+ Ответить в теме
Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 209.

Тема: Смысл жизни - самый главный в жизни вопрос!!

  1. #81
    Пользователь Бывалый Кобальт на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщения
    84

    По умолчанию

    Когда-то давно начал смотреть сериал "Battlestar Galactica" («Звёздный крейсер "Галактика"»). Сюжет сериала весьма замороченный, но мне хотелось узнать - чем всё-таки закончилось? И я просто просмотрел последнюю серию )))
    К чему вся эта прилюдия? - А конец сериала побуждает задать вопрос: после всех испытаний остатки человечества оказались на пригодной для жизни планете, и предпочли отказаться от своих знаний, технологий, строительства города, просто разбрелись парами по сторонам как дикари! Через тысячалетия мы видим общество, копия того, что сейчас у нас за окном ))) Всё вернулось туда-же.
    Многие мои собеседники, в ходе обсудения такой концовки, соглашались с сюжетом - люди устали от войны, они хотели забыть всё, начать с нуля... Тогда к чему эти стремления к достижениям? Вот кто-то делает смыслом своей жизни - содание чего-то бессмертного. Но если люди готовы отказаться полностью от своего прошлого?!? - Смысл жизни скатывается к чему-то животному, просто продолжение рода. Как я и говорил - "живи одним днём". Искать смысл в жизни, где нет непоколибимых ценнностей и чего-то постоянного... Разумные муравьи )))

    Согласились ли бы Вы с вероятностью такого исхода в реале? - Что люди уставшие от продолжительной череды ужасных событий, испытаний, захотят бросить всё накопленное и начать с нуля? Если считаете такое реальным, то в чём смысл жизни, как ни жить днём сегодняшним и своей семьёй?

  2. #82
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    To trypo. Вы читаете что я вам написал в ответ и не видети написанного, вы продолжаете утверждать про ограниченность религии. Вера это то во что человек верит, в Бога, в природу, в марсиан, в хоть что угодно. Он верит в это и не верит во все остальное, при чем тут религия? Весь ваш пост построенн на не верном утверждении, скажу на вашем взгляде на действительность.
    а что , та вера что идет в твоем разьяснении не религиозна ?
    ответь на вопрос - она абстрактна ? не относится к христианству , православию , др. религии ?
    эта конкретная вера в начало начал - она вне существующих религий ?
    если так , ладно отнимем приставку "религиозный" у смысла жизни.
    (просто , я вижу конкретную веру , а не веру во что угодно или марсиан ,
    я вижу веру , как религиозную догму)
    опровергни это , чтобы не было путаницы.
    подразумевается религия, как я понял - поясните в чем это для вас проявляется?
    подразумевается любая вера , в т.ч. и религиозная :
    иррациональность - вера не требует доказательств,
    неконкурентна - "верит в это и не верит во все остальное".
    Далее А кто заставляет? Стоят священники с ружьями и говорят всем мимо проходящим - если завтра в храм не придешь... мы тебя найдем, так что приходи, верить будешь
    твоя манера преподнесения "истины(?)" - парадигма долга , навязывается в весьма жесткой форме .
    Повторю еще раз - принимать такой смысл жизни, который как мы выявили в предыдущих Частях явяляется объективным (по отношению к каждому человеку в отдельности и всему человечеству вместе), полным (описывает всю картину мировоздания) и не противоречивым - такой смысл является истинным - а вот верить, или даже выбирать верить в это или нет, дело за КАЖДЫМ!! Никто никого не заставляет, думайте, осознавайте, ищете, выбирайте. Творец дал нам свободу выбора, я так думаю.
    не является он обьективным , хотя бы элементарно , есть другие точки зрения .
    иметь убеждения , это конечно , хорошо , но убеждения не являются синонимом знаний .
    то , что ты здесь преподносишь, не может быть знанием , потому что основано на вере ,
    твоей или совместной с цитируемым автором .
    смысл жизни основанный на конкретной вере не может быть истиной -
    как ты не можешь этого понять ?
    твоя вера не обьективна , она субьективна , как и любая другая , всегда -
    неужели это сложно ?
    Тут вообще не ясно что вы хотели сказть, трактовка слова? Все в кучу собрали... атеист верит в природу, в ничто... тогда ему не нужен смысл жизни, тогда у него нет души, тогда он может жить как хочет (так много людей и поступает) делает ли это их по настоящему счастливыми? Ответит пусть каждый сам себе честно, если сможет, без каких либо причин или оправданий.
    да, делает по-настоящему счастливыми , без причин и оправданий, просто и искренне , по-настоящему счастливыми . ты можешь не верить - твое дело , но люди бывают счастливы вне веры в бога , как бы это не было противно твоему сердцу и убеждениям .
    не обвиняй людей в неискренности , только потому , что ты не видишь "такого" счастья
    Мы узнаем кто прав скорее всего только после смерти.
    опять таки , нет : в смерти нет правых и виноватых , это прерогатива жизни .
    только при жизни можно быть правым или ошибаться - после смерти правы все.
    Основываясь на точки зрения что нету тех, кто прав, вы далее утверждаете что религиозный смысл жизни не может быть всеобъемлющим, то есть вы не верите что есть смысл жизни, а отсюда все остальное не имеет значения, так и религия.
    странная логика :"религиозный смысл жизни не может быть всеобъемлющим" = нету смысла жизни . как так ? жизнь вне религии - это что ? прозябание ? пустая трата времени ? животное существование ? а , если я напишу , что религиозный смысл жизни не может быть всеобъемлющим , потому что религия и вера в бога не имеет смысла , это все выдумки фанатиков и чудаков , не обидно будет ?
    ты так , одним махом , миллионы людей лишаешь осмысленной жизни , только потому , что они не верят в то , во что веришь ты - это всеобъемлемость ?
    Вы говорите если вы не верите во что то, то для вас и смысла нет либо пока вы ищете либо его вообще нет, каждая жизнь имеет смысл, тогда скажите в чем?
    в опыте жизни - с самого начала темы говорил.
    В том что у каждой жизни смысл разный, не совсем скажу я, у каждого человека может быть какое то особое предназначение, а вот смысл человеческой жизни для всех есть одинаковый. Верить в это или нет выбор ваш,
    никогда не поверю , что "смысл человеческой жизни для всех есть одинаковый"
    но все то что вы сказали никак не тянет на теорию в которую можно поверить, набор фраз обрывочных мыслей. Приведите свою теорию, которая опишет смысл жизни каждого человека. Спасибо
    я не источник веры , и доступа к источнику у меня нет , поэтому красиво описать , чтобы все было понятно и просто , я не могу , и потребности не испытываю.
    он сводится к простым и , по-настоящему, всеобьемлющим словам - любой опыт жизни ценен .
    (сюда включаются и любовники , и убийцы , творцы и насильники , старцы и мертворожденные -
    опыт любой жизни ценен) и смысл жизни заключается в опыте жизни , её личном проживании.
    через этот опыт происходит познание себя , бога и вселенной.

  3. #83
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    To Destiny Я лишь привел теорию, в которую сам верю, тот автор просто выразил это намного более точно чем я бы смог на данный момент, хотя я не полностью с ним согласен. Я думаю про христианство, автор иудей. Насчет космического корабля, не могу сказать, не знаю. Давайте далее поподробнее ,в чем вы согласны, а в чем нет. Про какие аксиомы вы говорите?
    Разум... единственный или нет, нам это не известно. Можно ли назвать муравья разумным? Разум в моем понимании подразумевает свободу выбора. Есть ли она у муравья, не думаю. Советский фильм посмотрю. Насчет цивилизации, возможно наш технологический уровень еще не позволяет сделать её биогенной, насчет психогенной, тут еще на порядок сложнее, я думаю пока мы не изучим свой организм на 100% говорить о именно психогенных изменниях всей Ц. очень рано.
    И еще, я не понял, почему всеже есть смысл у жизни. Вы смешали математические, филосовские и гуманитарные понятия, значит наличие смысла жизни - это постулат, допущение.
    Смысл жизни есть если смерть это не конечная её точка, если же смерть это конец, то какая разница чем вы занимаетесь всю свою жизнь? Посыл был предоставить теорию которая даёт такое описание смыслу жизни, который был бы истинным (объективным, полным и непротиворечивым). Насчет концлагеря, да он жесток, но именно рядом со смертью можно трезво взглянуть на жизнь. Умирают те кто не хочет жить, те у кого нет цели, те кто её не ищет, те кто не борется за жизнь. Психология - наука помощи бедным, стать нищими ) интересно поясните? Если первая не знала для чего жить, а вторая думала о у меня детишки дома голодные надо выбираться... не слышал такой концовки что вторая рядом медленно подыхала...

  4. #84
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Кобальт - люди устали от войны, забыть все... что бы через 10 поколений новые правители жаждущие власти затеяли очередную войну. Я думаю все зависит от того как использовать знания, можно для добра и пользы, а можно и во вред, как следствие войны. Нельзя забывать свое прошлое. Тогда действительно мы превращаемся в быдло что ли. Не нужно из-за своих слабостей отступать от сложностей. Человек может преодолеть все, просто вспомнить различные исторические примеры. Сила челвечества в единстве, может быть как созидательная так и разрушительная. Нужен ориентир, нужен абсолют, что бы нисмотря на происходящие изменения в жизни, всегда были источники которые покажут белое и черное, всегда одно и тоже.

  5. #85
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    To trypo последний раз повторю -
    а что , та вера что идет в твоем разьяснении не религиозна ?
    а потом
    подразумевается любая вера , в т.ч. и религиозная
    то есть вы сами то вера это религия, то вера это просто вера во что то или в кого то. В том тексте что я писал вера подразумевается в Творца, а вот как достичь абсолютной духовности это уже разные варианты (христианство, ислам, иудаизм, буддизм сюда не относится, возможно какие-то другие где есть Творец, я не думаю что сюда можно отнести религии с пантеоном богов). Могла бы быть теория где если верим в эволюцию например, то есть из ничего произошло все... то тогда бы верить нужно было бы в Ничто. Надеюсь теперь понятно.
    иррациональность - вера не требует доказательств,
    неконкурентна - "верит в это и не верит во все остальное
    Какие док-зва вам нужны? Что бы ангел спустился к вам с небес и сказал Бог есть теперь ты веришь? Тогда смысл всего того что Бог создал теряется, напомню та теория которая описывается автором, по сути говорит вот о чем - подаренная нам жизнь, есть миг, который дается нам что бы САМОСТОЯТЕЛЬНО ( я думаю, что все же Господь приходит нам на помощь, если в него поверить и попросить о помощи) изменить свое от рождения материальное тело, материальную жизнь, пройти путь где разум научится быть доминантным в принятие решений. Тогда после того, как этот промежутоный земной отрезок закончится вы будете жить духовной жизнью. Таким образом, если бы всем нам были представленны док-вы существования Бога (например мы бы все его увидели), то смысл этой теории проподает. Хотя док-ва всё же были - Иисус Христос, но мы не увидели все те чудеса что он сотворил, можем верить только книге. А те кто видел, неучто не поверили и тем док-вам? Выходит здесь вера именно в то что произошло, да или нет, а как следствие уже вера религиозная.
    Не конкурента - я бы сказал не противоречива, можно попробовать добавить что то, что не противоречит, что бы вы хотели добавить например?
    твоя манера преподнесения "истины(?)" - парадигма долга , навязывается в весьма жесткой форме .
    это была ирония, я думаю все понимают, что никто ничего не навязывает. Только давайте не будем говорить а вот были средние века и великая инквизиция сжигала, много людей в истории человечества использовали религиозные верования, что бы заполучить власть, богатства и т.д. это не значит что они тождественны или следовали тому что представляли, это нужно понимать. Так же как и сейчас есть пьяные попы на баянах попадающие в ДТП например...
    не является он обьективным , хотя бы элементарно , есть другие точки зрения
    Вы понимаете смысл термина объективный, то есть не зависящий от субъекта? Тогда зачем говорите есть другие точки зрения? Есть то они есть, но мы говорим про то что эта теория является объективной по отношению как к каждому человеку (не зависимо от его точки зрения - субъективного) так и ко всему человечеству в целом - то есть объективность!! Вы возможно имеете в виду что верить в эту теорию или нет могут быть разные точки зрения, это так я об этом 5 раз уже повторил.
    иметь убеждения , это конечно , хорошо , но убеждения не являются синонимом знаний .
    то , что ты здесь преподносишь, не может быть знанием , потому что основано на вере ,
    твоей или совместной с цитируемым автором .
    Про это я тоже говорил - знания как в точных науках, мы не можем доказать это я не знаю как в физике так закон массы, энергии или еще чего. Теория основанна на критерии истинности. Дайте мне опровержение или такую теорию, которая будет отличной, но тоже соствествовать критерию истинности, а пока я вижу только что есть другие точки зрения, где? какие? Я вижу только верить или не верить в Бога, в Творца.
    смысл жизни основанный на конкретной вере не может быть истиной - как ты не можешь этого понять?
    Это почему? Если эта теория не имеет опровержения, если я сам чувствую что это верное направление пути, через собственный опыт, наблюдения и ощущения. Это дает мне достатачно основания полагать что истинна где то рядом. Если вам это не видится в таком же свете, это не значит что я ошибаюсь. Отсюда
    твоя вера не обьективна , она субьективна , как и любая другая , всегда -
    неужели это сложно ?
    логично, с моей точки зрения, моя вера - субъективна, как и другого человека, верно, потому что зависит от конкретного человека, меня, соседа, друга и т.д. мы же рассматриваем это не с моей позиции субъекта, а с другой позиции как вы не можете этого понять??? Мы поднимаемся на уровень выше чем точка зрения каждого человека, мы поднимаемя с уровня субъекта на уровень объекта. Рассматриваем жизнь всех людей не зависимо от их точек зрения, такая позиция и есть объетивная - вы это понимаете?
    да, делает по-настоящему счастливыми , без причин и оправданий, просто и искренне , по-настоящему счастливыми . ты можешь не верить - твое дело , но люди бывают счастливы вне веры в бога , как бы это не было противно твоему сердцу и убеждениям .
    не обвиняй людей в неискренности , только потому , что ты не видишь "такого" счастья
    Как вы можете делать вывод если вы не были верующим? Я его делаю на основании того, что 3 года назад я так же не верил и особо не задумывался, и даже в те дни лет 5 назад, когда казалось я был счастлив тогда, сейчас я понимаю что ошибался, тогда я не был по настоящему счастлив, да мне было хорошо, была любовь, да я был счастлив, но это не то. Опять же это мое мнение. Я ни где слова не сказал про это
    но люди бывают счастливы вне веры в бога , как бы это не было противно твоему сердцу и убеждениям .
    не обвиняй людей в неискренности , только потому , что ты не видишь "такого" счастья
    вы читаете мои мысли и знаете что у меня на сердце?? Сомневаюсь, не думаю что вы можете так утверждать, это вымысел. Я желаю всем людям счастья и я радуюсь когда вижу людей радостными и счастливыми, не зависимо от того верят ли они в Бога или нет. тут момент такой, когда что то случается в жизни и эта радость уходит ... религия дает ответы на эти вопросы, и верующие люди знают как поступать, а вот те кто не верит... не всегда поступаю верно.
    опять таки , нет : в смерти нет правых и виноватых , это прерогатива жизни .
    только при жизни можно быть правым или ошибаться - после смерти правы все.
    Я и не говорил что в смерти есть правые или не правые, откуда вы берете слова которые я даже не говорю и тем более не думаю? Я сказал что после смерти мы узнаем что верна эта теория или нет, есть Творец или нет... не было слова о правых или не правых, может хватит делить людей? После смерти правы все? что это значит?
    что религиозный смысл жизни не может быть всеобъемлющим , потому что религия и вера в бога не имеет смысла , это все выдумки фанатиков и чудаков , не обидно будет ?
    Первую часть того поста я не понял, а вот это кому должно быть обидно? Если вы так думаете, ваше право, я ни сколько на вас из-за этого не обижаюсь. Я уважаю вас как человека, вашу точку зрения.
    ты так , одним махом , миллионы людей лишаешь осмысленной жизни , только потому , что они не верят в то , во что веришь ты - это всеобъемлемость ?
    Сильное утверждения, я никого ничего не лишаю. Это по вашему я их чего то лишаю. Это их право верить в то что они верят. Я тут привожу размышления, не более. Верить или нет..... Я мог бы дискутировать насчет всеобъемлемости, но не вижу в этом смысла.
    Опыт жизни, так интересная мысль, а для чего он нам нужен? Для того что бы на основании его сделать какие то выводы? Может такое быть? Или получение опыта и есть та цель? Тот смысл жизни по вашему?
    Если опыт это промежуточная цель как способ и как помощь в достижении чего то дальше то да тут я соглашусь, но опыт не может быть целью конечной всей жизни... поскольку смерть делает это как конечную цель жизни человеку бессмысленной, как промежуточной да, как конечной нет.
    я не источник веры , и доступа к источнику у меня нет , поэтому красиво описать , чтобы все было понятно и просто , я не могу , и потребности не испытываю.
    он сводится к простым и , по-настоящему, всеобьемлющим словам - любой опыт жизни ценен .
    отсюда следует что у вас нет такой теории, которая соответсвовала бы критерию истины. ваш взгляд на смысл человеческой жизни не является полным как минимум, так же можно поставить под сомнение объективность и непротиворечивость представляемых вами размышлений по этому вопросу (насчет опыта). Как получения опыта в жизни может быть смыслом жизни мертворожденного? В личном проживании жизни вы говорите, а если смерть сводит на нет весь полученный за жизнь вами опыт, то для чего жить чтобы получить опыт? Объясните пожалуйста.

  6. #86
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    много чего хотелось бы сказать,но,пожалуй,чтобы не разводить личностной дискриминации (),скажу только вот это..."мир идеален,но сделан с одной ошибкой". Не помню,откуда я взяла эту фразу.но на основе этого,смысл заключён в нахождении ошибки.
    P.S. Любые ошибки не ошибочны однако...
    P.P.S. Снова коряво,но как-то так. о своей позиции:
    Ты - вечно третий. Ты ни с кем.
    Над схваткой.
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  7. #87
    Пользователь Бывалый Кобальт на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщения
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traumerei Посмотреть сообщение
    "мир идеален,но сделан с одной ошибкой..."
    так и хочется продолжить: "...- это человек!" Все животные планеты инстинктивно приспосабливаются, находят равновесие со средой обитания, но… человек не таков. Заняв какой-то участок, мы размножаемся, пока все природные ресурсы не будут исчерпаны.... раковая опухоль планеты! Мир будет полностью идеален, когда не станет людей, или нам не промоют мозги и мы перестанем рассуждать с точки зрения эгоизма, а, как верно было замечено, объединимся!

  8. #88
    Пользователь Бывалый Кобальт на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщения
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от как угодно Посмотреть сообщение
    Чем это человеки хуже остальной природы?
    Самосознанием! Хищники охотятся только когда голодные, а не чтобы продать пару антилоп льву - соседу. Животные защищаются своими рогами и зубами, а не создают ядерные бомбы, бактериалогическое оружие. Животные жувут без такого понятия, как "богатство" - дети, вот их смысл жизни! А наша человеческая жадность - всё много и на халяву!!!!.... Нафига придумывать что-то экологичное? - Нефть дешевле добывать, и на ней проще бабла срубить

  9. #89
    Пользователь Бывалый Кобальт на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщения
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от как угодно Посмотреть сообщение
    Но ведь не у всех же такое самосознание
    Ну да! ))) Нет, конечно я не спорю, всегда есть исключения, - монахи к примеру, ушедшие от мирского. Но вот Вам маленький щелбан - Вы газоразрядные (эконом) лампы сдаёте в специальные приёмные центры? Людям плевать на экологию, если вопрос касается экономии средств! А была бы у Вас своя нефтяная вышечка на участке, думаю к тумблеру на расстояние выстрела бы никого не пускали. Хотите отдохнуть с шиком? Прикупить золотишка любимым? Задолбал айфон-3, нужен 4-й, и жене второй в подарок? ))) - Да какая разница как заработать и что потом будет, живём ведь раз в жизни! Так?

  10. #90
    Пользователь Бывалый Кобальт на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщения
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от как угодно Посмотреть сообщение
    Так плевать-то плевать, но страдаем-то от этого в основном мы сами..
    Имеено! "Мир идеален, но сделан с одной ошибкой - это человек!" И сами мир вокруг себя портим, и братьям нашим меньшим всё больше гадим!
    Цитата Сообщение от как угодно Посмотреть сообщение
    Природе,по-моему, как раз все равно
    Откройте "Белую" или хотя-бы "Красную книгу" - да, им уже всё-равно! Этих зверей или почти не осталось, или не осталось вовсе! Сотни видов! Вам бы было всё-равно, если бы жить было негде и жрать было нечего и Вас постоянно пытались убить? Все утверждают, что природа - живой организм. Землетрясения, глобальное потепление - якобы проявления иммунитета планеты против нас. Надеюсь что так...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 3 users browsing this thread. (0 members and 3 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts