+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38.

Тема: Всё кончилось

  1. #1
    Новичок Местный Pelagia на пути к лучшему
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщения
    23

    По умолчанию Всё кончилось

    Умер любимый. Мы верили, мы боролись. Мы любили. Я всё время говорила ему, что с ним не случится плохого, пока я рядом. Случилось. И случилось так, как уже случалось в моей жизни - ровно двадцать лет назад. Всё как тогда. Не могу ни о чём думать, не могу ничего захотеть. Я очень больна, но надеялась, - нет, знала - что смогу себя вытащить ради него. Теперь всё кончилось. Всё обрело смысл, всё, что было до того, когда я его встретила, вся жизнь улеглась как паззл. Всё имело смысл, пока он был жив. А теперь я просто не знаю. Не знаю, зачем просыпаюсь каждое утро. Зачем хожу, зачем дышу. Мне кажется, что я уже умерла. Но зачем-то живу. Я ещё что-то должна сделать, м.б.? Или меня подводят к некоему решению? У кого-нибудь ещё было такое? Очень боюсь сойти с ума, это самый большой страх. Лучше смерть, чем сумасшествие.

    P.S. Я не христианка, от христианства отошла сознательно, поэтому "самоубийство - грех" аргументом не считаю. Но допускаю, что могу ошибаться, так как шок слишком силён. Не хотелось бы совершить оплошность, которую будет потом не исправить. Поэтому нуждаюсь в совете.

  2. #2
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Простите за цинизм, но если возраст позволяет, тоединственный выход - искать другую любовь. В противном же случае вас ожидает бесконечная депрессивная рутина до конца дней,
    На досуге можно подумать о том что у кого-то вообще небыло ничего, вам же можно жить воспоминаниями, понять что вы прожили не такую уж и ужасную жизнь, опять же извиняюсь за цинизм.
    Сколько вам лет ? дети есть ?

  3. #3
    Новичок Местный Pelagia на пути к лучшему
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщения
    23

    По умолчанию

    Это не цинизм. Это просто не очень уместно, впрочем, спасибо за совет. А неуместно потому, что любовь, по моему глубочайшему убеждению, "другой" быть не может. Если она Любовь - она только одна. И её не ищут, к ней Бог ведёт за руку. Это трудно об'яснить, но вот Вам пример (к вопросу о детях, кстати) - если умер ребёнок, не дай Бог, Вы ведь не будете советовать побыстрее родить другого? Надеюсь, по крайней мере, что не будете.

    Детей у меня нет. И быть, к сожалению, не может.

    Лет мне тридцать шесть.

  4. #4
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Вы ведь не будете советовать побыстрее родить другого? Надеюсь, по крайней мере, что не будете.
    Буду!.. Года 3 назад у соседа дочка разбилась на машине с подругой, 19 лет. Тогда я задумался над тем, какая же это жесть, хоронить ребенка и жить потом с этим всю жизнь, с чувством вины, с болью, с фантазиями о том каким бы был этот ребенок сейчас.
    На эту тему есть один фильм, российский, не помню как называется, но что-то связаное с танцами. Погиб ребенок, мать страдала, а отец вел себя нормально обычно. Вообщем-то на этой почве они и расстались. Но в этой ситуации я полностью на стороне отца, то что он пытался жить обычной жизнью, не говорит о том что его боль меньше.
    В ситуации с потерей собственного ребенка, еслибы бы позволило здоровье, то я бы спустя небольшое время потащил бы жену в койку делать другого. А что еще остается ? сидеть и страдать до конца дней ? Жить-то как-то надо продолжать! А как жить с мыслью о потере ребенка не имея никаких перспектив на будущее я не знаю.
    Факт вашего бесплодия, я считаю более серьезным аргументом чем потеря любимого человека по причине его смерти. Разница тут в том что во втором случае есть шанс обрести счастье - найти другую любовь.
    Сейчас у форума не лучшие времена, но тут было покрайней мере 2 человека (девушки) которые также приходили сюда по такойже причине. Может быть общение с ними чем-то поможет. Попробуйте поискать.
    Последний раз редактировалось Игорёк, 05.10.2011 в 19:28

  5. #5
    Новичок Местный Pelagia на пути к лучшему
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщения
    23

    По умолчанию

    Мы с Вами как-то очень по-разному воспринимаем любовь, если Вы связываете это чувство (я бы сказала даже - комплекс чувств) в первую очередь с детородной функцией. Дети - это прекрасно, но мне всё-таки кажется, что не все люди заточены под родительство. И это не так уж плохо, в общем, по крайней мере, в условиях современного мегаполиса.

    Бесплодие, кстати, если уж на то пошло - совсем не аргумент в пользу самоубийства. Если есть неистребимое желание стать родителем - так у нас все детдома сиротами забиты, за чем дело стало? Если бы в этом была моя проблема, я писать сюда и не подумала бы, я бы знала, что мне делать.

    А сейчас вопрос у меня в следующем - я верю в Божественный Промысел, и мне кажется, что, согласно этому Промыслу, моё земное существование себя исчерпало. Но всё-таки боюсь ошибиться, если угодно, тяну время. Потому сюда и зашла.

  6. #6
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Не аргумент к су, а просто как пролема. Это мое мнение, всего-насего.
    Ваша ситуация ужасна, тут ничего не скажешь, но если вы привлекательны, общиельны и психически здоровы (а это так и есть) то нет особой проблемы в том чтобы найти другие отношений и выростить новую любовь. Я не хочу сказать что легко, я хочу сказать что это возможно. "Исчерпало себя" - это бред. Никто ничего не исчерпал, жизнь продолжается. Просто вы всегда были с кем-то, и вдруг остались одна. Это непривычная ситуация + чудовищная боль и осознание безысходности. Надо как-то попытаться переосознать что это не конец, что все еще может быть..

  7. #7
    Новичок Местный Pelagia на пути к лучшему
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщения
    23

    По умолчанию

    Да нет проблемы в том, чтобы кого-то найти. Проблема в том, что мне этот "кто-то" не нужен.

    И нет проблемы в том, продолжается жизнь или не продолжается. То есть, жизнь-то продолжается, но себя я в ней уже не вижу.

    И не в том ведь дело, что мне плохо одной - вот тут у нас с Вами, при всём Вашем искреннем желании помочь, ключевое расхождение. Мне вовсе не плохо одной, иначе, опять же, я бы сюда не писала, а писала бы в какие-нибудь интернет-знакомства. Долго ли, имея желание, найти того, кто скрасит одиночество? Да и знакомых у меня много, нашлись и такие, кто был бы не против утешить вдовушку. Может, получилось бы и "вырастить новую любовь", наверняка бы получилось, если бы это было мне нужно.

    Да только не нужно мне это. Совсем.

    Всё-таки Ваш подход кажется мне несколько странным. Беда-то не в том, что потерян кормилец, собеседник и тот, кому я стирала носки. Я чувствую себя так, как будто от меня отодрали ровно половину. Мне даже странно смотреть на себя в зеркало и видеть, что у меня на месте обе руки, оба глаза. Вы правы, я ощущаю чудовищную боль, но это фантомная боль. В том месте, где болит, ничего нет. Там пустота, заполнить которую не представляется возможным. Никакой "новой любовью".

  8. #8
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Тогда нечего сказать. Если ты сама (можно на ты ? а то давно не был, с непривычки начал "выкать") не хочешь вернуться к жизни, имея варианты.
    А про одночество ты говоришь так смело, потому что не знаешь что это такое. И то время которое ты проводишь одна - в радость. Тут все логично.

  9. #9
    Новичок Местный Pelagia на пути к лучшему
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщения
    23

    По умолчанию

    Ну, на "ты" так на "ты".

    Почему же я не знаю, что такое одиночество, откуда уверенность?) Я всю жизнь одинока. Мы и с ним сошлись именно потому, что сразу поняли, как мы похожи в этом - такие два уродца, вечно несогласные со всем миром. Только он был склонен заявлять о своём несогласии вслух, а я всё больше молчком; впрочем, это не должно нас удивлять, учитывая фундаментальные различия мужской и женской природы.

    Что же до "вариантов", то разве не каждый имеет их, о непримиримый мой собеседник? Если исключить случаи, когда лежишь связанный на рельсах и на тебя едет поезд или когда тебе ствол смотрит прямо в лоб? Варианты, о которых ты говоришь, есть практически всегда, таким образом дискуссия теряет осмысленность - если бы дело было только в этих волшебных "вариантах", откуда бы вообще бралось нежелание жить?

  10. #10
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Варианты есть всегда, это понятно. Но есть еще и такой момент как обстоятельства и сила характера. Важно то чтоб этой силы хватило на преодаление обстоятельств, Если обстоятельств много, и сил на их преодаления не хватает - начинается замкнутый круг, депра, одиночество, мысли о безысходности и смерти.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts