+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 20 из 20.

Тема: Ввидения

  1. #11
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    ...А тогда мы жили в маленьком домике, по подоконники вросшем в землю - старом, но теплом. За окном в палисаднике густо росла сирень, и как-то в одном ноябре, после школьного Осеннего бала и бессонной ночи - это была первая любовь - я пошел открывать ставни в этот палисадник и обнаружил первый снег, легкий и пушистый, укрывающий голые ветви сирени... но сегодня не про это...

    Дом стоял на улице, упиравшейся в столь же древний стадион - редко посещаемый и давно используемый исключительно любителями, а за стадионом был крутой берег реки. Зимой там было отличное место для катания на санках... но сегодня тоже не про это...

    Берег реки был заросшим деревьями, кустарниками и бурьяном, сквозь который по лету протаптывались тропинки, носиться по которым было одно удовольствие, и мы часто с местной детворой играли в этих зарослях не смотря на предупреждения взрослых. Впрочем, мне, как самому старшему и главарю банды родители других детей доверяли своих чад и спокойно отпускали хоть куда - лишь бы я периодически притаскивал дитятей к приему пищи в относительной целостности - что я неизменно и выполнял. Но и про это - не сегодня.

    Деревья спускались по берегу к самой воде и со сходом льда и началом половодья часть из них оказывалась в воде - некоторые по самые кроны, некоторые простирали ветви над быстрым течением. Вот эти-то последние деревья я и облюбовал. Я уходил в одиночестве на берег, забирался на дерево, лез на толстую ветку, нависающую над рекой, ложился спиной на шершавый ствол, чуть согретый ярким весенним солнцем, и лежал с закрытыми глазами, слушая журчание воды, ощущая кожей бойкое тепло солнца, легко срываемое малейшим ветерком, вдыхая запах мокрой земли и древесины, пока сырость от реки не пронимала меня. Здесь, на берегу, посреди движения вод и начала новой жизни, я чувствовал себя единым с этим миром. И уходя, я чуть заметно кивал дереву как старому знакомому в знак благодарности за приют. А река спокойно шумела мне во след.


    Хитрый и злой.

  2. #12
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Здесь, на земле, мы ничего не можем унести с собой в могилу. Мы может только создать и оставить.

    "Что я оставлю?" - вот какой вопрос имеет смысл задать себе.

    Можно, конечно, сказать, что есть путь удовольствий - попытаться прожить жизнь так, чтобы она была в вечном кайфе, но так не выйдет. Всё со временем становится обыденным и требуется всё больше и больше поднимать дозу, чтобы кайфануть, причиняя себе всё больше страданий. Именно поэтому путь наркомании - что в прямом смысле, что в смысле извлечения кайфа из чего бы то ни было - это путь в никуда, не дающий в итоге не только радости, но и приносящий глубокое разочарование.

    Поэтому стоит задаться вопросом - что же я делаю и что оставлю, потому что это единственное, что мне доступно тут в полной мере.


    Хитрый и злой.

  3. #13
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Что достойного возможно создать здесь ? В какой "валюте" обналичиваются в послесмертии ? Можно оставить другого человека, зараженного смертью, обреченного отмучившись, сгинуть в той же пустоте, что и ты. Произведение искусства, книгу ? Все это будет продано по сходной цене, а потом разбазарено, потеряно... К какой ещё истине можно прийти, кроме истины Екклесиаста ?

    Очень надеюсь на Ваш ответ, Nord
    Последний раз редактировалось Traumerei, 31.03.2016 в 13:20
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  4. #14
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traumerei Посмотреть сообщение
    Что достойного возможно создать здесь ? В какой "валюте" обналичиваются в послесмертии ? Можно оставить другого человека, зараженного смертью, обреченного отмучившись, сгинуть в той же пустоте, что и ты. Произведение искусства, книгу ? Все это будет продано по сходной цене, а потом разбазарено, потеряно... К какой ещё истине можно прийти, кроме истины Екклесиаста ?

    Очень надеюсь на Ваш ответ, Nord
    Просто оставь. Ничего иного всё равно не выйдет : )

    Что касается лично меня...

    Мы всё время в глухой обороне, мы вооружены до зубов.
    Оттого нам друг другу не стать ни понятней, ни ближе.
    Я хочу, чтобы всё, что я делаю, превращалось в любовь.
    А иначе я смысла не вижу, иначе не вижу…


    Хитрый и злой.

  5. #15
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    ...И я хорошо подумал об этом : )

    Потому что с чувствами у меня не очень - головой приходится думать : )

    Но - вот. Иначе - не вижу...


    Хитрый и злой.

  6. #16
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Еще про веру в бога.

    Вера в бога - это вера во что-то лучше тебя, обежествить можно что угодно. Но по мере взросления - взросления не того, что измеряется годами, а измеряется размышлениями и делами - понимаешь, что есть только один выход...

    ...Представьте себе, что вся история про этого парня из Назарета лишена какой-либо мистики. Обычный человек размышлял о своей жизни - не вяло и отрывочно, как это делает большинство людей, а напряженно - даже в пустыню удалился. Что уж его толкнуло на это - одному неизвестно существующему ли богу известно. Но серьезно зацепило, так что он не мог дальше спокойно себе плотничать... И вот он поперся куда глаза глядят - а в той местности глаза часто как раз в пустоши и упираются. Хорошо и долго думал - и надумал. И пошел.

    И поставьте себя на его место. Точнее - подвесьте. Вам не на кого надеяться - вы-то знаете, что говоря о боге, любви - вы говорите о принципе. Вы говорите о том, что носите сами, а не существует и может действовать отдельно от вас. Вы - и есть любовь, и никакой бог за вас не заступится. Можете, конечно, заголосить, просить прощения - авось снимут с креста. Да и вообще - на кой черт вам это было нужно ("Для чего ты меня оставил!?")?...

    Но... иначе - не видно было смысла. Там, в пустыне, он хорошо подумал об этом, с разных сторон и точек зрения... И нашел только то, что нашел.

    ...И есть ли бог, нет ли бога - что от этого меняется?

    Ты сам должен быть человеком.


    Хитрый и злой.

  7. #17
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Ничто не мешает оленям начать охотиться на волков. Кроме того, что они - олени.


    Хитрый и злой.

  8. #18
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Хорошие люди плохи тем, что вместе с их уходом часто заканчивается и хорошее.
    Их извиняет только то, что у них можно учиться.


    Хитрый и злой.

  9. #19
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию



    Ложе раскачивалось и плыло в темноте, словно лодка, в которой двое людей, нежно прижавшись друг к другу, плыли под открытым бесконечным и бездонным небом. Тихо играла музыка из динамиков радио.

    Завтра она уезжает. И ничего, ничего не ясно. Кроме одного - безусловного, заполняющего до краев счастья. Рука медленно скользила по изгибам её тела, осторожно касаясь мягкой теплой кожи, рисуя невидимый узор.

    Сон наяву. В котором забываешь, что надо дышать, что есть еще что-то, кроме бесконечности прикосновения, размывшей всю вселенную в одну мерцающую, податливую, объемлющую темноту.

    Даже во сне её тело отзывалось на ласку, ответно приникая теснее к ладони. Губы сами нашли губы...

    ...К вечеру пошел снег. Весь день не было никаких разговоров о планах на будущее. Будущее просто было не нужным в этом настоящем. И лишь к вечеру, помогая собирать её вещи... в сердце кольнуло тревогой.

    ...Они долго стояли обнявшись у рамки металлоискателя на досмотре. Слова не шли - за эти два дня всё было сказано без слов. Прибавить нечего. Даже "Я тебя люблю" будет плоским и не нужным.

    ...Он вошел в пустую квартиру и тут же зазвонил телефон.

    - Такой снег! Похоже, город не хочет меня отпускать от тебя. Нас вернули в зал ожидания пережидать снегопад.
    - Я сейчас приеду!

    Ночь, метель, пойманная с руки машина. Сноваэропорт. Сон не отпускает. Еще - сколько? - вместе. Время перестает существовать во сне. Всё внутри растворилось, превратившись в одну пульсирующую нежность.

    ...На этот раз он стоит у огромного окна зала до последнего, провожая взглядом рулящий на взлетную полосу самолет.

    ...Не отпустить? Но ничего не нужно держать, всё случилось, как случается что-то неотвратимое и естественное, и вся суета сверх того уже не более чем суета. Потому что ВСЁ УЖЕ ЕСТЬ.

    ...Вновь пустая квартира. Он машинально нажимает кнопку на музыкальном центре и не раздеваясь и не включая свет садится в кресло. Он смотрит на светящийся дисплей музыкального центра, всю прошлую ночь несшего звуки радио в комнату...

    Девятая волна.


    Хитрый и злой.

  10. #20
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    В женщине несомненно должна быть загадка. Я лично - очень люблю загадки. Но не редкость, когда загадочность в женщине формулируется примерно таким образом:

    "Сидит груша -
    Во сто шуб одет,
    Не лает, не кусает,
    А коса - на улице.
    - Что это?"


    Хитрый и злой.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts