+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28.

Тема: снимаю фильм о смерти

  1. #1
    Новичок Местный ЛисаМариша на пути к лучшему
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    г Уфа. пересечение Запада-Востока-Севера и Юга. центр мира, в общем
    Сообщения
    15
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию снимаю фильм о смерти

    Я снимаю фильм про смерть, с точки зрения психологии. Главный герой заболевает раком и пересматривает всю свою жизнь. Сама я не психолог, я режиссер. Но увлеклась работами американского психолога, Ирвина Ялома. Он призывает не бояться смерти и разговоров о ней, а как раз наоборот, в мыслях о смерти находить силы для жизни.

    но пишу я не из-за своего фильма. я почитала тут некоторые темы и у меня сложилось такое впечатление — люди думают о суициде, потому что слишком строги к себе. Они не верят что их проблемы решаемы, они помнят только свои неудачи, ждут одних неприятностей и уверены что они никому не нужны.

    Я не собираюсь убеждать в обратном. И неудачи есть, и неприятности. И кому-то мы не нравимся, кто-то к нам равнодушен. Но думать только об этом — по-моему, зря тратить силы. Неудачи есть у всех, только одни на них не концентрируются и идут дальше, а другие живут этим. Вы понимаете разницу?

  2. #2
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Неудачи есть у всех, только у некоторых есть еще и радости.

    Помнить свои неудачи полезно, хотябы для того чтоб не повторять их.

  3. #3
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Любопытно. Это будет документальный фильм? Или вариация на тему Knocking on heaven's door?

    У Вас есть личный опыт переживания страха смерти? Например, когда Вы находились перед лицом фактического уничтожения? Как Вы пришли к такому выбору главного героя? Доводилось много общаться с онкобольными?

    К концу прошлого года у меня было два направления к онкологам. Через некоторое время это привело-таки меня к пересмотру некоторых базовых мировоззренческих позиций. К попытке по крайней мере. Но оптимизма и жизнелюбия не прибавило. Очень интересно рассуждать о таких вещах в теории. Поверьте, когда это происходит с Вами на практике, Вы ловите себя на том, что выдаётся совершенно не ту реакцию - эмоциональную, поведенческую и т.д. - которая виделась в теории.

    Люди приходят к мысли о су по множеству разных причин. Часто это пёстрый букет. Внешнему наблюдателю может быть видно далеко не всё, и далеко не главное. Но Вы правы, огромную роль тут играет "культура сознания", точнее привычка к поиску негативных аспектов в своей жизни и "зависание" на них. Не берусь рассуждать о том, чем мотивировано изначально возникновение такой тенденции. Но мне верится, что её можно преодолеть. Конечно, это труд, и гораздо более сложный, чем может себе представить тот, у кого такой проблемы нет.

  4. #4
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    У некоторых кроме неудач ничего в жизни нет, поэтому и концентрироваться больше не на чем. Некуда "идти дальше", когда ничего уже не радует. И даже если год за годом через силу куда-нибудь бредешь, легче не становится. Как у Макаревича поется: "от ненужных побед остается усталость, если завтрашний день не сулит ничего".

    К счастью или к сожалению понять это состояние трудно. Его надо почувствовать. Иначе получится очередное мнение об устрицах человека, который их ни разу не пробовал.

  5. #5
    Новичок Местный ЛисаМариша на пути к лучшему
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    г Уфа. пересечение Запада-Востока-Севера и Юга. центр мира, в общем
    Сообщения
    15
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КтоЗдесь Посмотреть сообщение
    Любопытно. Это будет документальный фильм? Или вариация на тему Knocking on heaven's door?
    то что вы упомянули, я не видела. Но посмотрю.

    наш фильм - синтез документального и художественного. сюжет - Психолог, мужик лет 43, узнает о своем Диагнозе и собирает своих любимых учеников на психологический тренинг. Сценарий прописан схематично, актеры - непрофессионалы. но они все творческие люди, то есть склонные к рефлексии, самоососознанию.



    У Вас есть личный опыт переживания страха смерти? Например, когда Вы находились перед лицом фактического уничтожения? Как Вы пришли к такому выбору главного героя? Доводилось много общаться с онкобольными?
    у меня от рака умерла бабушка и страх именно этой болезни есть. хочу его преодолеть

    К концу прошлого года у меня было два направления к онкологам. Через некоторое время это привело-таки меня к пересмотру некоторых базовых мировоззренческих позиций. К попытке по крайней мере. Но оптимизма и жизнелюбия не прибавило. Очень интересно рассуждать о таких вещах в теории. Поверьте, когда это происходит с Вами на практике, Вы ловите себя на том, что выдаётся совершенно не ту реакцию - эмоциональную, поведенческую и т.д. - которая виделась в теории.
    я понимаю, о чем вы. но у меня нет цели создать себе раз и навсегда модель поведения в кризисной ситуации. я просто пользуюсь случаем рассмотреть важную для меня тему


    Люди приходят к мысли о су по множеству разных причин. Часто это пёстрый букет. Внешнему наблюдателю может быть видно далеко не всё, и далеко не главное. Но Вы правы, огромную роль тут играет "культура сознания", точнее привычка к поиску негативных аспектов в своей жизни и "зависание" на них. Не берусь рассуждать о том, чем мотивировано изначально возникновение такой тенденции. Но мне верится, что её можно преодолеть. Конечно, это труд, и гораздо более сложный, чем может себе представить тот, у кого такой проблемы нет.
    в свое время /подростковое/ для меня мысль о суициде была одной из самых определяющих. я рада что преодолела тот кризисный этап без кровавых решений...

  6. #6
    Новичок Местный ЛисаМариша на пути к лучшему
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    г Уфа. пересечение Запада-Востока-Севера и Юга. центр мира, в общем
    Сообщения
    15
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    У некоторых кроме неудач ничего в жизни нет, поэтому и концентрироваться больше не на чем. Некуда "идти дальше", когда ничего уже не радует. И даже если год за годом через силу куда-нибудь бредешь, легче не становится. Как у Макаревича поется: "от ненужных побед остается усталость, если завтрашний день не сулит ничего".

    К счастью или к сожалению понять это состояние трудно. Его надо почувствовать. Иначе получится очередное мнение об устрицах человека, который их ни разу не пробовал.
    "И даже если год за годом через силу куда-нибудь бредешь, легче не становится" - мне кажется, это отличное описание депрессии. когда бредешь через силу. Такое состояние хоть раз в жизни испытывали ВСЕ. мы все живем в мире несвободы, нам постоянно навязывают модели поведения которые мы "через силу" пытаемся исполнять. Если даже не делать попыток избавляться от навязанного - из депрессии не выйдешь никогда. и тогда действительно один выход - смерть.

    У некоторых кроме неудач ничего в жизни нет, поэтому и концентрироваться больше не на чем.
    в это я, простите, просто тупо не верю. чтобы за всю жизнь не было ни одного радующего момента...

  7. #7
    Новичок Местный ЛисаМариша на пути к лучшему
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    г Уфа. пересечение Запада-Востока-Севера и Юга. центр мира, в общем
    Сообщения
    15
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Помнить свои неудачи полезно, хотябы для того чтоб не повторять их.
    ни хрена не полезно помнить неудачи!!! ситуации никогда не повторяются, а страх прежней ошибки мешает творчески подойти к новой проблеме.

    Неудачи есть у всех, только у некоторых есть еще и радости.
    радости тоже есть у всех. просто иногда жалеть себя и страдать гораздо интереснее, чем предпринимать что-то)))

  8. #8
    Новичок Местный ЛисаМариша на пути к лучшему
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    г Уфа. пересечение Запада-Востока-Севера и Юга. центр мира, в общем
    Сообщения
    15
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КтоЗдесь Посмотреть сообщение
    Knocking on heaven's door
    это, оказывается, Достучаться до небес). конечно видела. отличный фильм. но мы снимаем что-то другое. Эстетические ориентиры - "Идиоты" Ларса фон Триера, "Дас Эксперимент" Оливера Хиршбигеля. правда именно такой жести, как в этих фильмах, скорее всего не будет. Наша цивилизация предполагает более мягкое обращение с личностью..

  9. #9
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛисаМариша Посмотреть сообщение
    в это я, простите, просто тупо не верю. чтобы за всю жизнь не было ни одного радующего момента...
    К сожалению, такое бывает. Причина не в том, что все время не везет, а в том, что ничего не радует.

    Отношение человека к происходящим событиям с годами меняется. В состоянии депрессии оно меняется очень сильно. Попробуйте вспомнить свое отношение к любимой еде в момент, когда вы съели ее несвежей и сильно отравились. Когда проводите долгие часы в обнимку с унитазом. Радуют ли вас в этот момент мысли о съеденном или наоборот, вызывают новые позывы к рвоте? Примерно то же самое испытывает человек в состоянии депрессии к "радующим моментам". Не радует ничего. Даже то, о чем всю жизнь мечтал.

  10. #10
    Новичок Местный ЛисаМариша на пути к лучшему
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    г Уфа. пересечение Запада-Востока-Севера и Юга. центр мира, в общем
    Сообщения
    15
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    К сожалению, такое бывает. Причина не в том, что все время не везет, а в том, что ничего не радует.
    да, такое бывает. но ведь это временное состояние, оно не может продолжаться вечно... а как вы лично справляетесь с депрессией? у вас же есть какой-то собственный опыт?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts