+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3.

Тема: А может мы в обычной жизни просто забыли о смерти? И это обьясняет многие проблемы?

  1. #1
    Пользователь Бывалый xzsamneznau на пути к лучшему
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщения
    50

    Печаль А может мы в обычной жизни просто забыли о смерти? И это обьясняет многие проблемы?

    Я тут в соседней теме подумал...

    Скажу такую вещь, может мы именно в теме су ищем контроль за своей смертью? А через нее контроль за своей жизнью? Отвественность и за то и за другое? Нет? Отвественность и контроль за своими мыслями? Может мы просто забыли в обычной жизни о смерти как таковой? И во многом наши проблемы обьясняются именно этим?

    Я к чему это говорю - вот лично я четко понимая что умру, представляя себе это как могу, как-то иначе переоцениваю некоторые события и ситуации, и самое любопытное, несколько иначе смотрю на свои мечты, фантазии... Ну уверенности больше становится, что-ли... Рисковости, что-ли... Вот мне этого во многом не хватает... А как это в обычную жизнь встроить? Поддерживать все это...

    Как там - "отсутствие выбора заведомо облегчает сам выбор!"... Опять же - многие темы на форуме на темы "терминального поведения" у меня вызывают удивление, недоумение, а то и смех... Ровно потому, что на мой взгляд вот это самое "терминальное поведение" должно быть растянуто во времени, и решать какие-то серьезные задачи... Недоделанных вещей ведь полно... Нет?... А у вас?

  2. #2
    Супер-модератор Философ fuсka rolla на пути к лучшему Аватар для fuсka rolla
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщения
    869

    По умолчанию

    С Каином, кажется, здесь разговаривал примерно о том же. Мол человек тем и отличается от животного, что осознает свою конечность.
    Отличий, конечно, полно, но понимание этого- очень важная вещь. Важная- в том смысле, что оная влилась и повлияла абсолютно на все сферы, в которые человек умудрился влезть. Принятие смерти, как неизбежного для всех, можно даже обозначить одним из главных мотиваторов поведения.

  3. #3
    Пользователь Бывалый xzsamneznau на пути к лучшему
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщения
    50

    По умолчанию

    Принятие смерти, как неизбежного для всех, можно даже обозначить одним из главных мотиваторов поведения.
    Ага! А вот меня обратная мысль "забавляет" - "Непринятие смерти, и более того, попытка, состояние в которой вы о ней забыли можно обозначить именно как один из главных демотиваторов поведения, иногда загоняющего даже в ступор!"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts