+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 19 из 19.

Тема: Стандартное счастье: самоубийцы vs. бездетные

  1. #11
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry S. Посмотреть сообщение
    Да, общество вычисляет таких индивидов. Но не в том смысле, что делаются вычисления, потом поиск цели и уничтожение. А по-другому. Через стереотипы и традиции, которые человек примеряет на себя - он так определяет, успешен он или нет. Если оценка низкая - неудачник и пора в петлю, высокая - успешный человек.

    Методы внушения, соответственно - самовнушение. Враг - восприятие традиционных ценностей как истины в последней инстанции, не внешний, замечу.
    И при чём тут общество в итоге? Ваш свободная воля - что примерять на себя и какие делать выводы из таких примерок. Благо, выбор стереотипов в наше время диво как велик.

    Если я внутрь своего сознания своими руками втаскиваю две полярные идеи, в результате чего получаю внутренний конфликт со всем его последствиями - то общество тут ни при чём. Оно не в курсе и ему глубоко безразлична буря в отдельно взятой голове.

  2. #12
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Не вижу никакой связи по вреду. Вред можно принести только если делать зло, или делать что-то себе за счет других.
    И что за зачикленность ?! Старая баянистая песня о том что человек ничего не хочет, ему навязали всё это. Не хочешь - не делай ? какие проблемы ?

  3. #13
    Местный Философ Мара на пути к лучшему
    Регистрация
    26.02.2012
    Сообщения
    246

    По умолчанию

    а я соглашусь, общество навязывает выгодное ему стереотипное мышление и человек не укладывающийся в определенные рамки - изгой, но не это даже самое плохое, а то, что изжить в себе эти рамки сложно

    нет семьи в 30 лет? как так! ты будешь порицаем друзьями и родственниками, ты сам будешь грызть себя за то, что отношения на личном форонте не складываются и завидовать тем у кого с этим все отлично,...и это только один из примеров....

    а как быть с тем, что если ты не зарабатываешь много денег и не стремишься к этому то с тобой и девушки то будут вряд ли знакомиться ибо ты не перспективен в плане создания семьи....

    понравился приведенный кем то в сети пример:
    «Представь, что геймера-задрота с детства готовили именно к такой жизни. Воспитывали, чтобы он любил игры, ВСЕГДА довольствовался тем, что имеет, и считал, что это и есть идеальный образ жизни. Тогда задрот считал бы себя мега-успешным человеком, ведь он выполнил программу на 100%, и плевать бы ему было на мнения окружающих.
    Но такого воспитания не бывает, о нет. В той или иной мере, каждому с детства вбивается в голову, не только родителями: источники информации самые разные, что быть путешественником (или семьянином, или карьеристом) — это здорово, это романтично, это счастье. Вот, так называемый задрот подрастает, сравнивает свой образ жизни со вбитым в голову «идеальным», видит несоответствие, батхертит.» (с)

  4. #14
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Мара, такие крайности могут существовать внутри сознания. А реальный мир - он всегда богаче вариантами. Нет семьи в 30 лет? Прекрасно, тебе завидует добрая часть тех, кто обзавелся семьёй, запилен ей до предела, и разочаровался в самой идее брака. Тебя поддерживают принципиальные холостяки. "Всё правильно, музыкант должен быть один" - говорят тебе люди, полностью погружённые в творчество. "Таков твой путь к Богу, в семинарию семейных не берут" - кивает служитель культа. "При нашей работе семью заводить безответственно" - в унисон утверждают киллер и пилот-испытатель. И так далее.
    Важна не ситуация, а то, как мы на неё выбираем реагировать. Сейчас ряд стереотипов "ты должен" пополнился новинками типа "бери от жизни всё". Так что, если невмоготу без шаблона, то есть из чего выбирать.

    "а как быть с тем, что если ты не зарабатываешь много денег и не стремишься к этому то с тобой и девушки то будут вряд ли знакомиться ибо ты не перспективен в плане создания семьи..."
    Вы бы знали, сколько девушек готовы не то что мириться с низкой зарплатой своего возлюбленного, а просто взять на себя заботу о деньгах. У них просто уже всё есть. Им нужно только, чтобы их любили.

  5. #15
    Местный Философ Мара на пути к лучшему
    Регистрация
    26.02.2012
    Сообщения
    246

    По умолчанию

    про девушек не соглашусь....это только так кажется - только и надо, что бы любили, а потом начнутся проблемы...я уверена) тяжело тащить на себе мужа, а потом и детей, а вся помощь от него - в любви...это утопия

    Показателем «успешности» для социума является то, насколько хорошо человек умеет добиваться своих личных целей, насколько хорошие он может выбить условия, к каким удовольствиям он имеет доступ. Если эти показатели малы, «справедливое» общество, не стесняясь в выражениях, выскажет о таком человеке всё, что думает. Если это подростковый коллектив, сие проявление общественной справедливости может принимать крайние формы, во взрослом обществе всё (обычно) более тонко, но суть та же. Надо обладать изрядной выдержкой и внутренней цельностью, чтобы успешно противостоять, если живешь не как все.

    Сколько человек может себе позволить, столько он и «стоит» в глазах общества. Можешь добиться успеха — норм пацан, не можешь — фу, неудачник. Семья/успех у противоположного пола — тоже подтверждение востребованности. То есть значение имеет то, насколько эффективно ты можешь получить доступ к удовольствиям. Потому что вопрос смысла жизни остается открытым и никто не знает, в чем же еще он, кроме удовольствий...

    «Часто бывает — говоришь с человеком и вроде нравятся чем-то его слова и кажется, что есть в них какая-то доля правды, а потом вдруг замечаешь, что майка на нем старая, тапки стоптанные, штаны заштопаны на колене, а мебель в его комнате потертая и дешевая. Вглядываешься пристальней, и видишь кругом незаметные прежде следы унизительной бедности, и понимаешь, что все сделанное и передуманное собеседником в жизни не привело его к той единственной победе, которую так хотелось одержать тем далеким майским утром, когда, сжав зубы, давал себе слово не проиграть, хотя и не очень еще ясно было, с кем играешь и на что. И хоть с тех пор это вовсе не стало яснее, сразу теряешь интерес к его словам, и хочется сказать ему на прощание что-нибудь приятное и уйти поскорей и заняться, наконец, делами.» (с) (Пелевин)

  6. #16
    Новичок Местный Dmitry S. на пути к лучшему Аватар для Dmitry S.
    Регистрация
    24.02.2012
    Сообщения
    23

    Счастье

    Цитата Сообщение от КтоЗдесь Посмотреть сообщение
    И при чём тут общество в итоге? Ваш свободная воля - что примерять на себя и какие делать выводы из таких примерок. Благо, выбор стереотипов в наше время диво как велик.

    Если я внутрь своего сознания своими руками втаскиваю две полярные идеи, в результате чего получаю внутренний конфликт со всем его последствиями - то общество тут ни при чём. Оно не в курсе и ему глубоко безразлична буря в отдельно взятой голове.
    В том-то и дело, что стереотипы не выбирают при помощи "свободной воли" - стереотипы встраиваются в человека обществом с самого раннего возраста. От них очень непросто избавиться волевым усилием если человек не изучал вопрос стереотипов специально. Невозможно отказаться от стереотипов за 5 минут просто переключившись на другой потому что захотел. Стереотипы зависят от того, в какой среде живешь (читай: общество). Нет никакого меню со списком вариантов чтобы кликнуть и перейти.

  7. #17
    Пользователь Местный Идущаю в тьму на пути к лучшему Аватар для Идущаю в тьму
    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    Орен....
    Сообщения
    29

    По умолчанию

    ну если девушка полюбит действительно, то сколько там денег у милого будет и неважно.Много слишком что то "стандартов счастья". У меня всё на 1-м пункте заканчивается.И то, в идеале=/
    ..мир живых какой то мертвый..

  8. #18
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КтоЗдесь
    Вы бы знали, сколько девушек готовы не то что мириться с низкой зарплатой своего возлюбленного, а просто взять на себя заботу о деньгах. У них просто уже всё есть. Им нужно только, чтобы их любили.
    Опять 2012...

    Интиресно, что входит в понятие "чтобы их любили"? Хотя, наверное, сама КтоЗдесь в этой столь многочисленной категории девушек не числится...
    Хочешь кайфануть, детка? ) Мы можем кайфануть!

  9. #19
    Новичок Новенький Пуррина на пути к лучшему
    Регистрация
    18.11.2022
    Сообщения
    5

    По умолчанию

    меня в психушке соседки по палате пытались поставить меня на этот "путь истинный", потомучто я сказала им что я лесбиянка, а они говорили что я обязана мужа найти, иначе я не буду счастлива. Мне от этого только больше сдохнуть захотелось

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts