+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 31 по 34 из 34.

Тема: Доведение до самоубийства ? такого не бывает...

  1. #31
    Местный Философ lisenok на пути к лучшему
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщения
    229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traumerei Посмотреть сообщение
    Интересно...и какова же эта объективная сторона ? То есть какова степень нашей ответственности друг перед другом? Скажем, равнодушие...мы ведь и за это отвечаем, верно ?
    Ну во-первых должна быть причинно-следственная связь между действиями человека, который довел другого до самоубийства и самим самоубийством. Чаще всего это создавание невозможных условий жизни для человека, в том числе и психологического характер, например постоянные издевательства, оскорбления, унижения, крики ну и т.п. А равнодушие тут ни при чем. Если так интересно, то откройте комментированный уголовный кодекс и почитайте. Мне здесь это все писать сейчас лень.

  2. #32
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Причинно-следственная связь порой ох какая запутанная штуковина... вот в квантовом мире, как известно, следствие может опередить причину. А уж относительно того, где "каждый в мире странник" и подавно ничего не понятно
    Помню, когда-то была подобная спорная ситуация даже на этом форуме... два разных человека расценили один и тот же комментарий как "нейтрально" и как "подстрекательство к самоубийству".
    Нет, я конечно знаю, что всё относительно и каждый по-разному воспринимает и т.д. и т.п.; но, как это ясно из контекста, меня интересует лишь истина, то есть критерий постоянный и неопровергаемый.

    Статья 110. Доведение до самоубийства

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 110]
    Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

    «Доведение до самоубийства» рассматривается, если присутствуют факты унижения достоинства человека, угрозы и ненормальное обращение с потерпевшим.
    (Важное!) Из поправок
    Доведение до самоубийства осуществляется путем распространения клеветы, унижений человеческого достоинства, осуществления побоев, угроз расправы, заключения, издевательства, а также лишение пищи, жилья, одежды, воды на незаконных основаниях и отказ от заботы о потерпевшем. Единичные случаи не считают достаточным доказательством преступления, в то же время, одно жестокое обращение способно красноречиво свидетельствовать в суде для наказания преступника.

    Собственно, подчёркнутые грани данного бриллианта юридической мысли и интересуют любопытную Traumerei
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  3. #33
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Клевета - недостоверная/неподтвержденная/неполная информация
    Кто осмелится назвать свою субъективную реальность реальностью объективной ? Если бы человечество хоть в одном (философском) вопросе обладало абсолютным, исчерпывающим знанием, то жить было бы "проще".

    Например, я утверждаю : "N, ты идиот" Моё утверждение неверно, если у N. нет справки, подтверждающей наличие болезни. Но ведь кто констатирует болезнь ? - такой же человек, как и я, только обладающий большей авторитетностью вследствие работы в определенной сфере. Выходит, критерий человеку - человек ? ("А осетрина-то с душком!") Нет, так не пойдёт...

    А вот с темой унижений человеческого достоинства всё похоже на картину "из крайности в крайность". То есть с точки зрения анархистов не должно быть государства, а с точки зрения других политических режимов (демократия, олигократия, теократия) - не должно быть анархии. С точки зрения вегетарианцев "мясоедство" неприемлимо и обратно - с точки зрения "мясоедов" вегетарианство не оправдано. Относительно революционеров существующая власть нелегитимна, а относительно власти - нелегитимна революция... И при встрече все эти понятия коллапсируют в 0, то есть в ситуацию, где вовсе ничего не понятно. Тогда-то начинается борьба тапочками из параллельных Вселенных... А на войне, как и в любви, все средства хороши. Тут уж чтобы ничьего достоинства не унижать приходится либо молчать и взращивать "душевную подлость" по отношению к себе и другим, либо отказываться от (пусть и своей, но...) правды, либо всё-таки пытаться ограничить "человеческое право" на ошибку. (Впрочем, такая ситуация для тех, у кого "бревна" в глазу нет) Истинно сказано ведь, "Не можешь служить Богу и мамону"

    Отказ от заботы - по мне так и есть самое прямое убийственное равнодушие ( в любом плане)

    А вот об этом завихрении слов: "то,что этим не является, может этим являться" (читай : Единичные случаи не считают достаточным доказательством преступления, в то же время, одно жестокое обращение способно красноречиво свидетельствовать в суде) хорошо сказано Чхартишвили и даже оформлено как "синдром последней капли" :

    "Причины для добровольного ухода из жизни есть, да, как правило, не одна, а целый комплекс, но срыв происходит из-за какого-нибудь малозначительного, несущественного (иногда до комичности несущественного) обстоятельства.Последняя капля и есть всего лишь капля, сама по себе она мало что значит, но она переполняет чашу,которая и так уже налита до самых краев"
    Получается, можно попасться под "горячую руку" и сесть по статье 110.
    Как страшно жить ! Выведите кто на свет Божий...
    Последний раз редактировалось Traumerei, 11.01.2014 в 00:37
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  4. #34
    Местный Философ lisenok на пути к лучшему
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщения
    229

    По умолчанию

    Ну с в общем с юридической точки зрения написали здесь все верно. Также помимо этого кодекса есть еще и судебная практика, где все это более подробно и описывается.
    Причинно-следственная связь порой ох какая запутанная штуковина... вот в квантовом мире, как известно, следствие может опередить причину. А уж относительно того, где "каждый в мире странник" и подавно ничего не понятно
    А по этому поводу я скажу так, что здесь как раз все понятно, т.к. мы не в квантовом мире, а в юридическом, поэтому вначале возникает причина, а только потом следствие и никак не наоборот!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts