+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 62.

Тема: Зачем чтото делать если бесполезно.

  1. #41
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    зануда_ру
    хотя тот-же Игорек настаивает, что для него - это такие-же "естественные" потребности, как та-же потребность в пище.
    Или, к-примеру, та же потребность в алкоголе. Тут можно даже диагноз ставить - "алкоголизм".
    Тогда потребности можно разделить на условные и безусловные. Безусловные как правило полезны, условные - вредны, ибо являются искуственным заменителем безусловных, дают временый эффект и имеют серьезные побочные эффекты.

  2. #42
    Пользователь Бывалый Lawliet на пути к лучшему Аватар для Lawliet
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Гродно
    Сообщения
    60
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию from L

    Цитата Сообщение от SergeyLonely Посмотреть сообщение
    Так а вы думайте вы чтото делайте, с какой целью на форуме? Просто так поболтать, помочь то ничем не сможете, кроме оптимистических слов.
    Зачем вы за меня делаете выводы? Вы же у меня лично не просили помощи - откуда вы знаете, могу я вам помочь или нет, верно? И мои слова оптимистичными не были - говорилось только то, что хотелось сказать "здесь и сейчас".
    ...Ты родился...Ты живёшь...и когда-нибудь умрёшь...

  3. #43
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    Не знаю, как по мне, то двигаться "человека-машину" заставляет тоже нечто механическое(потребности,долг,обязательства и проч.).
    Несчастье-же может, напротив, вызвать состояние апатии,депрессии(когда не хочется двигаться - все "лишено смысла"). На что и жалуются обычно. Да и название этой темы тоже об этом.
    Лишающее мотивации несчастье, процесс беспрестанного страдания, – это, похоже, Зависание Системы – помочь при котором может лишь единственно Перезагрузка, – то есть СУ...
    Когда цели теряются, желаний больше нет, страх новой боли парализует волю, – смысл продолжать своё существование также отсутствует, имхо... Человеческое существо превращается в Тряпку, – тело живо, но душа мертва... Ответьте же мне, глубокоуважаемый Мсье, – какого дьявола, в таком случае, пытаться отыскать в Погасшем Костре тепло?
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  4. #44
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Когда цели теряются, желаний больше нет, страх новой боли парализует волю, – смысл продолжать своё существование также отсутствует, имхо... Человеческое существо превращается в Тряпку, – тело живо, но душа мертва... Ответьте же мне, глубокоуважаемый Мсье, – какого дьявола, в таком случае, пытаться отыскать в Погасшем Костре тепло?
    Состояние Тряпки(или Зомби) мне тоже знакомо. Ответа на вопрос у меня нет, кроме "делай что должен и будь что будет". То есть, если "душа мертва" остается та самая "механистичность", жизнь(существование) на "автопилоте".
    Что касается тепла, то как знать, вдруг "погасший костер" когда-нибудь разгорится снова.

    P.S.
    Да вот хотя-бы твое возмущение мироустройством, апелляции к Высшим Силам и проч.
    Можно сказать, что тут человек сам себя "накручивает"(обманывает) искусственно,с целью "возрождения".
    У меня тоже был такой период, причем даже "перестарался", т.е. попал в психушку.
    Теперь-же со смирением стараюсь принять факт о "потухшем костре".

  5. #45
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    У меня тоже был такой период, причем даже "перестарался", т.е. попал в психушку.
    Теперь-же со смирением стараюсь принять факт о "потухшем костре".
    Зря ты так. Нельзя забивать на себя, даже в твоем положении и возрасте. "Перестарался" не означает то что стараться не надо вовсе. Хотя чья бы корова мычала )

  6. #46
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Зря ты так. Нельзя забивать на себя, даже в твоем положении и возрасте. "Перестарался" не означает то что стараться не надо вовсе. Хотя чья бы корова мычала )
    То то и оно, что непонятно, в чем надо стараться.
    Может, старания должны быть направлены на "смирение", а не на бесполезную, мучительную борьбу с самим собой х.з.?
    По-крайней мере, если ты ни в чем никому не обязан(в рамках правил общества, например) это уже плюс.
    Брать на себя дополнительные обязательства тоже нет особого смысла(если не уверен, что "потянешь" эти обязательства).

  7. #47
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    То то и оно, что непонятно, в чем надо стараться.
    Может, старания должны быть направлены на "смирение", а не на бесполезную, мучительную борьбу с самим собой х.з.?
    По-крайней мере, если ты ни в чем никому не обязан(в рамках правил общества, например) это уже плюс.
    Брать на себя дополнительные обязательства тоже нет особого смысла(если не уверен, что "потянешь" эти обязательства).
    Кому как. Смотри сам, тебе виднее.. Я вот могу сравнить такую ситуацию для себя, как поездка в горящем поезде. Можно конечно еще потерпеть, но рано или поздно придется спрыгивать. И тут 3 варианта - либо ты погибнешь при падении, либо удачно упадешь и останешься цел, либо сгоришь в этом поезде заживо, что самое страшное из всех вариантов.

    Видимо пожар на твоем поезде уже начинает затихать. и большого смысла спрыгивать с него теперь нет.)

  8. #48
    Местный Философ zanuda_ru на пути к лучшему
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщения
    349
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Видимо пожар на твоем поезде уже начинает затихать. и большого смысла спрыгивать с него теперь нет.)
    Вспомнилось из песни Гребенщикова:
    Этот поезд в огне - и нам не на что больше жать
    Этот поезд в огне - и нам некуда больше бежать.

    P.S.
    Интересное сравнение - жизнь, как поездка в поезде по рельсам.
    И можно либо терпеть(иногда и комфортные места попадаются) или спрыгнуть(сойти с накатанных рельс).
    И таки да, сейчас в моем "поезде" "пожар" вроде-бы потушен, особых удобств нет(все выгорело), но и особых мучений тоже нет. Как будет дальше, поглядим.
    Последний раз редактировалось zanuda_ru, 14.08.2011 в 13:02

  9. #49
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Вдруг на следующей остановке на поезд сядет интересная женщина с матрасом ))

  10. #50
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zanuda_ru Посмотреть сообщение
    Состояние Тряпки(или Зомби) мне тоже знакомо. Ответа на вопрос у меня нет, кроме "делай что должен и будь что будет". То есть, если "душа мертва" остается та самая "механистичность", жизнь(существование) на "автопилоте".
    Что касается тепла, то как знать, вдруг "погасший костер" когда-нибудь разгорится снова.

    P.S.
    Да вот хотя-бы твое возмущение мироустройством, апелляции к Высшим Силам и проч.
    Можно сказать, что тут человек сам себя "накручивает"(обманывает) искусственно,с целью "возрождения".
    У меня тоже был такой период, причем даже "перестарался", т.е. попал в психушку.
    Теперь-же со смирением стараюсь принять факт о "потухшем костре".
    Некоторые из нас существуют на «…Автопилоте» (чертовски-меткое определение, сэр) годами, – а смысл?.. Хорошо ли им самим, их родным, знакомым, – если те не разбежались согласно т.н. принципу Полианны – когда люди, замечая, что «…Страдальцам не помочь», бросают свои попытки расшевелить Зомби (ещё раз в точку, мсье, – вернее и не скажешь), своих Экс-знакомых...
    Аха, ничто так не воодушевляет к жизни, как всецело игровой фактор Поиска Врага, являющегося одновременно Стимулом к жизни, – дескать «…Покамест жив наш Неприятель – мы не смежим очи и не упокоимся с миром»... ^_^ Борьба противоположностей, синьор, – на ней, стоит полагать, таки действительно зиждется мир...
    P.S. А разве потухшие костры не стоит, иносказательно, заливать водой и Засыпать Землёй (как символично), как рекомендуют пожарные?.. ^_^
    P.P.S. Жизнь, – охваченный пламенем состав – сколь же это утончённая, изысканная, «книжная» метафора... 12 балов!..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts