+ Ответить в теме
Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 209.

Тема: Смысл жизни - самый главный в жизни вопрос!!

  1. #191
    Местный Философ pipetkin32 на пути к лучшему
    Регистрация
    17.07.2015
    Сообщения
    437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revsh Посмотреть сообщение
    Пипеткин тоже недавно получил определённую дозу женской ласки))
    Лучше б ничего не получал,моральных терзаний гораздо больше стало
    С первого дня отношений не покидают мысли прекратить все это,разбежаться и все дела
    И хотя меня тупо используют,не хочется делать ей больно
    Черт,что я наворотил,зачем туда полез??? (((((

  2. #192
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revsh Посмотреть сообщение
    Вопрос целого мировоззрения. Основной упор, если хотите акцент, в котором, делается на нравственности. Причём в наиширочайшем её понимании. А моногамия как часть её. Но играющая в оной, одну из главных, если не ведущюю роль. Моногамию, можно даже обозначить, не побоюсь этого слова, как фундамент нравственности. Поскольку без первой, невозможно в полной мере, привить человеку всех граней последней.
    В моём видении, нравственность, а вернее её отсутствие у подавляющего большинства нашего общества, в конечном итоге и погубит всё человечество.
    А мне больше по душе позиция Ивана Баркова))

    Цитата Сообщение от Иван Барков
    Не те бл*ди,
    что хлеба ради
    спереди и сзади
    дают нам е*ти,
    Бог их прости!
    А те бл*ди —
    лгущие, деньги сосущие,
    еб*ть не дающие —
    вот бл*ди сущие,
    мать их ети!
    В общем, в моём понимании нравственность - не делать людям гадостей. Делать этот мир лучше. И быть честным с близкими.

  3. #193
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Барков
    Не те бл*ди,
    что хлеба ради
    спереди и сзади
    дают нам е*ти,
    Бог их прости!
    А те бл*ди —
    лгущие, деньги сосущие,
    еб*ть не дающие —
    вот бл*ди сущие,
    мать их ети!
    Золотые слова!!).. Жму автору-страдальцу его мозолистую руку ))

  4. #194
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию


  5. #195
    Новичок Новенький Dark1 на пути к лучшему
    Регистрация
    12.06.2017
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Жизнь фигня, смысла в ней нет. Просто нормальные люди не задумываются о смысле, они просто живут, наслаждаются и всё. Людям ПРИЯТНО работать, общаться, придумывать себе приключения и проблемы, а потом решать их. За некоторые вещи типа еды, сна, секса, детей отвечают отдельные инстинкты, но в целом нормальный человек почти всё время на позитиве.

    Отсюда, к сожалению, следует, что все, кто не видит смысла, не нормальные. Что делать, если боли в жизни больше, чем удовольствия? Как минимум, задуматься, почему и зачем, а дальше можно даже что-то сделать с этим. Если это просто черная полоса у нормального человека, то он перешагнет через нее и пойдет дальше. А если это постоянно, то увы, придется с этим жить (или не жить).

  6. #196
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Говоря "жизнь фигня", не наделяете ли вы тем самым жизнь смыслом фигни? Если уж честно подходить к утверждению о бессмысленности, то следует сказать "я не знаю, что такое жизнь", ведь только в этом случае она действительно не будет иметь совершенно никакого смысла.

  7. #197
    Новичок Новенький Dark1 на пути к лучшему
    Регистрация
    12.06.2017
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Если уж докапываться до терминов, то надо обратить внимание на само слово "смысл". Что оно значит? Оказывается, оно имеет значение, только если разумное существо (субъект) вкладывает какую-то цель в некий предмет (объект).

    Например, в чем смысл жизни червяка? Его жизнь никому не нужна. Но она приобретает смысл для нас, если мы пойдем на рыбалку. Или для птицы, если она захочет покушать. Сам же червяк мозга не имеет, так что осмысливать что-либо не может, в том числе и себя.

    Частный случай, когда субъект и объект - одно и то же, но это-то как раз и лишено логики. Нельзя ставить цель самому себе. Это ловушка, которая кажется логичной (софизм). Поэтому и разговоры о смысле жизни ведутся бесконечно. Короче, если человек сам себе пытается поставить смысл, то это обречено либо на провал, либо на самообман/ошибку типа "жить ради самой жизни" или "построить дом, посадить дерево" (можно взять любую цель с потолка).

    Далее, можно предположить, что есть некий более разумный субъект типа бога, и он в нас вкладывает смысл (а мы типа червяка). Но тут ряд проблем. Во-первых, это вопрос веры и все обсуждения можно заканчивать. Во-вторых, нам-то что с того, что мы служим какой-то чьей-то цели, о которой толком ничего не знаем? Всё, что нам дано от рождения - это инстинкты и разум, слабое тело со слабостями. Как ни крути, а жизни всё равно сводится к поиску удовольствия, в чем бы оно ни заключалось (в том числе хорошие дела, помощь людям или самореализация).

    В общем, как ни крути, а смысла нет и его нельзя поставить. И говоря "жизнь фигня", я именно это и имею в виду. Со стороны, в масштабах вселенной, жизнь выглядит мелкой, как жизнь червяка. Кому я нужен? Кто обо мне вспомнит через 1000 лет? Однако каждый для себя имеет свой набор чувств, инстинктов и прочего, что составляет мировоззрение, и позволяет либо наслаждаться жизнью, либо терпеть боль. И смысла в этом нет, просто так пошло. Жизнь когда-то случайно зародилась, и до сих пор крутится.

  8. #198
    Местный Философ Sebastian на пути к лучшему Аватар для Sebastian
    Регистрация
    22.12.2016
    Сообщения
    146
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию

    Не стоит думать, что у нормальных такого нет. На самом деле, почти каждый в возрасте 16-20 лет задумывался о таком, одни глубже, другие поверхностее.

    Понять это на самом деле может каждый, проблема в том, что не каждый способен научиться быть счастливым в этом абсурде. Это такое исскуство - уметь извлекать из этого выгоду и нежиться в чувстве сладкого абсурда)
    Эссе Камю "миф Сизифа" как раз об этом.
    Ты очаровываешь меня, как сон, который наконец-то стал явью. И ты причиняешь мне боль, как сон, от которого придется пробудиться.

  9. #199
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Частный случай, когда субъект и объект - одно и то же, но это-то как раз и лишено логики.
    Но речь-то идет о смысле жизни, правильно? О вопросе: зачем жизнь? Жизнь при этом рассматривается отдельно, со стороны, как совокупность ощущений, впечатлений, мыслей и т.п. Разве же здесь есть указанная ошибка?

    Но даже если все же речь идет о смысле существования меня, то тут не все однозначно. Я в последнее время, наверное, слишком часто задаю этот вопрос, но придется задать его еще раз, ведь без ответа на него сам разговор о смысле существования меня является бессмыслицей. Итак, вопрос: а кто я такой? О чьем смысле мы говорим? Другими словами: какие есть однозначные неоспоримые критерии, по которым можно судить, что является мной, а что не является?

  10. #200
    Новичок Новенький Dark1 на пути к лучшему
    Регистрация
    12.06.2017
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEET Посмотреть сообщение
    Жизнь при этом рассматривается отдельно, со стороны, как совокупность ощущений, впечатлений, мыслей и т.п. Разве же здесь есть указанная ошибка?
    Если жизнь рассматривается отдельно, то кем? Если кем-то, то ошибки нет, но тогда возвращаемся к тому, с какой стати следовать смыслу кого-то со стороны.

    Более того, можно рассматривать отдельно своё "Я" и, например, умения и навыки, всякие высшие психические функции. Здесь "Я" - субъект, а свойства психики - инструменты, которые можно использовать, совершенствовать и т.д. Ошибки нет, т.к. в свои инструменты субъект может вкладывать смысл. Но вот стоит замкнуться на самом себе, то возникает парадокс. Мне нужен карандаш, чтобы писать. Но зачем карандаш самому себе? Вот это и есть бессмыслица. И она возникает, когда субъект и объект предстают в одном лице. Считаю, что нельзя наделять самого себя смыслом.

    Ну а следовать инстинктам, чувствам и пр. - это как раз смысл свыше, в данном случае от мнимого субъекта - природы. Ну, может там реальный субъект есть типа бога или инопланетян, это не важно. Природа - по сути случайность. Так что по дефолту получается, что смысла нет, это всё игра.

    А вопрос "кто я?" тоже невозможный. На него нельзя просто и однозначно ответить. Можно назвать имя или профессию, но это ответ в определенных рамках. А всеобъемлющего ответа, мне кажется, просто нет. Любой ответ на этот вопрос ограничен тем, зачем кто-то его задаёт.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts