Результаты опроса: Что лучше:

Голосовавшие
28. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • умереть для чего-то

    10 35.71%
  • умереть ради кого-то

    6 21.43%
  • жить ради себя

    14 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 84.

Тема: может смысл действительно есть?

  1. #21
    Пользователь Бывалый hikke на пути к лучшему
    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    gtfo
    Сообщения
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Psalm69 Посмотреть сообщение
    при разговорах о смысле жизни я например сразу вспоминаю одну фишку:
    если представить всю историю Земли как циферблат часов (4 миллиарда лет уложить в 24 часа), то
    - образование простейших многоклеточных произошло примерно в полдень
    - господство беспозвоночных наступило часа через 4.
    - за 15 минут до конца воображаемых суток началась эра млекопитающих.
    - человек появился в 23.59, за 17-18 секунд (СЕКУНД!) до наступления «полуночи» (а уж гонору то! лол )))
    Время - условность. Миллиарды лет - что они для голых камней? Пара секунд - что они порой значат для человека?

  2. #22
    Местный Философ wiki на пути к лучшему
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщения
    481

    По умолчанию

    Смысл жизни у всех разный. У кого-то он реально есть.Пусть банально звучит, но: родить детей, построить дом, а вот у кого-то предназначение немного другое.Ведь не все же должны рожать детей, не все. Если делать это будут все, да ещё и не по одному, а по несколько детей, то планета совсем перенаселится и развалиться к чёртовой матери, что она уже благополучно и делает, так как уже перенаселена.
    У некоторых смысл жизни в работе, в каких-то других полезных вещах, в каких-то открытиях, изобретениях и так далее и так потом.

    А вот есть такие люди у кого этого самого смысла реально нет и зачем они существуют на этой планете вообще непонятно. Может быть они ошиблись дверью, родившись ни в то время и ни в том месте, а может быть ( если в это кто-то верит) они вообще случайно оказались в этом мире, а должны быть в каком-то параллельном. Фиг его знает.

    У меня например смысла моей жизни просто нет, мож когда-то он и был, но только вот беда я так и не увидела этого смысла и влачу бессмысленное существование. Как было тут кем-то написано:
    "Я в мире - как ненужная мебель в доме: вроде и ненужно, а вроде и выкинуть жалко."

    Кем-то это было здесь написано и мне кажется, что это изречение верно, по крайней мере ко мне это относится, но только можно немного и перефразировать:"Ненужная мебель в этом мире".

  3. #23
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Тимо, а что для вас "смысл"? Причина жизни и ее назначение? Польза от жизни для вас? В зависимости от того, что конкретно хотите узнать, ответ на вопрос о смысле будет разным.

  4. #24
    Пользователь Бывалый Тимо на пути к лучшему
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщения
    64

    По умолчанию

    если бы я знала в чем смысл жизни то не открывала бы эту тему вообще
    з.ы.: заглавие темы - вопрос, который я задала с целью узнать, кто как думает и что вообще напишет по этому поводу

  5. #25
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Наверное я непонятно выразился... Я хотел узнать от вас не "в чем" смысл, а "что", т.е. как вы понимаете само это слово "смысл". И предложил 2 варианта: смысл как польза и смысл как назначение. В первом случае жизнь имеет смысл, когда она полезна человеку, когда человек получает то, что хочет. Во втором случае жизнь имеет смысл, если она проживается ради чего-то, если у нее есть какая-то определенная цель, какое-то специальное назначение; при этом совсем не обязательно, чтобы она была полезна самому человеку. В первом случае смысл жизни как бы принадлежит человеку, во втором он существует независимо от него.

    з.ы. Похоже, вы хотели бы совместить эти 2 варианта.)) Хотите увидеть некий высший, надличностный смысл, но чтобы он понравился вам.

    з.з.ы. Полезность жизни определяется самим человеком и на основании своих же критериев. Одним подавай любовь, другим - богатство, третьим - славу, реализованность и т.п. Как только субъективно плохое в ней перевешивает субъективно хорошее, так сразу же и начинаются поиски смысла. Что касается меня, то жизнь мне кажется малополезной для меня самого => тоже вижу ее бессмысленной.
    Последний раз редактировалось NEET, 26.11.2011 в 22:02

  6. #26
    Пользователь Бывалый Тимо на пути к лучшему
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщения
    64

    По умолчанию

    смысл не может быть биологическим потому как это скорее всего биологическое сущевствование человека ,как отдельного вида животного, цель которого множиться и сдыхать )

  7. #27
    Новичок Местный 359 на пути к лучшему
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщения
    12
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    я просто умру

  8. #28
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Смысл жизни человека - как и смысл существования любой вещи - исполнить свое назначение(прожить жизнь) и исчезнуть. Это с одной стороны и с этим ничего не поделаешь.
    С другой стороны, человек отличается от любой вещи способностью осознавать существование себя и окружающего мира во всем его многообразии. Наличие у человека сознания-разума вносит двойственность и противоречие. Человек не только является вещью, но и способен отчуждаться от себя, видеть себя со стороны с помощью сознания. Это приводит к тому, что человек может постигать себя и свой смысл жизни, а также к тому, что смысл человеческой жизни расширяется смыслом себя как сознания-разума. Что такое сознание - можно спорить бесконечно, но факт в том, что если и можно как-то получить смысл больший, чем просто биологический/социальный, то только с помощью него. В таком случае нужно решить другой вопрос: а в чем же смысл осознавания?) Почему нельзя, например, быть человеком-роботом, который просто исполняет свою задачу и нисколько не тяготится этим, поскольку не осознает ни себя, ни того, что он делает?

    Надеюсь, я более-менее понятно написал)

  9. #29
    Пользователь Бывалый hikke на пути к лучшему
    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    gtfo
    Сообщения
    92

    По умолчанию

    Когда говорят о смысле жизни, речь идет о личном смысле жизни, а не о смысле вашего существования для Дяди Вовы. Для него вы можете быть просто инструментом. Какой смысл у обувной щетки с вашей т.з. - чистить обувь. Биологического личного смысла тоже существовать не может. Может существовать биологическая цель, которая всем известна. Для осмысленного употребления понятия "смысл жизни" нужен метафизический контекст. Тчк.

    Почему нельзя, например, быть человеком-роботом, который просто исполняет свою задачу и нисколько не тяготится этим, поскольку не осознает ни себя, ни того, что он делает?
    Многие так и живут.

  10. #30
    Местный Философ Герда пока неопределено Аватар для Герда
    Регистрация
    30.04.2011
    Сообщения
    456

    По умолчанию

    Смысл жизни, что-бы жить со смыслом)))

    http://www.youtube.com/watch?v=1CaNS...eature=related

    "Ребяты, раньше вы гуляли просто так__А теперь будете гулять под присмотром"(С)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts