+ Ответить в теме
Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 215.

Тема: Слово за слово

  1. #111
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна 7777777 Посмотреть сообщение
    Ну с такими людьми - для которых кругом одно дерьмо и недодача - лучше вообще не общаться и не иметь никаких дел. Разве нет?
    Не знаю - тоже по-разному для всех. Это ведь тоже самое - что ты видишь в человеке: что он недостаточно хорош для тебя, чтоб с ним общаться - недовесили тебе в нём достоинств?

    Друзья мои! До вашего друга дошли насмешливые слова: "Посмотрите только на Заратустру! Разве не ходит он среди нас, как среди зверей?"
    Но было бы лучше так сказать: "Познающий ходит среди людей, как среди зверей".
    Но сам человек называется у познающего: зверь, имеющий красные щеки.
    Откуда у него это имя? Не потому ли, что слишком часто должен был он стыдиться?
    О, друзья мои! Так говорит познающий: стыд, стыд, стыд -- вот история человека!
    И потому благородный предписывает себе не стыдить других: стыд предписывает он себе перед всяким страдающим.
    Поистине, не люблю я сострадательных, блаженных в своем сострадании: слишком лишены они стыда.
    Если должен я быть сострадательным, все-таки не хочу я называться им; и если я сострадателен, то только издали.
    Я люблю скрывать свое лицо и убегаю, прежде чем узнан я; так советую я делать и вам, друзья мои!
    Пусть моя судьба ведет меня дорогою тех, кто, как вы, всегда свободны от сострадания и с кем я вправе делить надежду, пиршество и мед!
    Поистине, я делал и то и другое для всех, кто страдает; но мне казалось всегда, что лучше я делал, когда учился больше радоваться.
    С тех пор как существуют люди, человек слишком мало радовался; лишь это, братья мои, наш первородный грех!
    И когда мы научимся лучше радоваться, тогда мы тем лучше разучимся причинять другим горе и выдумывать его.
    Поэтому умываю я руку, помогавшую страдающему, поэтому вытираю я также и душу.
    Ибо когда я видел страдающего страдающим, я стыдился его из-за стыда его; и когда я помогал ему, я прохаживался безжалостно по гордости его.
    Большие одолжения порождают не благодарных, а мстительных; и если маленькое благодеяние не забывается, оно обращается в гложущего червя.
    "Будьте чопорны, когда принимаете что-нибудь!
    Вознаграждайте дарящего самим фактом того, что вы принимаете!" -- так советую я тем, кому нечем отдарить.
    Но я из тех, кто дарит: я люблю дарить как друг -- друзьям. Но пусть чужие и бедные сами срывают плоды с моего дерева; это менее стыдит их.
    Но нищих надо бы совсем уничтожить! Поистине, сердишься, что даешь им, и сердишься, что не даешь им.
    И заодно с ними грешников и угрызения совести! Верьте мне, друзья мои: угрызения совести учат грызть.
    Но хуже всего мелкие мысли. Поистине, лучше уж совершить злое, чем подумать мелкое!
    Хотя вы говорите: "Радость мелкой злобы бережет нас от крупного злого дела", но здесь не следует быть бережливым.
    Злое дело похоже на нарыв: оно зудит, и чешется, и нарывает, -- оно говорит откровенно.
    "Гляди, я -- болезнь" -- так говорит злое дело; в этом откровенность его.
    Но мелкая мысль похожа на грибок: он и ползет, и прячется, и нигде не хочет быть, пока все тело не будет вялым и дряблым от маленьких грибков.
    Но тому, кто одержим чертом, я так говорю на ухо: "Лучше, чтобы ты вырастил своего черта! Даже для тебя существует еще путь величия!" -- Ах, братья мои! О каждом знают слишком много! И многие делаются для нас прозрачными, но от этого мы не можем еще пройти сквозь них.
    Трудно жить с людьми, ибо так трудно хранить молчание. И не к тому, кто противен нам, бываем мы больше всего несправедливы, а к тому, до кого нам нет никакого дела.
    Но если есть у тебя страдающий друг, то будь для страдания его местом отдохновения, но также и жестким ложем, походной кроватью: так будешь ты ему наиболее полезен.
    И если друг делает тебе что-нибудь дурное, говори ему: "Я прощаю тебе, что ты мне сделал; но если бы ты сделал это себе, -- как мог бы я это простить!"
    Так говорит всякая великая любовь: она преодолевает даже прощение и жалость.
    Надо сдерживать свое сердце; стоит только распустить его, и как быстро каждый теряет голову!
    Ах, где в мире совершалось больше безумия, как не среди сострадательных? И что в мире причиняло больше страдания, как не безумие сострадательных?
    Горе всем любящим, у которых нет более высокой вершины, чем сострадание их!
    Так говорил однажды мне дьявол: "Даже у Бога есть свой ад -- это любовь его к людям".
    И недавно я слышал, как говорил он такие слова: "Бог мертв; из-за сострадания своего к людям умер Бог". -- Итак, я предостерегаю вас от сострадания: оттуда приближается к людям тяжелая туча! Поистине, я знаю толк в приметах грозы!
    Запомните также и эти слова: всякая великая любовь выше всего своего сострадания: ибо то, что она любит, она еще хочет -- создать!
    "Себя самого приношу я в жертву любви своей и ближнего своего, подобно себе" -- так надо говорить всем созидающим.
    Но все созидающие тверды.
    Так говорил Заратустра.


    Хитрый и злой.

  2. #112
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна 7777777 Посмотреть сообщение
    Заратустру читать не стала - не отношу себя к людям, для которых он - авторитетен, предпочитаю других авторов и другие источники.
    А по основной теме - лучше все-таки не иметь никаких дел. Людей много, выбор большой, зачем напрягать себя общением с теми, кто тебе не нравится? Да еще и рубашки последние им, неблагодарным таким, раздавать...
    И правильно, что не стала - ведь есть более подходящие авторы, которые соответствуют.

    Насчет общения же... если напрягает - и не нужно. Я же говорил уже: у всех своя возможность "мочь".

    Есть ведь и дающие, которые как в банке - дают только под процент. И только попробуй просрочить платеж и недодать уже им!


    Хитрый и злой.

  3. #113
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    — А что ты мне принес? — спросила она.
    — А ты мне? — спросил я.
    Аури лукаво усмехнулась.
    — Я принесла яблоко, которое думает, будто оно груша, — ответила она, протягивая его мне. — И булочку, которая думает, будто она кошка. И салат, который думает, будто он салат.
    — Какой разумный салат!
    — Ничего подобного! — она вежливо фыркнула. — Разве это разумно — считать себя салатом?
    — Даже если ты в самом деле салат? — спросил я.
    — Особенно в этом случае! — сказала Аури. — Достаточно того, что ты и в самом деле салат. А еще и думать, будто ты салат, — как это ужасно!

  4. #114
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    "Девид Лоуренс говорит, что когда два человека встречаются и вместо того, чтобы пройти мимо, они решаются принять противоречия между их душами - это все равно, что освободить внутри себя смелых беззаботных богов."

  5. #115
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    "Только тот, кто принимает все изменения без борьбы, может полностью раскрыться."

  6. #116
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Люди полагают, что, размышляя над сложными делами, они могут разобраться с ними. Однако, когда они задумываются над чем-нибудь, у них появляются ложные мысли. Они не могут принять правильное решение, потому что в своих рассуждениях руководствуются стремлением к личной выгоде.

  7. #117
    Местный Философ слово на пути к лучшему
    Регистрация
    16.06.2016
    Сообщения
    276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEET Посмотреть сообщение
    Люди полагают, что, размышляя над сложными делами, они могут разобраться с ними. Однако, когда они задумываются над чем-нибудь, у них появляются ложные мысли. Они не могут принять правильное решение, потому что в своих рассуждениях руководствуются стремлением к личной выгоде.
    Корысть и тщеславие разделяют всех людей, поэтому они не могут договориться в главном.
    Ты мне в чём-то завидуешь, что противостоишь Идее жизни безупречно? То есть, гармонично...

  8. #118
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от слово Посмотреть сообщение
    Корысть и тщеславие разделяют всех людей, поэтому они не могут договориться в главном.
    Ты мне в чём-то завидуешь, что противостоишь Идее жизни безупречно? То есть, гармонично...
    О чем ты? Нет никакого противостояния. Мало точек соприкосновения: ни помочь, ни помешать.
    Это как добираться разными дорогами: даже если в тот же город, все равно не по пути.

  9. #119
    Местный Философ слово на пути к лучшему
    Регистрация
    16.06.2016
    Сообщения
    276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEET Посмотреть сообщение
    О чем ты? Нет никакого противостояния. Мало точек соприкосновения: ни помочь, ни помешать.
    Это как добираться разными дорогами: даже если в тот же город, все равно не по пути.
    А какая сила это породила? Либо к Богу, либо к Диаволу и каждый человек туда идёт.
    Что тебе мешает сонастроить мировоззрения наши чисто наводящими вопрсами?
    Вот - эта сила и мешает.
    У тебя мысль просто в эту сторону не двигается.
    Истина - Едина для Всех, правда у каждого своя, поэтому все разделения.
    Было сказано - познаете Истину, и Истина сделает вас свободными.
    Я разве что-то преступное предлагаю, что вы меня как одержимого боитесь?
    Я предлагаю жить в Боге - в бесконечном осознании гармонии каждый момент здесь и сейчас.
    Но для эго - это есть смерть, поэтому дух этого мира, что есть - сатана - имя ему - легион недостатков, отделяющих каждого человека от совершенства -
    через ваши сознания отторгают саму Идею постреония подобного общества.
    Основа современного общества - внутренняя Сила, что обретается лишь в битве с себе подобными.
    А новое мировоззрение базируется на том, что мы - Дух Безусловной Любви, Который похоронен под толщей корысти и тщеславия, избавившись от которых, человек подключается к Источнику для омытия греха и нечистоты.
    Но открывается этот источник только через одного пророка - чтобы исполнились обетования.
    Поэтому вы меня ненавидите. Всем миром.

  10. #120
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от слово Посмотреть сообщение
    А новое мировоззрение базируется на том, что мы - Дух Безусловной Любви, Который похоронен под толщей корысти и тщеславия, избавившись от которых, человек подключается к Источнику для омытия греха и нечистоты.
    Но открывается этот источник только через одного пророка - чтобы исполнились обетования.
    Это исключительно твое мировоззрение, то, что помогло и помогает исключительно тебе. Но люди-то разные, у каждого свой опыт и своя система понятий, и, как можно видеть, эта система понятий кардинально отличается от твоей. Ты ждешь понимания, но о каком понимании может идти речь, если ты продолжаешь говорить на своем языке? Это все равно что выйти проповедовать среди китайцев, не изучив китайского языка. Проблема понимания - обоюдная. Ты говоришь о сонастройке мировоззрений, но при этом до сих пор это выглядит лишь как одностороннее "понимайте меня", "верьте мне".
    Цитата Сообщение от слово Посмотреть сообщение
    Поэтому вы меня ненавидите. Всем миром.
    Никто тебя не ненавидит. Кто-то смеется, кто-то недоверяет, кто-то не понимает, но действительно ненавидящих ты вряд ли когда-либо встречал. Если ты видишь в мире ненависть к себе, то это проблема не столько с миром, сколько со зрением.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts