+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 69.

Тема: Как побороть страх и сомнение

  1. #31
    Новичок Местный Azzure85 на пути к лучшему
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщения
    25

    По умолчанию

    Nord, спасибо за ваши ответы. Глупцом или болтуном я вас не считаю. И ярлыки никогда ни на кого не навешиваю. Вы правы в том, что делать нужно то, что больше всего хочется. И абсолютно верно, что
    делая это от чистого сердца
    . Что нас приучили работать за оценки, грамоты, "за спасибо", "молодец". За привилегию выбирать место в офисе, за очередной грейд, право поучать менее опытных коллег. За желание
    искать себя в чужих словах и поступках
    . Я это понимаю. Но к сожалению в отличие от вас не достаточно четко чувствую. Возможно одна из главных причин тому моя неискренность пред собой, действительно страх оказаться хуже неких навязанных ожиданий. Порой очень сложно понять что действительно искренне хочу я.
    Вы наверно однажды это очень четко почувствовали. Расскажите как вы с этому пришли. Что произошло с вами в чем вы нашли силы, чтобы поступать именно так как вы этого хотите не смотря на чужие оценки. Особенно интересно как вы смогли перебороть влияние родителей.
    Мне это очень важно. Если сюда не удобно напишите в личку.

  2. #32
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Всякое расуждение, будучи доведено до конца, неизбежно приводит к абсурду.

    Я довожу свои рассуждения до конца. Поэтому в очередной раз выходя к абсурду, я думаю - а ведь люди, не дошедшие досюда, думают что под их суждениями находятся какие-то логические основания.

    Это предположение - что в основе лежат какие-то божественные истины - и придает суждениям людей силу. Кто-то всю жизнь стремится жить правильно - потому что ведь жизнь же чем-то там обоснована! И вокруг все кивают: "Да-да-да! Конечно же жизнь надо жить правильно - иначе как же!" Что интересно, вокруг масса зачастую противоречащих друг другу "правильных" путей "правильно" прожить жизнь - но это никого не смущает!

    Если же довести рассуждение до конца, то очевидно, что все личные достижения совершенно бесполезны перед лицом смерти. Причем это справедливо не только для материальных вещей, но и для отношений, знаний и всего такого. Что же это значит - что жизнь вообще абсурдна?

    Да, абсурдна, если видеть ее как средство достижения каких-либо целей. Но ситуация меняется, если посмотреть на жизнь как на цель.

    Богатство - это хорошая цель? - Это никакая не цель! Есть люди, которым нравится его создавать и ценно то, что им нравится сам процесс, такая жизнь, а не само богатство. Люди же переворачивают всё с ног на голову, ставя богатство как цель! А ведь у нас в мире абсолютизированно именно богатство - все из кожи вон лезут, чтобы хоть что-то там заработать, ни в коем случае не быть хуже принятого - а зачем? Зачем, если Вам это не нравится?! Богатство никуда в конечном счете не заберешь, а время жизни в нервотрепке потеряешь.

    И так со всем - никто не задумывается о том, что он свою жизнь живет "правильно", только без удовольствия - и что же тогда правильного в таком житье? Для кого правильно? Для чего? Кому эти жертвы и ради чего?

    Это не одно и то же, что эгоизм - совсем нет. Всё, что исходит от человека, меняет мир, и живя в этом мире человек не может не встретиться однажды с плодами своих поступков. Этот эгоизм и насилие либо вернется Вам тем же, либо однажды Вы сами ясно увидите последствия таких поступков и Вам станет не по себе - ведь Вы делали ровно то же. Даже будучи безнаказанным подлецом однажды Вы рискуете попасть в ситуацию, где увидите нечто такое, что поразит своим величием, сквозь всё Ваше существо пройдет мысль - вот оно подлинное!... - и Вы поймете какое Вы сами ничтожество, что Вы могли бы быть этим подлинным - но глупо разменялись на всякое мелочное зло. Это запаздалое раскаяние - именно это и есть раскаяние, а не лепетание: "я больше так не буду" - еще тяжелее, чем получить удар в ответ на свой удар.

    Поэтому живя для себя, поступая так, как мне самому кажется правильным, я не сею зла. Я всегда помню, что каждый сам должен решать - как ему жить. Если же кто-то пытается мне что-либо навязать - не посоветовать, не объяснить, а заставить меня делать что-либо, то я защищаюсь. И суть этой защиты выражена в Айкидо - Вы не атакуете противника, Вы просто не даете себя ударить.

    Вы спрашиваете

    как вы смогли перебороть влияние родителей.
    Да так же - лишил рычагов давления. Перешел на полное самообеспечение - а без этого что меня обязывает подчиняться? Любовь? Да, я сказал: "Я люблю тебя мама, я готов тебе помогать, я готов слушат твои советы - но решения я буду принимать всегда сам, потому что я сам же за них полностью отвечаю и сам же их обеспечиваю." С полгода мы общались очень редко, еще несколько лет мне поступали настойчивые рекомендации делать что-то так-то и так-то - но я извлекал из них рациональное зерно, а поступал так, как мне необходимо. Со временем наши отношения выровнялись. И, заметьте, я доволен своей жизнью - я не злюсь, что мне мама что-то навязала, и маму не стал ненавидеть - у нас с ней хорошие отношения. Время от времени она все равно мне преподносит безаппеляционные сентенции - но я только улыбаюсь.

    Ну и, наконец, я ценю простые вещи, те, что большинство людей в погоне за своими "важными жизненными целями" оставляют без внимания. У них нет времени на это - а по сути не оказывается времени... чтобы жить, потому что жизнь и состоит из этих простых вещей. Никто же не виноват, что люди бегают мимо жизни в поисках жизни. Вы можете остановиться и открыть много нового для себя. И для этого не нужно чего-то особенного - жизнь во всей ее глубине всегда прямо перед Вами.

    А там Вы сами почувствуете, чем жизнь отзывается в Вас и что Вам по-настоящему нравится.

  3. #33
    Пользователь Бывалый xzsamneznau на пути к лучшему
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщения
    50

    По умолчанию

    Да рефлексия это обычная...
    Может просто стоит этому научится? Ищете "подвох" - ну так лучше поищите скрытый смысл? Во всем... Крайне любопытное упражнение...

  4. #34
    Новичок Местный Azzure85 на пути к лучшему
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщения
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xzsamneznau Посмотреть сообщение
    Да рефлексия это обычная...
    Может просто стоит этому научится? Ищете "подвох" - ну так лучше поищите скрытый смысл? Во всем... Крайне любопытное упражнение...
    Спасибо за совет.

    Работу над ошибками делал. Она хорошо помогала, пока среди доступных вариантов были те, которые я считал правильными.

    А мне в своих вопросах не приходилось выходить за известные общественные рамки.

    Однако моя страсть к абсолютности сделала её в конечном итоге причиной переоценки всех представлений. Заставила усомниться в тех вопросах, которые раньше казались не зыблемыми.

  5. #35
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Всякое расуждение, будучи доведено до конца, неизбежно приводит к абсурду.

    Я довожу свои рассуждения до конца. Поэтому в очередной раз выходя к абсурду, я думаю - а ведь люди, не дошедшие досюда, думают что под их суждениями находятся какие-то логические основания.
    До какого конца? Этакий ты демагог!
    Если ты имеешь ввиду предмет «Демагогия», то всякое рассуждение это абсурд, и смысла в нем быть не может, согласен.
    Но замечу тебе, Норд, что большинство людей не такие демагоги, как ты. И их рассуждения, как ты уже заметил, приводят далеко не к абсурду, но не потому что они не дошли до загадочного конца, а потому что они не такие демагоги, как ты.
    Если же довести рассуждение до конца, то очевидно, что все личные достижения совершенно бесполезны перед лицом смерти.
    Это так ты оправдываешь свою никчемность? Это для демагогов все бесполезно, для всех же остальных, многое чтО имеет пользу.
    Да, абсурдна, если видеть ее как средство достижения каких-либо целей. Но ситуация меняется, если посмотреть на жизнь как на цель.
    Демагогия. Жизнь сама по себе не может иметь ценности. Жизнь, как цель - это заключение может сделать только никчемный демагог. Может тебя, Норд, запереть в инкубатор, подключить к системе искусственного питания и опорожнения? Ведь тебе главное жить, а не добиваться поставленных целей. Кто считает жизнь самым главным благом, тот порочит ее. Платон.

    Богатство - это хорошая цель? - Это никакая не цель! Есть люди, которым нравится его создавать и ценно то, что им нравится сам процесс, такая жизнь, а не само богатство. Люди же переворачивают всё с ног на голову, ставя богатство как цель! А ведь у нас в мире абсолютизированно именно богатство - все из кожи вон лезут, чтобы хоть что-то там заработать, ни в коем случае не быть хуже принятого - а зачем? Зачем, если Вам это не нравится?! Богатство никуда в конечном счете не заберешь, а время жизни в нервотрепке потеряешь.

    И так со всем - никто не задумывается о том, что он свою жизнь живет "правильно", только без удовольствия - и что же тогда правильного в таком житье? Для кого правильно? Для чего? Кому эти жертвы и ради чего?
    Вот оно рассуждение неудачника. А что ему еще остается делать, как не порочить то, в чем сам он не преуспел. Хочу заметить тебе, Норд, что богатство это и есть одно из главных удовольствий в жизни. Во первых, оно само в себе есть удовольствие. Статус. Ты когда-нибудь слышал о таком явлении? Неужели непонятно, что статус дает человеку удовольствие утонченного рода? Или, ты до того скудоумен, чтобы этого не понимать, или ты, просто демагог, старающийся оправдать свое низкое положение в обществе. Во вторых, богатство как средство для достижение прочих удовольствий. И не надо разводить тут демагогию, по поводу. что это же СРЕДСТВО!!! Так и чё теперь?! Если эти прочие удовольствия становятся реальны только благодаря этому средству. То есть без средства не может быть и цели. Эта философия тебе понятна, демагог?

    Вот скажи мне, Норд,чему ты можешь вразумить, если конец всех твоих рассуждений абсурд? Ничему! Я думаю, все-таки, что ты достоин внимание, но только, как образец Демагога.
    Последний раз редактировалось Каин, 11.10.2011 в 23:16

  6. #36
    Новичок Местный Azzure85 на пути к лучшему
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщения
    25

    По умолчанию

    Nord, благодарю за откровенность.
    Со своей стороны я не могу согласиться, что жизнь абсолютно абсурдна и вот почему.

    Я очень четко чувствую, что первая и самая важная задача человека - найти возможность ПОЛНОСТЬЮ (не частично как на работе или в ролевых играх в семье), без остатка выражать себя.
    Так, чтобы доводить себя до полной опустошенности и организму все время было необходимо наращивать эту выражающую способность.

    Что я понимаю под выражать?

    * Получать информацию из внешнего мира без искажений,
    * ощущать её всем телом настолько сильно и полно, на сколько сейчас человек может,
    * материализовывать их мире как в виде слов так и виде дела. Опять же максимально точно в соответствии с ощущением.

    Человек, который сможет это сделать - будет чувствовать себя счастливым. Это ощущение счастья будет напрямую зависеть от степени точности и полноты.

    И наоборот - будет чувствовать неудовлетворенность и несчастье пропорционально уровню не выраженности, который он как минимум для себя будет вынужден оправдывать и находить причину, по которой он это сделать не может.

    Вы спросите, что это дает?
    Способность ощущать, чувствовать и осознавать больше, чем мог раньше.
    Т.е. если заблудился в лесу - способность найти возвышенность или забраться на дерево и от туда сориентироваться куда идти дальше.

    Почему я так считаю?
    1) У меня был опыт, когда работая над собой возникал момент, когда начинаешь жизнь ощущать по другому. Изменяется эта самая чувствительность. При этом мир вдруг становиться сразу другим, приобретает новые краски. Начинаешь подмечать и учитывать то, что как другие, так и ты сам раньше не замечал.
    2) К счастью для себя было время когда я обладал очень приличной чувствительностью и способности к выражению. А также я успел в себе это осознать, почувствовать и запомнить прежде чем попал на фабрику по производству современных людей-овец, где в голову забивают нужные шаблоны.

    Сейчас приходиться бороться с последствиями действия этой фабрики, что не просто в силу отсутствия как опыта, так четкого понимания методик. До всего приходится доходить самому.

    Пока же мы как дети в яслях с гигантскими амбициям, но не способные видеть дальше своих примитивных желаний поесть, развлечься, отобрать игрушку или унизить, получить чужое одобрение, увидеть в глазах зависть - замахиваться разгадать "смыслы жизни" или давать жизни оценку "абсурдна" как минимум рановато.

    Пока точно не достаточно что по-настоящему ощущаем.

    Что нужно делать?
    1)Научиться противодействовать стремлению со стороны окружающего мира подавить нас: природы - прямое, но наиболее понятное, других людей - скрытое и коварное.

    Обязательно и физическому, и психологическому.
    Пока это не сделано - человек как белка в колесе бежит на месте.

    2)Когда это достигнуто, следующее - побороть желание (слабость) обманывать себя. Без этого полностью выражать себя не получиться и это тоже будет тупик, так как не будет роста.

    3)А также искушения довольствоваться тем, что к этому моменту будет достигнуто - потенциальная возможность быть более свободным. А при этом возникнет желание как раз подавлять более слабых и за их счет удерживать свой статус.

    4) Также необходимо постоянно оттачивать умение выражать мысли.

    Этот эгоизм и насилие либо вернется Вам тем же, либо однажды Вы сами ясно увидите последствия таких поступков и Вам станет не по себе - ведь Вы делали ровно то же. Даже будучи безнаказанным подлецом однажды Вы рискуете попасть в ситуацию, где увидите нечто такое, что поразит своим величием, сквозь всё Ваше существо пройдет мысль - вот оно подлинное!... - и Вы поймете какое Вы сами ничтожество, что Вы могли бы быть этим подлинным - но глупо разменялись на всякое мелочное зло. Это запаздалое раскаяние - именно это и есть раскаяние, а не лепетание: "я больше так не буду" - еще тяжелее, чем получить удар в ответ на свой удар.
    Эту вашу мысль я понимаю очень хорошо.
    Современное устройство мира нас постоянно ставит перед таким выборам: стать жертвой или же самому подавить и быть хищником.
    Без притворства, этого в основном я сумел избежать.
    Здесь мои руки чисты. Никто мне не может сказать, что я кого-то этим обидел. Не буду осознано подавлять людей. Лучше временно согласиться с ролью жертвы и готовиться к защите.
    Но если пытаются сожрать меня, грызусь до последнего и буду безжалостным.
    Порой самому страшно на что способен.
    Последний раз редактировалось Azzure85, 11.10.2011 в 23:34

  7. #37
    Пользователь Бывалый кошка на пути к лучшему Аватар для кошка
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщения
    81
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Azzure85
    согласна с последним постом, +1000.
    всё, что раньше было, не читала.
    наверно..в следующей жизни..когда я стану кошкой...

  8. #38
    Новичок Местный Azzure85 на пути к лучшему
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщения
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кошка Посмотреть сообщение
    Azzure85
    согласна с последним постом, +1000.
    всё, что раньше было, не читала.
    Спасибо за понимание.
    Уже второй день чувствую, ЧТО мне нужно делать и КАК решать свою проблему.

  9. #39
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Azzure85 Посмотреть сообщение
    Nord, Эту вашу мысль я понимаю очень хорошо.
    Современное устройство мира нас постоянно ставит перед таким выборам: стать жертвой или же самому подавить и быть хищником.
    Без притворства, этого в основном я сумел избежать.
    Здесь мои руки чисты. Никто мне не может сказать, что я кого-то этим обидел. Не буду осознано подавлять людей. Лучше временно согласиться с ролью жертвы и готовиться к защите.
    Но если пытаются сожрать меня, грызусь до последнего и буду безжалостным.
    Порой самому страшно на что способен.
    Вот еще один неудачник, пытающийся оправдать свое ничтожество. Это надо же, он стал жертвой по собственному выбору!!!

    Не подумайте, что я вот пытаюсь вас унизить. Я сам такой же неудачник, но я в отличии от вас честен сам с собой. Нет оправдания моему образу действия; ни в абсурдности жизни, ни в выборе самим роли жертвы. Нет оправдания моей никчемной жизни, кроме того, что сам я никчемен.

  10. #40
    Новичок Местный Ferrow на пути к лучшему
    Регистрация
    12.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    13
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    не понимаю я, как можно так переживать из-за влюбленности(да, даже, из-за любви). Любовь-это болезнь. А если влюбляешься, надо влюбляться в достойного человека. А одностороннюю любовь, лучше, сразу выбросить из глупой деской головы.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts