+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4.

Тема: Театр

  1. #1
    Местный Философ виктор на пути к лучшему Аватар для виктор
    Регистрация
    03.09.2011
    Адрес
    г. Догвилль ул. Вязов
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    1

    Хорошо Театр

    Просмотрел всю ветку «творчество», такой темы, увы, не нашел.
    Театр – одно из немногих явлений в искусстве, неподдающихся оцифровке. Поэтому он никогда не скатится туда, куда скатилась основная часть кино и музыки. Быдло-потребители не смогут добраться до этой святыни, и это радует. Театр навсегда останется театром.
    Не думаю, что кому-то под силу рецензировать этот вид творчества, поэтому не буду и пытаться. Могу лишь пояснить, что пять минут созерцания балета дают больше эмоций, чем час, проведенный в кинотеатре 5D, а по плотности смысла балет и спектакль дают фору любому кино. ИМХО, разумеется.
    Конечно, и на старуху бывает проруха, не все театральные жанры и произведения хороши. В частности могу выделить оперу, на которой, кроме сонливости и желания скорейшего антракта, никаких чувств не испытываешь. Оперетта тоже осталась мной не понята. Но все же стоит на них сходить хотя бы ради декораций, ибо красиво. Не могу рекомендовать балет «Дон Кихот», сюжет не вяжется, на мой взгляд, с самим определением балета, танцы, однако, весьма интересные. Лучше сходить на «Ромэо и Джульетта» или на «Драма на охоте», «Лебединое озеро», накрайняк. Из спектаклей рекомендую только «Гамлета», ибо больше ничего смотреть не довелось. Есть подозрения, что это лучший спектакль, после просмотра появилось непреодолимое желание выучить монолог – выучил. Вообще, «Гамлет» - очень милое зрелище, ибо за два часа семь трупов, не считая Йорика, из них три – самоубийцы.
    Не так давно к нам приезжал «Вероника решает умереть», к сожалению, времени выкроить не удалось. Никто туда не ходил?
    В общем, делимся мнениями, рекомендуем, обсуждаем театр.
    ЗЫ: тему можно было сунуть в «Смысл жизни», ибо по определению подходит.

  2. #2
    Местный Философ виктор на пути к лучшему Аватар для виктор
    Регистрация
    03.09.2011
    Адрес
    г. Догвилль ул. Вязов
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вики, это все понятно. На «Секретарш» я бы не пошел из-за одного названия. И на новый год постановки рассчитаны на массовую аудиторию, в том числе на аудиторию детскую. Ни о каком смысле здесь речи идти не может. Я так же полагаю, что не стоит идти на комедии, тем более современные, в них нет истинных чувств. Для полной эмоциональной эйфории нужна драма, трагедия, либо глубокое проникновение в атмосферу того времени, когда спектакль/балет был написан. С удовольствием бы сходил на «Ревизора», «Мертвых душ», «Ромео и Джульетту» или «Веронику».
    Судить о балете по «Лебединому озеру»(тем более по опыту 12 лет) не стоит, ибо рассчитан он на чисто семейный просмотр и уход от рутины, не более. Истинная красота балета заключается в выражении сотен мыслей через едва уловимые движения рук и мимики, когда за доли секунды зритель, подобно Мессингу, способен уловить всю глубину внутреннего мира героя и суть его переживаний, ощущений. То же могу сказать и о спектакле. Пока вы не заглянете в глаза Гертруде, услышавшей о том, что вино отравлено, но, после мимолетного замешательства, продолжающей с жадностью его пить, боюсь, Вы меня не поймете.
    ЗЫ: Насчет мюзиклов, смотрел «Кошек», музыка интересная, декорации сильные, жаль, поют не по-нашему( На оркестр схожу, как только приедет, ибо это явление в наших местах редкое(

  3. #3
    Супер-модератор Философ fuсka rolla на пути к лучшему Аватар для fuсka rolla
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщения
    869

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виктор Посмотреть сообщение
    Судить о балете по «Лебединому озеру»(тем более по опыту 12 лет) не стоит, ибо рассчитан он на чисто семейный просмотр и уход от рутины, не более.
    Вот не скажите-с. Трудно назвать Плесейцкую "танцором для детей и семьи". Ее партия в ЛБ до сих пор считается эталонной. Не знаю, как сейчас это играется и кем, скажем, в Кармен ей на смену пришли очень неплохие девочки.
    Если о самом театре, то это такое искусство, статичное что-ли, закостенелое, оно практически не развивается. Разве что декорации и технические сопутствия в вопросе освещения и звукооформления. Собственно, это хорошо, на мой взгляд. Плохо- то, что единицы из современных театральных режиссеров ищут новые способы подачи произведений, и ограничиваются стандартной трактовкой "Палаты №6", "Слуга двух господ" и тд. Правда в этом есть и плюсы: друг был на, как раз, классической постановке "Пиковой дамы" недавно, не сдержал восхищения и пересказал мне все, что видел. Рассказывал он убедительно и с восторгом, чем меня и заинтересовал. Теперь уверен, что с открытием сезона непременно схожу.
    Знаю, что из всех видов лайв перфомансов, наиболее выделяется современный танец. Но здесь они перегибают палку сильно, некоторые экземпляры слишком концептуальны даже для современного танца. Обстановка аналогична арт-хаусу ))))

    Видео - "Человек- подушка" поставленное всеми любимым Кириллом по английскому произведению.
    Последний раз редактировалось fuсka rolla, 20.08.2012 в 07:00

  4. #4
    Заблокирован Бывалый Esphira на пути к лучшему
    Регистрация
    05.01.2013
    Сообщения
    56
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Рассказ о семи повешанных в театре им. Табакова на Чистых прудахпо книге Андреева...заставляет задуматься о жизни и смерти, о том что чувствуешь, когда прощаешься с жизнью...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts