+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 66.

Тема: Всем кому нужно поговорить

  1. #51
    Новичок Новенький fatum на пути к лучшему Аватар для fatum
    Регистрация
    16.08.2012
    Сообщения
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Так же есть такой момент, что они забывают - они сами когда то были не верующими, и однажды ими стали - дак ведь и другие могут встать на этот путь, не так ли?? Значит чем они лучше, только тем что встали на этот путь раньше??
    да так и получается, они лучше - потому что пришли к этому раньше и вообще пришли) однажды случайно я набрела в сети на какой то религиозный форум и там меня изрядно тряханула история девочки лет 16, мелочь конечно, но показательно - девочка мечтала о ноутбуке, что бы вестти какую то религиозную страничку от своей церкви, денно и нощно ребенок молился богу, что бы тот послал ей ноут посредством родителей естественно и вот наконец ее молитвы были услышаны, мама с папой согласились купить ей желаемое, но денег дали не достаточно, что бы приобрести компьютер ее мечты, она молилась опять и о чудо! родители согласились денег добавить (надо сказать, что по ее сообщениям выходило, что семья была крайне не богатой и для них это была серьезная трата) в результате девочка приобрела ноут, дабы вести просветительскую деятельность в инете, за что она молила бога еще усиленней, благодаря за исполнение маленькой мечты) заметьте - БОГА! а не родителей, которые там в три смены пашут, что бы дочери купить комп, они там видимо вообще рядом стояли...их роль - маленькая

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    В основе христианства стоит прощение. Прощение как часть любви. Прощение дает возможность избавляться от зла в вашем сердце.
    Прощение...ммм...интересно) я много думаю о прощении сейчас, о ПРОЩЕНИИ СЕБЯ, тут соглашусь. Мне трудно себя простить, труднее чем кого-либо другого, даже того, кто мне много зла сделал - их я могу простить легко, зла не помню - характер такой. С собой сложнее, но тут психологический подтекст мощный...Бог мне в этом не помощник.

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Ключевое в христианстве, что вы признаете Бога главой всего, атеизм - себя. Вы подчиняетесь ему и обязуетесь исполнять договор.... так можно в кратце описать. Вы говорите, что выступаете за поиск и сомнения - а как тогда обрести иситину??? Откуда найти ответы на все вопросы?? Путь познания - можно познавать свой внутренний мир, нежели чем внешний (все равно всего нам не познать что снаружи).
    Наверное я слишком независима, что бы признать кого-то или что-то главой всего) главой духовгого мира...это как изменить саомй себе. Расписаться в собственном бессилии. я сама - есть Бог.
    Обрасти истину) на мой взгляд истину обрести невозможно, сам поиск ее и есть жизнь, когда перестаешь искать - жизнь заканчивается и человек становится овощем, истина у каждого своя - у кого-то она в семейных ценностях, у кого-то в бутылке, а у кого-то в личностном росте) Существуют ли вообще ответы на вопросы? не знаю - не уверена, для меня важно очень задать правильный вопрос себе...а ответ...ответ моджет меняться в процессе жизни. Я познаю внутренний мир - свой и других людей, внешний меня мало трогает (что не всегда хорошо, но пока так есть).
    Кстати, вчера имела интересую беседу о верующих людях с человеком тоже далеким от религии, и он сказал мне - что человек ищущий и сомневающийся, человек способный совершенствоваться всегда будет искать что-то даже в рамках строгих религиозных догм - новые трактовки, способ приложения веры, ее понимания для себя и т.д., а человек ограниченный как и в вере, так и в атеизме будет довольсствоваться установкой без всяких там поисков - я задумалась об этом...

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Вы строите свои мысли о религии и Боге на поверхностных познаниях, как и многие другие, дилема возникает прежде всего из-за верю/не верю. кто то хорошо сказал:"Человек сказал увижу-поверю, Бог сказал поверишь-увидишь"
    я уже признала, что мои представления о религии достаточно поверхностны, прото изучать этот не особо интересно сейчас, у меня другие приоритеы нынче, возможно когда нибудь это изменится и я начну соответствующую литературу штуждировать, а может даже уверую - допускаю и такое) и я не верю, не потому что не вижу, а потому что не принимаю для себя...это как любая область непознанного. вообще это чудесно на самом деле - что силой своего разума, духа я могу поверить во что угодно - в воображаемых друзей, домового под кроватью, НЛО, Бога...пори желании мозг может найти в реальности доказательства существования чего угодно - он притянет за уши сомнительные факты и выстроит картинку реальности так что я смогу реально это видеть! во всем, в том числе и божественные проявления например (вспомним девочку с ноутбуком).

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Насчет православия я уже по-моему здесь сказал, что все люди грешники, так же как и попы и т.д. есть разные достойные и не очень, но какое СМИ будет показывть достойного? На них спрос маленький, зато как популярно показать низменного, сколько рейтинка и денег... задумайтесь над этим - а далее почему людям интересно смотреть низменное? Постулат мы все грешники тут очень кстати. Все эти обряды - может стоить разобраться что, зачем и почему??
    я СМИ уже года 4 как не смотрю/не читаю/не слушаю...не интересно, если честно...

    а вот вчера была на свадьбе друга и там среди гостей была семья православного священника, в санах я не разбираюсь, но как я поняла он не последний человек в нашей епархии, он как и все говорил поздравления и меня поразила просто его речь, она была настолько красива...все гости слушали открыв рот, стояла абсолютная тишина когда он говорил (хотя к тому моменту все уже изрядно набрались) мне очень понравилось слушать его, хотя я конечно понимаю, что ораторскому искусству их учат специально и учитывая его возраст, навык этот у него отлично прокачен, и все таки исходит от него какой-то свет - от голоса, интонации, лица....заметила, что такое наблюдается у многих священников) все таки отличный коммерческий проект - эта религия! достойные кадры воспитует...да и еще к слову, отец Виктор один из самых состоятельных людей в нашем городе - ну а что, Бог дает щедро слугам своим...

  2. #52
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Хороший пример про девочку с ноутбуком. Очень показательный.
    Про состоятельность священников тоже смешно) Вот как им самим не совестно на крутых джипах раскатывать? Это же очевидно заставляет сомневаться в их религиозных ценностях. Можно было бы и поскромничать немного)

  3. #53
    Новичок Новенький fatum на пути к лучшему Аватар для fatum
    Регистрация
    16.08.2012
    Сообщения
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Про состоятельность священников тоже смешно) Вот как им самим не совестно на крутых джипах раскатывать? Это же очевидно заставляет сомневаться в их религиозных ценностях. Можно было бы и поскромничать немного)
    а чего скромничать? пфф...Бог дает значит этому быть) у него дочь и сын в возрасте около 25+, так вот они тусуются в самых дорогих самарских ресторанах - золотая молодежь, у дочери уже свои дети, отец ей особнячок за городом отстроил - я считаю правильно все.....вот и поример для маловеров - истинно веруюшим Бог много дает)

  4. #54
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fatum Посмотреть сообщение
    а чего скромничать? пфф...Бог дает значит этому быть) у него дочь и сын в возрасте около 25+, так вот они тусуются в самых дорогих самарских ресторанах - золотая молодежь, у дочери уже свои дети, отец ей особнячок за городом отстроил - я считаю правильно все.....вот и поример для маловеров - истинно веруюшим Бог много дает)
    ну так народ у нас такой, большенство завидовать начнет и ненавидеть. да и непонятно зачем священнику материальные блага. Мог бы благотворительностью заняться например. Больно цинично все это.

  5. #55
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kali-Ma Посмотреть сообщение
    тогда, может, Вам быть аккуратнее в высказываниях?)
    Я думаю, что когда любой человек высказывает свое мнение, то он должен понимать, что он высказывает свое мнение. Что то - что является правдой для него, есть лишь вера в свое мнение, что мое мнение правильное, не так ли?? Только если заранее он не лжет... Поэтому когда мы высказываем что то, то каждый раз мы могли бы писать - по моему мнению, я считаю и т.п. Но не все и не всегда это добавляют. Я думаю, что нужно понимать это в процессе дискутирования. Спасибо.

  6. #56
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Илья, расскажите по какой причине вы пришли к богу ? Вы много раз намекали на то что были жутким грешником. Что с вами происходило ?
    Извините, Игорь. Я сюда пришел не на исповедь ))

  7. #57
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    да так и получается, они лучше - потому что пришли к этому раньше и вообще пришли)
    Это самообман и как следствие гордыня. Что подразумевает православие, возлюби ближнего своего - сначала прими его такой какой он есть, не верующий - значит не пришло еще его вермя поверить (не факт что когда то придет) - не осуждай его за это, а возлюбви и прости. Те кто забывает об этом, либо не понимают религию в этом ракурсе, либо свернули с пути. Я так это вижу.
    Насчет истории с девочкой и ноутом. Тут не хватает определенных деталей истории. Поясню, после молитв девочки, родители смогли купить его... почему??? Может потому что получили повышение з/п на работе или какого то бонуса и т.п. или если нет, то может в их головах появилась какая то мысль что ноут важнее чего то другого, куда они хотели бы потратить эти деньги. Из вашего рассказа это не ясно. Пойдем от обратного, если бы девочка не верила, просила Господа и молилась - смогли бы ей родители купить этот ноут?? Тоже сложно скзать, но факт остается фактом - она просила, молилась - и получила. А как воспринимать это уже дело каждого.
    Прощение...ммм...интересно) я много думаю о прощении сейчас, о ПРОЩЕНИИ СЕБЯ, тут соглашусь. Мне трудно себя простить, труднее чем кого-либо другого, даже того, кто мне много зла сделал - их я могу простить легко, зла не помню - характер такой. С собой сложнее, но тут психологический подтекст мощный...Бог мне в этом не помощник.
    Вы прощаете других как? Например вы едете по дороге на машине и вас кто то подрезает, вы можете крикнуть на него или нет, и при этом подумать, а козел ну и хрен на него и сразу про него забыть - такое прощение, по сути не является прощением, как вы думаете? Или другой вариант, вы подумаете он просто нервный или торориться, или привык поступать как все или хам и т.п. прощу его так как он на понимает как поступает по отношению к вам. Улыбнетесь и может даже рукой ему помашете Все! вся злость на него сразу же уйдет, я считаю что нужно стремиться это делать практически подсознательно. Как говориться почувствуйте разницу.
    Теперь насчет прощения себя. В каких случаях вам тяжело простить себя и за что? Когда вы понимаете что не правы, то есть виноваты - включается скрытый механизм защиты - и вы начинаете приводить причины по которым вы все же не виноваты, другое дело что есть выбор принять что вы не правы и сказать об этом, станет стыдно, вы раскаятесь что поступили не правильно - и станете чище, лучше. Произойдет самоочищение через признание и раскаяние. Сделать все это тяжело многим поскольку мешает гордыня - признать тот факт что я ошибаюсь может не каждый, но именно это дает силы и уважение окружающих, ведь даже те кто не признает что ошибается или делает это скрепя зубами, даже они понимают обратное - и люди видят что человек признающий факт ошибки, не правоты, раскаивающийся - сильный человек, ведь это не просто сделать он заслуживает уважения!
    Ваши слова Я есть БОГ. Уважая вашу точку зрения, скажу свое мнение. Через познание внешнего я пришел к выводу, что теория Дарвина это блеф, что человек настолько ничтожен посравнению с окр. миром, что попытки контролировать все через призму логики и науки являются по большей части описанием видения с одной стороны, и самообманом что мы можем многое контролировать с другой. Когда человек в поиске это значит он двигается - это уже хорошо.
    Кстати, вчера имела интересую беседу о верующих людях с человеком тоже далеким от религии, и он сказал мне - что человек ищущий и сомневающийся, человек способный совершенствоваться всегда будет искать что-то даже в рамках строгих религиозных догм - новые трактовки, способ приложения веры, ее понимания для себя и т.д., а человек ограниченный как и в вере, так и в атеизме будет довольсствоваться установкой без всяких там поисков - я задумалась об этом...
    Соглашусь с этой мыслью. Хорошо сказанно!
    а вот вчера была на свадьбе друга и там среди гостей была семья православного священника, в санах я не разбираюсь, но как я поняла он не последний человек в нашей епархии, он как и все говорил поздравления и меня поразила просто его речь, она была настолько красива...все гости слушали открыв рот, стояла абсолютная тишина когда он говорил (хотя к тому моменту все уже изрядно набрались) мне очень понравилось слушать его, хотя я конечно понимаю, что ораторскому искусству их учат специально и учитывая его возраст, навык этот у него отлично прокачен, и все таки исходит от него какой-то свет - от голоса, интонации, лица....заметила, что такое наблюдается у многих священников) все таки отличный коммерческий проект - эта религия! достойные кадры воспитует...да и еще к слову, отец Виктор один из самых состоятельных людей в нашем городе - ну а что, Бог дает щедро слугам своим...
    Хороший пример вы привели. Задайте себе вопрос - а слушали бы его так, если бы он был не богат?? Как сказанно в Писании - скорее верблюд пройдет сквозь игольное ушко, чем богатый в царствие небесное. То что этот Батюшка пользуется своим положением, для получения богатства. Такие люди называются фарисеями в Библии - лицемеры. И мы прощаем их, понимая, что поступают они не праведно, ибо не ведают что творят. Спасибо.

  8. #58
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Извините, Игорь. Я сюда пришел не на исповедь ))
    хм, человек предлогающий выговориться, скрывает свои пороки. Не много ли берете на себя Илья ? Может вы педофил, или наркоман, а вам будет жаловаться на жизнь человек, например с проблемами здоровья. Не совсем это честно помойму. Право ваше, удачи.

  9. #59
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    хм, человек предлогающий выговориться, скрывает свои пороки. Не много ли берете на себя Илья ? Может вы педофил, или наркоман, а вам будет жаловаться на жизнь человек, например с проблемами здоровья. Не совсем это честно помойму. Право ваше, удачи.
    Вы обзывали меня, провоцировали и т.п. и теперь спрашиваете о моей жизни? Зачем, что бы продолжить бессмысленный спор? Я просто не вижу в этом смысла. Если человеку, которому будет нужна моя помощь, будет интересно услышать о моей жизненной истории, нет проблем... Спасибо за ваше мнение.

  10. #60
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Обзывал?!.. Если так, извиняюсь.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts