+ Ответить в теме
Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 209.

Тема: Смысл жизни - самый главный в жизни вопрос!!

  1. #111
    Пользователь Местный ГазНиколай на пути к лучшему Аватар для ГазНиколай
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Спасибо за понимание Илья. Я вот кого из своих близких людей не спрошу ради чего они живут или какой смысл в жизни, все отвечают, что не знают, но мол хотят побольше увидеть во многом принять участие, многому научиться а о смерти разговаривать боятся.
    Смерть - наша судьба. Все мы свободны.

  2. #112
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Николай, я думаю людям не хочется задумываться о том что пугает - смерть. Но она не может не наступить... А смерть это один из ключевых базисов такого поиска смысла...

  3. #113
    Пользователь Местный ГазНиколай на пути к лучшему Аватар для ГазНиколай
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Я вооюще считаю все, что человек добивается, ну, на пример, карьера, любовь, телесные и духовные наслаждения, горные лыжи, походы в кино, экстрим, туризм, секс, любовь, дети, брак, имущество, стремление как можно более насыщенно проводить время - это все ради того, чтобы не думать о смерти. Стоит человеку остановиться, побыть хотябы денек на едине с собой и ему становится жутко плохо, накатывают страхи, фобии, паранойи, от неврозов до шизофрений. Всё ради, того, чтобы забыть о смерти и жить в сладкой иллюзии, что осталось еще оч много много времени и впереди много всего.
    Последний раз редактировалось ГазНиколай, 15.11.2012 в 11:05 Причина: Орфография
    Смерть - наша судьба. Все мы свободны.

  4. #114
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Да я думаю в правы в таком размышлении. Смерть как раз и дает повод задуматься о своей жизни, есть ли во всем что вы написали смысл? Или это просто путь из роддома на кладбище. Если смысл есть, то тогда смерть, как конец всего превращает его в бессмыслицу. А если смерть это не конец, то тогда смысл жизни все же существует.

  5. #115
    Местный Философ Kali-Ma на пути к лучшему Аватар для Kali-Ma
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщения
    475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Да я думаю в правы в таком размышлении. Смерть как раз и дает повод задуматься о своей жизни, есть ли во всем что вы написали смысл? Или это просто путь из роддома на кладбище. Если смысл есть, то тогда смерть, как конец всего превращает его в бессмыслицу. А если смерть это не конец, то тогда смысл жизни все же существует.
    почему смерть превращет всё в бессмыслицу? Любой процесс конечен, но не любой - бессмыслен.
    Есть вещи, о которых мы имеем представление, и не имеем; а между ними — двери.

  6. #116
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kali-Ma Посмотреть сообщение
    почему смерть превращет всё в бессмыслицу? Любой процесс конечен, но не любой - бессмыслен.
    Потому что смысл есть, когда есть конечный результат, а как он может быть если смерть уничтожает любой результат, не как то что останется после человека а то как этот результат проявляется для самого человека.

  7. #117
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Буду рад услышать мысли новых читателей.

  8. #118
    Местный Философ Troumn на пути к лучшему Аватар для Troumn
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    dead and forgotten
    Сообщения
    432
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    смерть уничтожает любой результат
    Смерть и есть конечный результат.
    Счастье - только греза, а скорбь реальна

  9. #119
    Пользователь Местный YesOrNot на пути к лучшему
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщения
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Потому что смысл есть, когда есть конечный результат
    То есть получается, что если результат не достигнут, то смысла жизни нет? И где же можно ознакомиться со списком целей? Смысл жизни есть всегда, просто у каждого он будет свой (ну у кого-то и совпадет, конечно). И не важно, что кто-то зовет это смыслом, а кто-то целью. Может кто-то еще как-то это называет. Не, ну как можно подобрать определение для смысла жизни в целом? Уже одно это бессмысленно...

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    смерть уничтожает любой результат
    А если у тебя, допустим, некое психическое отклонение, и смыслом жизни для тебя является сфотографировать крокодила в верховьях Нила, а потом умереть? Смысл жизни был? Был. Результат был? Тоже был. А потом смерть... Крокодил сфотографирован, фото есть. Смерть зафиксирована. Это, конечно, в крайней степени утрировано, но вопрос остается открытым: что, подобным людям обходиться без смысла жизни, так сказать? Или не признавать это смыслом? Или не считать их людьми? Или подменять их смысл жизни своим? И тут не скажешь, что этот смысл жизни правильный, а этот - неправильный, и что смерть уничтожает результат. В конце концов, может и у "нормального" человека быть вполне "нормальный" смысл жизни: например, всю свою жизнь помогать больным детям. И за свою жизнь он поможет сотням детей. А потом умрет. Смерть уничтожит то, чего он добился, его личный результат? Нет. Но это все я написал без учета последней фразы, а именно:

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    а то как этот результат проявляется для самого человека.
    Пример можно оставить тот же, с детьми. Вот человек умирает, не важно как, от старости, несчастного случая или пусть и от суицида. И получается все, смысла в жизни не было, ведь смерть уничтожает любой результат, а как может быть конечный результат, если человек все-таки умер и конкретно для него этот результат уже не проявится?

    Я понимаю, что написанное мною выше в некотором роде чистая демагогия, но все же...люди, конечно нужен смысл жизни! Но не надо искать что-то глобальное и пытаться вложить в это понятие нечто универсальное и всем подходящее - это нереально. Ответ на вопрос есть ли смысл жизни - есть! Только у каждого свой. Каким бы он ни был. Пусть даже умереть - для человека на текущий момент смысл может заключаться именно в этом. А если он сомневается - значит будет жить и найдет себе более подходящий. Равно как и продолжить мучиться и страдать - тоже вполне претендует на смысл жизни. Даже если не признаваться в этом себе.

  10. #120
    Пользователь Местный YesOrNot на пути к лучшему
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщения
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Belliar Посмотреть сообщение
    правда вряд ли это осознает
    Не, не, не...подсознание очень даже работает Иногда осознают. А в целом идея "счастье - смысл жизни" укладывается в то, что я написал. У кого-то - цель, у кого-то - смысл жизни, а у кого-то - счастье))) Поэтому счастье - смысл жизни, в общем-то, их симбиоз. Вполне допустимо)))

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts