+ Ответить в теме
Страница 13 из 21 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 209.

Тема: Смысл жизни - самый главный в жизни вопрос!!

  1. #121
    Местный Философ Troumn на пути к лучшему Аватар для Troumn
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    dead and forgotten
    Сообщения
    432
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Смысл жизни есть только у отдельно взятого человека. Смысла существования человечества как токового нет.
    Счастье - только греза, а скорбь реальна

  2. #122
    Пользователь Местный YesOrNot на пути к лучшему
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщения
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troumn Посмотреть сообщение
    Смысл жизни есть только у отдельно взятого человека. Смысла существования человечества как токового нет.
    Ну здесь нужно углубляться не в демагогию уже даже...в философию с софистикой вкупе. Смысл существования человечества...нет, это не для меня, такие глобальные (а главное абсолютно бесполезные) вопросы. Ну если совсем уж извращаться захочется, то можно рассмотреть смысл существования человечества как сумму смыслов жизни отдельных индивидуумов...векторную...исходя из принципа суперпозиции.

  3. #123
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YesOrNot Посмотреть сообщение
    То есть получается, что если результат не достигнут, то смысла жизни нет? И где же можно ознакомиться со списком целей?
    Вот тут небольшая не точность, я говорю что смысл есть когда есть конечный результат, вы говорите какой то ОПРЕДЕЛЕННЫЙ результат не достигнут, то смысла жизни нет, чувствуете разницу?
    Вы не много не улавливаете разницу между смыслом жизни как таковой, как вещи, как объекта, и целями которые субъективны (зависят непосредственно от личности человека, могут быть одинаковыми и разными). Я говорю про смысл человеческой жизни вообще всех и каждого, а не цели которые люди преследуют в своей жизни. Более подробные размышления, примеры и описания вы можете найти, если захотите, в начальных постах этой темы. Вы спрашиваете как подобрать (я вкратце напишу - подробнее там же, в начальных постах) определение для общего для всех и каждого? Как в научной теории, гипотеза должа соответствовать 3ем положениям:
    1) Первое - объективность (вот ссылка где подробнее - часть 4 - http://www.suicide-forum.com/showthr...%EE%F1!!/page7
    2) Полнота (подробнее там же)
    3) Не противоречивость.
    На основе этих критериев можно найти истину

  4. #124
    Местный Философ Troumn на пути к лучшему Аватар для Troumn
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    dead and forgotten
    Сообщения
    432
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YesOrNot Посмотреть сообщение
    Ну если совсем уж извращаться захочется, то можно рассмотреть смысл существования человечества как сумму смыслов жизни отдельных индивидуумов...векторную...исходя из принципа суперпозиции.
    Это уже идёт желание к систематизации и идеализму. Тут такая фигня не прокатывает.
    Тем более как ты себе представляешь векторную сумму всех смыслов 7 миллиардов людей?
    Счастье - только греза, а скорбь реальна

  5. #125
    Пользователь Местный YesOrNot на пути к лучшему
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщения
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troumn Посмотреть сообщение
    Это уже идёт желание к систематизации и идеализму. Тут такая фигня не прокатывает.
    Тем более как ты себе представляешь векторную сумму всех смыслов 7 миллиардов людей?
    Никак Систематизировать столько информации затруднительно (а ведь ее еще надо собирать). Так что не прокатывает даже не идеализм с систематизацией, а в целом идея найти тот вектор, который станет искомой суммой. Обобщить не получится хотя бы потому, что если (естественно, условно) допустить, что половина населения имеет одинаковый смысл жизни (вектор А), а другая половина - тоже одинаковый, но диаметрально противоположный смысл (вектор В), то на выходе мы получим нулевой вектор смысла существования. А если эти группы населения не равны, то получим один из первоначальных векторов. Добавляя в систему еще и еще "смыслов" мы получим на выходе полную фигню Потому что изначальный посыл был сарказмом

  6. #126
    Пользователь Местный YesOrNot на пути к лучшему
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщения
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Вот тут небольшая не точность, я говорю что смысл есть когда есть конечный результат, вы говорите какой то ОПРЕДЕЛЕННЫЙ результат не достигнут, то смысла жизни нет, чувствуете разницу?
    Вы не много не улавливаете разницу между смыслом жизни как таковой, как вещи, как объекта, и целями которые субъективны (зависят непосредственно от личности человека, могут быть одинаковыми и разными). Я говорю про смысл человеческой жизни вообще всех и каждого, а не цели которые люди преследуют в своей жизни. Более подробные размышления, примеры и описания вы можете найти, если захотите, в начальных постах этой темы. Вы спрашиваете как подобрать (я вкратце напишу - подробнее там же, в начальных постах) определение для общего для всех и каждого? Как в научной теории, гипотеза должа соответствовать 3ем положениям:
    1) Первое - объективность (вот ссылка где подробнее - часть 4 - http://www.suicide-forum.com/showthr...%EE%F1!!/page7
    2) Полнота (подробнее там же)
    3) Не противоречивость.
    На основе этих критериев можно найти истину
    Илья, я почитал то, что Вы пишете. Пусть местами это не лишено смысла, желание разобраться - похвально, а цели выглядят достойными (то есть, фактически, недостижимыми - как и всякая ГЛОБАЛЬНАЯ цель), в целом то, чего Вы хотите достичь и понять - невозможно в принципе. Быть может, даже и не нужно. Постичь смысл человеческой жизни, по моему (разумеется, субъективному) мнению задача не только невыполнимая, но и неблагодарная (хотя кто-то в постижении изначального смысла обретет свой собственный субъективный смысл и цель): чем дальше Вы углубляетесь в поиск и анализ, тем в большей степени все, что Вы пишете, начинает отдавать в лучшем случае софистикой, а в худшем - казуистикой. Нельзя объять необъятное. Мы иногда не можем понять того, кто рядом. Не можем помочь тому, кому нужна помощь. Или не хотим... Зато часто пытаемся понять то, что понимать совсем не нужно и ищем то, чего, возможно, и нет. Тем не менее, с Уважением к Вашим взглядам и поискам, ведь кому-то они могут быть нужны и даже более того, ведь люди все разные.

  7. #127
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Спасибо за ваше мнение, могу сказть что мне это помогло понять систему, понять многое, понять почему люди поступают вот так а не подругому, одним словом как будто открылось мне понимание того, что раньше я просто не видел, это не просто объяснить, многое встало на свои места. Чем больше я познаю, тем больше понимаю, как все же недалек человек.
    Вы говорите
    Мы иногда не можем понять того, кто рядом. Не можем помочь тому, кому нужна помощь. Или не хотим...
    согласен, зачастую не хотим даже попробовать понять, мне, как раз вера в Бога и принятие познаний и дало возможность увидеть что те кто рядом, они важнее любого барахла/вещей и всего неодушевленного. Желаю того же и вам. Спасибо.

  8. #128
    Местный Философ Troumn на пути к лучшему Аватар для Troumn
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    dead and forgotten
    Сообщения
    432
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Razor Smile Посмотреть сообщение
    Сохранение вида, воспроизведение себе подобных, чем не смысл
    Существование, ради существования? У меня были подобные мысли.
    Счастье - только греза, а скорбь реальна

  9. #129
    Пользователь Местный YesOrNot на пути к лучшему
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщения
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troumn Посмотреть сообщение
    Существование, ради существования? У меня были подобные мысли.
    Это да, но мне кажется что в такой интерпретации заложен спусковой крючок, задеть который грозит обернуться началом поиска "истинного смысла" или отказом от смысла как такового и от существования, соответственно. Хотя при грамотном подходе))) с изначальной вводной вполне можно существовать, ставя перед собой различные цели и подменяя смысл жизни ими...хотя они и так будут являться смыслом по своей сути, а существование ради существования плавно перетечет в разряд инстинктов. Что мы, собственно, и можем видеть в первом приближении в реальной жизни.

  10. #130
    Пользователь Местный YesOrNot на пути к лучшему
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщения
    34

    По умолчанию

    В общем, смысл жизни (пусть и не в глобальном плане) быть должен. Не важно, что выступает и прячется под этим понятием. Просто иногда этот смысл затмевает все остальное, даже инстинкты, что приводит к разным печальным последствиям. Сложно, в общем, со всеми этими смыслами)))
    Последний раз редактировалось YesOrNot, 28.03.2013 в 13:38

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts