+ Ответить в теме
Страница 4 из 21 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 209.

Тема: Смысл жизни - самый главный в жизни вопрос!!

  1. #31
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    интересная мысль
    есть философская забава об определениях :
    допустим один человек говорит : смысл есть результат,
    другой отвечает : смысл есть действие , процесс ,
    один говорит , что главное цель ,
    другой отвечает , что средство важнее .
    кто прав и кто судья ?
    только задав вопрос , можно получить ответ , поэтому
    каков вопрос - таков и ответ.
    если есть четкое определение :
    каков смысл жизни человека = по каким делам-свершениям его (человека) судить ,
    это один вопрос .
    каков смысл жизни человека = что есть человек , без оценки его жизненного пути ,
    ошибок , взлетов и падений -
    это другой вопрос .
    мог быть и такой вариант :
    каков смысл жизни человека = если что-то важное и стоящее в жизни , что я бы мог сделать , чтобы придать ей значимость .
    Можно вернуться к ней. После того как я закончу все размышления писать.
    Не вижу истинности
    как мне обьясняли мироустройство ,
    человек умирает лишь , тогда когда сам этого захочет , завершив свою жизненную миссию.
    с этой позиции , человек не вынужден , а волен умирать .
    с неё же ясно , что наследие , слава и все такое не имеет никакой ценности ,
    главное завершить свою миссию , познать её завершенной и дать свое согласие на смерть.
    А что не бывает такого, что человек умирает без желания? Несчастный случай например, а он еще столько хотел сделать в жизни.... ан нет уже не получиться...(( А сколько людей в старости лет, понимая что скоро конец, хотят продолжать жить, они НЕ хотят умирать, не хотят.... Как следствие след. вывод
    с неё же ясно , что наследие , слава и все такое не имеет никакой ценности ,
    главное завершить свою миссию , познать её завершенной и дать свое согласие на смерть.
    не верен, так как не верны предпосылки.
    извиняюсь , но этого текста я вообще не понял.
    человек триедин : душа , тело и разум . мне хватает этого определения.
    то были мои размышления, Кто Здесь возможно думала о каком то сверх разуме, который поселяется в тела и мы думаем что это наши тела или что то на подобие такого, я просто порассуждал из чего состоит человек. душа, тело разум - согласен, можно так.

  2. #32
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Часть 3

    Продолжу размышления.
    СЖ мешает нам наслаждаться, в том числе и сексуальными радостями (сексуальной свободой - ака вседозволенностью), СЖ мешает нам разлагаться. Зачем его искать если он мешает нашей вседозволенности?
    Почему смерть лишает смысла человеческую жизнь? Пример, Сергей хотел поехать за бугор, купил чемодан, билеты, визу получил, готовился и в конце концов он туда не поехал. Результата нет, все его действия теряют смысл - всё за зря, чемодан, билеты, виза и т.д. Все деяния человека имеет смысл только если есть конечный результат, если он есть, тогда каждая промежуточная цель имеет смысл. Разберем поближе, вот с чемоданом как промежуточной целью - что бы собрать его, нужно выполнить несколько других еще более мелких задач - принести зубную щетку, положить вещи и т.д. все эти действия имеют цель если есть конечная цель. Получается если есть самая главная цель то все промежуточные цели имеют смысл, а если нет конечной цели то все те промежуточные цели становятся бессмысленными. Так и с человеческой жизнью, можно найти цель каждого действия, но если в конце результатом все эти действия не для чего-то, в конце всего будет смерть, то и все промежуточные цели теряют смысл.
    Какую бы человек не развил кипучую деятельность в течении своей жизни, если в конце результат никуда не приводит (смерть) то всё это было бесммысленно растраченной жизнью... увы. Как пример мы смотрим фильм - огромный корабль, вся команда занята, все работают усердно, капитан поглощен приготовлениями, как жизнерадостны пассажиры, мечты, надежды, жизнь кипит, сколько чувств, переживаний, изобретений и т.д. корабль отплывает в океан и камера показывает нам название корабля - "Титаник" и в одну секунду понимаем как все, что происходит на корабле становится бессмысленным,как сжимается сердце от жалости... и чем радостнее и веселее люди тем больше горести мы чувствуем...
    Вывод если не существует цели в конце то человек сам превращает свою жизнь в бессмыслицу.
    Итого каждый сам решает или мы от обезьян и могилой все заканчивается и нету никакого смысла жизни и не надо его искать, нужно просто быть в процессе, чем то себя занять до смерти или человек создан для определенной цели. И также как есть смысл во всем что нас окружает есть смысл и в человеческой жизни тогда нужно его искать)) Выбор за каждым, вот она свобода волеизьявления, свобода выбора. Или нет смысла жить нужно в процессе или смысл есть, две абсолютно разные формы нашей посведневной жизни.
    рассмотрим пример, человек чем то похож на здание. Как строят здание, так человек строит самого себя. Каждое его деяние, слово, мысль это как еще один кирпичик в здание название которому человек. Вопрос - как это здание строят? Со смыслом (планом) или без него? Пришел Сергей строить здание, каждое здание имеет свое предназначение, согласно плану каждое здание имеет свою планировку, кол-во этажей, окон и т.д. Но вот наш Сергей плана не имеет, зато есть фантазии и желание строить...)) что получилось с воодушевлением Сергей начинает строить, а куда класть, плана то и нет, куда человеку идти по жизни если нет общей цели, нет плана? Он не знает какой сделать следующий шаг, и что разве Сергею это мешает строить? Куда кирпич а давай сюдаааа, а следующий а давай тудаааа, не мешайте мне жииииить... построил стену все за шампанским надо отпраздновать, а потом с утра присмотрелся а двери то забыл построить... ничего зас исправим, взял кувалду и пробил дыру, ну вот порядок будет дверь, потом оглянулся ё моё, а дверь то с другой стороны должна быть, ну ладно тут застроим там пробьём... вот так мы нашу жизнь и строим без плана, без цели. А как же там жить потом? Ааа ерунда говорит Сергей, главное находиться в процессе, раз кирпич - сьездил на Гавайи, еще один денег заработал, еще один за пивом сбегал, еще один дессертацию защитил, стройка идет - жизнь продолжается, раз женился, бах развелся... жизнь кипит!!! Все в процессе.
    Вспомним схему с точкой А роддом и точкой Б кладбище, так вот человек появился на свет, и ему стукнуло 20ть он сел задумался, мне 20ть а в среднем доживают ну пусть до 70ти значит мне еще 50 лет, если нет смысла то у меня проблема!!! Чем занять себя эти 50 лет!!! Надо как то эти 50 лет прожить, время скоратать. А если нет смысла человеческой жизни, он в процессе, то какая разница по сути как это время убивать? Нету разницы, главное что бы жилось без боли и страданий с одной стороны и максимально большее кол-во удовольствий, радости с другой. Делайте все что хотите, что доставляет вам наибольшую радость - смотрите КВН, ловите бабочек, стройте самолеты, бегите стометровку, защищайте диссертацию, музыку пишите, у моря сидите и т.п. и т.д. Главное быть занятыми, довольными а в конце все равно умрем... Человечество позаботилось как приятно и на что угробить это время)) новая музыка, рестораны, программы, места отдыха, виды деятельности и т.д. так глядишь тебе уже 40,50, 60 а там уже и до могилы не долго осталось. А что там в могиле - там итог человеческой жизни. Пройдем по кладбищу - тут похоронен Василий Васильевич Васильев, он сьел 20 тонны еды, выпил 2 цистерны пивы, одну водки На чтение газет потратил 1 год, на телевизор 3 года, на инет 5 лет, проспал 8 лет, сьездил - в крым, в анталию, на дачу... посмотрим следующую могилу - там коротко, родился - мечтал - умер, а тут кто - родился - страдал - умер. А дальше, оо дальше похоронен важный человек, он помогал людям - зубной врач Иванов. За свою жизнь он выдрал 5000 зубов, пломб 21000.... А там похоронен известный физик, на его плите выгравированны физ. уравнения)) Для этих уравнений его мама и родила этот ряд можно продолжать до бесконечности. общий знаменатель для всех - все они чем то себя заняли до могилы. Так печально выглядит наша жизнь, если мы сами предпологаем, что смысла в жизни нет, а если покопать, поискать и найти смысл. Совсем по другому. Кто живет со смыслом - его жизнь преображается он знает для чего живет, он может свернуть на лево по пути к цели, но он знает что это лево и понимает это, он может преодолевать какие то трудности, но он знает для чего это, зачем - есть конечная цель, уже совсем по другому выглядит жизнь!!! Принципиально другая, в этой жизни каждому кирпичу есть свое место, есть план, есть осмысленность. Возьмем два человека один выбралне иметь смысла жизни, а другой искал и нашел этот смысл. Пусть с внешней точки зрения они выглядят одинаково, оба едят, спят, работают, но как только наступает время досуга, свободное время, то первый будет искать как убить время, а второй будет знать что делать, потому что у него есть конечная цель. Выбор человека в его руках, жить жизнью осмысленной или нет, убивать время или оживлять. В заключение притча.
    Люди в будущем решили исследовать далекую звезду альфадельтагамма, построили космолет (все системы жизнеобеспечения, свои детские площадки, спорт залы, игровые зоны, автоматы и т.д) набрали экипаж, но вот проблема лететь туда 500 лет, а продолжительность жизни еле дотягивает до 90та, нашли решение каждому космонавту найти жену и в процессе полета родятся маленькие космонавтики) выростут и у них родятся следующие и так далее, и как последние долетят они нам пришлют сигнал, идея хорошая сделали. Отправили космолет. В начале все пошло по плану родились дети, но когда они подросли, то оказалось что их с трудом можно загнать в учебные классы, им хотелось играть, бегать, прыгать .... родители их жалели, ведь родились и растут не на земле... так дети выросли мало чему обучившись и в свою очередь тоже пережинились, родились дети, когда они подросли из родители разобрали учебные классы, что бы расширить игровые площадки, усовершенствовать игры и т.д. и кроме несколькиз зануд, никто космонавтских знаний перенимать уже не хотел. Так время шло, еда была, кислород был, численность населения космолета увеличивалась, а он пожирал просторы вселенной. Началось расслоение общества, появилось 3 группы, в первой несколько космонавтов их держали отдельно на таблетках, вторая самая многочисленная - у них не было проблем, они старались хорошо проводить время, все сильно продвинулось, начали устраивать концерты, выставки, появилась тюбикономия, наука о смешании тюбиков еды)) Молодежь резвилась, драки, сожгли библиотеку с картинками о земле, появились полицейские, психиаторы, особого смысла в существовании не было, но и скучно тоже не было. 3ая группа, их было не так много, но зато они были заняты. Постоянно занимались исследованиями, соревнованиями друг с другом кто достигнет большего, одни придумали новые средства передвижения, позволяющие добраться с одного конца ксмолета на другой за 2 минуты вместо 5 минут пешком )) другие вычисляли оптимальную траектория залета банана в рот средней величины, при температуре 20 по С )) Другие с какой скоростью надо крутить тюбик для наибольшего выдавливания и т.д. кто то сочинял космическую музыку, кто то рисовал космические пейзажи, а кто то предлагал выбрать его командиром 3ей палубы)) это были люди занятые, они жили с целью. Итак они все вместе потихоньку летели. Но вот однажды раздался тонкий голосок, один из любознательных космических подростков спросил - а куда мы летим? И стало тут тихо, все замолчали на секунду, задумались а потом раздались крики, Ты что рехнулся, куда куда -не важно куда, просто летим, самый умный что ли, если на философию потянуло, запишись в кружок и не пугай людей, пойди проветрись. И вообще запишись у психиатору - таблетку даст, все пройдет, вопросов лишних не будет, живи проще. Но он снова спросил, по громче - а откуда мы тут появились?? Кто нам дал жизнь, для чего и куда мы летим?

  3. #33
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Часть 3.1

    Если бы мы могли на вермя остановиться, остаться без всего что созданно человечеством, все мигающее, пыхтящее, привлекающее внимание, остановиться и послушать что же хочет наша душа. Сколь огромна ее потребность в понимании этого самого смысла существования. И тогда мы ощутим тревогу и смятение, от той звонкой пустоты которая охватывает нас, и может быть тогда из нашей глубины раздаться тот самый тонкий голосок спрашивая - а для чего я живу? В чем смысл моей жизни. Может быть осознаем что этот голосок всегда преследовал нас. Как много людей в мире хотят чувствовать что есть ради чего жить и за что умирать, кто за презренный метал, кто то за что то еще, не хочется верить что прожили просто так, не для чего. Цели которые обновлялись время от времени у человечества были ложными. А боялись обнаружить что это были бесцельно прожитые годы. Так не ужели самое дорогое что у нас есть - жизнь мы своими руками превратим во что то бессмысленное... так для чего человек живет? есть ли смысл, так вот мы подошли к ответу на вопрос а для чего нам дана жизнь. Продолжение следует...

  4. #34
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rum Посмотреть сообщение
    Смысла жизни просто напросто не существует. Его придумали и внушили его существование нам. То, что каждый избирает свой смысл жизни - верно. Если человеку нравится взлетать по карьерной лестнице и зарабатывать деньги - пусть. Он считает это своим смыслом, и ладно. Но вот наше существование в целом? Не отдельно взятого человека, а целого человечества? Есть те, которые понимают, что все материальные блага - лишь тлен. Мы умрём и от нашего смысла жизни, который заключался в деньгах, не останется совсем ничего. Многим нужно что-либо глубже каких-то материальностей, не то, что лежит на поверхности. Следовательно, что идёт дальше? Любовь, знания. Но с каждым новым человеком, мы понимаем, что чувства не вечны, все нас рано или поздно оставят (или предадут, или умрут). И любовь тоже как вариант отметается. Знания? А что они дают? Мы можем написать книгу, картину, создать скульптуру, и быть может даже будем записаны в аналоги истории. В принципе, ведь возможно совершить что-либо, чтобы тебя помнили (но для большинства сложно). Но мы всё равно умрём. Эта мысль не покидает меня что бы я ни делала. Когда я нахожусь с близкими людьми, когда читаю книгу, или когда слушаю чьи-либо мечты о прошлом - голос внутри меня, надрываясь, кричит - но ведь мы все умрём! Всё обернётся прахом, все обернутся прахом. На планете Земля смысла точно нет.
    Извините, видимо не увидел ваш пост первоначально, очень хорошие мысли, как видим есть размышления, с выводами не соглашусь. Спасибо.

  5. #35
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    даже интересно стало какой-же такой удивительный смысл жизни вытечет из этих размышлений
    и до сих пор так и не увидел "точку опоры" .
    это книжка какая-то ? авторская ? сколько частей ожидать ?
    только не своди все к христианству -
    человечеству много больше лет , нежели этой религии ,
    и до её возникновения у людей тоже был смсл жизни

  6. #36
    Местный Философ аутоагрессия на пути к лучшему Аватар для аутоагрессия
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщения
    308
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Выдвину свою версию смысла жизни.Ну да,конечно,человеку надо знать,почему его земля носит и всегда интересно было,но конкретно ответить никто не может.Вот для каждому своё как говорится,индивидуально.Но тут надо обратить внимание на то,что нас всех обьединяет.Так вот долгое время мне не нравилось то,что люди слишком зациклены на себе.Я...я....я..я..и ещё раз я...Мне хотелось избавится от эгоизма навсегда,но к сожалению всё было тщетно.Это просто не возможно,всё равно если я хотела человеку дать всё,а себе ничего,мне это же тоже приносило пользу-душевную,я получала от этого удовольствие.и пришла к выводу,что мы все эгоистичные твари.Ну вот даже сами посчитайте,почему мы хотим уйти из жизни,а всё потому,что хотим лучшей жизни,разве это не эгоистично?Прервать свою жизнь и насладиться смертью.Вот я такой сякой умру и прекратятся мои "мучения" По этому и смысл в том,чтобы удовлетворять свои потребности как духовные так и физические.И нет тут какой-то высшей цели.Ну вот пожалуй такая странная одна из моих теорий.

  7. #37
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trypo Посмотреть сообщение
    даже интересно стало какой-же такой удивительный смысл жизни вытечет из этих размышлений
    и до сих пор так и не увидел "точку опоры" .
    это книжка какая-то ? авторская ? сколько частей ожидать ?
    только не своди все к христианству -
    человечеству много больше лет , нежели этой религии ,
    и до её возникновения у людей тоже был смсл жизни
    Авторство не моё, по окончании я раскрою автора)) Я не поностью согласен с этой теорией, но много чего верного в ней нахожу. ПО этому счел нужным этот материал разместить.

  8. #38
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от аутоагрессия Посмотреть сообщение
    Выдвину свою версию смысла жизни.Ну да,конечно,человеку надо знать,почему его земля носит и всегда интересно было,но конкретно ответить никто не может.Вот для каждому своё как говорится,индивидуально.Но тут надо обратить внимание на то,что нас всех обьединяет.Так вот долгое время мне не нравилось то,что люди слишком зациклены на себе.Я...я....я..я..и ещё раз я...Мне хотелось избавится от эгоизма навсегда,но к сожалению всё было тщетно.Это просто не возможно,всё равно если я хотела человеку дать всё,а себе ничего,мне это же тоже приносило пользу-душевную,я получала от этого удовольствие.и пришла к выводу,что мы все эгоистичные твари.Ну вот даже сами посчитайте,почему мы хотим уйти из жизни,а всё потому,что хотим лучшей жизни,разве это не эгоистично?Прервать свою жизнь и насладиться смертью.Вот я такой сякой умру и прекратятся мои "мучения" По этому и смысл в том,чтобы удовлетворять свои потребности как духовные так и физические.И нет тут какой-то высшей цели.Ну вот пожалуй такая странная одна из моих теорий.
    где тут странности ? это банальность.
    Эгоизм это положительное качество, в том случае если оно не приносит вредя другим, а еще лучше если наоборот - пользу.
    И еще плохо когда человек не называет себя эгоистом, и говорит что-то вроде "я (мы) всё для тебя сделали, а ты такая сволочь..." даже если тот кому говорят, ничего не просил делать для него, и не читает что действия другого ему чем-то помогли. Это неосознанная лесть, которая всегда неприятна.

  9. #39
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Илья, столько букв, для описания такой простой истины)
    Для меня акуален другой вопрос - есть цель, но нет представления о ней. Тоесть. Я хочу чего-то, но не могу представить что такое возможно. Реальность достижения в сознании не сформирована. Не знаю как доходчиво обьяснить. И ответ вроде бы прост "не попробуешь - не узнаешь". Но для того чтобы попробовать нужно проделать много всего, воплотить много разных маленьких целей, которые знаешь в которых уверен, и понимаешь то что это будет для тебя очень не простой работой. И в конечном итоге, вся система выполнения этих целей может быть разрушена итоговым результатом. Это усложняет саму мотивацию выполнения маленьких целей для одной большой.

    Мне запомнился один очень хороший пример, не помню где именно он был описан, может быть и здесь, это не так важно. У человека была патология которая затрудняла дыхание. Он считал что избавившись от проблемы, начав полноценно дышать, откроются горизонты и жизнь наполниться красками. Ему сделали операцию, дыхание нормализовалось, но жизнь его не изменилась к лучшему. И от этого он впал в еще большую депрессию.

  10. #40
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Илья, столько букв, для описания такой простой истины)
    Для меня акуален другой вопрос - есть цель, но нет представления о ней. Тоесть. Я хочу чего-то, но не могу представить что такое возможно. Реальность достижения в сознании не сформирована. Не знаю как доходчиво обьяснить. И ответ вроде бы прост "не попробуешь - не узнаешь". Но для того чтобы попробовать нужно проделать много всего, воплотить много разных маленьких целей, которые знаешь в которых уверен, и понимаешь то что это будет для тебя очень не простой работой. И в конечном итоге, вся система выполнения этих целей может быть разрушена итоговым результатом. Это усложняет саму мотивацию выполнения маленьких целей для одной большой.

    Мне запомнился один очень хороший пример, не помню где именно он был описан, может быть и здесь, это не так важно. У человека была патология которая затрудняла дыхание. Он считал что избавившись от проблемы, начав полноценно дышать, откроются горизонты и жизнь наполниться красками. Ему сделали операцию, дыхание нормализовалось, но жизнь его не изменилась к лучшему. И от этого он впал в еще большую депрессию.
    Иногда много букв необходимо, что бы было понятно, совсем понятно)) Далее
    Но для того чтобы попробовать нужно проделать много всего, воплотить много разных маленьких целей, которые знаешь в которых уверен, и понимаешь то что это будет для тебя очень не простой работой. И в конечном итоге, вся система выполнения этих целей может быть разрушена итоговым результатом. Это усложняет саму мотивацию выполнения маленьких целей для одной большой.
    вы не верите в конечную цель, которую вы знаете. Вы сомневаетесь что она истинна. Отсюда и не желание к ней двигаться, отсутствие или не достаточная мотивация. Я думаю, что такое происходит
    Ему сделали операцию, дыхание нормализовалось, но жизнь его не изменилась к лучшему. И от этого он впал в еще большую депрессию.
    потому что нету главной цели, была цель улучшить дыхание, для этого и жил, теперь она достигнута, нужна новая цель, а пока ее нет, нет смысла жить и наступает депрессия... так по моему. Этот пример, хорошо показывает, что нет цели, нет смыла жизни, кто то находит цель в детях, кто то в работе и т.п. но это как я уже написал не главная цель, не истинная, это как промежуточные цели, которые ставятся человеком, что бы был смысл для чего жить, но когда они достигают этой цели.... дети выросли, работа на пике карьеры, миллион заработан....

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts