+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 18 из 18.

Тема: Бесцельно.

  1. #11
    Местный Философ papaver на пути к лучшему Аватар для papaver
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Janu Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Привет, Janu.
    С 11 лет (плюс 10 лет), итого тебе наверное около 21.
    Правильно ли я понимаю, что раньше у тебя были причины хотеть смерти, а сейчас вроде все как наладилось, но желание смерти и ощущение бессмысленности не покидают?

  2. #12
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    А знаешь, ведь неизвестно - что завтра? Это только кажется, что всё известно наперед, но жизнь всегда оказывается богаче любых ожиданий. Все муторно и беспросветно может быть только внутри - жизни плевать на это. Как и на "розовые мечты", кстати, но это немного другая история...

    Моя жена меня как-то спросила: "А когда ты понял, что любишь меня?" Я сразу не нашел что ей ответить. Перед тем как познакомиться с женой, за два года до этого, я расстался с одной девушкой, которую очень любил. И все эти два года я провел как во сне. Были и другие девушки - достаточно девушек. Разных. Я не задумывался о смерти - к тому времени, я как хоббит - уже сходил туда и вернулся обратно, поэтому у меня не было мысли всё закончить, хоть я чувствовал, что внутри меня что-то напрочь омертвело. Тогда-то мне и пришла в голову мысль, что самое паршивое - это не то, что всё рано или поздно заканчивается. Самое паршивое, что после этого ничего и не начинается.

    Девушки, с которыми я поддерживал отношения в эти два года, были для кем угодно - друзьями, любовницами, партнерами - но я не мог ощутить даже толики любви к какой-нибудь из них. И постоянно чувствовал себя как будто обманываю их...

    А потом появилась моя будущая жена. И я задумался - а правда, когда я почувствовал к этому человеку что-то более, чем симпатию...? И я вспомнил. Я ехал в автобусе - и внезапно поймал себя на мысли, что улыбаюсь глядя за окно... Я просто смотрел, как проплывают за окном дома, как отражается восходящее солнце в окнах домов, как блики играют в весенних лужах и солнечные зайчики скачут по лицам прохожих. Я просто с интересом и удовольствием вглядывался в жизнь. В разные неприметные мелочи. Еще ничего не было решено, мы были еще едва знакомы - но именно тогда я почувствовал как жизнь возвращается в меня. После долгих двух лет сна. Это и был тот самый момент, который я уже никогда не надеялся вновь испытать.

    Возможно покажется, что два года - это ерунда по сравнению с 10 годами жизни. Нет никакого смысла сравнивать. Я мог бы сказать, что моя жизнь бывало в одну секунду вмещала целую вечность, но это не главное. Сравнивать нет никакого смысла. Смысл в другом.

    Никто не знает - что будет завтра?

  3. #13
    Местный Философ yourschizophrenia на пути к лучшему Аватар для yourschizophrenia
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщения
    149
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Janu, описанное тобой состояние очень близко мне. особенно то, что ты возводишь смерть в ранг мечты. правда я называю это мировозрением. когда смерть это единственное, что неизменным видится в будущем, остальное блекнет, любой смысл, который пытаешься привязать к жизни - бутафория.
    это как две чаши на весах. для равновесия, нужно наполнять один из сосудов важными для тебя вещами, ощущениями, людьми... а вторая чаша с самого начала почти полна.

    есть ли выход из подобного состояния?
    мне бы хотелось знать ответ на этот вопрос.
    «Жизнь под вызывающими удушье небесами понуждает либо с нею расстаться, либо её продолжить» © Альбер Камю

  4. #14
    Новичок Гость Janu на пути к лучшему
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщения
    4

    По умолчанию

    Papaver, мне 23)
    Что будет там, за чертой жизни? А черт его знает. Но ведь так хочется это узнать. И неважно, плохо там или хорошо, главное - знать. Я умею мечтать, фантазировать, строю какие-то планы в жизни. Но некая пустота внутри все равно больше и она рано или поздно берет свое. Год за годом ты чего-то ждешь, что, может быть, что-то изменится в тебе, в твоих мыслях, но, увы, то, что заложено в основание тебя...никуда не денется. Каждый раз слышать о том, что придет твое время, что ты кого-то полюбишь, что ты будешь счастлива... Иногда хочется верить, и иногда я верю, но где-то что-то всегда внутри тебя скажет, что все это чушь. И я не могу от этого уйти никуда.

  5. #15
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    А что вы ждете от смерти? Что она даст вам, чего нет в жизни? Стабильности? Нет, мертвое так же подвержено изменениям, его отличие от живого лишь в степени возможности повлиять на ситуацию, мертвое - пассивно. В этом смысле многие люди мертвы задолго до своей смерти.

    Пустота внутри - это место под вашу личность. Что вы там построите - неизвестно, потому что каждый человек неповторим. Семья, дети, поросенок - всё это необязательно строить в своей пустоте, нет никаких жестких правил, по которым вы были бы счастливы. Желающий быть счастливым должен научиться слышать себя, замечать мелочи, а не пытаться натянуть на себя чуждые ему роли.

    Всё, что вы делаете, Janu - это попытки примерить на себя чужое счастье, и не ощущая его, вы говорите, что вся жизнь бессмыслена и лишена даже малого удовольствия. Но чья жизнь? Жизнь тех людей, с которых вы берете пример? Я рассказал вам о любви не для рекламы этого чувства, смысл в другом - в том, что жизнь очень широка. И когда человек говорит, что не видит в ней ничего имеющего смысл для него - это значит только то, что этот человек плохо смотрел. Мало смотрел. Невнимательно. Небрежно.

    Почему говорят: полюби себя? А что такое - полюбить? Это значит - искренний интерес. Искренний интерес к самому себе. Этому тоже приходится учиться, хотя многие сходу говорят: да ладно, я-то себя люблю! Да? Ну тогда странно, что вы так мало знаете о себе.

    Это одно из самых трудных и в тоже время самых увлекательных занятий в жизни - понимание самого себя. Понимание не для галочки, не для того, чтобы с кем-то сравнивать и хвастаться - для самого себя. Только так можно отыскать то, что будет иметь смысл для вас лично. И пусть оно будет ерундой для кого-то другого - ведь вы не в интернете этот смысл нашли. Вы нашли его откровенно глядя в самую свою сердцевину - это и есть источник вас как человека.

    Попробуйте - вы в любом случае ничего не теряете. Может быть вы отыщете в себе нечто такое, что будет дарить радость и другим людям - кто знает? И не пытайтесь втиснуть себя в рамки общепринятого в своих поисках. После выберите - быть ли вам наедине со своей находкой или в обществе - это уже будет иметь второстепенное значение, потому что зная себя, собой вы будете оставаться и в толпе, и в одиночестве, и перед лицом смерти.

  6. #16
    Новичок Гость paris.dollie на пути к лучшему
    Регистрация
    17.03.2012
    Сообщения
    2

    По умолчанию

    брось учёбу,и помогай людям,раз тебе это нравиться.а они помогут тебе обойтись без работы и т.д.. послушай люмен-гореть. гори но не сжигай,иначе скушно жить,гори но не сжигай,гори,чтобы светить))

  7. #17
    Пользователь Местный Отчаянная на пути к лучшему Аватар для Отчаянная
    Регистрация
    08.04.2012
    Сообщения
    34

    По умолчанию

    Страшно...но тебе не кажется, что это гупо-Мечтать о смерти?! Порой и меня одолевают такие мысли. Неужели у тебя нет...другой, может детской мечты..Какой-нибудь наивной..Например, собака или дом у речки?!=) Просто иногда эти наивные детские мечты помогают жить..хех.. Ты пойми, что умереть то мы всегда успеем, а вот шанс добиться чего-либо, "получить" счастье..нам вроде как даётся один раз. Хотя, я то не знаю, что ТАМ, куда ты так рвёшься...может и лучше...

  8. #18
    Местный Философ Amonimus на пути к лучшему Аватар для Amonimus
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    114
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Человек живёт генетически. Твои предки до 4 века делали относительно также. Не можешь умереть потому что организм сопротивляется. Твоё положение проигрышное, сдайся асфальту, свинцу или йоду или не хныкать и получить диплом психолога, и говорить с такими же. Прибыль и решение проблем.
    There is no sunlight in my heart...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts