это типа эрос?
    Вроде бы Амур - бог любви. А у греков он Эросом назывался. Вроде так....
    Да х.з., просто как-бы намекает на эротику(секс) и проч. обязательные аттрибуты той любви, о которой идет речь.

    А то ведь, чего доброго даже любящей матери(отцу), ласкающей своего ребенка(родительская любовь) можно "педофилию" "пришить"

    Ну и пару анекдотов на тему "любви".

    -Гогия. ты памидоры любишь
    -Кушать да, а так - нэт.

    -Доктор, у меня проблемы.Дело в том, что я люблю сосиски
    -Ну и что,я тоже люблю сосиски
    -Правда, доктор! Тогда идемте, я Вам покажу свою коллекцию.

    А насчет любви в понимании Каина. Так он вроде-бы в начале темы уточнил, что "измеряет" любовь "страданиями" от разлуки. Насколько я понял тут в соседней теме пересеклись, да и раньше, Каин имеет тенденцию все измерять "страданиями" и "удовольствиями".
    Однако, Каин, тут я тебя "поймал", если Любовь связана со страданиями, а страдания - это Зло, значит, и Любовь - Зло?
    Впрочем, papaver уже назвала это Влюбленностью.
    Однако, одно другому не мешает.
    papaver, допускаешь ли ты, что Любовь может начаться с Влюбленности?
    А может даже и так,чтобы окончательно "примирить" враждующие "лагери":
    Не всякая Влюбленность перерастает в Любовь, но всякая Любовь начинается с Влюбленности.
    Как там в песенке поется:
    С голубого ручейка начинается река,
    Ну а Дружба начинается с Улыбки.
    Соответственно: "Любовь начинается с Влюбленности".
    Или как там девиз подпольной пролетарской газеты:"Из искры возгорится пламя".
    Вот только в быту пламя - это пожар.Пожар - это зло.Значит - соблюдайте правила противопожарной безопасности
    Иными словами, не позволяйте Влюбленности Вас спалить дотла.
    Аминь!

  2. #22
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    papaver, допускаешь ли ты, что Любовь может начаться с Влюбленности?

    Не всякая Влюбленность перерастает в Любовь, но всякая Любовь начинается с Влюбленности.
    !
    Хотелось бы так думать.
    Только пару раз, от людей, живущих в счастливом браке от 5 и больше лет, слышала их "историю". У некоторых любовь как-то незаметно в жизнь вошла. Без всего этого урагана чувств.

    Может даже..... сделаю предположение, что весь этот урган чувств и безумие влюбленности свойственны лишь определенному типу людей, и тем, кто до этого чувствовал себя одиноким.

    Люди, чувствующие себя хорошо, в психологическом плане, социально адаптированные, успешные, не чувствующие себя одинокими и тд - они спокойно относятся ко всему этому, к отношениям.
    Ну хз как это описать....надо развивать мысль

  3. #23
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от papaver Посмотреть сообщение
    Gbpltw

    Знаешь, после таких слов, даже не знаю, что тебе ответить на все остальное.
    Либо это твое эмоциональное состояние на данный момент такое.
    Либо ты в принципе шовинист какой-то.
    Во всяком случае, с человеком, занимающим такую позицию, как-то бесмысленно говорить, будучи девушкой. Ведь выходит любое мое слово, мысль - хуже, слабее твоих, мужских идей
    Я так и знал, что ты обратишь на это внимание, поэтому воспользовался хитрым приемом что бы прекратить наш спор. Ибо уже начал чувствовать как мои мужские идеи блекнут перед Идеями женщины. Так что все "Фенита ля комедия". Я проиграл, так как пошел не путем морали.

    А вообще говорить и спорить это разные вещи. Я бы например с удовольствием поговорил бы с тем кто намного больше превосходит меня умом. Просто с удовольствием поговорил бы с Аристотелем, Сократом, Вольтером, Шопенгаурем, с Богом. А вы говорите бессмысленно. Каждому свое.
    Последний раз редактировалось Каин, 14.07.2011 в 16:58

  4. #24
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от papaver Посмотреть сообщение
    Хотелось бы так думать.
    Только пару раз, от людей, живущих в счастливом браке от 5 и больше лет, слышала их "историю". У некоторых любовь как-то незаметно в жизнь вошла. Без всего этого урагана чувств.

    Может даже..... сделаю предположение, что весь этот урган чувств и безумие влюбленности свойственны лишь определенному типу людей, и тем, кто до этого чувствовал себя одиноким.

    Люди, чувствующие себя хорошо, в психологическом плане, социально адаптированные, успешные, не чувствующие себя одинокими и тд - они спокойно относятся ко всему этому, к отношениям.
    Ну хз как это описать....надо развивать мысль
    Еще есть мысль, что в счастливом браке один любит, а второй просто позволяет себя любить.
    А люди творческие, к примеру тот же А.С.Пушкин, так и вовсе вовсю "эксплуатировали" эту "влюбленность" как Музу для вдохновения. По-моему это лучше, чем,например, использовать наркотики для этой-же цели.(Была тут такая тема, что наркотики - вдохновляющая сила для творчества, а творчество - заработок для автора темы. А без наркотиков что-то не "творится").

    А так да, здесь, в основном, асоциалы и социофобы собрались.
    И почти у каждого - история несчастной любви(ну и я не исключение).
    Разница только в возрасте. Ко мне "несчастная любовь" пришла аж в 32 года, до этого не думал и не гадал, что меня может постигнуть такая напасть. Уже как-бы смирился с одиночеством. Зато куча материала для самоанализа(рефлексии).
    Мне даже удивительно, как это у людей "социально адаптированных" само-собой(без напряга) происходит.
    Ну и период "эйфории" - короткий, дальше - "ломка". Хоть сам и наркотики не употреблял, все-таки рискну сравнить с наркозависимостью.

  5. #25
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    Однако, Каин, тут я тебя "поймал", если Любовь связана со страданиями, а страдания - это Зло, значит, и Любовь - Зло?
    Во первых страдание в любви это зло. Во вторых Если такое удовольствие, как любовь возможно только благодаря страданиям, то есть если удовольствия перевешивают страдание, то этоо для человека благо. Не совсем в тему, но все же "между двух зол выбирают меньшее". Поэтому я считаю что лучше любить(получать удовольствие) и страдать, чем не любить (не получать удовольствие) и не страдать. Если же человек из-за несчастной любви повесился, то тут ничего кроме зла. Если же благодаря несчастной любви возродился (встал лучше,чем был раньше,до нее), то в этом я не вижу зла, а только благо.

    И в следующий раз выделяй мой ник, в ответе другому человеку, дабы у тебя не возникало иллюзии в том, что ты действительно меня поймал, не услышав моего ответа. Ведь я мог и не заметить твой реплики.

    Я человек, и тоже могу заблуждаться. И женщина вполне может быть умнее меня. Вот только я не навязываю себе эту мысль (об ошибочности моего мнения), дабы не сомневаться в своих размышления. Ведь сомнение в своем уме первый шаг к слабости этого ума.
    Последний раз редактировалось Каин, 14.07.2011 в 17:54

  6. #26
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    1.Во первых страдание в любви это зло. Во вторых Если такое удовольствие, как любовь возможно только благодаря страданиям, то есть если удовольствия перевешивают страдание, то этоо для человека благо. Не совсем в тему, но все же "между двух зол выбирают меньшее". Поэтому я считаю что лучше любить(получать удовольствие) и страдать, чем не любить (не получать удовольствие) и не страдать. Если же человек из-за несчастной любви повесился, то тут ничего кроме зла. Если же благодаря несчастной любви возродился (встал лучше,чем был раньше,до нее), то в этом я не вижу зла, а только благо.

    2.И в следующий раз выделяй мой ник, в ответе другому человеку, дабы у тебя не возникало иллюзии в том, что ты действительно меня поймал, не услышав моего ответа. Ведь я мог и не заметить твой реплики.

    3.Я человек, и тоже могу заблуждаться. И женщина вполне может быть умнее меня. Вот только я не навязываю себе эту мысль (об ошибочности моего мнения), дабы не сомневаться в своих размышления. Ведь сомнение в своем уме первый шаг к слабости этого ума.
    1. OK, принято. И ,кажется, в какой-то теме это уже было. И я и там согласился.
    2. Учту на будущее.
    3. Да тут и спора-то по большому счету не было. Просто у человека "социально адаптированного", как объяснила сама papaver все как-то легко,само-собой в отношениях получается (без внутреннего напряга) и общение и пара как-то сама-собой подбирается, поэтому трудно понять. И вообще можно постулировать:"Влюбленность - это состояние человека, одержимого Любовью".
    Для легких, ненапряжных отношений(кстати, слазил на сайт соционики,прочитал про "дуалов") это растягивается на долгий период(даже непонятно, когда эта любовь пришла, до свадьбы или после, настолько незаметно,что и припомнить трудно), поэтому и особых всплесков эмоций(экстаза/страданий) нет.
    Поэтому вполне естестественно, что надежность отношений(уверенность в себе и партнере) они ценят больше, чем эти "всплески слепого безумия".
    Как говорится, "всяк кулик свое болото хвалит". Но это опять-же для "нормальных" позитивных людей. Здесь-же(на форуме),в основном, все наоборот.
    Последний раз редактировалось zanuda_ru, 14.07.2011 в 19:56

  7. #27
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    Как говорится, "всяк кулик свое болото хвалит". Но это опять-же для "нормальных" позитивных людей. Здесь-же(на форуме),в основном, все наоборот.
    Только не надо мою правоту относить к" ненормальности" и негативу. Любовь не важно у кого любовь хоть у нормальных и позитивных, хоть ненормальных и негативных. Не может быть у одного любовь такой а другого другой. Просто одни ее могут и испытывать, а другие нет. Встретились друг другу поулыбались и все думают любовь. Надо понять одну простую вещь, а именно что любовь это самое сильное чувство, а это в свою очередь не может провоцировать пыл, страсть, наслаждение и страдание. Как вы можете называть любовью, то что не вызывает страсть и пыл. Если у вас любовь не носит аффекта страстей, значит ваша любовь по чувствам слабее. То есть ваша любовь не такая чувственная, как та о которой говорю я. Менее чувственнее, значит менее любовь. Ибо любовь это чувство, и чем сильнее чувство тем сильнее любовь. А вы рассуждаете, о том что влюбленность (у меня любовь) начальная стадия любви (вашей любви). То есть страсть прошла и наступила настоящая любовь. Что эта за бред, извиняюсь за выражение.

    Под влюбленностью надо понимать слабое увлечение человеком,который тебе симпатичен. Неужели не чувствуется что в слове "влюбленность" нет ни пыла, ни страсти? Надо не только понимать слова в буквальном их выражение. но также и чувствовать что подразумевает под собой звучание (подтекст) этого слова. И говорить, что Шекспир, Петрарка, Данте, Байрон, Бальзак, Шиллер, Гете, Лермонтов,Пушкин,Толстой и др. описывали не любовь, а влюбленность это простите совсем уж грубая пошлость.
    Последний раз редактировалось Каин, 14.07.2011 в 21:47

  8. #28
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    Просто у человека "социально адаптированного", как объяснила сама papaver.
    не вырывай из контекста:

    "Люди, чувствующие себя хорошо, в психологическом плане, социально адаптированные"...

    Психологическое благополучучие+социальная адапатация. Только так.
    причем если соц.адаптация без пси.благополучия существует, то обратное - нет.
    под.пси.благополучием понимаю не отсуствие проблем у человека, как таковых, а умение решать их.

  9. #29
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    Под влюбленностью надо понимать слабое увлечение человеком,который тебе симпатичен. Неужели не чувствуется что в слове "влюбленность" нет ни пыла, ни страсти? Надо не только понимать слова в буквальном их выражение. но также и чувствовать что подразумевает под собой звучание (подтекст) этого слова. И говорить, что Шекспир, Петрарка, Данте, Байрон, Бальзак, Шиллер, Гете, Лермонтов,Пушкин,Толстой и др. описывали не любовь, а влюбленность это простите совсем уж грубая пошлость.
    Вспомнилось из старого совкового фильма "Свадьба в Малиновке".
    Некий персонаж-одессит Попандопало все время приговаривал: "И что это я в тебя такой влюбленный?"
    OK, "по-Каину" - "влюбленность" - некая "симпатия", но недостаточной силы чувств.
    Сила же чувств тем больше, чем сильнее "крышу сносит". Принято.

    P.S.
    А вообще, действительно "пора завязывать" с обсуждением.
    Вспомнились слова из песенки: "О любви не говори, о ней все скзано".
    И в самом деле, что и как можно сказать после таких гениев Человечества?

    Цитата Сообщение от papaver Посмотреть сообщение
    не вырывай из контекста:

    "Люди, чувствующие себя хорошо, в психологическом плане, социально адаптированные"...

    Психологическое благополучучие+социальная адапатация. Только так.
    причем если соц.адаптация без пси.благополучия существует, то обратное - нет.
    под.пси.благополучием понимаю не отсуствие проблем у человека, как таковых, а умение решать их.
    Ну хорошо, примем как факт, что у большинства участников данного форума нет "психологического благополучия", а у многих не все в порядке и с "социальной адаптацией".
    То есть все страдания и переживания "несчастной любви" отнесем к более общей проблеме "психологического благополучия"(неумением справляться с самим собой(с проблемами психики)). Что-ж, это логично, для человека "психологически неблагополучного" характерно "раздувать проблему", "делать из мухи слона". Вот и Любовь(Влюбленность) тоже "гипертрофированная"(этакая "опухоль").

  10. #30
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение

    P.S.
    А вообще, действительно "пора завязывать" с обсуждением.
    Вспомнились слова из песенки: "О любви не говори, о ней все скзано".
    И в самом деле, что и как можно сказать после таких гениев Человечества?
    как альтернатива: можно молчать.
    т.к. о многом уже не раз сказанно. Не нами, но другими.

    Просто общение. Любвь - тема. Предлог скорее.

    А с Каином, кажись, договорились
    Последний раз редактировалось papaver, 15.07.2011 в 17:20

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts