+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69.

Тема: Как побороть страх и сомнение

  1. #1
    Новичок Местный Azzure85 на пути к лучшему
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщения
    25

    По умолчанию Как побороть страх и сомнение

    Начало в теме "Просто хочу высказаться."

    ...
    Лично для меня делема в том, что считать правильным, каковы критерии этого правильного. Но это мой детский негативный опыт, который до сих пор я не научился побеждать. Может, кто, что-нибудь посоветует, как с этим бороться.
    Суть его в том, что мои родственники по отцовской линии любили ставить мне вопросы, которые по форме подразумевали некоторый естественный ответ, но содержали в себе ОБЯЗАТЕЛЬНО подвох, нарушение семантики. В результате я отвечал на него как того требовала форма, но в ответ мне говорили, что это не верно. И извлекали этот скрытый смысл. Они таким образом самоутверждались и веселились, когда кого нибудь выставят в глупом виде. У меня с тех пор выработалось ощущение впереди подвоха даже казалось бы в простых ситуациях, снизилась скорость принятия решения, возникла некоторая инверсия по оценкам правильности/неправильности. Могу осознано делать неправильно так как подсознательно боюсь что как мне кажется правильный ответ содержит скрытый смысл.

  2. #2
    Новичок Местный Azzure85 на пути к лучшему
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщения
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Ну вот видите - в самой вашей фразе уже заключено Ваше серьезное отношение к Вашим собственным взглядам. Мой комментарий задел Вас, чего, разумеется, не могло бы быть, если бы Вы не воспринимали свое мировозрение как нечто важное. Логично, верно?
    А какое по вашему у меня должно быть отношение с моим взглядам, которые составляют мое Я? Принять молча вашу оценку мог только человек, который на самом деле считает себя ничтожеством ни на что не способным. Благодаря своему "мировозрение" я закончил приличный ВУЗ, нашел очень серьёзную и перспективную работу. Всё за счёт собственных усилий, хотя меня часто кормили сомнениями, что у меня ничего не выдет. Поэтому не логично

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Жизненный опыт и смысл жизни находятся примерно в таком же соотношение, как умение пожарить яичницу и понимание смысла ее приготовления. Опыт - это опыт. Технологии, знания я вовсе не отвергаю - просто никакая технология и знание не годится для решения вопроса о причинах возникновения действительности и отдельного человека в частности. Это разные вещи.
    Я не спрашивал про смысл жизни, про причины возникновения действительности. Каждый для себя сам это решает. Лично для себя я нашел более менее понятный ответ.

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Как бы умно и опытно вы не жили - это не дает ответа на вопрос: а зачем? Вы помрете как миленький, и все Ваши цели потеряют всякий смысл. Собственно ценен сам процесс жизни.
    Имхо, не надо такое говорить собеседнику. Я не сахарный, выдержу. Но ваши слава несут "разрушение". Я же обращаюсь к вам за созидательным советом. Лучше если у вашем опыте не было таких случаев, то так и сказать, а не пытаться убедить меня что это невозможно.

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Может быть важно то, что я работаю, вожусь со своей семьей, детьми и пишу на суицид-форуме?
    Если не сочтете слишком личным, скажите сколько вам лет, сколько детей и какого пола. Сколько вам было когда нашли свою половинку.


    Но все же хотелось по сути моего вопроса. Вы достаточно давно на форуме, может быть здесь уже обсуждалась данная тему. Буду благодарен за ссылку
    Последний раз редактировалось Azzure85, 30.09.2011 в 22:11

  3. #3
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Azzure85 Посмотреть сообщение
    Начало в теме "Просто хочу высказаться."

    ...
    Лично для меня делема в том, что считать правильным, каковы критерии этого правильного. Но это мой детский негативный опыт, который до сих пор я не научился побеждать. Может, кто, что-нибудь посоветует, как с этим бороться.
    Суть его в том, что мои родственники по отцовской линии любили ставить мне вопросы, которые по форме подразумевали некоторый естественный ответ, но содержали в себе ОБЯЗАТЕЛЬНО подвох, нарушение семантики. В результате я отвечал на него как того требовала форма, но в ответ мне говорили, что это не верно. И извлекали этот скрытый смысл. Они таким образом самоутверждались и веселились, когда кого нибудь выставят в глупом виде. У меня с тех пор выработалось ощущение впереди подвоха даже казалось бы в простых ситуациях, снизилась скорость принятия решения, возникла некоторая инверсия по оценкам правильности/неправильности. Могу осознано делать неправильно так как подсознательно боюсь что как мне кажется правильный ответ содержит скрытый смысл.
    Да, как же вы любите, философы, все усложнять! Вот каждому простому человеку очевидно, где правильно, где нет. Но вы, философы, во всем пытаетесь усмотреть скрытый смысл (обратную сторону). Несомненно, ко многим вещам нужно подходить с двух сторон, но при этом уже иметь при себе убеждение, что есть только один правильный выбор. Возникает вопрос, как его определить? И вот тут-то, в этот-то капкан и попадают исключительно философы, тогда как люди нефилософского склада ума, сразу же определят для себя правильный выбор (я веду речь в общем, а не о сложных жизненных ситуациях). Нет скрытого смысла, все очевидное лежит на поверхности. Все философы нищие оборванцы неспособные практически существовать в этом мире, тогда как люди простого ума довольно деятельные. Они не ломают свои головы, - «что правильно, что нет», - для них ответ на этот вопрос очевиден – «что выгодно, то и правильно». Ты,Azzure85, вообще, не ждешь здесь ответа на свой вопрос, так как знаешь, что на свой философский вопрос получишь исключительно философский ответ, от которого проку в жизненной практике – нуль.
    Последний раз редактировалось Каин, 01.10.2011 в 01:15

  4. #4
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Совершенно точно. Очень много нервов времени и сил уходит на решение вопросов, а результата никакого. Вообще есть другое мнение (моё), что философия это болезнь, психологичесское расстройство, или следствие расстройства (F). Поэтому просто так избавится от лишних мыслей нельзя. Это как сказать - "да ладно, не парся, относись ко всему проще". Я сам себе это говорю каждый день, но действует это крайне неэффективно, "нищий оборванец" - вот верный итог всего этого самоковыряния..

  5. #5
    Супер-модератор Философ fuсka rolla на пути к лучшему Аватар для fuсka rolla
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщения
    869

    По умолчанию

    Каин прав- ответы и так у всех есть до обдумывания вопроса. А размышления часто подгоняют под ответ. В итоге: подбираются аргументы, что соответствуют представлению "страдающего" о вопросе, вместо обдумывания.
    А с другой стороны: оборванцы оказываются на голову умнее и принципиальнее их антонимов. Может и выгодно в какой-то момент времени оттрахать первую попавшуюся, только после этого оттрахавший теряет право тыкать носом других в *лядство. Мне это право очень важно. И отказываться от него не собираюсь. Ибо поводом для неуважения себя становится меньше.

  6. #6
    Местный Философ mertvec на пути к лучшему Аватар для mertvec
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Колыбель Русского Рока.
    Сообщения
    139
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Да, как же вы любите, философы, все усложнять!
    Кто-то демонстрирует свои яйцы (а'ля полумифический борчик) ), а кто-то мозги. В итоге и те, и те занимаются, по сути, "суходрочкой".

    "Умных много, ..." - а кули толку?
    Последний раз редактировалось mertvec, 30.09.2011 в 23:44
    Однажды в 17 веке корабль английксих вооруженных сил взял на абордаж корабль пиратов.
    - Вы подлые трусы, - сказал английский капитан - вы воюете только за деньги.
    - А чем вы лучше нас? - спросил старый пират, истекающий кровью.
    - Мы воюем за честь!
    - Каждый воюет за то, чего ему не хватает...

  7. #7
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Вообще есть другое мнение (моё), что философия это болезнь, психологичесское расстройство, или следствие расстройства (F). Поэтому просто так избавится от лишних мыслей нельзя. Это как сказать - "да ладно, не парся, относись ко всему проще". Я сам себе это говорю каждый день, но действует это крайне неэффективно, "нищий оборванец" - вот верный итог всего этого самоковыряния..
    Конечно. Как "плебс" не станет философом, так философ не станет "плебсом". Но философ вполне может стать "мудрецом", а вот последней уже не только говорит себе "не парься...", он, действительно уже не парится.

    Цитата Сообщение от fuсka rolla Посмотреть сообщение
    А с другой стороны: оборванцы оказываются на голову умнее и принципиальнее их антонимов. Может и выгодно в какой-то момент времени оттрахать первую попавшуюся, только после этого оттрахавший теряет право тыкать носом других в *лядство. Мне это право очень важно. И отказываться от него не собираюсь. Ибо поводом для неуважения себя становится меньше.
    Ну уж, отрицать плюсы какой либо касты людей (оборванцев) было бы совсем не по -философски. Да, если брать в целом, то " оборванцы" нравственнее и, что более важнее для авторитета, принципиальнее. Мне нравиться один афоризм у Шамфора "Философ - это человек, который знает цену каждому: стоит ли удивляться, что его суждения не нравятся никому?"

  8. #8
    Новичок Местный Azzure85 на пути к лучшему
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщения
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    Да, как же вы любите, философы, все усложнять!
    Ребят, вы не поняли суть моего вопроса. Я не считаю себя философом, не стремлюсь к этому и не претендую на роль человека, который собирается учить жизни.
    Меня интересует может кто-нибудь из вас сталкивался с следующей проблемой: когда ставиться задача, ты видишь её решение. Но при этом не зависимо от проблемы сразу возникает стойкое ощущение опасности или ловушки впереди. При чем я не знаю как его побороть. Зачастую начинаю действовать либо в обход, заведомо неверно, либо могу долго решаться. Если все же решился пойти по этому "опасному" пути и ничего не произошло, то возникает ощущение не то, что путь был безопасен, а то что в данном случае просто повезло. Как то так. Для меня сейчас это серьезный сдерживающий фактор в дальнейшем собственном развитии.
    Четко и без сомнений действую когда удается досконально просчитать все возможные варианты, но сами понимаете на это нужно время. Теряется спонтанность действия. Предполагаю, что не обладаю какими то знаниями, которые позволяют этого избегать.
    Поэтому и заговорил о правильных решениях, ощущении правильного решения.
    Как с этим бороться, может кто даст практические советы.
    Последний раз редактировалось Azzure85, 01.10.2011 в 13:34

  9. #9
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Azzure85 Посмотреть сообщение
    Ребят, вы не поняли суть моего вопроса. Я не считаю себя философом, не стремлюсь к этому и не претендую на роль человека, который собирается учить жизни.
    Меня интересует может кто-нибудь из вас сталкивался с следующей проблемой: когда ставиться задача, ты видишь её решение. Но при этом не зависимо от проблемы сразу возникает стойкое ощущение опасности или ловушки впереди. При чем я не знаю как его побороть. Зачастую начинаю действовать либо в обход, заведомо неверно, либо могу долго решаться. Если все же решился пойти по этому "опасному" пути и ничего не произошло, то возникает ощущение не то, что путь был безопасен, а то что в данном случае просто повезло. Как то так. Для меня сейчас это серьезный сдерживающий фактор в дальнейшем собственном развитии.
    Четко и без сомнений действую когда удается досконально просчитать все возможные варианты, но сами понимаете на это нужно время. Теряется спонтанность действия. Предполагаю, что не обладаю какими то знаниями, которые позволяют этого избегать.
    Поэтому и заговорил о правильных решениях, ощущении правильного решения.
    Как с этим бороться, может кто даст практические советы.
    Ну, если здесь не так все сложно, тогда тут все просто, а именно ты просто спрашиваешь: «Как стать более сообразительным?», - не пей, не кури, бегай по утрам и читай серьезные книги (классику).

  10. #10
    Новичок Местный Azzure85 на пути к лучшему
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщения
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Каин Посмотреть сообщение
    Ну, если здесь не так все сложно, тогда тут все просто, а именно ты просто спрашиваешь: «Как стать более сообразительным?», - не пей, не кури, бегай по утрам и читай серьезные книги (классику).
    Причем тут сообразительность?
    Я говорю о том, что мое прошлое выработало во мне страх простых понятных большинству решений. Причины выше. Что привело меня к необходимости искать более сложные, порой запутанные и не эффективные решения. А так же тратит на это дополнительное время, что стало проявляться как некоторое тугодумие или вообще ступор.
    Так как я стал так делать постоянно, это сформировалось в некоторый стериотип поведения, что понятно при постоянном повторении.
    Вопрос в том, может кто с подобным сталкивался или слышал и знает как бороться?

    p.s. не пью, не курю, спортом серьёзно занимаюсь уже почти год, и книги читаю когда появляется время. Но это в первую очередь поможет тем у кого вечно проблемы со здоровьем. У меня здоровьем все нормально
    Последний раз редактировалось Azzure85, 01.10.2011 в 19:41

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts