+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20.

Тема: Ввидения

  1. #1
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ввидения

    - Где это мы?... Ого, сколько снега! - Мы идем по дорожке, протоптанной между сугробов, и белые хлопья плотной пеленой валят откуда-то с непроглядной высоты, заслоняя горизонт.
    - Считай, что это мои воспоминания, - говорю я и откупориваю бутылку.
    - Это поэтому тебя зовут Nord? - ты смеешься. - А еще, наверное, за нордический характер? - и ты смеешься еще беззаботнее.
    - Не-а, - отвечаю я, - В честь холодильников.
    - Ага? - Ты забегаешь вперед, - А почему в честь холодильников?
    - Это потому что я повелеваю миром с помощью них?
    Ты жмуришься от смеха:
    - С помощью холодильников?
    - Ну да. Вот все говорят про зомбоящик, что телевизор зомбирует, кто-то его не смотрит, кто-то даже выкинул, - Я делаю глоток из бутылки, - А вот на холодильник никто не подумает... Все им пользуются, и без телека ты легко проживешь, а с холодильником - посложнее.
    - Да ты коварный какой!
    - Да нет, на самом деле я белый и пушистый. Только мехом внутрь.
    - Так я тебе и поверила! Сколько девчонок, наверное, попортил? - ты щуришься и смотришь на меня с деланным подозрением.
    - Одно другому не мешает.
    - А ты когда-нибудь любил?
    - Да. Давно...
    - Как давно? Сколько тебе вообще лет?
    - Иногда мне кажется, что мне идет уже не первая тысяча лет, - отвечаю я. - Но к бутылке к двенадцатой это обычно проходит.
    Ты резко переводишь взгляд на меня. В твоих глазах смесь недоверия и страха. Я делаю неопределенный жест рукой, и жидкость в бутылке в моей руке булькает. Я уклончиво улыбаюсь. Я люблю улыбаться.
    - Шутник!... И как это было?
    Я снова делаю глоток и смотрю на хоровод хлопьев. Потом пожимаю плечами.
    - Ну вот как здесь...
    Ты осматриваешься:
    - Как здесь?... В каком смысле?
    - Вообще, знаешь, если существует вселенная чувств, то тогда в ней взорвалась Сверхновая... А я был на ее орбите. И вот ты видишь как расцветает дикая завораживающая мощь в миллиарды солнц. И ничего уже не можешь поделать. И тебе и страшно, и глаз невозможно отвести - до чего это прекрасно.
    - А потом?
    - А потом я почему-то остался живым, хотя по всем законам должен был сгореть. Только вот и осталось это место, - я обвожу равнину рукой.
    - Так странно, - ты неловко поводишь плечиком, - снег все падает и падает, а совсем не холодно...
    - Потому что это не снег, - говорю я и прикладываюсь к бутылке с бесцветной жидкостью, - Это не снег, малыш. Это пепел.

    И я снова улыбаюсь.

    Да, я люблю улыбаться.

  2. #2
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Lovely, charmed fairy-tale...
    Ожидаем-с ещё... ^_^
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #3
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    ...я люблю осень. Эти редкие солнечные дни, когда яркое, но уже не жаркое солнце особенно нежно касается кожи, согревая деликатным теплом подмерзающие на пронзительном холодном ветре руки.

    Я люблю этот пронзительный холодный ветер как раз за этот контраст, за возможность чувствовать радость тепла. За его привычку тихо ворошить яркую палую листву под ногами, вкрадчиво расказывая на ухо ее шепотом удивительные сказки деревьев.

    Я люблю холодный неостановимый осенний дождь. Я слышу как он рассказывает мне про жизнь и смерть.

    Вскрыла жилы: неостановимо,
    Невосстановимо хлещет жизнь.
    Подставляйте миски и тарелки!
    Всякая тарелка будет — мелкой,
    Миска — плоской,
    Через край — и мимо
    В землю черную, питать тростник.
    Невозвратно, неостановимо,
    Невосстановимо хлещет стих.

    Безутешный и обреченный, но гордый сентябрьский дождь. Он все знает про приближающуюся зиму, знает, но идет. И я никогда не утешаю его - это лишнее. Я просто выпрямляюсь под его обжигающими струями и улыбаюсь вместе с ним ничего не понимающим и ничего не слышащим суетящимся прохожим.

    Мы оба всегда оказываемся неуместными.

    Я люблю особенную настороженную тишину пустых октябрьских аллей, небо, проглядывающее сквозь почти обнаженные ветви деревьев, и легкий но настойчивый запах приближающегося холода, проступающий сквозь горький аромат тлеющих в кострах дворников листьев.

    И я тону в непроглядной мгле густого утреннего тумана, становясь ее частью - тревожной, обволакивающей, одновременно близкой и чужой.

    Последним аккордом, низким и вибрирующим, с неба падает ноябрь и застывает льдом заморозков на лужах, крошится под подошвами ботинок смерзшимися комьями земли, и смотрит по ночам - то отстраненно, то с внезапной надеждой - мерцанием далеких-далеких звезд.

    Каждую осень я встречаю как друга. Я знаю, что она недолгая гостья - и это заставляет ценить каждое мгновение и каждую ее улыбку. А еще, если долго-долго молчать, можно услышать как смеется осень - легко и чуть печально. Но с любовью.

    Застынет в сахаре река.
    Горячей станет
    Моя замёрзшая рука
    В твоём кармане.
    И, слава Богу, кончен год.
    Не отвертеться.
    И спелым яблоком вот-вот
    Сорвётся сердце,

    Солёным лунным кипятком
    Ошпарит веки -
    Мы расстаёмся так легко
    И так навеки,
    И так не в счёт шершавость щёк
    И губ бумажность,
    Как будто я тебя ещё
    Хотя б однажды,

    Как будто время - снежный шар
    На медном блюде,
    Как будто мы вольны решать,
    Что с нами будет.
    Последний лестничный пролёт.
    Всё так нечестно.
    Слегка потрескивает лёд
    В ковше небесном,

    У Водолея на плече
    Сидит комета.
    А ты еще любимей, чем
    Казалось летом.

  4. #4
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Я уже третий раз вижу одну и ту же усадьбу. В подробностях. Я знаю где что находится, я даже знаю, что в углу второго строения - не то сарая, не то летней кухни - стоящего между домом и каким-то домиком для гостей, нет одной доски, и там сквозная дыра. Я даже специально походил по участку, рассматривая знакомые детали. Эффект потрясающий - словно я рассматриваю нечто во сне, существующее отдельно и стабильно. В первое посещение мне всё было незнакомо, я ходил и рассматривал строения; во второй раз, я помню, слабо удивился, подумав во сне - до чего место знакомое, словно я уже видел его... но да чего во сне не бывает. А сегодня вот опять - и я специально ходил и сверял детали - все ровно там, где я и помню.

    А еще я вновь "летал" во сне. Что любопытно - я "научился" этому. Сначала я мог лишь невысоко подпрыгивать и медленно - гораздо медленнее, чем наяву - опускаться вниз. Но ради развлечения я стал тренироваться во снах задерживаться в воздухе как можно дольше. И постепенно я стал контролировать свое парение, научился взмывать очень высоко и перемещаться невероятно быстро, настолько быстро, что чувствуешь головокружение, а внутри наступает чувство невесомости. Но еще более удивительно само чувство умения летать - я отчетливо понимаю, что это невозможно, но... летаю. И даже знаю как это делать.

    С некоторых пор сны стали для меня какой-то вполне организованной реальностью, а не хаотическими видениями. Пока я не вижу четкой картины - как это устроено, но это пространство - пространство сна - имеет какую-то свою внутреннюю логику...

    Забавная штука.

  5. #5
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    "Крепитесь, дети мои, ибо многого вам не дано знать и потому вы ничтожны, но даже познав свою ничтожность - крепитесь."

    Всё, что имеет начало, имеет и конец. Вы "выздоровеете" только тогда, когда поймете, что никогда и не были "больны", до той же поры вы всего лишь мечетесь в забытьи - от жара удовольствий к ознобу страданий.

    Nord - отец лжи, ибо воистину: кто говорит - не знает, а кто знает - не говорит, и Nord знает это прекрасно и всё одно говорит. В этом и состоит неуловимая разницами между вами - всё еще полагающимися на слова, и Nord'ом - ничему не придающего большого значения.

    Любовь - прекрасное чувство, но не люди ли строят жирно чадящие крематории для умерщвления других людей, на вратах которых пишут: "Любовь возносит на небеса"?

    Вы принимаете свое страдание за Ад - но это не Ад; самое интересное начинается лишь тогда, когда ваши желания начинают сбываться - но и это еще не Ад, а только дорога к нему.

    Ада же никому никогда не достичь - ибо нет его, а есть только дорога к нему, и по мере движения по ней вам будут всё отчетливее заметны в окружающих вас пейзажах ваши собственные черты.

    Эти мои слова - хитрая ложь, ибо ложь здесь не в том, ЧТО я говорю, а в том, что я ГОВОРЮ - и это сложно понять. Но Вечность может подождать - ей некуда торопиться.

    До той же поры вам суждено горевать и радоваться, и каждый раз отвергать прежнее горе и прежнюю радость ради новых счастья и страданий. И так всю дорогу - строго на юг через север.


    С любовью, Nord.


    P.S. Когда-нибудь это вам пригодится.

    P.P.S. Это единственное, что сможет вам пригодиться, когда наступит когда-нибудь.

    P.P.P.S. Всё это - ложь.

  6. #6
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Никогда не разговаривай с бесконечностью. Единственный пригодный язык для общения с ней - безмолвие.

    Бесконечность заканчивается неопределенностью. Да, бесконечность - конечна, просто неизвестно чем она заканчивается...

    На бесконечности нет невозможного. С бесконечностью другая проблема - непредсказуемость. Это и есть та самая случайность - явление, которое следует из бесконечности.

    Как эти слова.

  7. #7
    Местный Философ ИСА на пути к лучшему
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    ...бесконечность не заканчивается))). Она просто везде. У Бесконечности есть своя пара - это Вечность. Вечность - это просто, это всегда.
    Всегда и везде. Всё просто.

  8. #8
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    А теперь уберите своих маленьких детей от экранов. Включая своего внутреннего малыша - пусть сначала подрастет. Незачем пугать ребенка.

    Музыка для взрослых.

    You Don't Know Me - Apparat




    Arcadia - Apparat




    Goodbye - Apparat



    Хитрый и злой.

  9. #9
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    12775.

    Не так уж и много...

    Сегодня я подумал, что, пожалуй, интересно было бы надеть часы, на которых отсчитываются дни до смерти. Сейчас мне почти 35 лет, можно рассчитывать, что я до 70 вполне могу протянуть. Это примерно 12775 суток.

    И пусть бы это были часы с разделителем, отражающим количество прожитых / оставшихся суток. Как напоминание о том, что 12775 суток УЖЕ прошло - ты заметил их? Доволен? Осталось столько же - ты уверен, что не слишком откладываешь жизнь на потом, не слишком ли тянешь с исполнением того, о чем мечтал? Не откладываешь ли важные слова и дела, думая, что всё еще успеешь? Не выйдет ли так, что ты так же сольешь эти оставшиеся 12775 дней и сам не заметишь?

    И далеко не все оставшиеся сутки будут одинаковы - чем меньше их будет оставаться, тем вероятнее, что ты будешь тратить значительное время на то, чтобы просто вставать по утрам.

    ...Еще один ТВОЙ день утекает - но их не бесконечное количество. Посмотри на циферблат, посмотри.

    12775.


    Хитрый и злой.

  10. #10
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Многие искренне и отчаянно любили меня. И многие безумно и остро ненавидели.

    И нередко это были одни и те же люди.


    Хитрый и злой.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts