+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28.

Тема: О чем жалеют умирающие

  1. #1
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию О чем жалеют умирающие

    Американка Бронни Вэе несколько лет участвовала в работе по облегчению состояния умирающих пациентов. Она проводила с ними от трех до двенадцати последних недель их жизней. На вопросы, о чем эти люди сожалеют или что они хотели бы сделать по-другому, некоторые из ответов повторялись наиболее часто.

    Вот пять наиболее распространенных сожалений умирающих с комментариями Бронни Вэе:

    1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

    Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

    Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

    ***

    2. Мне жаль, что я так много работал.

    Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

    Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

    ***

    3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

    Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

    Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

    ***

    4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

    Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

    Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

    ***

    5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

    Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену "комфорта" привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.

    Когда вы находитесь на своем смертном ложе то, что другие думают о вас, теряет свое значение.

  2. #2
    Пользователь Бывалый hikke на пути к лучшему
    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    gtfo
    Сообщения
    92

    По умолчанию

    Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны.
    Совет чисто для элоев. У морлоков другой расклад.

  3. #3
    Пользователь Бывалый художник на пути к лучшему
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщения
    47

    По умолчанию

    2. Мне жаль, что я так много работал.


    а я вот наоборот жалею,что слишком мало сделал сегодня.

  4. #4
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hikke Посмотреть сообщение
    Совет чисто для элоев. У морлоков другой расклад.
    Вы недоедаете и живете в коллекторе?

  5. #5
    Пользователь Бывалый hikke на пути к лучшему
    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    gtfo
    Сообщения
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Вы недоедаете и живете в коллекторе?
    Нет, но я и не упрощаю ничего. Некуда упрощать. Я не топ-менеджер. Много людей в нашей стране живет хуже меня. Я уж не говорю про китайцев или индусов. Какие там упрощения, какое время для себя? Каждодневное выживание, или смерть - вот их выбор.

    Согласен, что богатые тоже плачут, но мне их совсем не жалко. Хотят вкалывать всю жизнь, вместо того чтобы обходиться меньшим и жить в свое удовольствие - их дело.

    Вообще человек быстро привыкает к комфорту и начинает думать, что большинство людей купается в излишествах, как и он сам.
    Последний раз редактировалось hikke, 11.01.2012 в 21:20

  6. #6
    Супер-модератор Философ fuсka rolla на пути к лучшему Аватар для fuсka rolla
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщения
    869

    По умолчанию

    Я жалею о тех моментах, когда мне было стыдно.

  7. #7
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hikke Посмотреть сообщение
    Нет, но я и не упрощаю ничего. Некуда упрощать. Я не топ-менеджер. Много людей в нашей стране живет хуже меня. Я уж не говорю про китайцев или индусов. Какие там упрощения, какое время для себя? Каждодневное выживание, или смерть - вот их выбор.

    Согласен, что богатые тоже плачут, но мне их совсем не жалко. Хотят вкалывать всю жизнь, вместо того чтобы обходиться меньшим и жить в свое удовольствие - их дело.

    Вообще человек быстро привыкает к комфорту и начинает думать, что большинство людей купается в излишествах, как и он сам.
    Описанное здесь - это результат не чьих-то измышлений, а прямых наблюдений. Наблюдений, сделанных по всей видимости в общении с людьми далеко не самого высокого социального положения, потому как состоятельные люди едва ли бы стали умирать в общественных хосписах. Таким образом, речь идет о вполне обыкновенных людях с вполне обычными возможностями и историями жизни. И эти люди сказали то, что сказали.

    Что касается нищих - я бывал на грани нищеты. Я не чувствовал себя несчастным, хотя порой было тяжело, и случись мне умирать тогда, я едва ли бы сказал, что сожалею о том, что мне чего-то недодали. Нет, страдание приносят не ограниченные возможности, а жажда и неумение их изменить под свои желания. Я и сейчас, не будучи нуждающимся, тем не менее обхожусь малым - и у меня нет желания владеть чем-то многим и/или большим - зачем мне это? Наладить минимальный быт под силу практически каждому - а там и время будет делать то, что по душе. Если, конечно, вы вообще понимаете что вам по душе.

    Про индусов - а вы много индусов видели? А даже простых бомжей? Вы пробовали общаться с ними? Попробуйте, а потом напишите здесь что-то вроде "О чем жалеют бомжи" - будет интересно почитать. А так - это размышления о сферических морлоках, китайцах и индусах в вакууме нищеты.

  8. #8
    Местный Философ GanibaL на пути к лучшему
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщения
    153

    По умолчанию

    Как это мило... Какая-то тупорылая овца учит людей жизни... Молодец. Она наверное слегка так забыла о том, что большая часть людей в мире живет за чертой бедности, и просто покушать для них - это великое счастье. Упростить образ жизни для них = отказаться от такого излишества, как еда?
    Эта мразь живет в каком-то другом мире, где летают розовые слоники, и серют радугой на право и на лево.
    Жизнь, это не праздник, не развлечение, и не что-то сентиментальное. Друзья - не друзья. Херь все это, человек рождается и подыхает один. Это важно всегда помнить. Жизнь - это борьба за существование, где если не ты кого-то, то тебя кто-то. Что бы хоть как-то жить, надо работать очень много и очень усердно.

  9. #9
    Местный Философ Гражданин пока неопределено
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщения
    987
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Как по мне,то очень годно написано. Может я не имею права судить за всех,что эти сожалению применимы ко многим,но мне кажется это так,действительно самые распространенные сожаления. Ко мне они применимы во всяком случае.
    "Ты пока что еще не умер, и ты должен жить до того момента, пока не умрешь."
    Ирвин Уэлш

  10. #10
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GanibaL Посмотреть сообщение
    Как это мило... Какая-то тупорылая овца учит людей жизни... Молодец. Она наверное слегка так забыла о том, что большая часть людей в мире живет за чертой бедности, и просто покушать для них - это великое счастье. Упростить образ жизни для них = отказаться от такого излишества, как еда?
    Эта мразь живет в каком-то другом мире, где летают розовые слоники, и серют радугой на право и на лево.
    Жизнь, это не праздник, не развлечение, и не что-то сентиментальное. Друзья - не друзья. Херь все это, человек рождается и подыхает один. Это важно всегда помнить. Жизнь - это борьба за существование, где если не ты кого-то, то тебя кто-то. Что бы хоть как-то жить, надо работать очень много и очень усердно.
    Примечательно негодование по поводу людей, живущих за чертой бедности и тут же "Жизнь - это борьба за существование, где если не ты кого-то, то тебя кто-то."

    В свете "Что бы хоть как-то жить, надо работать очень много и очень усердно." не кажется ли вам, что в таком разе ничего удивительного, что сегрегация "морлоков" неизбежна, потому что та самая усердная работа по сути должна заключаться по вашим же собственным заявлениям в совершенствовании принципа "если не ты кого-то, то тебя кто-то" - то есть в расслоении на неудачников-морлоков и ударников "труда" - элоев.

    Учитывая это, а так же то, что излишество доступа в интернет беднягам, для которых "просто покушать [...] - это великое счастье" попросту недоступно, то вы, похоже, и есть тот самый породитель морлоков.

    Впрочем, ничего удивительного в этом нет, а неспособность увидеть противоречие в собственных взглядах вполне соответствует вашему тону, иначе вы бы не были столь категоричны. Вы, вероятно, как раз из мечтающих об максимальном элойстве, и вся позиция негодования о несправедливости в отношении ущемленных как и обычно сводится к тоске и злобе по недоступному элойству для себя лично: справедливо - это когда я кого-то, а не меня кто-то. Лучшее из морлок-концепций - это, пожалуй, коммунизм, который по-крайней мере вел речь о равенстве, а не примитивно-животном "или мы их, или они нас", но опять же только в теории, а на деле тем самым и оказался, продолжился увеличивающейся энтропией общества, потому что сие было неизбежно при устранении разности потенциалов между богатыми и бедными и в отсутствии сколь-нибудь эффективных механизмов управления обществом, а закончился все тем же диким капитализмом-элоизмом. Но, я думаю, общество еще обратится к коммунизму за идеями, когда сможет взглянуть на него трезво.

    Наконец, что касается непосредственно "упрощения жизни". Бедность - не порок. Я был в ситуации, когда просто покушать - это уже хорошо. Не скажу, что жил впроголодь - потому что (о, чудо!) мы с моей неполной семьей умудрялись таки на клочке съемной земли (снова "о, чудо!" - моя мама среднего образования умудрялась зарабатывать деньги на съем покосившегося, но - и снова чудо! - благодаря рачительному содержанию - теплого домика) выращивать овощи для собственного пропитания в достаточном количестве, чтобы не голодать. Да, белковая пища попадала к нам на стол раз в полгода - но без этого, как оказывается, вполне можно жить и даже без каких-либо последствий для здоровья. А сейчас я еще про одно чудо расскажу.

    Как-то нашим соседям, с чьими сыновьями я завязал знакомство, привезли дрова - не колотые. Мне в то время было 11-12 лет, тем мальчишкам и того меньше, но они взялись колоть дрова, ну и я по-дружески взялся им помогать. Мы перекололи втроем самосвал дров и сложили их в поленницу - мне всегда нравились простые вещи и простой труд, да тут еще и соседям помочь - почему нет. На следующий день я, возвратившись домой с улицы, внезапно учуял у нас дома уже подзабытый запах жаренного мяса... На вопрос к маме "Откуда у нас мясо?" она ответила, что соседка принесла и сказала: "Ну ваш же сын помог нам - так вот и мы вам тоже поможем." Вот это меня, помню, действительно удивило, потому что у меня даже мысли не возникло, что я ради чего-то помогаю. Даже не удивило, а стало для меня уроком без учителя, который я запомнил на всю свою жизнь в моем мире розовых летающих слонов. А то свинство, которое вы возводите в принцип жизни - оно и возвращается озлобленностью и глупостью. В конце концов каждый заслуживает того, о чем мечтает.

    И да - особо упрощать мне тогда нечего было, но я - еще раз повторяю - не чувствовал никакого несчастья своего положения. Я переносил массу вещей с чужого плеча, ел скромно, жил в арендуемых домах, в окружении мебели, которую уже определили на свалку, но которую вполне можно было привести в нормальный вид, но никогда мне не было необходимости унижаться, чувствовать себя отбросом. Всегда есть что сделать для улучшения своих условий, и в бедности нет никакого несчастья - несчастье, если человек ленивый эгоист. Впрочем, те, кто скатились по собственной воле на морлочье дно с пьянством и прочей деградацией и детям своим не дают примера - это верно, и мне искренне жаль именно этих маленьких людей, еще не знающих на что можно опереться, не верящих в свои силы. Но для этого и нужны взрослые Люди, которые не "жрут" по-элойски этих беззащитных детёнышей в соответствии с принципом "или мы их, или они нас", а находят в себе силы, чтобы просто по-человечески помочь.

    Ведь человеку действительно не так и много нужно для жизни.

    И в завершении я хочу попросить извинения за резкий тон, потому что моя цель не в том, чтобы обидеть вас, GanibaL. Вы судите по мне весьма поверхностно, и я не хочу повторять вашей ошибки. Наверняка вы такой же неоднозначный человек, как и я - со своими плюсами и минусами. И всё же я хочу оставаться последовательным человеком: говоря об уважении к людям - я не делаю исключений и для вас, и хочу видеть в вас прежде всего ваши достоинства.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts