+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 41 по 48 из 48.

Тема: Обращение к специалистам

  1. #41
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fuсka rolla Посмотреть сообщение
    Не правда.
    Лаконичность - конечно круто... Но что именно тебе показалось неправдой?

    Цитата Сообщение от fuсka rolla Посмотреть сообщение
    Правда. Кроме гештальт-терапии и семейной. Ими обычные психологи занимаются.
    Семейной бывает как психология, так и психотерапия.
    Соответственно семейной психологией занимаются психологи. Семейной психотерапией - психотерапевты.
    Разницы ведь между психологической консультацией и психотерапией знаем?

  2. #42
    Модератор Философ Black Angel на пути к лучшему Аватар для Black Angel
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщения
    811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от papaver Посмотреть сообщение
    Ах если бы)
    На территории РФ психотерапией так же занимаются и психологи, прошедшие подготовку по одной из направлений психотерапии.
    Психолог, занимающейся психотерапией, не имеет права называться психотерапевтом, т.к. психотерапевт, как уже было сказано выше, это врач с ординатурой по психотерапии. А то так любой дворник, прослушавший двухнедельный курс по психотерапии и получивший соответствующую бумажку об этом от ООО "Рога и копыта", мог бы называться психотерапевтом.
    Я широко раскрыл глаза, но не могу найти свободу

  3. #43
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Angel Посмотреть сообщение
    Психолог, занимающейся психотерапией, не имеет права называться психотерапевтом, т.к. психотерапевт, как уже было сказано выше, это врач с ординатурой по психотерапии. А то так любой дворник, прослушавший двухнедельный курс по психотерапии и получивший соответствующую бумажку об этом от ООО "Рога и копыта", мог бы называться психотерапевтом.
    Опять двадцать пять....
    Еще раз:

    С т а т ь я 13. Психотерапевтическая деятельность
    ...
    (4) Лицо, занимающееся психотерапевтической деятельностью, именуется "психотерапевтом", в качестве уточняющего названия используется наименование базовой специальности (врач-психотерапевт, клинический психолог-психотерапевт, специалист по социальной работе-психотерапевт); после указания специальности возможно название субспециальности в рамках психотерапии (психоаналитический психотерапевт, когнитивно-поведенческий, экзистенциально-гуманистический, групповой, семейно-супружеский, детско-подростковый и др., при дополнительном обучении и сертификации после введения соответствующих субспециальностей Министерством здравоохранения Российской Федерации). Помощник (ассистент) врача-психотерапевта именуется "терапевт" с указанием вида вспомогательного метода (арт-терапевт, телесно-ориентированный терапевт, библио-терапевт, хорео-терапевт).
    ...
    С т а т ь я 14. Условия допуска к профессиональной психотерапевтической деятельности
    (1) Правом на профессиональную психотерапевтическую деятельность обладают врачи-психотерапевты, клинические психологи-психотерапевты, специалисты по социальной работе-психотерапевты, помощники (ассистенты) врача-психотерапевта.

    Так что клинический психолог вполне может психотерапией заниматься.

    и PS: опять таки, лично столкнулась с тем, что по большей части всем плевать. Клиенты даже не смотрят на образование, чаще обращаются к пси.специалисту на основе рекомендаций знакомых. (и это меня бесконечно удивляет. рекомендации - это хорошо, но мозг-то иметь надо...)
    Потом в этой сфере существует огромная путаница с разделением "кто чем занимается".

    И, ТАДАМ!

    Психотерапевт в России

    Слово «психотерапевт» часто используется в разных смыслах. Так, приказ Минздрава определяет специальность «врач-психотерапевт». Это лицо с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело», получивший подготовку по специальности «психиатрия» и дальнейшую подготовку по психотерапии. Для краткости их часто и называют просто «психотерапевт».

    В то же время слово «психотерапевт» используется для обозначения лиц, получивших образование в сфере одного из методов психотерапевтической практики. Это люди с высшим психологическим (но не медицинским) образованием, что происходит аналогично некоторым европейским странам, где «психотерапевты» это гуманитарное образование, не привязанное к медицинскому.

    Однако, например, в Германии психотерапевтом по закону имеют право называться лишь люди с высшим психологическим или медицинским образованием, дополнительно прошедшие обучение психотерапевтическим методикам. Первые именуются «психологический психотерапевт» (нем. Psychologischer Psychotherapeut), вторые «врачебный психотерапевт» (нем. Ärztlicher Psychotherapeut).
    Последний раз редактировалось papaver, 11.04.2012 в 13:51

  4. #44
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    И еще:

    Wiki:
    На сегодняшний день в мире не существует единого взгляда на определения понятия «психотерапия».
    Но благодаря усилиям Европейской психотерапевтической ассоциации, в европейских странах проводится большая работа по стандартизации законодательной базы Евросоюза согласно определению психотерапии в рамках Страсбургской декларации.
    Этот документ лаконично и точно определяет современное понятие психотерапии:
    Страсбургская Декларация:
    -Психотерапия является особой дисциплиной из области гуманитарных наук, занятие которой представляет собой свободную и независимую профессию;
    -Психотерапевтическое образование требует высокого уровня теоретической и клинической подготовленности;
    -Гарантированным является разнообразие терапевтических методов;
    -Образование в области одного из психотерапевтических методов должно осуществляться интегрально; оно включает теорию, личный терапевтический опыт и практику под руководством супервизора; одновременно приобретаются широкие представления о других методах;
    -Доступ к такому образованию возможен при условии широкой предварительной подготовки, в частности, в области гуманитарных и общественных наук.
    Европейская психотерапевтическая ассоциация (EAP)[1]. Страсбург, 21 октября 1990 года

    Следует отличать понятие психотерапии как от психиатрии, так и от психологии.

    И, вот с этим согласна на 100%:

    "Ни образование психолога, ни образование врача, сегодня, самого по себе, не является достаточным, чтобы заниматься практикой (в том числе и психотерапией).

    Психотерапевт - это психолог или врач (зарубежом такую возможность имеют еще социальные работники), который продолжил свое образование (прошел специализацию или, как это официально называется, переподготовку) для получения возможности практиковать в области психотерапии"

  5. #45
    Супер-модератор Философ fuсka rolla на пути к лучшему Аватар для fuсka rolla
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщения
    869

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от papaver Посмотреть сообщение
    электротерапия и приучение к хорошим мыслям - это конечно безгранично удивляет Оо.
    Что удивительного?
    Цитата Сообщение от papaver Посмотреть сообщение
    насчет идейных - вы наверное имели в виду психоанализ, и те, кто его практикуют называются психоаналитиками.
    Спасибо, я знаю кто есть кто.
    Цитата Сообщение от papaver Посмотреть сообщение
    и они - не редкость.
    Пользуясь словами классиков: "Лаконичность - конечно круто".
    Цитата Сообщение от papaver Посмотреть сообщение
    Вообще тут уже говорилось: психолог - это гуманитарий. психиатр - имеет в базе мед. образование. А вот с психотерапевтами не все так просто.
    Форум существует с 2006 года. Разница объяснялась многократно. В том числе- мной.
    Я не говорю, что Вы неправы. Наоборот- правы. Только смешно немного читать, как мне объясняют мою же позицию по этому вопросу.
    Последний раз редактировалось fuсka rolla, 15.04.2012 в 17:51

  6. #46
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fuсka rolla Посмотреть сообщение
    Форум существует с 2006 года. .
    Аха. вот вы про какой спор...

    Ну что ж, тогда прошу извинить.
    С 2006 года трудно отследить инфу и не повторить уже сказанное кем-то.
    Так что при своем ответе я опиралась на информацию этой ветке, а тут о разницы ничего не было сказано.

    Цитата Сообщение от fuсka rolla Посмотреть сообщение
    Спасибо, я знаю кто есть кто.
    Круто. Нет, реально здорово. Чуть ли не впервые встречаю человека "в теме".

  7. #47
    Местный Философ nain на пути к лучшему
    Регистрация
    12.04.2012
    Сообщения
    127
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Был доставлен принудительно к специалистам, а что толку??? депрессия - антипсихотики плюс антидепрессанты, психоз - неролептики плюс успокоительные, настоящая российская психиотрия больше колечит. после дурки мой мозг обрел прочность дерева))))ыыы

  8. #48
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nain Посмотреть сообщение
    Был доставлен принудительно к специалистам, а что толку??? депрессия - антипсихотики плюс антидепрессанты, психоз - неролептики плюс успокоительные, настоящая российская психиотрия больше колечит. после дурки мой мозг обрел прочность дерева))))ыыы
    Бесконечно удивляете.
    Мы же тут выше, все дружно хором, говорили о том, что специалисты разные бывают.

    Обычно фармакалогия используется для снятия наиболее ярких симптомов. Например с человеком в глубокой депрессии нет смысла разговаривать -он вас не услышит.
    А после таблеточек, следует двигать к товарищу психотерапевту (и лечиться словом). Потому что таблеточки - это хорошо, но нифига не эффективно.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts