+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25.

Тема: "Должна" надоело...

  1. #1
    Новичок Новенький Sora_No_Yuki на пути к лучшему Аватар для Sora_No_Yuki
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщения
    9

    По умолчанию "Должна" надоело...

    Банальщина так банальна... Мне 18 лет и, так уж вышло, что жить не хочется совершенно. Частые ссоры с родителями, проблемы со здоровьем подорвали веру во все. Постоянное "ты должна" 10 лет подряд сделают из любого человека неуравновешенного, а для слишком ранимого это подобно валуну взваленному на плечи ребенка. Ненавистная школа, в которой надо мной так долго издевались, школа, которой я всегда была за что-то "должна" по мнению матери и отца подорвала нервы уже давно, а страх перед родителями и тем, что отец просто может избить никогда не покидал. Я "должна" была рости приличной девочкой, отличницей и умницей, а о том, что даже у такого овоща как я есть чувства, моя семья не задумывалась никогда.Вечные упреки о том, что я веду себя не так, как "должна", упреки о том, что у меня никогда не будет друзей, от меня обязательно сбежит муж, я никогда не смогу стать частью социума для меня стали уже невыносимыми. Доносы бабушки родителям о том, что я "ничего не делаю", "ничего не учу", "ничего не знаю" все чаще и чаще доводят до истерики, а собрать всю свою мизерную долю пофигизма в кулак и послать всех к черту не хватает сил.
    О личной жизни, лучше наверное и не упоминать, ибо из-за скандалов дома и такой хрени в душе хочется кому-то доверится, а никому это не нужно. Стоит открыться человеку, и он плюет на тебя и начинает топтать ногами.
    И самое наверное страшное, когда рассказать никому не можешь. Не можешь сказать ни единому близкому человеку, что у тебя на душе, и в который раз хвататься за лезвие, но понимать, что силенок-то не хватит! Понимать, что силы воли даже на то, чтобы с собой покончить не хватает - это слишком... И что делать, когда жить не хочется, а умереть страшно-то?

  2. #2

    По умолчанию

    Наверное я буду очень банален. Вы не хотите чтобы Вашу жизнь и Ваш внутренний мир "строили" "родные"? Может быть имеет смысл попробовать от них тихо и поэтапно дистанцироваться? Сначала я бы постарался найти работу (если ещё не работаете) - даже пусть и трудную и малооплачиваемую. Я так понимаю что Вы уже закончили школу - а значит это не очень трудно. Если Вы учитесь в институте, то возможно хорошим выбором бы стала профессия репетитора - клиентов можно найти и через сайты в интернете. Затем бы постарался защититься от побоев отца. В крайнем случае бы написал заявление о побоях (после предупреждений и конечно по факту побоев), возможно пообещав в следующий раз посадить за сексуальное домогательство (с доказательствами в лице побоев - тем более что в таких случаях элемент его всегда немножко есть, конечно я не советую лжесвидетельствовать - но тут угроза намного сильнее исполнения и очень испугает, главное написать его после заявления о побоях). Будут выгонять из дома - предложить продать квартиру через суд, ведь часть квартиры у вас есть в собственности. Впрочем с 99% вероятностью ни побоев ни угроз выгнать после обретения финансовой самостоятельности не будет. Третьим пунктом я бы поискал где можно снять комнату - в Харькове это не очень дорого, а в крайнем случае можно снять на пару с какой-нибудь студенткой. Хотя конечно я и не знаю Вашей ситуации, может быть всё что я пишу и утопия. А какие планы на будущее Вы сейчас строите?

    Решил ещё добавить что вовсе не считаю необходимыми всё это трёхэтапное дистанцирование от родных. Но если ситуация в семье действительно очень тяжёлая, то небольшой опыт отдельной от родных жизни может успокоить атмосферу в семье. Когда родители знают что ребёнку есть куда уйти то они обычно становятся намного деликатнее. А Вы соскучившись по родственникам возможно обретёте силу легче переносить слабости. Я не советую (если конечно нет явной угрозы здоровью) громко хлопать дверью. Но когда жить в семье невыносимо, то пожить какое-то время отдельно может оказаться очень целительным. Я когда-то это испробовал на себе, и не только пришёл в хорошее состояние (я тогда тоже уже начал заболевать на нервной почве), но и полностью исправил отношения с родными. Думаю что главное не хлопать дверью ... если получится.
    Последний раз редактировалось Летучий Баран, 03.05.2012 в 06:48

  3. #3
    Пользователь Местный Elr на пути к лучшему Аватар для Elr
    Регистрация
    26.04.2012
    Сообщения
    30

    По умолчанию

    Проблема в том что вы пытаетесь считаться с мнением тех кто от вас что то требует. Это делать вовсе не обязательно, вам отлично объяснили ваши обязанности, все что вы "должны". Но на самом деле помимо обязанностей у вас есть и права, и о них тоже надо что то знать. Если вас избивают родные - в наше время это все можно решить и с помощью правоохранительных органов. Снять побои и решать вопрос более глобально. Если все не так плохо, как кажется и просто есть испуг перед побоями, но вы знаете что их не будет - то тогда бояться вообще нечего. Вам 18 лет, у вас сейчас как ни в каком другом возрасте куча проблем, одна из основных как устраивать дальнейшую жизнь. Скорей всего самая важная проблема - в какой ВУЗ поступить. Выберите Вуз, учитесь, готовьтесь к экзамен, все остальное в этом мире отметите чтоб не мешало. Пусть как мотыльки пархают вокруг, просто игнорируйте, незамечайте всех. Пусть кричат, что то объясняют - делайте вид что попросту рядом никого нет. Если шум отвлекает всегда можно одеть наушники, или пойти к подружке. У вас есть задача, учиться дальше, и это уже они должны понимать что мешают вам , а не вы, что что то делаете не так. В банальном игноре есть свои преимущества, поняв что вы не реагируете на угрозы, претензии, заставит близких задуматься. Но, как уже говорилось выше, надо быть сильной и уравновешенной, собрать всю свою силу воли в кулак, поставить перед собой цель, и идти к ней, а все остальное отмести как ненужное, и только тогда будут результаты.

  4. #4
    Новичок Новенький Sora_No_Yuki на пути к лучшему Аватар для Sora_No_Yuki
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Наверное это прозвучит глупо, но я не считаю, что проблема как-то связана с возрастом. Так уже на протяжении нескольких лет. Назвать себя совершенно безвольной я не могу, как бы там ни было, я довольно таки многого добилась... Но вот просто надоело делать то, чего от меня хотят и чего ожидают. Жить под страхом не оправдать чужих надежд для меня уже не выносимо, а просто послать всех... ну это же родители.. Как я могу так сделать? Пусть, как личность я их не интересую, они меня таковой не видят, но они же родители! Наверное, я сама себе противоречу, но черт, просто не знаю, что делать... Найти работу и отдалиться от родителей я пока не могу, ибо только выпускница (я не хочу, чтобы Вы подумали, что это состояние началось из-за каких-то нагрузок в школе или переходного возраста, это длится по меньшей мере уже 3 года). Просто тяжело нести возложенную ответственность чтоли... А как "послать" родителей, я даже представить не могу...

  5. #5
    Пользователь Местный Elr на пути к лучшему Аватар для Elr
    Регистрация
    26.04.2012
    Сообщения
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто Посмотреть сообщение
    Написано красиво, но на мой взгляд не жизнеспособно для человека дошедшего до отчаяния. Насчет прав согласен, но игнорировать проблемы не получится, можно проигнорировать не знакомого дибила без особых последствий, но игнорирование близких ни к чему хорошему не приведет, а уж тем более домашнего диктатора. Выше автору писали про то что нужно стать более самостоятельной, над этим хорошо бы задуматься посерьезнее, тогда можно будет более комфортно отстаивать себя. Ну естественно нельзя побои оставлять без внимания, если человек себе позволяет морально давить своих домашних, жалости тут не место, человека нужно или ставить на место всеми возможными способами, или свести отношение на практически полное отсутствие контактов, можно сказать отсутствие каких либо отношений, но не тупым игнорированием, а расставив все по полочкам.

    Если подуть на угли, можно увидеть как они раскаляются и через некоторое время может даже вспыхнуть огонь. Но если не трогать угли, то они будут просто тлеть, и в конечном итоге остынут. В семьях точно так же, отвечая на оскорбления дерзостью приведет к разжиганию очередного скандала.
    В таком возрасте у большинства подростков начинаются «проблемы отцов и детей», и они незнают как их решить. Именно эти проблемы отвлекают от действительно важных. Вся жизнь впереди, и только в таком возрасте можно изменить свое будущее в корне, но если замыкаться и уходить в себя, то можно все свое будущее испортить. Надо быть сильной, особенно в наше непростое время. Поэтому я и советовал какие то конкретные задачи, как поступление в высшее учебное заведение. Мне ненравятся эпические фразы из серии «стань самостоятельней», они настолько общие, что порой непонятно что они под собой подразумевают. Сейчас есть конкретная ситуация и проблема. Действовать можно по разному. Научиться не слышать оскорбления, не принимать обиды близко к сердцу, именно это я и называю игнорированием. Это поможет сосредоточиться на реальных задачах, которые нужно решать сейчас, которые могут повлиять на всю будущую жизнь.
    от многой мудрости много скорби

  6. #6
    Новичок Новенький Sora_No_Yuki на пути к лучшему Аватар для Sora_No_Yuki
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    А что именно родители требуют и ожидают ?
    Я "должна" быть лучшей во всем. За последние 3 года мной написано 5 научных работ.. Пусть это Малая академия наук, но тем не менее сил на это затрачено немерянно. А зачем? Ради чего? Ради чего я гробила свое так сказать детство, просиживая за книгами и зубря абсолютно ненужные в жизни вещи? Потому что так сказали родители. Не спросили, хочу ли и могу ли, а элементарно заставили.
    Мб в какой то момент из-за недопонимания их доверие к тебе упало, после какого то случая ...
    Нет же. Я всегда была "золотым ребенком" так сказать. Не считая нескольких попыток воспротивиться, громких и ни к чему не приведших истерик. Я никогда не создавала им проблем, а им всегда было мало, ведь я "должна" реализовать себя в жизни, "должна" быть умной.. А в сущности кроме хороших оценок ничего хорошего мне это не дало. И без того узкий круг друзей вечно критикуется родителями, ведь "подружиться с нормальными людьми у меня никогда не выйдет". Как я должна спокойно жить, зная, что я их интересую, как физическая оболочка, а на душу им всегда было и будет наплевать?

  7. #7
    Новичок Новенький Sora_No_Yuki на пути к лучшему Аватар для Sora_No_Yuki
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Делают идеального ребенка.
    Врятли им наплевать
    Я в этом очень сильно сомневаюсь, ибо нормальные родители выгонят ребенка с температурой 38 в библиотеку зимой на другой конец города из-за того, что нужно дописать научную работу?)

  8. #8
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    * интересно что за научные работы может писать ребенок в 15 лет ?...

  9. #9

    По умолчанию

    Простите, а родители желают Вам добра? И хотят ли они чтобы Ваша личная жизнь удалась? Или пытаются прожить за Вас жизнь - раз уж своя не удалась? А они имеют на это право? И ради чего Вы это терпите - ради любви к ним или от страха перед насилием? Лицемерие перед собой никому не помогало. А грязь это всегда грязь, даже если в неё втаптывает самый дорогой человек. На постсоветском пространстве принято осуждать проявления самостоятельности подростков, но я гораздо чаще вижу как молодые люди ломают свою жизнь не протестуя против родительского диктата а именно подчинившись ему. Можно простить родных за все обидки, и можно перестать обижать их, но для этого нужно сначала допустить что родные могут быть очень виноваты. И то что послушание родителям может выглядеть как социальный успех совсем не показатель. Под влиянием родителей я закончил школу в 13 лет, но чуть-чуть повзрослев я вижу что обязан жизнью тому что почти вовремя стал отчасти самостоятельным - несмотря на все свои самостоятельные ошибки и выброшенные на ерунду годы. Нельзя давать родителям прожить Вашу жизнь за Вас. Думаю что это преступление и перед собой и перед Богом.

    А Ваш отец бьёт Вас в трезвом или в пьяном состоянии?

  10. #10
    Модератор Философ Black Angel на пути к лучшему Аватар для Black Angel
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщения
    811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sora_No_Yuki Посмотреть сообщение
    проблемы со здоровьем
    Проблемы со здоровьем какого характера?

    Постоянное "ты должна"
    Детка, запомни раз и навсегда - ты никому ничего не должна. Твою жизнь никто за тебя не проживет, никто никогда не сможет понять, что ты чувствуешь и прочувствовать твою боль, это будет всегда только твое, только тебе с этим жить и справляться, только тебе одной и никому другому, пусть даже и самым близким людям. Так что если вдруг кто то будет говорить, что ты что то должна делать, сразу нах посылай и не слушай даже. На протяжении жизни тебе будут попадаться кучи людей, которые будут знать "как тебе лучше жить" и "что тебе лучше делать", и будут навязывать тебе свою точку зрения, потому что им якобы со стороны виднее, потому что они якобы опытнее и лучше знают. Всегда шли таких людей очень далеко. Но есть одно но: бывает, что люди дают хорошие и полезные советы, не надо их сразу слушаться, надо принимать их к сведению. Как бы преобразовывать, подгонять полученную информацию под себя, вот это стоит делать, но поступающую информацию нужно хорошо фильтровать.
    упреки о том, что у меня никогда не будет друзей, от меня обязательно сбежит муж, я никогда не смогу стать частью социума для меня стали уже невыносимыми
    Вот хочется взять таких "замечательных" родителей и башкой об стену хорошенько долбануть. Спрашивается, нахера ты вообще ребенка рожал, если не можешь нормально воспитывать, а только мучаешь?
    Есть такая хорошая фраза: "Если кошке сто раз сказать, что она собака, то на сто первый она залает". Это очень хреново на самом деле. Когда ты изо дня в день слышишь, что ты такая плохая, руки у тебя из жопы, и вообще ты ни на что не годишься, со временем ты и сам начинаешь так думать, и избавиться потом от этого очень и очень сложно. Когда слышишь подобное от кого то, сразу включай этот фильтр информации, про который написано выше, и просто не впускай в себя эти слова, не принимай к сердцу. Это не даст способность относиться к подобном словам абсолютно пофигистически, но на какую то часть легче станет это переносить. Все же удар больнее, когда нанесен на голое тело, а не через одежду.
    Я всегда была "золотым ребенком" так сказать.
    Как думаешь, почему они всю твою жизнь делали из тебя идеального ребенка? Зачем им этом нужно было? И опиши их самих - образование, положение в обществе.
    Не считая нескольких попыток воспротивиться, громких и ни к чему не приведших истерик.
    Ни к чему не привели, потому что эти попытки были единичными. Кирпичную стену с пары ударов не сломаешь, нужно долбить, долбить и долбить. Но на это нужны силы, много сил. Но иначе нельзя.
    Пусть это Малая академия наук, но тем не менее сил на это затрачено немерянно. А зачем? Ради чего?
    А ты этот вопрос родителям свои не задавала - для чего тебе это нужно?
    А как "послать" родителей, я даже представить не могу...
    Ну, послать не прям так чтобы сразу: "Мам, пап, привет, пошли вы на х*й". Не смотря на то, что тебе 18 лет, ты для них продолжаешь быть ребенком, которому можно и нужно указывать как и что нужно делать: "помой руки перед едой", "телевизор долго не смотри", "иди учи уроки" и все в таком духе. Пока ты им не покажешь, что ты взрослый человек, они так и будут указывать тебе, что делать и как жизнь, так может и до пенсии продолжаться. И чем взрослее ты будешь становиться, тем сложнее тебе будет вырваться из этого, так что начинать лучше сейчас.
    Я широко раскрыл глаза, но не могу найти свободу

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts