+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47.

Тема: Я живу для того, чтобы умереть

  1. #21
    Местный Философ Эндер на пути к лучшему Аватар для Эндер
    Регистрация
    24.04.2011
    Сообщения
    571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Иными словами, когда человеку Больно, – меньше всего на свете ей хочется заниматься постижением всех тех красочных и многогранных аспектов бытия, естественно-привлекательных для миллиардов остальных людей. Хочется <просто унять боль>, – как можно скорей и любой ценой – вот и всё.
    И снова меня не слышат. А кто говорил о красочных и многогранных аспектах? Я как раз таки о боли и страдании. Это тоже аспекты жизни, и они не менее интересны, даже куда более.
    Верьте в будущее, в окружающих и всегда будьте честны. © Menteuse

  2. #22
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндер Посмотреть сообщение
    И снова меня не слышат. А кто говорил о красочных и многогранных аспектах? Я как раз таки о боли и страдании. Это тоже аспекты жизни, и они не менее интересны, даже куда более.
    Они интересны, – они Патологичны. Болезнь не интересна, – она всего лишь расстройство, поломка, сбой, дефект, погрешность... Иными словами, болью Сломанная машина, компьютер, к примеру, не «…Интересен», – это всего лишь Металлолом...
    Последний раз редактировалось Unity, 12.08.2011 в 05:46
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #23
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Они интересны, – они Патологичны. Болезнь не интересна, – она всего лишь расстройство, поломка, сбой, дефект, погрешность... Иными словами, болью Сломанная машина, компьютер, к примеру, не «…Интересен», – это всего лишь Металлолом...
    Кому как.
    Есть высказывание:"Никто не может понять чужую боль".
    Но может быть интересно испытать(и исследовать) ту же боль, так сказать, "на собственной шкуре".
    Наверное, именно это и имел в виду Эндер.

  4. #24
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    Кому как.
    Есть высказывание:"Никто не может понять чужую боль".
    Но может быть интересно испытать(и исследовать) ту же боль, так сказать, "на собственной шкуре".
    Наверное, именно это и имел в виду Эндер.
    Между тем, далеко не все из нас мазохисты, при всём уважении, сэр. На примере данной своей жизни, я сумела раз и навсегда понять: боль, – это всего лишь симптом болезни, поломки, расстройства, патологии – и всё. Ничего интересного в том, дабы болеть с целью «…Понять» чей-либо Недуг, я не вижу, – это всего лишь Безумие...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #25
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Между тем, далеко не все из нас мазохисты, при всём уважении, сэр. На примере данной своей жизни, я сумела раз и навсегда понять: боль, – это всего лишь симптом болезни, поломки, расстройства, патологии – и всё. Ничего интересного в том, дабы болеть с целью «…Понять» чей-либо Недуг, я не вижу, – это всего лишь Безумие...
    И все-таки на примере "данной своей жизни", то есть на собственном примере.
    Об этом я и толкую.
    Что выводы, сделанные на собственном примере, в целом более эффективные что-ли.
    Как говорится: "За одного битого двух небитых дают".

    Насчет боли, в целом согласен. Нет ничего глупее, чем боль, и анализировать саму боль невозможно.
    Однако не испытав самому этой боли разве можно доверять своему суждению ?
    Или верить в сторонние суждения?
    В общем,ИМХО, любую истину надо "выстрадать", только тогда она имеет ценность.
    И бесполезно навязывать даже выстраданную тобой истину кому-нибудь другому, если он(другой) сам не "выстрадал" нечто подобное. То есть невозможно получить даже от "мудрейшего из мудрейших" истину в готовом виде "на блюдечке с голубой каемочкой". Как-то так.
    При этом как-бы "вырисовывается" некий смысл бытия и "страданий".
    Типа обучение(познание) эмпирическое, методом "проб и ошибок".
    Хотя есть мнение, что это эмпирическое познание случайно и не имеет ценности.
    И опять-же, чтобы это утверждать с полным основанием надо иметь тот-же "жизненный опыт".

    P.S.
    Речь о "мазохизме"(то есть о получении удовольствия от боли и страданий) здесь не идет. Здесь рассматривается вопрос о возможной "полезности" боли и страданий с точки зрения познания бытия. "Мазохизм" с моей точки зрения(что уже было высказано в другом посте) - это "интерпретация" событий и своего "положения" в самом невыгодном для себя свете("залипание" в негативных эмоциях). Хотя и тут можно поспорить и сказать, что человек "залипает" в этом негативе не по своей воле. Однако, мы предполагаем, что у него достанет воли, чтобы выйти из этого состояния, если он пересмотрит свои взгляды на мир.
    Последний раз редактировалось zanuda_ru, 13.08.2011 в 12:10

  6. #26
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Подписываюсь буквально под каждым словом... ^_^
    Познав, что есть боль, – я теперь не могу впредь продолжать свою жизнь, осознавая, что где-то ныне параллельно, on-line, страдает бесчисленное количество иных людей... В бедности, в голоде, в страданиях, боли, инициированной неизлечимыми недугами, – и, что самое страшное – В Неволе любого рода происхождения... Вот почему меня и «скосила» клиническая ангедония, – аз не верую, что все те страдания, царящие в мире, в действительности необходимы для «…Эволюции души»...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  7. #27
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Вот почему меня и «скосила» клиническая ангедония, – аз не верую, что все те страдания, царящие в мире, в действительности необходимы для «…Эволюции души»...
    Хм, прочитал про ангедонию, что-то типа "неспособность получать удовольствие от жизни".
    "Примерил" на себя - подходит.
    Однако не могу сказать про себя, что такая-же "благородная" причина, как-то "сострадание" к "мученикам".
    Как раз сострадания(сопереживания)-то и "не хватало"(окружающим) по жизни.

    P.S.
    Однако замечу, что сострадание к абстрактному человечеству(в том числе и сентиментальность по отношению к вымышленным героям книг, фильмов и проч., а так же к катастрофам из СМИ) более доступно, чем сострадание к конкретным окружающим людям. И зачастую люди сентиментальные в этом смысле настоящие тираны(даже сами не замечая того) в своей реальной жизни. Таков еще один "парадокс" психики.
    Последний раз редактировалось zanuda_ru, 14.08.2011 в 09:31

  8. #28
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    Хм, прочитал про ангедонию, что-то типа "неспособность получать удовольствие от жизни".
    "Примерил" на себя - подходит.
    У меня было также. Я думал что пропал. Но потом, в постели, понял что это не так. Я не имею ввиду чисто секс. А просто как-то лежал с ней в постели утром и понял что могу-таки испытывать радости. Просто я заболел, и нужна определенная терапия, чтобы это излечить. После этого мне стало намного легче. Помню что этот день прошел как-то легко. Я работал у себя, на работе, и все это так или иначе доставляло радость. Так вот мое счастье в том что я поимаю это, знаю что мне нужно, для того чтобы избавится от этого недуга. А многие просто неосознают того. Вроде как "да это мне не особо надо, вот это тоже не очень прикольно", но при определенном стечении этих обстоятельств понимаешь что все хорошо. Привел бы пример но писать некогда пока.

  9. #29
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    У меня было также. Я думал что пропал. Но потом, в постели, понял что это не так. Я не имею ввиду чисто секс. А просто как-то лежал с ней в постели утром и понял что могу-таки испытывать радости. Просто я заболел, и нужна определенная терапия, чтобы это излечить. После этого мне стало намного легче. Помню что этот день прошел как-то легко. Я работал у себя, на работе, и все это так или иначе доставляло радость. Так вот мое счастье в том что я поимаю это, знаю что мне нужно, для того чтобы избавится от этого недуга. А многие просто неосознают того. Вроде как "да это мне не особо надо, вот это тоже не очень прикольно", но при определенном стечении этих обстоятельств понимаешь что все хорошо. Привел бы пример но писать некогда пока.
    Помнится, что тут, проводился опрос кому тяжелее, тем кто испытал "любовь"(эротическую) или тем, кто эту "любовь" никогда не испытывал. Мнения разделились, если уж начались разборки на тему "кому тяжелее", то, как обычно, почти каждый был за то, что его проблемы "круче", чем у других.
    Так вот, у меня сейчас возник еще один аргумент за то, что тяжелее тем, у кого что-то "было". А именно, "ностальгия". Ты вот, к примеру, помнишь что было "хорошо" и хочешь еще раз это испытать. А как знать, возможно, это "хорошо" уже тебе и недоступно более. Эти воспоминания делают тебя еще более несчастным.

    В общем криво выразился, но искусством слова не владею, к сожалению.
    Хотя, помнится, кто-то высказался типа, если "было", то есть надежда, что еще "будет".
    Не знаю, у меня наоборот, ощущение что то, что "было" уже никогда не будет. И надо к этой мысли привыкать, иначе утонешь в этой "ностальгии" по-прошлому, которое не вернуть. А это дополнительная проблема.Как-то так.

  10. #30
    Пользователь Бывалый Einsamewolf на пути к лучшему Аватар для Einsamewolf
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщения
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Подписываюсь буквально под каждым словом... ^_^
    Познав, что есть боль, – я теперь не могу впредь продолжать свою жизнь, осознавая, что где-то ныне параллельно, on-line, страдает бесчисленное количество иных людей... В бедности, в голоде, в страданиях, боли, инициированной неизлечимыми недугами, – и, что самое страшное – В Неволе любого рода происхождения... Вот почему меня и «скосила» клиническая ангедония, – аз не верую, что все те страдания, царящие в мире, в действительности необходимы для «…Эволюции души»...
    А может боль и страдание неотъемлемая часть жизни, происходящая из самого способа существования живой материи?
    Нас полюбят только тогда, когда нас не станет...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts