+ Ответить в теме
Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 11 19 20 21
Показано с 201 по 209 из 209.

Тема: Смысл жизни - самый главный в жизни вопрос!!

  1. #201
    Новичок Новенький Dark1 на пути к лучшему
    Регистрация
    12.06.2017
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sebastian Посмотреть сообщение
    Это такое исскуство - уметь извлекать из этого выгоду и нежиться в чувстве сладкого абсурда)
    Если ты научился получать удовольствие от абсурда, то тебе повезло. Хотя многие и так кайфуют от жизни, даже если испытывают трудности. Проблемы у тех, кто страдает и не научился справляться с этим. Вот для них и стоит вопрос о смысле жизни. Ведь ответ - это подобие света в конце тоннеля, надо лишь дотерпеть, переосилить себя. А если смысла нет, то и испытывать страдания смысла нет. В общем, если есть удовольствие, то смысл вообще не нужен. Ни абсурд, ни смысл. Иначе надо как-то выкручиваться.

  2. #202
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Не в смысле дело. Он вообще не нужен для действия (в том числе для жизни). Если субъект обладает некоторой структурой, то он может действовать исходя из своего внутреннего устройства. И вопросы "зачем я должен?", "зачем мне нужно?", в данном случае не встают, потому что ответы на них уже содержатся в самой структуре субъекта. Другое дело, что действует-то он в некой среде, а потому его цели и мотивы поступков определяются не только внутренним содержанием, но и внешними по отношению к нему обстоятельствами. Тогда-то - при взаимодействии со средой - и появляются различной длины цепочки ответов на вопросы "зачем?" - все для того, чтобы в конце-концов поступить-таки в соответствии со своей "внутренней природой". И вот ты, Dark1, потому не видишь ни в чем смысла, что просто уже отчаялся реализовать свое основное желание, а именно: навести порядок внутри себя, избавиться от печали и беспокойства. Ты просто не знаешь, что тебе может помочь в этом, и потому единственным способом решить проблему видишь полное уничтожение себя вместе со всем этим внутренним беспорядком.

    ...Я вот что скажу: подобное беспокойство испытывают все. Кто-то - в большей степени, кто-то - в меньшей. И дело как раз таки в том, что на границе "я" постоянно происходит "трение" с внешней средой. Ну не желает она подстраиваться под потребности этих "я", считаться с их внутренними мотивами, из-за чего последним приходится совершать множество изначально несущественных, бессмысленных дел. И мало того, что совершение этих дел отсрочивает достижение желаемого, так оно еще и зачастую порождает внутренний конфликт между "я должен" и "зачем мне это нужно?". Все это отнюдь не способствует установлению внутренней гармонии, то бишь - счастья. Таким образом, покуда есть эта самая граница между "я" и "не-я" окончательное достижение гармонии-счастья остаётся недостижимой утопией. Но, опять же, где эта злосчастная граница находится? (Может быть с ней что-то получится сделать? Уменьшить трение хотя бы?) Кто я? Можно, конечно, сказать: "фиг знает, нельзя ответить" - и на том закончить, но с таким подходом изменить точно ничего не получится.

  3. #203
    Местный Философ microbe на пути к лучшему Аватар для microbe
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщения
    822
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Смысл жизни мне кажется во времени, то бишь то время которое нам даётся прожить. Если нашему сознанию это не понять, то подсознание хорошо понимает что есть и как...
    Микробы правят миром

  4. #204
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    Тот помер, не найдя смысла в жизни. А тот помер, найдя смысл в жизни. А тот помер, не ища смысла в жизни. А этот вообще еще живет. Надо бы с ним поговорить.
    Михаил Жванецкий

  5. #205
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от microbe Посмотреть сообщение
    Смысл жизни мне кажется во времени, то бишь то время которое нам даётся прожить. Если нашему сознанию это не понять, то подсознание хорошо понимает что есть и как...
    Некоторые учёные считают, что время существует лишь при наличии наблюдателя. Некому наблюдать события - нет и времени.

  6. #206
    Местный Философ microbe на пути к лучшему Аватар для microbe
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщения
    822
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    4ёрный, антропный принцип по сути. На счёт разумного наблюдателя не согласятся палеонтологи, динозавры миллионы лет правили балом на планете Земля до человека - что не мешает нам находить останки скелетов исполинов сейчас. Я имел ввиду что 4-ёх мерное пространство и есть смысл особенно в последней координате.
    Микробы правят миром

  7. #207
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Если говорить о времени, то смысла особого в нем я не вижу, но всегда возникал вопрос почему оно растягивается и останавливается когда уходишь из этого мира.

  8. #208
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от microbe Посмотреть сообщение
    4ёрный, антропный принцип по сути. На счёт разумного наблюдателя не согласятся палеонтологи, динозавры миллионы лет правили балом на планете Земля до человека - что не мешает нам находить останки скелетов исполинов сейчас. Я имел ввиду что 4-ёх мерное пространство и есть смысл особенно в последней координате.
    Я не про разумных наблюдателей. А про вообще все, что способно фиксировать последовательность событий.

  9. #209
    Местный Философ microbe на пути к лучшему Аватар для microbe
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщения
    822
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Тут важно чтобы был разумный наблюдатель, ибо разгадку Вселенной познаёт разум, а не инстинкты.
    Последний раз редактировалось microbe, 22.02.2019 в 11:17
    Микробы правят миром

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts