+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64.

Тема: Одиночество Online

  1. #1
    Местный Философ Мара на пути к лучшему
    Регистрация
    26.02.2012
    Сообщения
    246

    По умолчанию Одиночество Online

    Не решалась сюда писать, наверное потому, что о суициде никогда не думала, вернее сказать думала много, но не в отношении себя, это были больше пространно-философские размышления. А ведь тут люди пишут именно об этом. Но по совету одного человека, я все-таки решила немного рассказать о себе, что бы была возможность узнать меня лучше, тем, у кого появится вдруг такое желание.

    Я расскажу про свое одиночество…

    Сейчас многие пишут и говорят о социофобии, социопатии. Эти явления самые обсуждаемые пожалуй в нынешнем обществе, хотя сами термины появились совсем недавно. Не знаю, могла бы я отнести себя к одной из таких личностей. Наверное, все же нет. Для меня не является большой проблемой общение, просто мне оно не слишком-то нужно. Я привыкла быть одна, сколько себя помню. Никогда не чувствовала себя частью общества и даже в школе держалась отстраненно. Люди кажутся чужими мне. Все или почти все, за очень редким исключением.

    И не то что бы я ощущаю себя очень особенной по сравнению с другими, умнее там или чувствительнее…вовсе нет, я вполне обычна и мысли у меня простые и мечты обыкновенные и взгляд на мир не такой уж и оригинальный. Просто кто эти ВСЕ? Иногда, очень редко я могу почувствовать другого человека или скорее ощутить его отзвук во мне, как камертон. Это всегда БОЛЬ, почему то я не чувствую радость или счастье другого человека, а только боль, это всегда незабываемые ощущения. Иногда я специально делаю больно, что бы услышать это эхо в себе и бываю очень жестока в этом своем стремлении. Тогда я на секунду, на один краткий миг почти верю что рядом кто-то живой, такой же как я. Только череваты опасными последствиями такие игры и больно потом становится мне, причем уже физически.
    Совсем недавно я поняла, почему люблю интернет, скорее даже люблю общение в сети, и такое общение нравится мне намного больше реального. Читая строчки на экране в аське ли, в блоге, ЖЖ я верю, что есть те, кто пусть не похож на меня, но тоже чувствует и мечтает, Их мало, но есть…я терпеливо ищу их буквы, которые может быть только для меня наполняются смыслом, ищу тексты, которые чувствую. Ищу правду. Очень радуюсь когда нахожу, когда сердце чаще стучит узнавая, и тогда я смеюсь или плачу…искренне. Да, я люблю строчки больше чем людей… и мне не страшно самой себе в этом признаться. Так сложилось, что воспитали меня книги, множество пухлых томиков, новых и слегка потрепанных с бесчисленным количеством разных историй – им я верю, а людям верить так и не научилась.

    Правильно говорят – все мы родом из детства. Я так и осталась очень замкнутым человеком, не мыслящим своей жизни без строчек. Теперь я сама их пишу, словно большую, бесконечную книгу без начала и конца с главными и второстепенными героями, запутанным сюжетам и замысловатыми оборотами. В этих строках я и живу. В остальное время сплю и мое место занимает это существо — Homo sapiens. Она работает (а скорее делает вид), общается с друзьями, ходит в кино. Она говорит о том, что мне совершенно не интересно и смеется тогда, когда мне не смешно. Она социально адаптирована) я вырастила ее искусственно в своем маленьком внутреннем инкубаторе, слепила кое-как и живу спокойно.

    Иногда, я все же думаю, что моя жизнь какая-то не правильная. В мои годы давным давно пора иметь семью, детей, высокооплачиваемую работу, а у меня ничего этого нет и самое главное – я не печалюсь по этому поводу. Смотрю на своих знакомых погрязших в быте, суете, не очень понятных мне делах и понимаю, что такая жизнь ад для меня. А с их точки зрения моя жизнь совершенно ненормальна, да и кто установил вообще эти критерии нормальности? Кто придумал их?

    Пожалуй, мне пора закругляться, а то я и так уже чрезмерно злоупотребила вашим вниманием.

  2. #2
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    да и кто установил вообще эти критерии нормальности? Кто придумал их?
    Природа.

  3. #3
    Местный Философ Мара на пути к лучшему
    Регистрация
    26.02.2012
    Сообщения
    246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Природа.
    а я вот думаю - люди...

    знаешь есть такая притча, я не помню ее дословно, вот вольный пересказ: когда то давным давно в одном прекрасном королевстве правили народом король с королевой, в их стране не было войн и каждый находил занятие по душе, люди жили сыто и мирно....однажды злой волшебник путешествующий в тех краях решил навредить счастливо живущему народу и отравил протекающую через все королевство реку...люди, что пили из этой реки сходили с ума, а поскольку река была единственным источником воды вскоре весь народ королевства лишился разума, а король с королевой пили из горного источника и не могли понять свой сумасшедший народ и начались бунты, психи бастовали против ставших такими чужими правителей...тогда королева предложила мужу тоже испить из реки, дабы лишившись разума как и прежде понимать свой народ...так и произошло, а зараза распространялось все дальше, полноводная река уносила ее в другие города и страны...повсюду люди сходили с ума и уже сумасшествие стало нормой, а рождающиеся изредка дети, не восприимчивые к яду были психами в глазах общества...

  4. #4
    Местный Философ yourschizophrenia на пути к лучшему Аватар для yourschizophrenia
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщения
    149
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Мара, спасибо что написала о себе. Знаешь, у тебя есть талант к писательству, ты умеешь приковывать взгляд к написанному с первых строк.
    Мне очень близко твоё одиночество и отношение к людям. Для меня эти ощущения норма, но вот окружащих всегда отталкивали подобные тенденции во мне...

    Иногда, я все же думаю, что моя жизнь какая-то не правильная. В мои годы давным давно пора иметь семью, детей, высокооплачиваемую работу, а у меня ничего этого нет и самое главное – я не печалюсь по этому поводу. Смотрю на своих знакомых погрязших в быте, суете, не очень понятных мне делах и понимаю, что такая жизнь ад для меня. А с их точки зрения моя жизнь совершенно ненормальна, да и кто установил вообще эти критерии нормальности? Кто придумал их?
    На самом деле это дурацкие социальные шаблоны. Можно жить иначе. Даже нужно, если чувствуешь себя дискомфортно в "нормальной жизни".
    «Жизнь под вызывающими удушье небесами понуждает либо с нею расстаться, либо её продолжить» © Альбер Камю

  5. #5
    Местный Философ Мара на пути к лучшему
    Регистрация
    26.02.2012
    Сообщения
    246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yourschizophrenia Посмотреть сообщение
    Знаешь, у тебя есть талант к писательству, ты умеешь приковывать взгляд к написанному с первых строк.
    Спасибо) я немного графоман. Пишу рассказы, но это так - для себя.

    Цитата Сообщение от yourschizophrenia Посмотреть сообщение
    На самом деле это дурацкие социальные шаблоны. Можно жить иначе. Даже нужно, если чувствуешь себя дискомфортно в "нормальной жизни".
    Знаешь, я совсем недавно пришла к такому выводу, а раньше все время "парилась" из за своей какой-то социальной неустроенности, искала то, что мне в общем-то оказалось не нужным.

  6. #6
    Местный Философ yourschizophrenia на пути к лучшему Аватар для yourschizophrenia
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщения
    149
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мара Посмотреть сообщение
    Спасибо) я немного графоман. Пишу рассказы, но это так - для себя.
    жаль, что для себя...думаю многим было бы интересно почитать)
    «Жизнь под вызывающими удушье небесами понуждает либо с нею расстаться, либо её продолжить» © Альбер Камю

  7. #7
    Пользователь Местный Fallen на пути к лучшему
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщения
    33

    По умолчанию

    Понимаю твои мысли, частично одобряю, частично хотел бы перенять как взгляд на жизнь, на взаимодействие индивида и социума.

  8. #8
    Местный Философ Мара на пути к лучшему
    Регистрация
    26.02.2012
    Сообщения
    246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yourschizophrenia Посмотреть сообщение
    жаль, что для себя...думаю многим было бы интересно почитать)
    я в принципе выкладываю свое творчество в блоге, но это многословно и сейчас мало кто тратит свое время прочтение подобных опусов...я могла бы выложить что-то и здесь, не знаю есть ли такой раздел...вообще почти все мои рассказы это депрессив, много пишу о смерти...

  9. #9
    Местный Философ yourschizophrenia на пути к лучшему Аватар для yourschizophrenia
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщения
    149
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мара Посмотреть сообщение
    я в принципе выкладываю свое творчество в блоге, но это многословно и сейчас мало кто тратит свое время прочтение подобных опусов...я могла бы выложить что-то и здесь, не знаю есть ли такой раздел...вообще почти все мои рассказы это депрессив, много пишу о смерти...
    Тогда я заинтригована еще больше) можно выложить в раздел Творчество.
    «Жизнь под вызывающими удушье небесами понуждает либо с нею расстаться, либо её продолжить» © Альбер Камю

  10. #10
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мара Посмотреть сообщение
    а я вот думаю - люди...

    знаешь есть такая притча, я не помню ее дословно, вот вольный пересказ: когда то давным давно в одном прекрасном королевстве правили народом король с королевой, в их стране не было войн и каждый находил занятие по душе, люди жили сыто и мирно....однажды злой волшебник путешествующий в тех краях решил навредить счастливо живущему народу и отравил протекающую через все королевство реку...люди, что пили из этой реки сходили с ума, а поскольку река была единственным источником воды вскоре весь народ королевства лишился разума, а король с королевой пили из горного источника и не могли понять свой сумасшедший народ и начались бунты, психи бастовали против ставших такими чужими правителей...тогда королева предложила мужу тоже испить из реки, дабы лишившись разума как и прежде понимать свой народ...так и произошло, а зараза распространялось все дальше, полноводная река уносила ее в другие города и страны...повсюду люди сходили с ума и уже сумасшествие стало нормой, а рождающиеся изредка дети, не восприимчивые к яду были психами в глазах общества...
    Этот город вымрет, и сказка на этом закончится. Точно также как вымерло бы человечество, еслиб у всех поголовно пропало желание иметь семью.
    Стереотипы навязанные стереотипами - в этом проблема. Просто большенству не кажется что им что-то навязали. И что они живут как все, только потому что так надо. Насамом деле они действительно этого хотят.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts