+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 51 по 56 из 56.

Тема: Подведение итогов.

  1. #51
    Пользователь Местный Усяслаў на пути к лучшему Аватар для Усяслаў
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    г. Менск, Беларусь
    Сообщения
    30

    По умолчанию

    to Gwen
    Пишу ответы в соответствии с вашими пунктами.
    1. Я не расценивал ваши слова как оскорбления. Меня не так просто оскорбить… По поводу любовь или эгоизм, я не знаю. Может вы и правы- я эгоист. Но для того что бы давать счастья другим, мне кажется нужно сначала узнать что такое счастье и стать счастливым, а потом уже делиться им. Как я могу дать то, чего у меня самого нету?
    2. Ко мне хорошо относились родители. Дали возможность получить образование, развиваться и т.п. я этого не отрицаю. Я прекрасно понимаю, что могло быть всё хуже. Я так же понимаю, что должен жалеть их и проявлять чувства. Но если их нету, откуда мне их взять? Да в детстве я очень волновался за них. Сейчас же вы мне говорите о чувстве долга мол «они тебя родили, вырастили, дали возможность выучиться и теперь ты обязан отплатить тем же». Да тут не спорю, я жил в долг. Но может это и звучит эгоистично, я не хочу жить только ради того, что бы расплачиваться за это. В этом случае я расцениваю себя как неудачный вариант, бракованный товар. И жить ради благодарности не для меня. Может животные в этом плане и лучше. А об их чувствах я забочусь тем, что «пропасть без вести» самый гуманный способ. Не будут знать они, что со мной и где я. Я уже не говорю про девушку. «Вот представьте, что бы вы почувствовали, если б умерла эта девушка»- да же и представлять не хочу. Не нужно такое писать. Прочитал я рассказ мамы. Я не знаю всей истории и почему так поступила дочь. И уже не узнаю… «Меня никто больше не назовет – «мама»... У меня никогда не будет внуков…»- по-вашему это не эгоизм? В первую очередь эгоизм в том, что мы не можем принять смерть человека т.к. он в будущем для нас мог бы ещё что-то сделать.
    Право на смерть для меня = праву на жизнь. Разница в том, что ответственность за смерть ты берёшь на себя. А за жизнь-родители.
    3. Ну почему же? Те, кто сам расправился с собой рискнули и определили свою меру. Не нужно сравнивать личную трагедию и геройскую смерть. Я вообще не понимаю причём тут Сусанин? Я не знаю как он жил, что он пережил и т.п. Как он относится к моей ситуации? Вопрос войны тут вообще не в тему. Это экстремальные условия, люди ведут себя так, как никогда не повели бы себя при мирной жизни. И этот тут совершенно не причём т.к. сейчас (по край не мере в РБ) не объявлено военное положение. Для того что бы ответить на вопрос о «мужчине» сначала нужно определиться, что вы подразумеваете под этим словом? Какие качества для вас являются определяющими, что бы назвать человека мужского пола мужчиной? Накаченные мышцы или мозг. Чуткая душа или хладнокровность и суровость? Или что-то другое?
    4. Что для вас является «настоящим» злом? Я не говорил, что зла нет.
    5. Про шанс- это касался этой девушки. Эго нет. Смысл жизни узнать невозможно. Его можно придумать для себя. Для меня бессмысленно жить без неё. Да, я понимаю, что банально, глупо и т.д. Я не претендую на оригинальность и я не говорил что умный. Да же когда эта девушка узнала, что она и есть смысл моей жизни, посмеялась. Поэтому я и не жду, что посторонние люди поймут.
    6. Я не юрист. Я слышал о таком законе, но сомневаюсь, что его можно хоть от части применить ко мне. Не, можно конечно сказать, был бы человек, а статья найдётся… но это из другой оперы. На счёт мнения «о душе» - это всего лишь мнение. Если оно вам близко и вы думаете, что оно так и есть – это ваше право.
    7. Добро и зло, чёрное и белое, плохо- хорошо… всё это относительно ситуации и человека. Для меня мир намного разнообразнее и ярче, чем просто чёрно-белая картинка. Вообще это философия и судим мы про добро и зло и т.п. вещи в меру нашей развитости и усвоенным ценностям. Есть очень много спорных моментов о которых можно спорить до бесконечности и в итоге всё равно люди не поймут друг друга только из-за того, что они воспитаны в разных культурно-социальных условиях. Да что тут и говорить, если да же в одной семье бывают совершенно разные дети с разным мировоззрением… На счёт подростков и курения… тут я вообще не хочу комментировать т.к. это не относится к теме никаким боком.
    8. Я могу предполагать. Вы забываете, что никто не узнает где я и что со мной. Этим я не лишаю никого надежды. А вы знаете, что такое надежна и что происходит с человеком, когда его лишают её? Я до последнего момента буду помнить её слова «не жди ничего от меня». После этого в течении полугода во мне именно надежда умирала, медленно агонировала напоминая о себе каждую минуту. Я цеплялся как мог. Но к сожалению как я говорил, без надежды для меня жизнь бессмысленна. Я ещё раз повторю. Про то, куда я денусь и из-за чего знают люди только на этом форуме, больше никто. Так что и брат ничего не узнает и из моего примера никаких выводов не сможет для себя сделать. Прочитал историю. Я не верю в христианство. А история- что просто история, их тысячи или миллионы. Нет я не хочу, что бы они мучились, поэтому я решил так уйти, не лишая их надежды на моё возвращение…
    На счёт девушки… я опять повторюсь она не узнает т.к. никто не будет знать ничего. Сегодня ровно месяц как мы не общаемся. А через пол года она вообще забудет, что я существовал. Да, то что я с ней так поступил с моей стороны не очень красиво т.к. она меня просила не бросать её никогда, а я обещал что не брошу. Но она исключение из правил. С ней всё не так, как с обычными людьми. И лучше пусть она меня считает предателем, чем видит, что со мной происходит. У неё очень много друзей, она противоположность мне. Ну как это всегда бывает, красивые девушки не остаются без внимания… так что без друзей она не останется.
    «Такое ощущение, что вы спите. Душа ваша спит и не реагирует ни на близких, ни на кого, ни на что, кроме себя и своих страданий. Не обижайтесь.» Нет, душа давно повесилась, осталась только оболочка и разум. Разум остался для того что бы всё хорошо спланировать уход и завершить все дела, раздать часть вещей и т.д.
    9. Я знаю лишь то, что «там, кто этими делами заправляет» знал, что если так получится, то запустит обратный отсчет. Если бы он хотел проучить меня, то был бы метод, который не привёл бы меня к такому решению. Я думаю такие вещи просто так не происходят.
    «Может, она для того, чтоб вас разбудить, в конце концов?»- я жил до встречи с ней, до того момента, когда не получил отказ раз и на всегда. Вообще, я не сожалею как я прожил жизнь.
    10. Отписал вам в лично.
    Вообще эгоизм- это не плохи и не хорошо. Он просто есть. Это неотъемлемая составляющая человека. Это естественно для человека. У меня закрадываются такие мысли, что именно у вас с ним проблемы и вы повсюду видите его проявления. Как говорится у кого что болит… Только без обид.
    11. Да, я бы старался облегчить страдания. И если бы человек принял бы решение уйти добровольно, что бы прекратить страдания я бы это принял . И уважал бы это решение. Да тяжело, но я же действительно, хочу что бы любимый мне человек не мучился и если дальнейшая жизнь- это для него мучения, почему я должен быть эгоистом и продлевать его агонию, заставляя его думать, что МНЕ будет плохо без него? Да будет, но мне кажется, в такой ситуации я не имею права ставить такой выбор. В таких ситуациях только человек, который столкнулся с ней лицом к лицу может решать свою судьбу. Если он скажет, что готов уйти, то нужно принять это. Если он хочет бороться и надеется на чудо, нужно помогать ему и в этом. Только маленькая оговорка, к мнению человека нужно прислушиваться, если он психически здоров и может реально видеть ситуацию и возможные развития событий.
    12. Про это тяжело говорить с незнакомым мне человеком… ну во-первых я перестал испытывать какие-либо эмоции к родителям ( и не только) после принятия решения. До этого всё было отлично. На счёт девушки и чувств к ней. Я человек, который мог бы принять все её недостатки. Ведь когда любишь, их не замечаешь или они становятся малозначительными. Вообще меня могло бы только одно отвернуть от неё в отношениях- это измена. Я бы не смог этого пережить и результат был бы таким же, про который я написал изначально. Про детей я вообще не думал.
    13. Да, для меня бы это была бы трагедия. Но, я писал выше, всё относительно и было это добро или зло в случае убийства мы уже не узнаем. Вы мне привели ужасный пример. Тога вот вам ещё 2. Если бы убили бы Чикатилу до совершения его зверств, вы бы считали, что это абсолютное зло. А вот родственники убитых сейчас бы с вами поспорили бы, а так ли это на самом деле? Вот если бы перед вами стоял выбор убить убийцу будущего вашего ребёнка или близкого, как бы вы поступили? Да не только вашего, а десятков других людей… А если бы за вас кто-то это сделал, то вы бы то же считали, что тот человек, который спас вашего ребёнка или близкого совершил зло? И может, судя по вашей логике его ещё нужно наказать? Ну ещё один пример. Мать Гитлера сделала бы аборт и он бы не появился не свет. С вашей позиции это зло или добро, хорошо или плохо? На мой взгляд нету абсолютного добра или зла. Всё относительно. А было ли это хорошо или плохо мы можем судить только в контексте времени (истории) и то относительно своих личных убеждений. На эти вопросы можете не отвечать т.к. они к теме не имеют никакого отношения. Просто задумайтесь над этим. Ведь сила действия = силе противодействия, а следовательно сделанное добро побуждает сделать зло… что бы уравновесить чашу… философия… Я не утверждаю, что я прав. Это моё сугубо личное мнение
    14. «Скажите, в чем, по-вашему, смысл человеческой жизни?»- у каждого он свой (если конечно он вообще есть). Лично для меня был в этой девушке.
    15. Да, согласен с вами. Я неблагодарная свинья. Ошибка, которую не нужно было выпускать на свет. И это останется на моей совести. Т.к. это моя жизнь и мой выбор. По отношению к другим- это не правильно.
    Все наши жизни - пыль на дороге Чьи-то надежды, чьи-то тревоги...

  2. #52
    Пользователь Местный Усяслаў на пути к лучшему Аватар для Усяслаў
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    г. Менск, Беларусь
    Сообщения
    30

    По умолчанию

    16, 17 См. в личных..
    18 Нет желания читать и вспоминать. Всё равно это ничего не изменит.
    19. Я то же об этом думал. И вижу 2 возможных развития событий. 1. То, что она мне отказала в отношениях (но не в дружбе)- этим самым она мне продлила жизнь. И вот почему. Она просто в принципе не может находиться в отношениях. И она мне сказала сразу, что если бы мы встречались, то после отношений она бы никогда не смогла бы со мной нормально общаться и потеряла бы меня. А она не хотела меня терять и сделала такой выбор. В дальнейшем я убедился, что это была правда. Для неё дружба во много важнее, чем отношения т.к. дружба навсегда, а отношения временны. 2. То, что я покончу жизнь самоубийством, возможно спасёт жизни других людей. Всякое может быть…. Этого мы не узнаем.
    20. Ответы на эти вопросы можно узнать только тогда, когда ты прошёл через эти отношения и попробовал и испытал всё на себе. Как я могу ответить на эти вопросы без этого? Готов ли я- да готов. Смогу ли я, получится и т.д.- это бы показала жизнь… а гадать нету смысла ибо шанса попробовать у меня не было и не будет.
    Спасибо!
    Все наши жизни - пыль на дороге Чьи-то надежды, чьи-то тревоги...

  3. #53
    Пользователь Местный Gwen на пути к лучшему
    Регистрация
    18.07.2012
    Сообщения
    33

    По умолчанию

    1. Можно стать счастливым без любви? Может, сначала нужно любить, а отсюда появляется счастье?
    2. Вы даже представить не хотите, что бы вы почувствовали, если б умерла эта девушка. И не хотите думать, что будут чувствовать ваши родители. Если вы не хотите подумать о боли самых близких людей, то почему вы считаете, что кто-то должен и станет вообще принимать в рассчет ваши чувства?
    В таком случае, как бы это ни звучало, но, возможно, данная ситуация вполне справедлива по отношению к вам...?
    "ВО ВСЕМ, КАК ХОТИТЕ, ЧТОБЫ С ВАМИ ПОСТУПАЛИ ЛЮДИ, ТАК ПОСТУПАЙТЕ И ВЫ С НИМИ."
    Разве это не справедливо?
    Поэтому, если человек относится к другим так, как вы сейчас, решайте сами, достоен ли он, чтоб его любили.
    "А об их чувствах я забочусь тем, что «пропасть без вести» самый гуманный способ." Прекрасно понимая, что смерть сына - в любом случае трагедия.
    "Но может это и звучит эгоистично, я не хочу жить только ради того, что бы расплачиваться за это." Почему расплачиваться? Вы что, не любите их?..
    Ситуация как бы зеркальная. Вы не любите тех, кто любит вас и ДЕЛОМ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ ВАМ ЭТО, и хотите фактически отплатить за любовь страшным страданием. Вас не любят, хотя вам кажется, что вы на все готовы ради этого человека, и вам так больно, что вы не знаете, как жить. Но все это, может быть, в каком-то смысле справедливо! Ситуация вам наглядно показывает того человека, которым вы являетесь. Что, если вы просто получаете свою награду за это. Я не хочу вас обидеть, но, может, нужно измениться? А вдруг тогда что-то кардинально изменится в вашей жизни?
    Пока вы не в состоянии ответить на любовь хотя бы благодарностью, как же вы хотите от кого-то любовь получить? А девушки это, кстати, могут почувствовать.
    «"Меня никто больше не назовет – "мама"... У меня никогда не будет внуков…"- по-вашему это не эгоизм?» - пишете вы. Да она любила свою дочь, так любила, что эта потеря для нее НЕВЫНОСИМА! Любила и хотела для нее счастья. И, думаю, скорее всего, НИЧЕГО ей от дочери не надо было, кроме того, чтоб та жила и была счастлива! Неужели вы этого не понимаете?..
    "Жить ради благодарности не для меня." Ну, не живите ради благодарности. ПОТЕРПИТЕ ради нее. А жить будете, когда выйдете или хотя бы начнете выходить из депрессии, когда освободитесь от вашего мрачного наваждения. Все равно, наверное, в таком состоянии вы почти не живете...
    ...А ЖИТЬ можно ради любви. Например, к родителям.
    3. "Те, кто сам расправился с собой рискнули и определили свою меру." В том-то и дело, что они НЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ЕЕ И НЕ УЗНАЛИ, а установили себе. Они НЕ УЗНАЛИ СЕБЯ И ТОГО, НА ЧТО ОНИ СПОСОБНЫ.
    "Вопрос войны тут вообще не в тему. Это экстремальные условия, люди ведут себя так, как никогда не повели бы себя при мирной жизни." Война тут притом, что как раз в экстремальных ситуациях и раскрывается человек! Его качества! И - хочет он быть подонком или человеком! В связи с этим я и упомянула Сусанина.
    "Не нужно сравнивать личную трагедию и геройскую смерть." Герои оказались в трагической, неординарной ситуации. Вашу ситуацию также можно рассматривать как неординарную по отношению к вашей жизни. И кем вы хотите в ней быть, зависит от вас.
    П.п. мужчины: какое имеет значение, что я подразумеваю под этим словом? Ведь я предлагала вам самому себе и задать этот вопрос, и ответить на него.
    4. Тогда не очень ясны ваши слова о том, что вы не делите мир на черное и белое.
    5. "Смысл жизни узнать невозможно. Его можно придумать для себя."
    Смысл можно только придумать и верить в фантазию? Верить в придуманный смысл - не есть ли самообман. Настоящий смысл, наверное, можно найти, но не придумать. Может, вы об этом говорили?..
    А вот некоторые люди рассказывали о смысле так, словно они его узнали. Много есть на эту тему литературы. Вы серьезно интересовались этим вопросом?
    "Даже когда эта девушка узнала, что она и есть смысл моей жизни, посмеялась." Если б она была смыслом вашей жизни, вы бы и ЖИЛИ для нее. Вы же думаете о том, чтоб умереть. Стало быть, вы неверно сформулировали, и смысл вашей жизни, как вы его представляете, на самом деле в другом.
    И вообще. Вы говорите, что смысл жизни узнать невозможно, его можно только придумать. Затем вы утверждаете, что смыслом вашей жизни является эта девушка. Стало быть, она - придуманный смысл?..
    Что, если настоящий, а не придуманный, смысл - другой?
    Придумывая, легко ошибиться. Можно искать и найти.
    6. Я говорю, что бездействие порой - преступление, зло. Соответственно, в таком случае ничего не сделать хорошего - значит, сделать плохое. Время, которое можно было бы потратить на что-то хорошее, тратится на что-то другое, тогда как кому-то рядом с вами, возможно, очень тяжело.
    Не остановить зло - значит, стать его соучастником. Оставить родителей в старости без поддержки - значит бросить. Хотите быть эгоистом? Тогда будьте готовы, что и вас никто никогда не полюбит, может, будет только пользоваться вами. И вообще, если вы не делаете хорошего, неудивительно, что хорошего у вас нет...
    7. "На счёт подростков и курения… тут я вообще не хочу комментировать т.к. это не относится к теме никаким боком." Я имела в виду, и повторяю, что зло маскируется под добро. Плохое - под хорошее. Вредное - под благо. А до человека это иногда доходит не сразу, ему часто нужно на собственном опыте выяснить, что на самом деле благо, а что - нет.

    8. "Я могу предполагать. Вы забываете, что никто не узнает где я и что со мной. Этим я не лишаю никого надежды." Какая разница, если и не узнает! Если вы не будете сообщать о себе родным, очевидно станет, что с вами что-то случилось! Вы это прекрасно понимаете. Как и то, что они В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будут страдать. ЭТО главное.
    Ваша "любовь" напоминает скорее одержимость. ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПОД СЛОВОМ "ЛЮБОВЬ"?
    "Нет я не хочу, что бы они мучились, поэтому я решил так уйти, не лишая их надежды на моё возвращение…" Не хотите? Если б не хотели, то и не собирались бы их мучить. Вы просто закрываете на это глаза. Вы лжете самому себе. Ваш уход из жизни был бы для них трагедией? Был бы. Все. Остальное не имеет значения.
    Если эта девушка просто узнает, что вы пропадете, она, вполне возможно, будет подозревать. А если сама даже не начнет подозревать, так ей следователи подскажут. Кто-нибудь вас наверняка видел вместе или просто знал о вашем знакомстве. А вы можете даже об этом не догадываться. Еще и ей собираетесь отравить жизнь. Разве вы хотите, чтоб она тоже страдала?
    9. "Я знаю лишь то, что «там, кто этими делами заправляет» знал, что если так получится, то запустит обратный отсчет. Если бы он хотел проучить меня, то был бы метод, который не привёл бы меня к такому решению. Я думаю такие вещи просто так не происходят. "
    ТОГДА, МОЖЕТ БЫТЬ, ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, ВО ЧТО ВЫ ВЕРИТЕ?
    ЕСЛИ ТАК, ТО ВЫ НЕ ДУМАЕТЕ, ЧТО У ЭТОГО "КОГО-ТО" МОГУТ БЫТЬ СОВСЕМ НЕ ТАКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, КАК У ВАС?.. ЧТО, ЕСЛИ КАК РАЗ ЭТОТ МЕТОД ВАМ И НУЖЕН. МОЖЕТ, ВАМ ИНАЧЕ И НЕ ОБЪЯСНИШЬ. По вашей логике выходит, что тогда не должно было бы быть ни убийств, ни войн, ни предательств. Как только бы человек оказывался перед тяжелым выбором, тут же ситуацию требовалось бы срочно менять, как бы он чего плохого там не сделал.
    Разве вы не видите, что это не так?..
    Да, может этот "Кто-то" от чего-то и оградил бы кого-нибудь. А если допустил ситуации быть - может быть, с какой-то целью?..
    Еще раз пункт 2.
    "я жил до встречи с ней, до того момента, когда не получил отказ раз и на всегда." А может, сейчас только и начинается на самом деле ваша подлинная, настоящая жизнь. МОЖЕТ БЫТЬ, РАНЬШЕ ВЫ КАК БЫ СПАЛИ, НЕ ЗНАЯ НИ НАСТОЯЩЕГО СТРАДАНИЯ, НИ НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ, А ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ПРОСНУЛИСЬ БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ СТРАДАНИЮ, ВЕРНЕЕ, БЫЛИ РАЗБУЖЕНЫ ИМ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕОЦЕНКУ ЦЕННОСТЕЙ И УВИДЕТЬ СЕБЯ И СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ИСТИННОМ СВЕТЕ?.. И, ВОЗМОЖНО, ЧТО-ТО В СЕБЕ ИЗМЕНИТЬ?..
    10. Я не поняла, вы считаете, что не можете никому помочь из-за депрессии и т.п.?
    "Вообще эгоизм- это не плохо и не хорошо. Он просто есть. Это неотъемлемая составляющая человека. Это естественно для человека. У меня закрадываются такие мысли, что именно у вас с ним проблемы и вы повсюду видите его проявления. Как говорится у кого что болит… Только без обид."
    Нет, я все же думаю, что эгоизм - это плохо, а не хорошо.
    Разве не эгоизм и гордость - корень зла в мире?..
    А любить можно и себя, и другого человека. Христианская заповедь звучит так: " Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Эгоист же любит только себя, лишая себя же радости разделенной любви. Глупо.
    Да, эгоизм является естественным для большинства людей и для человека в принципе. Только некоторые в этом плохого не видят, а некоторые говорят, что человеку необходимо меняться и работать над собой.
    Исходя из вышесказанного, проблемы с эгоизмом вообще практически у всех.
    ...Кстати, не эгоизм ли это заставляет меня тратить свое время на то, чтоб увещевать расстроенного молодого человека не делать больно другим и себе?..

  4. #54
    Пользователь Местный Gwen на пути к лучшему
    Регистрация
    18.07.2012
    Сообщения
    33

    По умолчанию

    11. " Только маленькая оговорка, к мнению человека нужно прислушиваться, если он психически здоров и может реально видеть ситуацию и возможные развития событий."
    Даже здоровый психически человек этого по-настоящему не может. Этого не может на самом деле, наверное, вообще никто, кроме разве что Кого-то из п.9.
    "Если он хочет бороться и надеется на чудо".
    В любой ситуации нужно бороться, только если есть надежда на благополучный исход? А если ее нет, то можно прекратить любую борьбу, это будет достаточным основанием для ее прекращения?.. Я не говорю сейчас про болезнь, я вообще про жизнь. Зачем тогда столько раз в истории люди шли на верную смерть, прекрасно зная, что умрут, а иногда и зная, что смерть для них, возможно, будет мучительной?..
    К тому же, может случиться так, что и надежды-то уже не будет, а тут вдруг возьмет да и случится что-то непредвиденное.
    Мы не можем видеть ситуацию целиком, во всей ее, так сказать, "полноте". Можем только кое-что предполагать. Но, как ни старайся, как все ни просчитывай, а возьмет да и случится что-нибудь еще.

    12. Если вы не считаете для себя необходимым ответить родителям благодарностью, да что там, просто хоть не причинять им горя, то как вы можете рассуждать о любви? Кто же вам поверит?
    Нет, возможно, надо стать хоть в чем-то достойным любви, чтоб ждать ее от кого-то. Или мы все должны получать за "просто так"?
    К тому же, то, что просто так дается, часто не ценится или ценится очень мало.
    Может быть, счастье надо заслужить...
    Посмотрите же на себя и свои мысли со стороны. Поступок, о котором вы думаете, просто отвратителен по отношению к вашим маме и папе, брату, и по отношению к этой девушке. Ну, за что вас любить? Почему кто-то будет вас любить? К тому же, вы говорите, что не сделали никому ничего хорошего. Ну, и за что вас награждать этой любовью, этим счастьем, которого многие ищут и ждут всю жизнь?.. Разве не справедливо?

    "Я человек, который мог бы принять все её недостатки. Ведь когда любишь, их не замечаешь или они становятся малозначительными." Да, а вы пробовали? Если б вы пожили в браке несколько лет, еще неизвестно, что бы вы говорили. Чем ближе к тебе человек, тем ближе и все его недостатки, тем сильнее они действуют на тебя! И их очень даже замечаешь! Другое дело, что силой любви и внутренним усилием можно простить и терпеть, пытаться вести диалог...
    Это как раз при ВЛЮБЛЕННОСТИ недостатков не замечаешь. Человек влюбляется не в реального человека, а в того, каким он его хочет видеть. А вот когда влюбленность проходит, глаза открываются - тут-то и начинается... Любовь в и д и т недостатки, но принимает человека все равно. Может, у вас влюбленность, а не любовь?..

    13. Это все равно было бы злом со стороны того, кто бы это совершил. По моему, в самом зле нет никакой относительности. Если бы мать Гитлера совершила аборт, она все равно совершила бы убийство. Это все равно было бы злом с ее стороны. А Гитлер ИМЕЛ ПРАВО ВЫБОРА, кем он станет. Он САМ решил, что он будет делать и кем он будет. Да, если б он был убит, он бы не совершил всего. Но это не оправдало бы его мать, если б она совершила аборт, т.к. у него в дальнейшем было ПРАВО ВЫБОРА, а она бы убила еще ни в чем не повинное дитя. Так мне кажется.
    "Вот если бы перед вами стоял выбор убить убийцу будущего вашего ребёнка или близкого, как бы вы поступили?" Если б моего ребенка или близкого кто-то бы п о п ы т а л с я убить, естественно, я должна была бы защитить их. Я что, должна стоять и смотреть, как зло совершается у меня на глазах? Вы, я надеюсь, здесь понимаете разницу между нападением и защитой. А о будущем же как мы можем знать, кто кем окажется?..
    "Ведь сила действия = силе противодействия, а следовательно сделанное добро побуждает сделать зло… что бы уравновесить чашу… философия… Я не утверждаю, что я прав. Это моё сугубо личное мнение" - КАК ДОБРО МОЖЕТ ПОБУЖДАТЬ СДЕЛАТЬ ЗЛО? В ТАКОМ СЛУЧАЕ, ЭТО УЖЕ НЕ ДОБРО. Какая тут философия.
    15. Хотите убить родителей?
    ЕСЛИ ВЫ НЕ ЧУВСТВУЕТЕ ЛЮБВИ К ЧЕЛОВЕКУ, ЭТО НЕ ДАЕТ ВАМ НИКАКОГО ПРАВА ПРИЧИНЯТЬ ЕМУ БОЛЬ.
    "Да, согласен с вами. Я неблагодарная свинья. Ошибка, которую не нужно было выпускать на свет." А может, все-таки нет?.. Вам очень больно и тяжело. Но человек на то и человек, наверное, что он может сделать над собой усилие и терпеть боль ради кого-то... Они же вас любят, разве я не права?

    18. Как знать.

    19. "То, что я покончу жизнь самоубийством, возможно спасёт жизни других людей. Всякое может быть…. Этого мы не узнаем. " Это страшная ложь по своей сути!
    Во всяком случае, вы не имеете никакого права оправдываться этим.
    Если зло и оборачивается в итоге для кого-то добром, в этом нет ни малейшей заслуги зла. Это происходит ВОПРЕКИ злу. Зло не творит добра! Зло хочет только зла. А совершающий злое совершает именно злое. НЕ ПО ЕГО ВОЛЕ КОМУ-ТО МОЖЕТ БЫТЬ ОТ ЭТОГО ПОЛЬЗА. Он по своей воле склонялся и склонился ко злу. Не его заслуга, что все так получилось. Поэтому чем ему оправдаться? Вы же это, я думаю, понимаете.
    ...О каком спасении жизней вы говорите? Это ценой-то жизней ваших родителей?..

    Если вы НЕ покончите жизнь самоубийством, то, возможно, спасёте сотню жизней других людей.

    "Она просто в принципе не может находиться в отношениях. И она мне сказала сразу, что если бы мы встречались, то после отношений она бы никогда не смогла бы со мной нормально общаться и потеряла бы меня. А она не хотела меня терять и сделала такой выбор. В дальнейшем я убедился, что это была правда. Для неё дружба во много важнее, чем отношения т.к. дружба навсегда, а отношения временны."
    Это вы сами так считаете: "Дружба - навсегда, а отношения временны"? Или это ее слова?
    Она " в принципе не может находиться в отношениях" с вами, или вообще?
    Разве дружба - обязательно навсегда? А отношения - временны? Наверное, настоящая дружба стремится к тому, чтоб быть "навсегда", точно так же как и настоящая любовь между м. и ж. А вот кто что подразумевает под "отношениями"...


    Итак: ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ - ВАС НЕ ЛЮБЯТ. Словно зеркало для вас. Так сказать, ощутите на собственной шкуре то, как вы поступаете по отношению к другим (например, к маме с папой).
    Еще раз говорю: МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТА СИТУАЦИЯ ВАМ ПОКАЗЫВАЕТ НЕКОТОРЫЕ СТОРОНЫ ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ, КОТОРЫЕ НУЖНО ИЗМЕНИТЬ. МОЖЕТ БЫТЬ, ВЫ ПОПАЛИ В НЕЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧТО-ТО ПОНЯТЬ. Люди все практически ошибаются, наверное. Но из ошибок нужно уметь извлекать уроки. Очевидно, что вы в глубине души в чем-то неправы. Например, в вашем отношении к родителям.
    Вот вам его и показали со стороны!!

    20. "Ответы на эти вопросы можно узнать только тогда, когда ты прошёл через эти отношения и попробовал и испытал всё на себе." Вы правы, именно так. Хорошо, что вы это понимаете.
    Я же написала, что человек себе должен ЗАДАВАТЬ эти вопросы. Задавать - чтобы помнить, знать, к чему стремиться, понимать, на каком этапе своего внутреннего пути к правильным ответам на них он находится, т.е. чего ему не хватает.
    Ответом на них может стать сама его жизнь, то, что она принесет в мир, его дела, его пример.

    И ЕЩЕ:
    Ваша "любовь" (кстати, почему вы сами то называете ее "любовью", то говорите, что это "не любовь" - в сообщ.№14?) напоминает болезнь, манию, наваждение. Как будто кто-то вам голову задурил и намеренно ведет ко гнусной цели, стараясь убрать все препятствия к ее осуществлению. Недаром же вы пишете: " Я перестал испытывать какие-либо эмоции к родителям ( и не только) после принятия решения." Вы говорите, что это "не любовь". Почему же вы ставите это (хоть вы и говорите, что началось оно "с любви"... или с влюбленности?), выше других ценностей, выше любви к родителям, выше долга?..

    Да. Вам очень тяжело. Возможно, вы не видите выхода. Вы как будто в тупике. Но, может быть, вы попали в него, однажды (или не однажды) приняв неправильное решение, выбрав не тот путь. Принимая верное решение, вы получаете шанс на выход из тупика, причем уже на другом витке своего развития, что в дальнейшем вас может оградить от еще более серьезных ошибок. Возможно, этот опыт вам зачем-то необходим. Просто не сдавайтесь. Быть может, это горькое лекарство, и оно вам необходимо, чтоб выздороветь. Вдруг вы потом узнаете и поймете, почему и для чего все так случилось. А пока что держитесь. Все-таки необходимость НЕ сделать зла, не причинить страдания вашим родителям, и не только, по-моему, уже является достаточным основанием, чтобы жить. А дальше, мало ли, какие еще основания появятся и мало ли, что вы про свою жизнь еще узнаете и поймете такого, что докажет вам правильность выбранного пути.
    Мы никогда не знаем, что нас ожидает на самом деле и чем обернутся для нас те или иные события.

  5. #55
    Пользователь Местный Gwen на пути к лучшему
    Регистрация
    18.07.2012
    Сообщения
    33

    По умолчанию

    P.S.:
    Вы пишете: "Право на смерть для меня = праву на жизнь. Разница в том, что ответственность за смерть ты берёшь на себя. А за жизнь-родители. "
    А вот что написано у Толкиена: "Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего."
    Ты можешь возвратить жизнь? Тогда не спеши осуждать на смерть. Возможно, это не наша привилегия. И "даже мудрейшие не могут предвидеть всего"...
    Желаю вам найти силы и справиться с этой ситуацией достойно.

  6. #56
    Местный Философ Leisan на пути к лучшему
    Регистрация
    25.07.2012
    Сообщения
    113
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Тут конечно много вариантов. Может быть из-за того, что она ответила тебе, чтобы ты от нее ничего не ждал, отшила тебя короче, ты и увлекся ею на эмоциональном уровне. Видимо до этой девушки у тебя был целый "гарем", которые никогда тебя не отвергали. И вообще я не понимаю, почему ты вдруг сам решил закончить ваши отношения, или переписку.Если она наоборот была благосклонна к тебе, ну хотя бы в общении....Не знаю... Мне кажется причина не в ней. Причина в самом тебе.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts