+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36.

Тема: О биологических машинах, информации, Боге и еще кое о чем. Specially for Unity

Hybrid View

  1. #1
    Пользователь Бывалый Einsamewolf на пути к лучшему Аватар для Einsamewolf
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщения
    65

    По умолчанию О биологических машинах, информации, Боге и еще кое о чем. Specially for Unity

    Все нижеизложенное является исключительно точкой зрения автора темы и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.

    Является ли любой живой организм вообще и человек в частности искусственно созданной
    биологической машиной?
    Живой организм представляет собой естественную биологическую машину принципиальное отличие которой от искусственно созданных в том, что она не имеет отграниченного от среды создателя. Ее распределенным создателем является среда в виде множества факторов взаимодействующих с биологической машиной и заставляющих ее постоянно изменять свое устройство и поведение, чтобы сохранить себя от разрушения и воссоздать себе подобных.
    Основное свойство всякой живой материи, которое отличает ее от неживой - это способность изменять свое поведение и внутреннее устройство в зависимости от изменения условий окружающей среды, с целью сохранения себя как живой единицы, воспроизведения и приумножения себе подобных живых единиц в данных условиях окружающей среды.
    Элементарной единицей живого, не считая вируса, является клетка. Любой многоклеточный
    организм есть сообщество, конгломерат клеток, которые объединены с целью специализации отдельных клеток на какой-то одной функции важной для выживания всех клеток организма.
    Пример клетки пищеварительного тракта, которые расщепляют и всасывают питательные вещества, необходимые для питания всего организма и в то же время получают кислород от клеток крови. Подобная ситуация наблюдается и в организмах высшего уровня, например в муравейнике, рое пчел или человеческом обществе.

    Что такое страдание и удовольствие?
    Элементарная боль или страдание и элементарное удовольствие являются неотъемлемыми свойствами любых живых организмов как способ внутреннего реагирования на изменение условий среды. Страдание является индикатором неблагоприятной ситуации и стимулом для действий по ее изменению, удовольствие - индикатором благополучия и оптимального функционирования. Необходимость в элементарных страдании и удовольствии происходит от самой формы существования живых организмов как постоянного взаимодействия с окружающей средой.

    В объективной реальности не существует понятия информация, существует лишь изменение некоторой величины. Информация существует только с точки зрения ИНТЕРПРЕТАТОРА, который с помощью сенсоров способен воспринимать изменения величины и трактовать ее как информацию, примером интерпретатора может служить мозг человека или животного. От светового сенсора (глаза) к мозгу идет последовательность электрических импульсов, которые мозг преобразует в визуальный образ. Этот визуальный образ существует только в ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ СОЗНАНИЯ, нигде больше его нет. Можно сказать, что любой интерпретатор порождает некую виртуальную реальность.
    Поскольку любой живой организм вплоть до клетки и вируса является интерпретатором, порождающим виртуальную реальность, именуемую у человека сознанием, допустимо сказать, что даже у клетки и вируса присутствует элементарное сознание. С другой стороны всякий интерпретатор неизбежно разделяет среду на внутреннюю (виртуальная реальность восприятия, пространство Я) и внешнюю (среда откуда приходит информация, пространство НЕ Я). Таким образом любой живой организм обладает элементарным Я.
    Личность это любая, обособленная от среды живая единица обладающая Я и Сознанием.

    Бог это картина и процесс бытия, единство и взаимосвязь всего существующего. Все, что есть в мире так, а не иначе это проявление воли Бога потому, что нечто противоречащее его воле в принципе не может случится. Бог не может быть личностью и обладать сознанием потому, что любая личность неизбежно отграничена от картины бытия и не абсолютна. Личность может воздействовать на реальность только путем взаимодействия своего Я с внешними вещами, которые не принадлежат к Я, в случае Бога происходит взаимодействие между самими вещами, процессами, явлениями, по соответствующим закономерностям. В связи и взаимодействии между собой отдельные элементы образуют картину и процесс бытия существующие в пространстве и времени, хотя, как известно, пространство и время сущности относительные. Именно это бытие наиболее заслуживает называться словом "Бог" с тем смыслом, который вкладывается в это слово в современном понимании. Тем не менее, в виртуальной реальности сознания отдельного человека или общности людей, Бог может существовать в виде личности, к которой можно обращаться, говорить с ней, надеясь, что Бог услышит и поймет, защитит от беды, как любящий отец простит грехи. Искать и верить в Бога врожденное свойство человеческого сознания.
    Нас полюбят только тогда, когда нас не станет...

  2. #2
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Воистину, – великолепное изложение, достопочтенный Автор!.. ^_^
    Рукоплесканья, аплодисменты, овации...
    Однако... Каков итог?.. Очередная, всецело «виртуальная» философия?.. Мы развлеклись, «…Создавая» её, она «…Со смыслом» убила пару-тройку лет нашего бытия, – но Что Дальше?..
    История завершена, формирование «…Системы мысли» окончено... Теперь, – лишь СУ, «…Отдых» после долгого, мучительного «…Дня»... Кто со мной?.. ^_^
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #3
    Пользователь Бывалый Einsamewolf на пути к лучшему Аватар для Einsamewolf
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщения
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Воистину, – великолепное изложение, достопочтенный Автор!.. ^_^
    Рукоплесканья, аплодисменты, овации...
    Однако... Каков итог?.. Очередная, всецело «виртуальная» философия?.. Мы развлеклись, «…Создавая» её, она «…Со смыслом» убила пару-тройку лет нашего бытия, – но Что Дальше?..
    История завершена, формирование «…Системы мысли» окончено... Теперь, – лишь СУ, «…Отдых» после долгого, мучительного «…Дня»... Кто со мной?.. ^_^
    Смысл 1 - размышления и создание подобных «Систем мысли» позволяет хотя-бы отчасти, на-время абстрагироваться от бессмысленности и безнадежности своего существования.
    Смысл 2 - как потенциального СУ, меня интересует, что происходит с сознанием после смерти. Вышеописанная система рассуждений - неоконченная попытка найти логический ответ на этот вопрос.
    Нас полюбят только тогда, когда нас не станет...

  4. #4
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Einsamewolf Посмотреть сообщение
    В объективной реальности не существует понятия информация, существует лишь изменение некоторой величины. Информация существует только с точки зрения ИНТЕРПРЕТАТОРА, который с помощью сенсоров способен воспринимать изменения величины и трактовать ее как информацию, примером интерпретатора может служить мозг человека или животного. От светового сенсора (глаза) к мозгу идет последовательность электрических импульсов, которые мозг преобразует в визуальный образ. Этот визуальный образ существует только в ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ СОЗНАНИЯ, нигде больше его нет. Можно сказать, что любой интерпретатор порождает некую виртуальную реальность.
    Поскольку любой живой организм вплоть до клетки и вируса является интерпретатором, порождающим виртуальную реальность, именуемую у человека сознанием, допустимо сказать, что даже у клетки и вируса присутствует элементарное сознание. С другой стороны всякий интерпретатор неизбежно разделяет среду на внутреннюю (виртуальная реальность восприятия, пространство Я) и внешнюю (среда откуда приходит информация, пространство НЕ Я). Таким образом любой живой организм обладает элементарным Я.
    Личность это любая, обособленная от среды живая единица обладающая Я и Сознанием.

    Бог это картина и процесс бытия, единство и взаимосвязь всего существующего. (...) Бог не может быть личностью и обладать сознанием потому, что любая личность неизбежно отграничена от картины бытия и не абсолютна. (...) Именно это бытие наиболее заслуживает называться словом "Бог" с тем смыслом, который вкладывается в это слово в современном понимании.
    Подписываюсь под каждым вашим словом. 100% совпадает с моей интерпретацией этого мира
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  5. #5
    Пользователь Бывалый EJSanYo на пути к лучшему Аватар для EJSanYo
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщения
    70

    По умолчанию

    «Я говорю здесь о машине, но не только о машине из меди и железа… нет особой разницы, если эта машина изготовлена из плоти и костей». (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)
    Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть. ©Фридрих Ницше

  6. #6
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    О, Вы ещё Жюльена Офре де Ламетри не читали... ^_^
    «…Как познал я все то, за что порицаем вельможей, церковью и бедняком, сердечный, любезный мой друг? Всё началось не вчера и даже не год тому назад. Озарение впервые посетило меня в пять лет, когда я ещё был несмышленым малышом. Представьте себе картину: Ваш покорный слуга – дитя, что разглядывает Незнакомца, пристально всматривающегося в его глаза, взирающего на него с зеркальной поверхности до блеска отполированной стали сосудов Дьюара, расположенных в храме науки, лаборатории моего безвременно почившего дядюшки. Дитя видит себя. Рассудок мой тревожит мысль: кто он, тот, сущий в металле, мой близнец, мой двойник, мой образ? Кто я – иль, правильнее, что?
    Система рычагов – это мой скелет. Замысловатая микросхема – мое мозговое вещество. Обскуровы камеры, бинокулярный оптический прибор – мои глаза. Десятки, сотни проводов, – это нервная система. Помыслы мои, произвольные акты моей т.н. воли, – повелевающие мной программы, математические алгоритмы. Электричество, вырабатывающееся химической батареей моего организма, струящееся по цепям головного мозга, сокращающее в нужный момент моё сердце, мои мышцы, приводящее всё моё устройство в движение, – это и вся сущая моя душа – энергия, пойманная кем-то в причудливую лейденскую банку плоти. Все в четком, идеальном, совершенном соответствии с принципами физики. Следственно, я – машина. Понимание этого, с одной стороны, воодушевляет мое естество, являющееся, между тем, всего лишь очередным процессом, течением, иллюзией, безграничной радостью ввиду виденья отдаленных перспектив, открывающего пред обновленным, просвещенным, новым механическим человечеством – и болью, порожденной пониманием того, что любой сущий автомат – вечный раб своей конструкции»...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  7. #7
    Пользователь Бывалый Einsamewolf на пути к лучшему Аватар для Einsamewolf
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщения
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EJSanYo Посмотреть сообщение
    «Я говорю здесь о машине, но не только о машине из меди и железа… нет особой разницы, если эта машина изготовлена из плоти и костей». (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)
    Принципиальное отличие не в том, что живая машина изготовлена из плоти и костей, а в том, что она не имеет отграниченного от среды создателя, ни человека, ни каких-либо высокоразвитых инопланетян, ни господа бога в виде личности.
    Нас полюбят только тогда, когда нас не станет...

  8. #8
    Пользователь Бывалый EJSanYo на пути к лучшему Аватар для EJSanYo
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщения
    70

    По умолчанию

    Einsamewolf и вы можете это доказать?
    Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть. ©Фридрих Ницше

  9. #9
    Пользователь Бывалый Einsamewolf на пути к лучшему Аватар для Einsamewolf
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщения
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EJSanYo Посмотреть сообщение
    Einsamewolf и вы можете это доказать?
    Что именно? То, что биологическая машина не имеет отграниченного от среды создателя?
    Нас полюбят только тогда, когда нас не станет...

  10. #10
    Пользователь Бывалый Пулю в бошку на пути к лучшему
    Регистрация
    22.08.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщения
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Einsamewolf Посмотреть сообщение
    Поскольку любой живой организм вплоть до клетки и вируса является интерпретатором, порождающим виртуальную реальность, именуемую у человека сознанием, допустимо сказать, что даже у клетки и вируса присутствует элементарное сознание. С другой стороны всякий интерпретатор неизбежно разделяет среду на внутреннюю (виртуальная реальность восприятия, пространство Я) и внешнюю (среда откуда приходит информация, пространство НЕ Я). Таким образом любой живой организм обладает элементарным Я.
    Клетка имеет собственное самосознание? Откуда известно, что она осознаёт, что она имеет внутреннюю часть и наружный мир? Может, она запрограммирована на выполнение определённых функций? Если мы будем проводить одинаковый эксперимент с клеткой, то получим одинаковые результаты, думаю. А со сложным организмом таковых результатов уже не получится, так как там включены другие переменные, о которых мы можем и не знать.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts