+ Ответить в теме
Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 215.

Тема: Слово за слово

  1. #21
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    И вообще я перестал понимать что такое мудрость.
    Мудрость это способность вести себя в ситуации и с человеком соответствующим (оптимально верным) образом. На это глупец не способен.

  2. #22
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    — Религиозная вера, — говорил Мастер, — это не утверждение Действительности, а намек, подсказка к некой тайне, находящейся за пределами человеческого понимания. Вкратце, религиозная вера — это палец, указывающий на Луну.
    Некоторые верующие никогда не продвигаются дальше изучения пальца.
    Другие занимаются тем, что сосут его.
    Третьи используют этот палец для того, чтобы выдавить себе глаза. Это слепые приверженцы религии.
    И совсем немногие способны абстрагироваться от пальца и увидеть то, на что он указывает, — эти выходят за пределы веры и приобретают славу богохульников.

  3. #23
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни. Это выражение измены ей.

    Франц Кафка.

  4. #24
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Самые большие и важные жизненные проблемы не могут быть решены. Их можно только перерасти.

  5. #25
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Иди же и не возвращайся, а если и вернешься - ничего не найдешь. Ибо всё, что ищешь - уже в тебе.

    И меня не ищи, ибо Я - это Ты.

    И твое сомнение - это тоже я.

  6. #26
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Величие мимолетно. В нем нет никакой последовательности. Частично оно зависит от склонности человека верить в мифы. Человек, которому удалось испытать на себе, что такое величие, должен понимать, какому мифу он этим обязан. Он должен отражать тот свет, который направлен на него. И ему должно быть присуще сардоническое чувство. Оно будет охранять его от веры в собственную претенциозность. Сардоническое чувство позволит человеку продолжить внутреннее развитие. Не обладай человек этим качеством, его уничтожит даже случайное величие.

    Что вы презираете - вот что поможет узнать вас по настоящему

    Свободным всегда в высшей степени было присуще то качество, которые древние называли "спан-нангсбоген", - привычка, ощутив желание, не спешить с его удовлетворением.

    Запутанные формулировки законов предназначены для того, чтобы скрыть от нас насилие, которое мы применяем по отношению к друг другу. Между отнятием у человека одного часа жизни и отнятием всей жизни разница лишь в степени. Вы совершили над кем-то насилие, поглотили его энергию. Сложные эвфемизмы способны скрыть ваше намерение убить, но за всяким применением власти всегда стоит следующее положение: "Я питаюсь твоей энергией"

    Веря неким словам, ты веришь в их скрытые доводы. Веря, что нечто правильно или неверно, правдиво или лживо, ты веришь в предположения, заключенные в словах, выражающих эти доводы. Такие предположения часто полны пробелов, но для убежденных пребывают драгоценнейшими.

    Вам не приходило в голову, что ваши предки были среди выживших, а выжить - само по себе включает порой необходимость принятия жестоких решений, того вида разнузданного зверства, которое цивилизованное человечество так усердно старается подавить. Какую цену вы уплатили за это подавление ? Согласитесь ли вы на ваше собственное исчезновение?

    Существует утверждение о том, что любовь является плохой сделкой - нет никаких гарантий. Это заблуждение. Любовь на самом деле не нуждается в гарантиях. Любовь отличается тем, что ты даришь радость, не заботясь при этом о последствиях.

    Ограничь себя размышлениями - и всегда пропустишь основной момент собственной жизни. Суть этого следует определить: живи насколько сможешь полной жизнью. Жизнь - это игра, правила которой ты узнаешь, погружаясь в нее и проигрывая ее до конца. В противном случае смещения игры постоянно преподносят тебе какие-то сюрпризы, постоянно застигают врасплох. Нeиграющие часто скулят и жалуются, что счастье всегда обходит их стороной. Они отказываются увидеть то, что сами могут творить свою удачу.

    Всегда легко распознать нравственные решения. Они появляются, когда отбрасываешь личные интересы.

    Говори правду. Во-первых, это всегда легко, а во-вторых, это часто самый сильный аргумент.

    Беречься от смерти - еще не значит "жить".



    "Дюна".

  7. #27
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.

  8. #28
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.
    Почему же мне не нравиться все то, что этот человек говорит, пускай даже это и не его слова? Пускай он их только выдает за свои, неважно, главное, что они соответствуют его мышлению. Не в моральном смысле он мне не нравиться (судя по всему человек нормальный), а в умственном. И я бы ничего не говорил по этому поводу, если бы не раз натыкался но то, что некоторые считаю Норда более правым, чем я. Это какой -то абсурд! Все речи Норда пропитаны демагогией. Неужели этого не видно? И посмотрите кого он пометил в цитате - Кафку? Того, кого считают писателем абсурда.

    Чтобы жить и радоваться нужны всего две вещи: здоровье физическое и здоровье духовное.

  9. #29
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    Почему же мне не нравиться все то, что этот человек говорит, пускай даже это и не его слова? Пускай он их только выдает за свои, неважно, главное, что они соответствуют его мышлению. Не в моральном смысле он мне не нравиться (судя по всему человек нормальный), а в умственном. И я бы ничего не говорил по этому поводу, если бы не раз натыкался но то, что некоторые считаю Норда более правым, чем я. Это какой -то абсурд! Все речи Норда пропитаны демагогией. Неужели этого не видно? И посмотрите кого он пометил в цитате - Кафку? Того, кого считают писателем абсурда.

    Чтобы жить и радоваться нужны всего две вещи: здоровье физическое и здоровье духовное.
    Это потому что мне не нужны победы.

  10. #30
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Это потому что мне не нужны победы.
    Нет. Потому что моему здравому мышлению не импонирует мышление абсурдное, потому как является его антиподом.

    Хотя и те мужчины, которым не нужны победы, особого восторга у меня не вызывают.

    Норд, давай посмотрим друг другу в глаза. Ты выложишь в личке свое фото, а я свое. Я не скрываю, что мне интересно узнать, как ты выглядишь.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts