+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11.

Тема: Смерть-придаёт вкус жизни или делает существование бессмысленным ?

Hybrid View

  1. #1
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    Вопрос Смерть-придаёт вкус жизни или делает существование бессмысленным ?

    Хотела бы обсудить с вами,Damen und Herren,что вы думаете о фактическом значении смерти ? Есть ли она та соль жизни,или наоборот,бесстыдная воровка,что крадёт последний шанс человека стать абсолютно счастливым ?Условно существуют две точки зрения,одни считают,что смерть необходимый,естественный и нужный переход из одного состояния бытия в другое ("бессмертие индивида-гибель для человечества",Ю.Лотман,помнится),иные же "против" и вполне не прочь использовать все возможности,чтобы жить долго или даже вечно. С одной стороны,будь у нас в запасе целая вечность,было бы не важно,что,когда,(но,главное зачем)стоит делать в этом мире.Ведь времени-то невыразимо много,всё успеется. "Оппозиционеры" говорят,что смерть уничтожает смысл,так как всё сделанное человеком,его мысли,чувства,желания уходят в небытие и память о нём стирается мгновенно,подобно мелу на доске...
    Что думаете вы об этом ?

  2. #2
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    операционку в компе приходится время от времени переустанавливать. аналогично, приходится время от времени умирать.

  3. #3
    Местный Философ lisenok на пути к лучшему
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщения
    229

    Печаль

    А я думаю, что если есть смерть, то нет смысла в жизни, т.к. ты все равно умрешь рано или поздно.
    Вот я, например, не захотела ждать своей смерти..., но не получилось. Спасли меня врачи, а жаль лучше бы они этого не делали.

  4. #4
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lisenok Посмотреть сообщение
    А я думаю, что если есть смерть, то нет смысла в жизни, т.к. ты все равно умрешь рано или поздно.
    твоё тело умрёт. распадётся, как и любая форма. умрёшь ли ты - вопрос того, кем ты себя считаешь.

  5. #5
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КтоЗдесь Посмотреть сообщение
    твоё тело умрёт. распадётся, как и любая форма. умрёшь ли ты - вопрос того, кем ты себя считаешь.
    + )
    Я вот тоже размышляла об этом...физически (то есть молекулярно) человек полностью не умирает никогда,или это очень маловероятно (если смертью считать расщипление атомов из которых некогда состоял человек,иначе говоря ядерный взрыв,да и то остаются заряженые частицы...) одним словом,человек не умирает. Это же и с точки зрения классической физики: энергия (человека можно принять за энергию) никуда не исчезает,а лишь переходит из одного состояния в другое... Мои познания в этом вопросе скудны.Но если за определяемое понятие взять личность,а не биологическую особь (материю),то тут дело обстоит иначе...есть только одна возможность бессмертия личности-это творчество... что,собственно,тоже не совсем верный вариант,ведь творчество (хотя по мне ближе понятие СОтворчество,то есть творение из данных материалов чего-то другого)...творчество будто обесценивается без наблюдателя.
    Мне нравится,что тема пошла по этой ветви )

  6. #6
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traumerei Посмотреть сообщение
    + )
    ...есть только одна возможность бессмертия личности-это творчество...
    почему единственная? на этот счёт много взглядов существует. Мне вот не понятно, как соотносятся бессмертие и созданный объект. В созданный мной объект не переносится моё (о)сознание.

    хм. в общем, да, было бы неплохо для начала определиться с понятиями "личность" и "бессмертие".

  7. #7
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lisenok Посмотреть сообщение
    Спасли меня врачи, а жаль лучше бы они этого не делали.
    думаю,свыше виднее,что лучше,а что хуже...к тому же,это всё лишь субъективные оценки,они не отражают реального положения вещей. ты ведь не знаешь,что будет дальше,верно ? я почему-то наивно верю,что всё к лучшему.

  8. #8
    Местный Философ lisenok на пути к лучшему
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщения
    229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traumerei Посмотреть сообщение
    думаю,свыше виднее,что лучше,а что хуже...к тому же,это всё лишь субъективные оценки,они не отражают реального положения вещей. ты ведь не знаешь,что будет дальше,верно ? я почему-то наивно верю,что всё к лучшему.
    Если бы у меня цель была не умереть, а что-то кому-то доказать(как подумала психиатр), то это было бы хорошо. А у меня была цель именно смерть.

  9. #9
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    "Для него смерть-это освобождение"...
    всё к лучшему...
    благодаря людям с подобными заболеваниями человечество может проверить свою человечность...
    иногда смерть действительно признаётся как освобождение,даже с точки зрения христианства (достаточно вспомнить рассказ Тургенева "Живые мощи" или Анну-героиню пьесы Горького "На дне"). Но именно естественная смерть,а не самоубийство.
    ещё вот интересно сказано у Астафьева ("Людочка"):
    "Отчего так суетно милостивы, льстиво сочувствующи люди возле покидающего мир человека? Да оттого, что они-то, живые, остаются жить. Они будут, а его не станет. Но он ведь тоже любит жизнь, он достоин жизни. Так почему же они остаются, а он уходит и все отдаляется, отдаляется от живых и от всего живого, точнее они от него трусливо отстраняются. Никакими слезами, никаким отчаяньем, выражающим горе, не скрыться им от самого проницательного взора — взора умирающего, в котором сейчас вот, на кромке пути, в гаснущем свете сосредоточилось все зрение, все ощущение жизни, его жизни, самой ему дорогой и нужной.Предают его живые! И не его боль, не его жизнь, им свое сострадание дорого, и они хотят, чтоб скорее кончились его муки, для того, чтоб самим не мучиться. Когда отнесет от него последнее дыханье, они, живые, осторожно ступая, не его, себя оберегая, убредут, унося в себе тайную радость напополам с торжеством. К ним она, смерть, покудова никакого отношения не имеет, может, и потом, за многими делами, не заметит она их, забудет о них и продлит их дни за чуткость, за смиренность, за сострадание к ближнему своему.Парень последним, непримиримым усилием выпростал свои пальцы из рук Людочки и отвернулся — он ждал от нее не слабого утешения, он жертвы от нее ждал, согласия быть с ним до конца, может, и умереть вместе с ним. Вот тогда свершилось бы чудо: вдвоем они сделались бы сильнее смерти, восстали бы к жизни, в нем, почти умершем, появился бы такой могучий порыв, что он смел бы все на своем пути к воскресению.Но никто, ни один человек на свете не оказался способен на неслыханный подвиг, на отчаянную, беззаветную жертву ради него, этого парня."

  10. #10
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kventin Посмотреть сообщение
    Опять бред несешь.
    ну,если долго упорствовать в своём безумии...)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts