+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40.

Тема: Что это за жижнь, чтл и здохнуть сокойно нельзя??

  1. #21
    Местный Философ Герда пока неопределено Аватар для Герда
    Регистрация
    30.04.2011
    Сообщения
    456

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    1. Делайте то, что доставляет вам удовольствие, ищите пути к этому, спросите себя, что на самом деле вам удовольствие доставляет.

    2. И слишком мало для счастья ДЕЛАЮТ.

    Ну для тех, кто считает за счастье --не напрягаться, в плане работы для его достижения___ Это вещи взаимоисключающие, по моему.


    Ну и так, для разбега. ___
    Маньяку доставляет удовольствие маньячить, сплетнику сплетничать и далее. Неужели они счастливы??? Хотя, вроде работу по счастью выполняют.)

  2. #22
    Новичок Местный Diamond1978 на пути к лучшему Аватар для Diamond1978
    Регистрация
    21.11.2011
    Сообщения
    13

    По умолчанию

    Саморазрушение,и желание причинить себе вред-это не одно и то же. Если наши потребности не находят удовлетворения,то это уже стресс. Если неудовлетворенность (любая) имеет место быть длительное время,то мы начинаем меняться не в лучшую сторону. Неврозы ,болячки .... Откуда? Наживное. И это вовсе не патология....Хочется огого!...а воплотить это нет сил (возможностей..и.т.д.),хочется чтобы любили-а не любят,к примеру...хочется жить в достатке...а ума и хитрости не хватает,кому то трудолюбия...В конечном счете мы сами и виноваты во всем...ну это по ситуации..А кто то доходит до последней черты..И вдруг начинаешь видеть окружающую действительность во всем ее безобразии..и серость и равнодушие вокруг,и человек человеку волк,и городишко в котором живу,так себе,и выехать никакой возможности....и жизнь это не жизнь-а выживание,и радости от нее никакой,как будто срок отбываешь..
    Вспоминаю последнюю главу Анны Карениной...о чем она думала незадолго до самоубийства..
    Последний раз редактировалось Diamond1978, 24.11.2011 в 08:18

  3. #23
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fuсka rolla Посмотреть сообщение
    Хм. Объясни. Потому, что по-моему саморазрушение начинается желания причинить вред кому-то, а за неимением такового- себе.Это никак не противоречит работам в инстинктологии. Вся жизнь направлена на получение удовольствия. Из-за некоторых особенностей отдельного человека, которые формируются многими способами в течении всей жизни, удовольствие может получаться в процессе причинения страданий другому человеку (садизм). Ежели таковое недоступно по каким-то причинам, то объект меняется, но способ все тот же- мучение. Т.е. саморазрушение- не следствие ничего неделания для своего удовольствие, а только очередная форма отклонения, или компенсация за не полученный садизм. Множество не получают то удовольствие на которое рассчитывали, при этом желание причинить себе вред не возникало.
    У всего есть оборотная сторона. Любящий вкусно поесть является в конечном счете соучастником мясника на бойне, любящий красивые автомобили - является в конечном счете соучастником производств, эксплуатирующих окружающую среду добычей металлов, нефти и прочего сырья, сбрасывающих отходы производства, и свалки автомобилей - это тоже следствие этого невинного увлечения. Это не так очевидно, как открытый садизм, но суть одна и та же.

    Я уже как-то говорил, что ответы зависят от вопросов: так чего же вы хотите - быть счастливыми или чтобы никто не страдал? Если первое - ступайте стезей удовольствия. А за удовольствия надо платить. Если же вы не желаете платить, то и счастья с вами не приключится.

    Это не так и ужасно, если при выборе удовольствий спрашивать себя: согласен ли я заплатить за это удовольствие, стоит ли оно того? Маньяки, сплетники просто не задают себе этого вопроса. Впрочем, как и подавляющее большинство людей, поэтому когда приходит время платить по счетам, становится НЕОЖИДАННО грустно. Что же до выбора удовольствий - этот выбор просто невероятно огромен, то, что вы без чего-то счастливо жить не можете - это самообман. Потому что то, без чего вы действительно жить не можете - действительно приводит к смерти, и страдать по этому поводу некому. Ну, а тем, кто пока жив - ищите и обрящете.

    И постарайтесь быть разборчивыми.

  4. #24
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryfina Посмотреть сообщение
    Ну для тех, кто считает за счастье --не напрягаться, в плане работы для его достижения___ Это вещи взаимоисключающие, по моему.
    А где тут взаимоисключение? Нравится бездельничать - бездельничай. ДЕЛАЮТ - не в смысле ходят на работу, перемещая груз массой один килограмм на расстояние один метр, ДЕЛАЮТ - в смысле реализуют свои желания.

  5. #25
    Новичок Местный Diamond1978 на пути к лучшему Аватар для Diamond1978
    Регистрация
    21.11.2011
    Сообщения
    13

    По умолчанию

    Не каждый может преодолеть, возникающие в процессе попытки реализовать свои желания,препятствия. У каждого свои. Бывают трудно преодолимые.

  6. #26
    Супер-модератор Философ fuсka rolla на пути к лучшему Аватар для fuсka rolla
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщения
    869

    По умолчанию

    i'm out.

  7. #27
    Новичок Местный Diamond1978 на пути к лучшему Аватар для Diamond1978
    Регистрация
    21.11.2011
    Сообщения
    13

    По умолчанию

    почему?

  8. #28
    Супер-модератор Философ fuсka rolla на пути к лучшему Аватар для fuсka rolla
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщения
    869

    По умолчанию

    Трудно вести разговор, если один из его участников использует стереотипы. Приходится сначала провести некоторое время на объяснение ненужности использования штампов, затем приблизительные объяснения о том, как работает голова, а только потом вернутся уже к обсуждению вопроса и заново выяснять. Я не пытаюсь задеть кого-то. Просто это очень долго. И, как правило, не плодотворно.

  9. #29
    Местный Философ Герда пока неопределено Аватар для Герда
    Регистрация
    30.04.2011
    Сообщения
    456

    По умолчанию

    Любое навязанное мнение не плодотворно. Потому что навязывеется.
    Хочешь счастья--- иди и работай для его достижения. И т.д.
    Кст знаю мнжество людей имеющих все состовляющие для счастья, без усилий и всё равно считаюих себя самыми разнесчастными.

  10. #30
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diamond1978 Посмотреть сообщение
    Не каждый может преодолеть, возникающие в процессе попытки реализовать свои желания,препятствия. У каждого свои. Бывают трудно преодолимые.
    Преодоление препятствия - это и есть путь. Я люблю прогулки, и мои ноги устают, но для меня усталость даже не расплата - это естественная часть прогулки.

    Я люблю сложные проекты, настолько сложные для меня, что они заставляют чувствовать себя беспомощным - все мои знания и прошлые заслуги ничто перед ними. Это очень хорошо написано у Хайнлайна в "Звездном десанте":

    Я всегда начинаю дрожать перед десантом. Понятно, мне делают инъекцию и проводят гипнотическую подготовку, так что на самом деле я просто не могу трусить. Наш корабельный психиатр, проанализировав данные моего биополя и задав мне, пока я спал, кучу глупых вопросов, заявил, что это не страх, что в этом вообще нет ничего серьёзного — так дрожит хороший рысак перед скачками.
    Я ничего не мог сказать на этот счёт, так же как не мог представить себя рысаком. Но факт оставался фактом: каждый раз я, как идиот, начинал дрожать.
    Так же и я - чувствую страх, стресс, дискомфорт. Но это моя работа - часть моей работы. Возможно из-за перегрузок мое, допустим, сердце откажет быстрее - но это даже не расплата для меня - это часть моего пути.

    "Я ни о чем не сожалею" - вот что я смогу сказать перед смертью, если такая возможность представится. И если у меня прямо вагон времени будет, то добавлю: "Я ни о чем не сожалею, потому что я любил сам путь, я прошел его так, как считал правильным, а не просто переместился из пункта А в пункт В: от рождения - к смерти."

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts