+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21.

Тема: "Игры Демиургов" Петра Бормора. Избранное.

  1. #11
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Правила простые,*— сказал демиург Мазукта.*— Берешь вот эту штуку,*— он поднял в ладонях большую сверкающую каплю,*— и бросаешь что есть силы!

    Капля ухнула вниз, грянула о дно ящика и разлетелась миллионом крошечных капелек.

    —*А что теперь?*— спросил демиург Шамбамбукли.

    —*А теперь надо заставить их снова собраться вместе. Всего-то делов.

    —*А, ну это запросто…*— демиург Шамбамбукли протянул руку к каплям, но Мазукта его остановил.

    —*Они сами должна собраться. Понимаешь? По своей воле.

    —*А у них и воля есть?

    —*Есть… что-то вроде того. Это же игра. Каждая капля — модель человеческой души. И действует примерно по тому же алгоритму. Ну, начинай.

    —*Заставить их объединиться?

    —*Ага. Побудить к этому.

    —*Ну, а чего тут сложного? Я дам им язык, общий для всех. Они начнут общаться — и сольются в один народ.

    —*Дерзай.

    Шамбамбукли тут же наделил капли языком. Как только они обрели способность высказывать свое мнение друг о друге, а главное, понимать сказанное — тут же переругались и разошлись в разные стороны. Мазукта хихикнул.

    —*Теперь моя очередь. Раз один общий язык не годится — я попробую наоборот, дам им великое множество самых разных языков.

    Получив несколько десятков разных языков, капли тут же разбились на группы и воинственно уставились на соседей.

    —*Не помогло,*— сказал Шамбамбукли.

    —*Вижу. Пробуй дальше.

    —*Я объединю их единой верой!*— решил Шамбамбукли.

    Единая вера не прижилась. Каждая группа капель тут же начала трактовать постулаты по-своему, и все только хуже перегрызлись.

    —*Нет-нет!*— замахал руками Мазукта.*— Не так. Я дам им множество верований, на любой вкус, и каждый найдет веру по себе!

    Теперь, разделенные разными религиями, капли разошлись еще дальше друг от друга, некоторые налились рубиново-кровавым цветом и повели крестовые походы на иноверцев, захватывая их и испаряя на кострах.

    —*Нет, и так не пойдет,*— вздохнул Шамбамбукли, когда убитые капли опять вернулись с дождем.*— Дать им общую культуру?

    —*Ну дай.

    С культурой произошло то же, что и с религией. Каждый взял лишь то, что понравилось ему, отринув остальное.

    —*Может, повести их по разным путям развития?*— предложил Мазукта.*— Противоположности притягиваются, они начнут приглядываться друг к другу, заинтересуются, найдут полезное для себя, смешают культуры… Две основные культуры столкнулись и тысячу лет провели в затяжной бесполезной войне.

    —*Дать им общего врага?

    Но и общий враг не объединил капли — хотя многие сплотились, всегда находились маленькие пронырливые группки, нападавшие на своих с тыла — норовя урвать самой легкой добычи. Когда же общих врагов стало много — целые группы капель стали метаться туда-сюда, заключая и нарушая договора то с той, то с другой стороной, объединяясь и распадаясь, ловя сиюминутную выгоду.

    —*Да как их, Деструктор побери, собрать вместе?!*— не выдержал наконец Шамбамбукли.

    —*Понятия не имею,*— пожал плечами Мазукта и захлопнул ящик.*— В эту игру, кажется, еще никто никогда не выигрывал.
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  2. #12
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    —*Когда создаешь новый мир,*— произнес демиург Мазукта, вальяжно развалясь в кресле,*— не оставляй в нем никаких недоделок. В частности, обязательно ликвидируй все нестабильные элементы, иначе рано или поздно мир будет уничтожен цепной реакцией.

    —*А, знаю,*— кивнул демиург Шамбамбукли.*— Цепная реакция — это когда расщепляется ядро урана.

    —*Неверно,*— строго нахмурился Мазукта.*— Цепная реакция — это когда одна страна первой расщепляет ядро урана, и сразу остальным тоже хочется.
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  3. #13
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    —*А чем это там люди занимаются?*— с интересом пригляделся демиург Шамбамбукли.

    —*У них там стройка века,*— пренебрежительно отозвался демиург Мазукта.*— Строят большой телескоп.

    —*Да? А зачем?

    —*Чтобы найти братьев по разуму,*— Мазукта фыркнул.*— Можно подумать, им собственных братьев мало! Нет, ты подумай: ну что они с этими братьями по разуму будут делать? Ведь, кажется, сколько раз я им давал такую возможность…

    —*Какую возможность?*— удивился Шамбамбукли.

    —*Ну, эту. Братьев по разуму. Смотри сам, сколько есть частей света. И в каждой — своя раса. Разные культуры, разные языки, даже цвета все разного. Идеальные условия для контакта!

    —*Да какие же это братья по разуму?*— засмеялся Шамбамбукли.*— Это же всё люди!

    —*А люди друг другу, значит, не братья?*— огрызнулся Мазукта.*— Они что же, думаешь, мечтают встретить в космосе каких-нибудь членистоногих с рогами и хвостом? Неет, им подавай гуманоидов, и чтобы обязательно симпатичные. И свободно скрещивались. Ну вот, я им и дал, даже далеко ходить не надо, всё тут же, рядом, на родной планете. Так нет же, перегрызлись… И в космос вылезут — всех перегрызут. А вот не выпущу я их в космос! И телескоп им испорчу. И вирус в компьютер запущу.

    —*А это-то зачем?!

    —*А, ты не знаешь? Они работают над созданием искусственного интеллекта! Со своим еще не разобрались, а туда же… Ну посуди: я же наделил людей способностью к деторождению, верно?

    —*Верно.

    —*Они тратят годы — да что там годы, всю жизнь на это кладут!*— чтобы сделать из своих детей, то есть разумных вообще-то существ, послушные машины. И ведь преуспевают, в большинстве случаев. Так при этом они еще надеются воспитать из машины разумное существо?

    —*А может, им просто тоже хочется почувствовать себя демиургами?*— предположил Шамбамбукли.

    —*Перебьются!*— жестко отрезал Мазукта.
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  4. #14
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    —*К Вам посетитель,*— раздался из прихожей скрипучий голос канарейки.

    —*Скажи, чтоб подождал!*— крикнул демиург Шамбамбукли.

    —*Он настаивает,*— прочирикала в ответ канарейка.

    Шамбамбукли повернулся к демиургу Мазукте и страдальчески развел руками.

    —*Ну что ты будешь делать! Во кои-то веки ко мне заглянул старый друг, так угораздило человека умереть именно в эти шестнадцать наносекунд! Извини, я сейчас. Надеюсь, это не надолго.

    —*Ничего, ничего,*— безаботно отмахнулся Мазукта.*— Развлекайся.

    В комнату вошел человек и мрачно уставился на демиургов.

    —*У меня вопрос,*— начал он без вступления.

    —*Это к нему,*— фыркнул Мазукта и указал пальцем на Шамбамбукли.*— Валяй, не стесняйся.

    —*Сейчас,*— кивнул человек.*— Я хотел спросить: если демиург добр и милосерден, то почему в мире существует зло? А, каково?

    Он прищурился так гордо, будто только что объявил мат чемпиону мира по шашкам.

    —*А у меня встречный вопрос,*— поднял руку Мазукта.*— Из чего следует, что демиург добр и милосерден?

    —*Это общеизвестно,*— нахмурился человек.

    —*Какой-то демиург у вас однобокий получается,*— покачал головой Мазукта.*— Ладно, забудь.

    —*Да,*— человек моргнул и на секунду наморщил лоб, что-то вспоминая.*— Ммм… ах да, я задал вопрос. Почему в мире существует зло? А?

    Шамбамбукли растерянно посмотрел на Мазукту, тот в ответ лишь ухмыльнулся: справляйся сам.

    —*Ну как тебе объяснить…*— протянул Шамбамбукли.*— Вот у тебя есть две ноги. Одна левая, другая правая. Ты ими ходишь. А если бы одной ноги не было…

    —*То я бы прыгал. Ну и что?

    —*Да, это был неудачный пример,*— согласился Шамбамбукли.*— Жара и холод… нет, не то. Свет и тень… ммм… Плюс-минус… Единство и борьба противоположностей… Мужское-женское… Понимаешь, этот мир работает на разнице потенциалов.

    Человек молча смотрел на демиурга. Демиург молча смотрел на человека. Потом вздохнул и начал заново:

    —*Ладно, попробуем иначе. У лодки есть два весла…

    —*Очень неудобно, кстати,*— перебил человек.*— Только мозоли натирать. Я предпочитаю парус.

    Мазукта захихикал и прикрыл рот рукой.

    —*Ну хорошо,*— Шамбамбукли достал из кармана фонарик, разломал его и вытащил батарейку.*— Вот, здесь есть плюс, а здесь минус. За счет этого…

    —*Некорректное сравнение,*— скривился человек.*— Плюс и минус — условные понятия.

    —*Так же, как добро и зло,*— вполголоса пробормотал Мазукта.

    —*Что?*— обернулся к нему человек.

    —*В моем мире,*— ласково улыбнулся Мазукта,*— я на такие вопросы отвечаю очень просто: "А в лоб?"

    —*Это не довод,*— человек опасливо подался назад.

    —*Зато работает,*— осклабился Мазукта.*— Спор всегда прекращается. А значит, довод, и притом убойной силы.

    —*Мазукта,*— вмешался Шамбамбукли,*— это действительно как-то…

    —*Ну ладно, ладно,*— поморщился Мазукта.*— Тоже мне, эстеты! Ладно, допустим, в мире есть зло. Есть или нет?

    —*Конечно, есть!*— кивнул человек.*— Сам видел.

    —*Угу, понятно. А я вот не видел. Так что, не мог бы ты перейти от голословных утверждений к конкретным фактам? Где именно ты видел зло, в котором часу, что оно делало, и что при этом делал ты сам — словом, дать подробный отчет?

    —*Эээ… ну, например…

    —*В письменном виде,*— Мазукта быстро сунул человеку в руки блокнот и карандаш.

    —*В письменном?

    —*Да. И опиши всё зло, сколько его есть в мире. А мы тут прочитаем, примем меры.

    —*Всё зло? ВСЁ?!

    —*Да, будь любезен. И начни с самого начала времен. Чтобы уж точно ничего не упустить. Освети каждое событие, объясни, что в нем не так, и как без этого можно было обойтись, какой и от чего бывает вред, и почему можно пренебречь пользой — словом, да, действительно всё. Времени у тебя теперь хоть отбавляй, возможности имеются — приступай. Закончишь, возвращайся.

    Человек вертел в руках блокнот, и в его глазах разгорался какой-то нехороший огонек.

    —*Значит, с начала времен..?

    —*Да, вооон оттуда,*— Мазукта указал пальцем.*— Видишь, там, где обезьяна с дерева спускается?

    —*Ага, вижу. Безобразие какое! Что это она надумала? Обезьянам надлежит жить на деревьях, а не шастать по земле… сейчас, запишу эту мысль.

    —*Ага, иди, записывай. И с подробностями, с подробностями! Все «за», все «против» — ну, сообразишь.

    Когда человек ушел, Шамбамбукли с укоризной посмотрел на Мазукту.

    —*Ну и зачем это надо? Так издеваться над человеком? Ведь очевидно же, что в мире всё уравновешено, нигде он не найдет никакого зла в чистом виде.

    —*Не волнуйся,*— Мазукта брезгливо скривился.*— Этот — найдет.
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  5. #15
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Человек деликатно постучал в дверь к демиургу Шамбамбукли.

    —*Простите великодушно, можно войти?

    —*А, это ты! Ну, заходи, располагайся. Ты по делу или просто так?

    —*У меня просьба.

    —*А-а… Ну ладно, выкладывай, что там у тебя.

    Человек примостился на краешке стула и вздохнул.

    —*Я знаю, что при жизни Вы мне благоволили…

    —*Можно на "ты".

    —*Спасибо, но мне так привычнее, если не возражаете.

    —*Не возражаю. Продолжай.

    —*Да, так о чем я… благоволили. Всячески опекали, избавляли от разных напастей, даровали успех в разных начинаниях… ну и так далее.

    —*Я же не просто так,*— перебил Шамбамбукли.*— Ты всё это честно заработал. И вообще, гениям нужен особый уход, а ты, безусловно, гений.

    —*Спасибо,*— серьезно кивнул человек.*— Но я вот подумал… Если даже мне, при этом "особом уходе", иногда бывает и плохо, и больно, и одиноко, если даже на меня временами наваливаются проблемы, как-то: болезни, безденежье и непонимание толпы — то каково же остальным людям? Тем, кому Вы не оказываете особых благодеяний?

    —*Кому легче, кому тяжелее,*— уклончиво ответил Шамбамбукли.*— А что?

    —*Я подумал и осмелился попросить. Если будет на то Ваша воля, можно ли сделать так, чтобы счастья в мире стало побольше, а неприятностей — поменьше?

    Шамбамбукли помолчал с минуту.

    —*Послушай,*— наконец произнес он.*— Вот ты — композитор, верно? На рояле умеешь играть. Как бы ты отнесся к предложению исполнить сложную симфонию на одних белых клавишах, не трогая черных?
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  6. #16
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    —*Вот,*— сказал демиург Мазукта.*— Это твоя доля в будущем мире.

    Человек повертел свою долю так и сяк, покачал на ладони и поднял на демиурга недоумевающий взгляд.

    —*А почему так мало?

    —*Это я у тебя должен спросить, почему так мало,*— парировал демиург.*— Плохо старался, наверное.

    —*Я страдал!*— с достоинством заявил человек.

    —*А с каких это пор,*— удивился Мазукта,*— страдания стали считаться заслугой?

    —*Я носил власяницу и вервие,*— упрямо нахмурился человек.*— Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам и мальчикам — хотя, сам знаешь, иногда очень хотелось. Я изнурял своё тело постом и молитвами…

    —*Ну и что?*— перебил Мазукта.*— Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?

    —*Во славу твою,*— не раздумывая ответил человек.

    —*Хорошенькая же у меня получается слава!*— возмутился Мазукта.*— Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей секса?

    —*Вообще-то, да,*— тихо заметил сидящий в сторонке демиург Шамбамбукли.

    —*Не мешай,*— отмахнулся Мазукта.*— Тут другая ситуация, в этом мире я играю Доброго Дядю Небесного.

    —*А, понятно,*— кивнул Шамбамбукли и замолчал.

    —*Так что с моей долей?*— напомнил о себе человек.

    Мазукта задумчиво почесал за ухом.

    —*Да как бы тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник. Он строит дом, и тоже иногда попадает себе по пальцам, через это страдает. Но он всё-таки строит дом. И потом получает свою честно заработанную плату. Ты же всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцу. А где же дом? Дом где, я спрашиваю?
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  7. #17
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Абсолют


    —*Марки, монетки, ракушки — это всё ерунда!*— вещал демиург Мазукта, развалясь в кресле.*— Мы с тобой высшие существа, и не должны размениваться на такие мелочи.

    —*А по-моему, марки — это интересно,*— робко заметил демиург Шамбамбукли.

    —*Интересно,*— согласился Мазукта.*— Но мелко. Я бы даже сказал, унизительно. Не-ет, кто как, а я коллекционирую только идеальные, безупречные, непревзойдённые вещи!

    —*Например?*— заинтересовался Шамбамбукли.

    —*Например?.. А вот сейчас покажу. Только допью свой чай, и пойдём.

    —*Вот,*— сказал Мазукта через полчаса, распахивая перед другом двери кладовой.*— Самая совершенная в мире коллекция! В любом из миров.

    Шамбамбукли принялся с интересом разглядывать экспонаты.

    —*А что в этом баллоне?

    —*Идеальный газ. А в том — Абсолютный вакуум.

    —*А это что?

    —*Криокамера. Там я храню Абсолютный ноль.

    —*А в той черной коробочке?

    —*Это не черная коробочка, а Черный Ящик! И что внутри — неизвестно, в этом-то весь и фокус!

    —*Ясно. А?..

    —*Да там подписи есть, сам читай.

    Шамбамбукли двинулся вдоль полок, с восторгом изучая уникальные предметы.

    —*Ого! У тебя даже есть Абсолютная Правда! А Ложь?

    —*Нет такого понятия, как Абсолютная Ложь, есть Абсолютный Слух.

    —*А он о чем? Или о ком?

    —*Э-э… лучше тебе этого не знать.

    —*Ой!*— вздрогнул Шамбамбукли, заметив следующий экспонат.*— А это кто? Или что?

    —*Идеальный мужчина. Чучело.*— Мазукта виновато развёл руками.*— В живом виде, к сожалению, не встречаются.

    —*А рядом кто? "И-де-аль-на-я тё-ща…"- прочел Шамбамбукли.*— Тоже чучело?

    —*Нет. Именно такая и должна быть идеальная теща.

    —*Ясно. А в той бутылочке что, мне не видно?

    —*Абсолютное Зло.

    —*Правда? Можно посмотреть?

    —*Да пожалуйста!

    Шамбамбукли осторожно откупорил бутылочку, понюхал, потряс, посмотрел на свет.

    —*Странно. Ничего не чувствую.

    —*А что ты хотел почувствовать?

    —*Ну, не знаю. Я думал, Зло — оно тёмное, зловещее, и пахнет серой. А тут…

    —*Это же
    АбсолютноеЗло! Квинтэссенция зла, без примесей! Оно не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Это же идеальное понятие, оно присутствует во всём и исподволь отравляет всё сущее. А настоящая хорошая отрава должна быть неприметной.

    —*Но здесь написано "Абсолютное Добро"!*— заметил Шамбамбукли, прочитав этикетку.

    —*Где, покажи! А-а… ну всё правильно. Зло всегда маскируется под что-нибудь другое. А уж идеальное Зло просто обязано прикинуться Добром! Так, что и не отличишь.

    —*А Абсолютное Добро у тебя тоже есть?

    —*Да, этого добра у меня хватает. В соседней бутылочке.

    Шамбамбукли взял вторую бутылочку, потряс, понюхал и посмотрел на свет. Сравнил с первой.

    —*Я действительно не замечаю разницы,*— признался он.

    —*А её и нет, если по большому счёту. Ну что, пойдем дальше? У меня еще куча Идеальных Величин есть.

    —*Мазукта..?*— тихо позвал Шамбамбукли.

    —*Что?

    —*Я запутался, в какой бутылке что,*— убитым голосом признался Шамбамбукли.*— Куда их теперь ставить?

    —*Да куда хочешь!*— отмахнулся Мазукта.*— Я же говорил, никакой разницы.
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  8. #18
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Демиурги Шамбамбукли и Мазукта сидели на большом удобном облаке и наблюдали за сражением внизу.

    —*Ух!*— воскликнул Мазукта.*— Смотри, смотри, конница выходит из резерва! А черные выдвигают слонов! До чего же красивая комбинация!

    —*Я не очень люблю подобные зрелища,*— признался Шамбамбукли.*— Но да, ты прав, действительно впечатляет.

    —*А вон белая королева удирает через всё поле! Пошла пехота.

    —*Да, вижу,*— Шамбамбукли поднес к глазам театральный бинокль.*— Лошадь бьёт слона, кто бы мог подумать…

    Снизу доносились боевые крики и звяканье оружия.

    —*А что они кричат?*— прислушался Шамбамбукли.*— Кто этот Хухет, во имя которого они идут в бой?

    —*Одно из моих имён,*— небрежно отозвался Мазукта.*— Так меня называют черные.

    —*Ясно. А кто такой Кирмеш, за которого бьются белые?

    —*Тоже я. У меня этих имён…

    —*Погоди!*— Шамбамбукли поднял руку.*— Я не понял, и те и другие веруют в тебя?!

    —*Ну да. Других богов в этом мире вообще нет, я, ты знаешь, не люблю конкуренции.

    —*А почему же они тогда воюют?

    —*Почему?..*— Мазукта задумался.*— Ну, скажем так. Потому что одни называют меня Хухетом, а другие Кирмешем.

    —*Но это ведь одно и то же!

    —*Не-а,*— Мазукта помотал головой.*— Разница огромная. Хотя, конечно, и то, и другое — я. Но с разных точек зрения, понимаешь?

    —*Понимаю. А почему ты им не объяснишь, что ты один, и других не существует?

    —*В этом мире,*— уточнил Мазукта.

    —*В этом мире,*— кивнул Шамбамбукли.*— Почему?

    —*Да я пытался объяснить,*— вздохнул Мазукта.*— Приходил и к тем, и к этим, увещевал, втолковывал… Этим сказал, что нет никого, кроме Хухета, тем — что Кирмеш един. Сам видишь, что получилось.

    Демиурги вновь посмотрели вниз. На поле шло великое сражение. Белые и черные отстаивали постулаты своей веры.
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  9. #19
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    По улицам катилось веселье. Карнавальные шествия, музыка, огни, выступления фокусников и клоунов, викторины, игры, сахарная вата, конфетти и серпантин, выстрелы хлопушек и барабанный бой… люди развлекались на полную катушку. За всем этим наблюдал со своей позиции демиург Мазукта, храня на лице мрачное и брюзгливое выражение.

    —*Что тут происходит?*— спросил незаметно подошедший демиург Шамбамбукли.

    —*Праздник,*— коротко ответил Мазукта.

    —*А в честь чего?

    —*В честь моего дня рождения,*— процедил Мазукта сквозь зубы.

    —*Правда?*— удивился Шамбамбукли.*— А я и не знал, что ты родился в этот день.

    —*Я и сам не знал,*— пожал плечами Мазукта.*— Но они как-то высчитали.

    Шамбамбукли почесал за ухом.

    —*Так это же хорошо? Праздник и всё такое… А почему ты такой недовольный?

    —*Конечно, хорошо,*— язвительно хмыкнул Мазукта.*— Выходной день, все радуются, водят хороводы, дарят своим близким цветы и подарки, украшают жилища, ровно в полночь лезут друг к другу целоваться… Все счастливы, всем хорошо. И ни одна!*— заметь, ни одна сволочь не поздравит меня с днем рождения!
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  10. #20
    Местный Философ evalia на пути к лучшему Аватар для evalia
    Регистрация
    28.05.2011
    Адрес
    м.
    Сообщения
    122

    По умолчанию

    бормор прекрасен совершенно, ага. у него, кстати, кроме этой книги, еще три вышли. а еще у него жж есть -- bormor.livejournal.com/
    see you at the bitter end (c)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts