+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21.

Тема: "Игры Демиургов" Петра Бормора. Избранное.

  1. #1
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию "Игры Демиургов" Петра Бормора. Избранное.

    Прочла, прониклась и решила выложить здесь. Вдруг кому-то еще придутся по вкусу эти милые истории

    ***

    "Герои этой книги: Шамбамбукли и Мазукта - самые обычные демиурги, хорошо выполняющие свою работу. Они создают миры, отделяют море от тверди, а свет от тьмы, населяют землю людьми и прочими тварями, изучают их, воспитывают, насылают на них глад, мор, саранчу, потоп, четырех всадников, огромного волка; словом, поступают так, как написано в многочисленных пособиях по созданию обитаемых миров. Конечно, с каждым новым миром у демиурга прибавляется опыта, а также хлопот; надо ведь не перепутать, скажем, заповеди, данные людям из первого мира с заповедями, данными людям из второго, чтобы судить их затем по делам их, а не как попало. Но после того как демиург обзаводится несколькими десятками или сотнями обитаемых миров, его перестают тревожить подобные мелочи".
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  2. #2
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Лучший мир


    Демиург Шамбамбукли позвонил своему другу демиургу Мазукте.

    —*Мазукта? Привет. У меня к тебе вопрос.

    —*Ну?

    —*В моем мире люди умирают, а у меня еще не построен загробный мир! И я даже не знаю, с чего начать!

    —*Ну, это просто. Место у тебя есть?

    —*Есть.

    —*Раздели его на две части. Та, что побольше — ад. Поменьше — рай.

    —*А зачем?

    —*Ну как же! Праведников после смерти отправляй в рай, остальных — в ад. В раю предоставляй все блага, а в аду и без них перебьются. Вот, собственно, и всё.

    —*Ясно. А как мне отличить праведников от остальных?

    —*То есть? Это же азы! Тот, кто соблюдает твои заповеди — праведник. А кто нарушает — грешник.

    —*Да я пока людям ничего не заповедовал, они меня и так устраивают.

    —*Хм… ну, тогда те, кто не убивает, не ворует, не лжесвидетельствует — это праведники, а остальные…

    —*У меня никто не убивает и не ворует.

    —*А насильники есть? Прелюбодеи? Растлители малолетних? Конокрады хотя бы?

    —*Да нет у меня никаких преступлений!

    —*Вообще никаких?

    —*Ну да.

    —*Нуу… тогда можешь пока обойтись без ада. Создай только рай и переводи своих мертвых туда.

    —*А что должно быть в раю?

    —*Все, о чем можно мечтать. Все, что тебе подскажет твоя богатая фантазия.

    —*Вот с фантазией у меня туго… ну ладно, что-нибудь придумаю.

    —*Да уж давно пора!*— хмыкнул Мазукта.*— Твоему миру тысяча лет, кажется? Где ты до сих пор хранил своих покойников?

    —*Да посадил в прихожей, поставил ему запись всей его жизни, пусть посмотрит, пока мы тут разговариваем.

    —*Подожди! Кому — "ему"?

    —*Человеку.

    —*Не понял. У тебя что, за тысячу лет только один человек помер?

    —*Ну да! Самый первый. Прожил свою тысячу лет, и всё. Теперь не знаю, куда его…

    —*Погоди, погоди! Он что, помер от старости?

    —*А от чего еще можно умереть?

    —*От голода, холода, болезней…

    —*В моем мире тепло и всем хватает еды.

    —*И болезней тоже нет?

    —*Нет, конечно. Я же новичок, до таких тонкостей еще не дошел.

    —*Стихийные бедствия?

    —*Disasters я отключил, зачем мне лишние сложности.

    —*Дикие звери?

    —*Опасных нет.

    —*Войны?

    —*А воевать-то зачем?

    —*Ну как же! За новые территории, за власть, за жратву, за самок…

    —*Самки людей называются женщинами. За них не надо воевать, их и так достаточно, и все прекрасны. Земли хватает на всех, продуктов — завались, а власть никому и даром не нужна.

    —*Да чем же они у тебя там занимаются тогда?!

    —*Ну как… Самосовершенствуются. Развивают науку, искусство, ремесла. Недавно изобрели телескоп — так представляешь, нашли у ближней звезды спутники! Я и сам не знал, что они там есть. Скотоводство очень развито, земледелие тоже. Эзотерикой балуются…

    —*Шамбамбукли..?

    —*А?

    —*Какой, говоришь, адрес у твоего мира?

    —*В455112. А зачем тебе?

    —*Да вот, хочу посылать своих святых после смерти в твой мир. Вместо рая. Не возражаешь?
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  3. #3
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    К демиургу Шамбамбукли пришел в гости его друг демиург Мазукта.

    —*Привет, ты чего такой мрачный?

    —*Да так… Вот, сам смотри.

    —*Ночь ведь, что я увижу?

    —*Ничего, там светло.

    Действительно, всё было прекрасно видно, потому что город горел. На улицах валялись трупы защитников и нападавших, по улице двое пьяных солдат гнались за кричащей женщиной, еще один деловито обчищал карманы убитого горожанина.

    —*Ну и что?*— спросил Мазукта.

    —*Плохо.

    —*А ты чего хотел? Это же люди, примитивные существа.

    —*Я же их сделал по образу и подобию своему!*— всхлипнул Шамбамбукли.*— Неужели и во мне есть… вот такое?!

    —*Не говори ерунды!*— хмыкнул Мазукта.*— Ты им задал отправную точку, вот и всё. Ну, создал, ну по своему подобию. А дальше они развивались уже сами, разве нет? Вот и… развились.

    —*А самое страшное знаешь что?*— хлюпнул носом Шамбамбукли.

    —*Что?

    —*Вот это вот… всё,*— неопределенным жестом указал на творящееся безобразие Шамбамбукли,*— они совершают во славу мою и с именем моим.

    —*То есть как?*— удивленно захлопал глазами Мазукта,*— Ты хочешь сказать, что они в тебя веруют?

    —*Нет. Не веруют, а поклоняются.

    —*Кошмар какой,*— передернулся Мазукта.

    —*Угу. Какую бы подлость ни совершили — "это творец нам так заповедовал!" Я не мог такого заповедовать! Даже пьяный! Ну, ты же меня знаешь, я вообще не пью почти. Зато у них совесть чиста, гордятся собой даже.

    —*Человеческие жертвоприношения еще не практикуют?*— деловито осведомился Мазукта.

    —*Нет пока… кажется.

    —*Скоро начнут, готовься. Я же говорю, примитивные существа.
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  4. #4
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    (отрывок)

    Последняя серия


    Солнце остановилось в зените, и от страшного жара стала трескаться земля. Пробудились древние вулканы, и появилось множество новых. По земле стлался удушливый дым…

    —*Ну, показывай, что там у тебя?

    —*Апокалипсис.

    —*А, ну это бывает. Какого типа: Армагеддон или Регнарек?

    —*А я почем знаю?

    —*Ну, как оно выглядело хотя бы?

    —*Нуу… мир стал рушиться. Солнце зависло — и ни в какую. Звезды погасли. Твари какие-то полезли…

    —*Волков среди них не было?

    —*Кого?

    —*Волков. Огромный волк не съел Луну?

    —*Вроде нет…

    —*Значит, не Регнарек. Ладно, сейчас разберемся.

    Небо ежеминутно меняло цвет, и страшные знамения являлись на нем. Дикие чудовища вышли из-под земли и бродили по лесам, выдирая с корнем деревья. Ужас опустился на мир…

    Демиург Мазукта оглядывался в некоторой растерянности.

    —*Даже не знаю, что тебе и сказать… По-моему, тут уже ничего не исправишь. Проще начать по-новой.

    —*Ууу, это столько мороки!*— заныл Шамбамбукли.*— Ты же всё умеешь, может, починишь как-нибудь?

    Мазукта проводил взглядом обрушившийся в Ничто участок пространства.

    —*Сожалею. Это не лечится. Надо все сносить и устанавливать заново.
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  5. #5
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Демиург Шамбамбукли зачерпнул густо-зеленого крема и щедро намазал левую щеку демиурга Мазукты.

    —*Так лучше?

    Демиург Мазукта критически осмотрел себя в зеркале.

    —*Хм… чего-то не хватает, прошамкал он.*— Подай-ка мне вон те вставные клыки.

    —*У тебя же есть уже две пары!

    —*Вот третьей и не хватает! И когти коротковаты.

    Демиург Шамбамбукли покладисто помог товарищу нарастить когти и вставил ему в пасть еще одну пару клыков.

    —*Ну как?

    —*Жуть!*— довольно ухмыльнулся в зеркало демиург Мазукта.*— То, что надо!

    —*А зачем все это надо? Ну, эти шипы, рога, когти?

    —*А я сегодня председательствую на Страшном суде,*— объяснил Мазукта.*— Значит, должен навевать ужас

    одним своим видом.

    —*Я это понимал как-то иначе…*— задумчиво нахмурился Шамбамбукли.

    —*Значит, неправильно понимал. Через четверть часа сюда войдут избранные представители человечества…

    —*Только избранные представители?

    —*Ну конечно! Всё человечество тут никак не поместится.

    Шамбамбукли окинул взглядом зал Суда, что-то подсчитал в уме и согласился, что да, не поместится.

    —*Ну вот. Придут они на Суд, а Суд должен быть Страшным! И как, спрашивается, их напугать?

    —*Может, твоим величием и неземным сиянием?

    Мазукта захохотал.

    —*Людей этим не проймешь! Нужно что-то такое… такое… чтобы до печенок пробирало!

    Шамбамбукли покосился на вспухшую клыкастую морду, в которую превратилось породистое лицо Мазукты, невольно передернулся и отвел взгляд.

    —*А ты не перегибаешь палку?

    —*Все в порядке. Живые они меня не боялись, пусть хоть после смерти испугаются. А кроме того… я хочу действовать наверняка. Там, на земле, и так было довольно жутко. После всего, что люди успели увидеть при жизни, их нелегко будет смутить.

    —*Ну не знаю,*— вздохнул Шамбамбукли.*— Что-то здесь неправильно, но что — не пойму.

    —*И не надо,*— махнул когтистой лапой Мазукта.*— Отойди в сторонку и смотри, как я сейчас буду судить свой народ. Набирайся опыта у старших товарищей.

    Мазукта умостился на трон из человеческих костей, поерзал, критически оглядел убранство зала и скомандовал:

    —*Начинаем!

    Распахнулись высокие двери, и в зал вошли люди. Изувеченные, обугленные, прошитые насквозь пулеметными очередями, покрытые язвами и следами химических ожогов… Вошли — и уставились на своего создателя.

    —*Именно так мы тебя и представляли,*— произнес после недолгого молчания умерший от лучевой болезни старик.
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  6. #6
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    —*Алло! Это служба технической поддержки?

    —*Да.

    —*Говорит демиург Шамбамбукли. У меня проблемы.

    —*У всех проблемы. Расскажите подробно.

    —*Я купил у вас книгу. "Creation, Professional Edition". Что-то у меня по ней не получается…

    —*Что именно не получается?

    —*Да ничего! С самого первого шага.

    —*Что вы делали?

    —*Все как написано. Шаг первый, "да будет свет". Раньше это всегда срабатывало, а теперь…

    —*Чем вы руководствовались раньше?

    —*"Creation, Second Edition".

    —*Ну, рассказывайте дальше. "Да будет свет"*— и что?

    —*Ничего, в том-то и дело. Раньше зажигался свет. А теперь мне в ответ Голос спрашивает: "укажите основные параметры"

    —*Это значит, что вы должны определить спектр и интенсивность излучения.

    —*Я догадался. Все определил, а получилась какая-то пестрая муть!

    —*Какое у вас расширение Вселенной?

    —*600–800 стандартных единиц.

    —*А наше руководство оптимизировано под 1024! Укажите в своих настройках.

    —*Ага, понял. Минутку… (слышна возня, голос: "Да будет свет, б, Ж4,уа 1024, да, да, нет, ОК")

    —*Ага, свет есть. Теперь другой вопрос.

    —*Спрашивайте.

    —*У меня тут спрашивают подтверждения, для перехода на следующий этап. Что говорить?

    —*Скажите, что это хорошо.

    —*Это хорошо. ОК.

    —*Получилось?

    —*Да. Теперь нужно разделять воду?

    —*Это произойдет автоматически. Расслабьтесь, откиньтесь на спинку кресла…

    —*Опять требуют подтверждения. Это хорошо?

    —*Это хорошо.

    —*Это хорошо! ОК. Ага, третий этап. С травой и деревьями.

    —*Есть вопросы?

    —*Да. Меня просят отметить все виды растений, которые я хочу видеть в своем мире.

    —*Ну, а в чем проблема?

    —*Я не знаю, не нарушится ли природный баланс, если я вычеркну крапиву и ползучую колючку?

    —*Природный баланс не нарушится, по умолчанию их функции будет выполнять финиковая пальма.

    —*То есть, она начнет колоться?

    —*Да.

    —*Тогда я лучше ничего не буду менять… Это хорошо. ОК.

    —*Еще вопросы есть?

    —*Да. Следующий этап. Я тут произнес "да воскишит земля гадами!", а мне Голос: "вы уверены?"

    —*А вы уверены?

    —*Ммм… нет.

    —*Тогда пропустите этот этап.

    —*Это хорошо. ОК.

    —*Еще что-то?

    —*Пока нет, спасибо.

    —*Не забудьте, что после конечного этапа следует сказать "очень хорошо".

    —*Не просто хорошо, а очень?

    —*Да. Это сделано во избежание случайного срабатывания.

    —*Спасибо. (звучит музыка сфер, приятный женский голос просит подождать соединения)

    —*Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли.

    —*Что-то случилось?

    —*Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются!

    —*Вы их сотворили?

    —*Да.

    —*По образу и подобию своему?

    —*Ну… да.

    —*Тогда ничего удивительного…(короткая пауза, наполненная напряженным сопением. Щелчок. Гудки.)
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  7. #7
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Демиург Шамбамбукли лучезарно улыбнулся человеку.

    —*Здравствуй! Ну наконец-то, и в моем мире появились пророки.

    —*Ага,*— человек сдержанно кивнул.*— Я имею честь говорить с демиургом Шамбамбукли?

    —*Да, это я. Да ты садись, садись. Выпей чаю, а вот тут пирожки, кушай. Я уже приготовил для тебя чудные заповеди, будет что рассказать по возвращении…

    —*Сожалею, вынужден отказаться,*— человек изобразил сочувственный вздох.*— Священный транс дается нелегко, у моего возвышенного духа есть только полчаса на разговор. Так что, если не возражаете, перейдем сразу к делу.

    —*Да, конечно. Если тебе так срочно… На вот, тут в корзинке скрижали, я сам только сегодня написал…

    Человек, не обращая внимания на протянутую корзинку, уселся перед демиургом на стул, порылся в плоском кожаном портфеле и достал блокнот.

    —*Итак, начнем. Паства хочет знать, действительно ли Ваше имя Шамбамбукли, или под этим псевдонимом скрывается целая группа демиургов?

    —*Эээ…

    —*Ясно. Следующий вопрос. Вы принимали участие в строительстве мира. Если бы у Вас была такая возможность, что бы Вы хотели исправить?

    —*Одну минуточку…

    —*Ясно. Какую именно? Первую минуту творения?

    —*Но я не то имел в виду…

    —*Я так и понял. Конечно, досадно, когда всё с самого начала идет не так, как задумано!

    —*Но всё вовсе не идет…

    —*Тем более.

    Демиург Шамбамбукли озадаченно замолчал.

    —*Следующий вопрос. Как Вы относитесь к назначению Гога Верховным Прасолом?

    —*Что..?

    —*А, понимаю, Вы возмущены. Я тоже. Не будем тогда заострять внимание на этом вопросе. Перейдем к следующему. Ваше главное увлечение в жизни?

    —*Погоди…*— демиург Шамбамбукли попытался внести в разговор толику здравого смысла.*— Вот тут у меня корзинка…

    —*А, Вы плетете на досуге корзинки? Это весьма похвальное увлечение. А каковы Ваши сексуальные предпочтения? И с кем Вы жили в последнее время?

    -%* твою мать!*— закричал Шамбамбукли.

    —*О!*— человек восхищенно вскинул брови.*— Мою мать? Вы? Лично?

    Он быстро застрочил в блокноте.

    —*Ну и в заключение, Ваши планы на будущее?

    —*Еще одно слово…*— прохрипел Шамбамбукли,*— и я своими руками..!

    —*Значит, у Вас запланировано еще одно Слово? Ну, спасибо за Откровение,*— коротко поклонился человек, сложил бумаги в портфель и исчез.

    Это был лишь первый пророк из нескольких тысяч…
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  8. #8
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    —*Ты только послушай, какие я заповеди придумал! Обхохочешься!

    Демиург Шамбамбукли покосился на листок в руках демиурга Мазукты.

    —*Заповеди..?

    —*Ага. Это очень занятная игра. Даешь людям какое-то указание, а потом смотришь, как они его выполняют.

    —*Ну-ка, дай взглянуть…

    Демиург Шамбамбукли взял листок и прочел первую фразу.

    —*"Не стой под стрелой"… А что это означает?

    —*Это ничего не должно означать, это заповедь. Главное, чтобы звучало весомо и повелительно.

    —*Погоди, я чего-то не понимаю…

    —*А тут и понимать нечего!*— Мазукта отобрал листок.*— Вкладывать в заповедь какой-то смысл — глупое и неблагодарное занятие. Я сам так сперва делал, а потом понял, что это бессмысленно.

    —*Но почему?

    —*Да потому что людям ничьи советы свыше нафиг не нужны! Они все равно истолкуют любые слова так, как им больше понравится. Или каким-нибудь совсем дурацким образом. Лишь бы только не выполнять инструкции.

    Демиург Шамбамбукли непонимающе заморгал. Мазукта вздохнул.

    —*Так. Объясняю подробнее. Вот, дал я, к примеру, людям такую полезную заповедь: "Мойте руки перед едой"

    —*В высшей степени разумное высказывание!*— заметил Шамбамбукли.

    —*Кхм… да. Вот, взгляни сюда.

    Мазукта протянул руку и достал с полки один за другим четыре толстых тома.

    —*Это что?*— удивился Шамбамбукли.

    —*Комментарии мудрецов. Только на одну эту заповедь. Выясняли, что значит "перед".

    Шамбамбукли присвистнул.

    —*Нехило… И к каким результатам они в конце концов пришли?

    —*Ну, если вкратце — то постановили, что промежуток между мытьем рук и поеданием пищи должен составлять не менее шести часов. А в те дни, когда приходится мыть руки с мылом, они и вовсе постятся.

    —*А… а какой в этом смысл?*— осторожно спросил Шамбамбукли.

    —*Да никакого смысла. То есть, считается, что какой-то есть. Но высший. Недоступный человеческому пониманию.

    Шамбамбукли недоверчиво хмыкнул.

    —*Или вот,*— продолжал Мазукта,*— "По газонам не ходить". Люди почти двести лет спорили, что я имел в виду. В конце концов, на основании косвенных намеков, подключив к работе лингвистов, установили, что такая форма глагола — "ходить"- употреблена в данном контексте с целью подчеркнуть, что по газонам нельзя перемещаться босиком, налегке и медленно. А в сапогах, бегом и с полной выкладкой — не только можно, но даже рекомендуется.

    —*Брр!*— откомментировал Шамбамбукли.

    —*В общем, теперь для меня это просто игра,*— заключил Мазукта.*— Составляю пару десятков заповедей, а потом смотрю, как человечки начинают с ними извращаться. Иногда очень смешно получается! Попробуй. Шамбамбукли неопределенно пожал плечами.

    —*Ну, не хочешь — не надо,*— сказал Мазукта.*— Только, когда будешь наставлять своих человеков, попомни мои слова. Заповеди должны быть четкими, ясными, не допускающими никаких двояких толкований и простыми в исполнении…

    —*Я не собираюсь давать никому никаких заповедей,*— перебил Шамбамбукли.

    —*То есть как?*— опешил Мазукта.

    —*Ну… так. Если человечество само не в состоянии разобраться, что можно делать, а чего нельзя — то кому оно нужно, такое человечество?
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  9. #9
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    —*Пущать не велено.

    —*Но я по важному делу!

    —*Все по делу.

    —*Ну пойдите, скажите ему, что Я пришел.

    —*Я с большой буквы?

    —*Да.

    —*Не пойду. Не велено беспокоить.

    —*Впустить!*— крикнул Пророк, которому надоела эта возня у двери. Полог отодвинулся, и в шатер вошел посетитель.

    —*Здравствуй.

    —*Ну, проходи, нечистый.

    Посетитель удивленно вскинул брови, оглядел себя, понюхал подмышки и обиженно спросил:

    —*Почему нечистый?

    —*В метафизическом смысле,*— хмыкнул Пророк.*— Ну хорошо, проходи, Сатана. Так тебе больше нравится?

    —*Ты меня с кем-то путаешь,*— озабоченно пробормотал посетитель.

    —*Да? А кто же ты тогда?

    —*Я демиург.

    Пророк расхохотался.

    —*И как же тебя зовут, в таком случае?

    —*Шамбамбукли…

    —*Вот ты и попался!*— радостно ухмыльнулся Пророк.*— Всем известно, что имя нашего демиурга Чурмбембдактчи. Он мне сам это сказал.

    —*Я такого не говорил!*— возмутился Шамбамбукли.

    —*Еще бы! Ты, исчадие ада, конечно же, не можешь произнести этого имени. Ну, попробуй?

    —*И попробую! Чурем… погоди минутку… как ты сказал? Чермендак… Нет, Чурембендак… дук… дакт…

    —*Ага, не можешь!

    —*Ерунда какая-то!*— помотал головой Шамбамбукли.*— Зачем мне повторять всякую чушь? Это же я — демиург!

    —*Разумеется, именно так ты и должен говорить. Ты же, Сатана, великий искуситель. Но меня не обманешь.

    —*А я и не обманываю!

    —*Ну разумеется,*— улыбка Пророка стала откровенно глумливой. Шамбамбукли насупился.

    —*Я демиург.

    —*Ой, перестань,*— отмахнулся Пророк.*— А то я не видел демиурга! Он явился мне во сне, могучий и прекрасный, его голос был подобен колокольному звону, а на голове его был золотой венец…

    —*Ну и чем я виноват, что тебе снятся такие дурацкие сны?

    —*Это было пророчество!*— нахмурился Пророк.

    —*Я могу надеть золотой венец, если это для тебя так важно.

    —*Поздно.

    Шамбамбукли вздохнул.

    —*Ладно. Как бы меня ни звали — может, ты все-таки выслушаешь, что я хочу тебе сказать?

    —*Нет,*— помотал головой Пророк.*— Даже и не подумаю. Мне нет дела до твоих лживых речей.

    —*А зачем же ты велел меня впустить?

    —*Исключительно для посрамления.

    —*Хорошо, можешь посрамить, только сперва выслушай.

    —*Посрамить могу, а слушать не стану.

    —*Да очнись же ты!*— закричал Шамбамбукли.*— Неужели ты сам не понимаешь, что жечь детей в печах — безнравственно?!

    —*Эк тебя проняло!*— засмеялся Пророк, глядя на покрасневшее лицо Шамбамбукли.*— Что, не нравится, Сатана?

    —*Да, не нравится! И не говори мне, что это я тебе велел, или кто там твой бог. Ни один бог в здравом уме не мог такого приказать!

    —*Говори, говори, я тебя не слушаю. Я плюю на тебя, Сатана.

    —*Да какой я тебе, к черту, Сатана?! Что ты привязался с этим именем?

    —*Сатана,*— спокойно ответил Пророк,*— суть искушающее человека злое разрушительное начало. Раз ты задумал меня искушать — значит, ты Сатана.

    —*Я такого начала не творил,*— медленно покачал головой Шамбамбукли.*— Конечно, это очень удобно, сваливать свою вину на Сатану… но поверь мне, человека никто не искушает. Он прекрасно справляется сам.

    —*Ты мне наскучил,*— отмахнулся Пророк и крикнул в сторону: — Стража!

    В шатер вошел могучий стражник в кожаном доспехе. За ним ужом проскользнул секретарь с пером за ухом.

    —*Кого?

    —*Вот его,*— Пророк указал на Шамбамбукли.

    —*Голову рубить или как?

    Шамбамбукли судорожно схватился за горло, на котором виднелись уже два свежих шрама.

    —*Нет,*— после секундного раздумья ответил Пророк.*— На этот раз, пожалуй, утопление.

    Стражник выволок Шамбамбукли из шатра.

    —*Уже четвертый в этом месяце,*— заметил секретарь, делая пометку на папирусе.

    —*Тот же самый,*— отозвался Пророк.

    —*И всё никак не угомонится!*— с ноткой уважения произнес секретарь.

    —*Ничего, угомоним!*— заверил его Пророк.*— Наше дело правое. С нами бог.
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  10. #10
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    —*Привет,*— сказал демиург Мазукта, придя в гости к демиургу Шамбамбукли.*— Как дела?

    —*Да что мне сделается,*— пожал плечами демиург Шамбамбукли.

    —*Вид у тебя усталый.

    —*Это потому что я устал,*— объяснил Шамбамбукли.

    —*Хм?*— Мазукта изобразил на лице заинтересованность.

    —*Люди построили храм. И молятся там три раза в день. А я тут должен сидеть как дурак и слушать.

    —*Это необязательно,*— заметил Мазукта.*— Ты можешь сидеть как умный.

    —*Все равно тяжело это. Ладно бы еще что-нибудь интересное рассказывали — так ведь нет. Каждый день одно и то же, одними и теми же словами. Уже и сами не понимают, что говорят, затвердили и бормочут автоматически, а думают о чем-то своем.

    —*Хоть об интересном чем-то думают?

    —*Да когда как…

    Мазукта уселся в кресло поудобнее, закинул ногу на ногу и, сотворив себе сигару, с удовольствием закурил.

    —*Ну и когда оно как?*— спросил он, выпуская колечки дымы из ушей.

    —*Да вот сегодня, например,*— сказал Шамбамбукли, присаживаясь на табуретку.*— Один человек полдня думал: "Если Шамбамбукли всемогущ, то может ли он сотворить камень, который сам не сможет поднять?"

    —*Ну и в чем тут проблема?

    —*То есть как в чем? Мне уже самому интересно — могу я создать такой камень или не могу?

    —*А попробовать не пробовал?

    —*Нет. Это же теоретический вопрос, а не практический.

    —*Значит, не можешь,*— пожал плечами Мазукта.

    —*Почему не могу?*— обиделся Шамбамбукли.*— Если допустить, что я действительно всемогущий…

    —*А ты всемогущий?

    Шамбамбукли поперхнулся и задумался.

    —*Не знаю,*— признался он наконец.*— Если я не могу поднять камень, который сам же и сотворил…

    —*Брось ты этот камень,*— отмахнулся Мазукта.*— Ну-ка, давай, вспомни определение всемогущества!

    —*Нуу… это когда…

    —*Определения не начинаются со слов "ну, это когда"- строго заметил Мазукта.

    —*Хорошо. Всемогущество — это способность творить всё, что угодно. Так?

    —*Вот именно,*— кивнул Мазукта. Ключевое слово — «угодно». Угодно тебе сотворить камень — творишь камень. Не угодно его поднимать — не поднимаешь. Это и есть настоящее всемогущество.
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts