Если вы действительно ему друг то должны в первую очередь предупредить его родителей о том что вашему другу плохо и ему нужна реальная помощь.и чем быстрее вы это сделаете тем быстрее поможите ему. и ненужно мучаться от того что вы якобы предали его сказав об этом поверте гораздо мучительнее потом будет думать что вы несмогли ему помочь а будет поздно..ваши взгляды на жизнь и убеждения что все наладиться несмогут переменить его взгляды на жизнь и попытки суицыда будут продолжаться пока человек просто неустанет и неперейдет черту..если он вам говорит о том что хочет покончить с соой это не просто слова а крик о помощи и вам с ним несправиться..тут нужна помощь врача...я призываю всех у кого подобная ситуация нескрывайте от родителей о проблеммах их детей бывает очень позно когда уже нечего неизмениш...я знаю многих людей какие знали что у их друзей такие проблеммы но молчали пытались сами справиться но не вышло и их угрызения совести пройдут конечно со временем но думаю свой отпечаток оставят на всю жизнь..