+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 209.

Тема: Смысл жизни - самый главный в жизни вопрос!!

Hybrid View

  1. #1
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Смысл жизни - самый главный в жизни вопрос!! Часть 1

    Открыл я этот раздел форума и так и не увидел конкретных попыток ответить на этот сокровенный вопрос. Решил я написать свое видение ответа на этот вопрос. С чего начать? Наверное с поиска ответа для чего мы рождаемся, для чего нам дается жизнь.
    Человек знает для чего в мире существует каждая вещь, для чего она созданна, например стакан-воду пить, автомобиль ездить, природные явления тоже имеют свои цели. Тело человека состоит из разных органов, мы знаем для чего сердце, почки, желудок и т.д. а вот для чего нужен сам человек? Где ответ на этот вопрос? Все что мы желаем в нашей жизни, работаем-кушаем-отдыхаем-работаем и т.д. всё это для чего? Для того что бы жить, так получается, а для чего нужна сама жизнь? Каждый человек рождается на свет вне зависимо от своей воли, хотел бы он или нет его не спрашивают - в один прекрасный день раз и появился, вне зависимости от своего желания. Человек живет, познает и особо не задумывается а для чего и почему я живу.... не зависимо от его воли его организм живет, сердце бьется, он живет, изо дня в день одно и тоже, рутина, какие то события происходят в жизни, при этом большинство людей хотят жить, люди не хотят умирать. Получается что рождаемся не по своей воли, живем не по своей воли и умираем так же не по своей воли. А как же человек - хозяин своей судьбы?? То есть человек может решать что ему делать в жизни, мост построить или людям помогать или миллион заработать, но решать о самом главном что у него есть - жизнь, он не может. Мы получаем в подарок жизнь, потом приписываем все успехи себе, человек возгордится он всего достиг....Я.....Я.....Я достиг славы, успеха, денег а потом бац и смерть, человек уходит со сцены жизни, и через годик другой это Я доедают червячки под землей(( Через пару поколений особо может никто и не вспомнит про него. Человек уделяет столько внимания и сил на ответ вопроса как прожить, а на самый главный вопрос для чего жизнь, в чем смысл жизни....
    Представим пример - товарищ Иван. Шла история человечества, тыща лет назад его не было, время идет, идет его нет, наступает момент во времени бах - точка А - роддом - появился Ваня на свет и сразу начинает свой путь в точку Б - кладбище ( в процессе - рос, детсад, школа, универ, работа, свадьба, любовь, страдание, и т.д. и т.п.) в конце концов - конец один)) Смерть. Рали чего все это?
    Если человек рождается что бы жить, тогда почему мы умираем? А если в конце все равно смерть, то тогда зачем мы рождаемся??? На этом я пока остановлюсь - буду рад услышать ваши мысли... Спасибо.
    Последний раз редактировалось Илья спокойный, 16.10.2012 в 01:52 Причина: Структурирование

  2. #2
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    для чего мы рождаемся
    Постановка вопроса неправильна. Мы не рождаемся по собственной инициативе. Нас рождают.

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    для чего нам дается жизнь.
    Тут недавно в "Моих проблемах" был один из ответов на твой вопрос. Один подросток трахнул другого, возможно дал жизнь. Для чего? Просто захотелось потрахаться.

    У жизни вообще нет свойства "смысл", так же как нет свойств "запах", "температура", "цвет" и т.д.

  3. #3
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Постановка вопроса неправильна. Мы не рождаемся по собственной инициативе. Нас рождают.



    Тут недавно в "Моих проблемах" был один из ответов на твой вопрос. Один подросток трахнул другого, возможно дал жизнь. Для чего? Просто захотелось потрахаться.

    У жизни вообще нет свойства "смысл", так же как нет свойств "запах", "температура", "цвет" и т.д.
    Я в топикстартере и написал что мы рождаемся не по своей воли, то есть нам дается жизнь, мы не выбираем. Вы говорите переспали и получилась жизнь, но переспали тоже не по своей воли по сути, в человеке заложенна потребность к сексу, мы все не живем и что то делаем, тут раз кому то захотелось просто так по своей воли с кем нить переспать... получается тоже не по своей воли это желание.
    У жизни вообще нет свойства "смысл", так же как нет свойств "запах", "температура", "цвет" и т.д.
    если ставить вопрос так, тогда зачем мы рождаемся? если нет смысла а потом умираем. Везде вокруг нас есть смысл, а вот в человеческой жизни этого смысла нет.... как то не логично получается, я считаю что такой ответ дается чтобы не искать истинну, а для чего жизнь? В чем её смысл? Спасибо

  4. #4
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Вы говорите переспали и получилась жизнь, но переспали тоже не по своей воли по сути, в человеке заложенна потребность к сексу, мы все не живем и что то делаем, тут раз кому то захотелось просто так по своей воли с кем нить переспать...
    Мне не нравится слово "заложена". Похоже на утверждение о том, что ее ктото заложил, а это уже религиозный спор. Я бы сказал нейтральнее - у человека есть потребность секса. А заниматься им или не заниматься - вопрос воли.

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    если ставить вопрос так, тогда зачем мы рождаемся?
    Снова та же ошибка. Я не принимал решение рождаться, лично у меня не было никакой причины рождаться. Меня родили.

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Везде вокруг нас есть смысл, а вот в человеческой жизни этого смысла нет....
    У камня нет смысла. У звезд нет смысла. Опять же если не рассматривать их существование с религиозной точки зрения.

  5. #5
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Илья,приводя аргумент о том,что мы все умрём-вы выносите смысл жизни за рамки жизни. Не знаю,насколько это правильно...
    Но,полагаю,для таких как я (идеалистов) ему там и место,за этой границей.
    Итак,рассмотрим "наш" случай-какие могут быть смыслы жизни за рамкой жизни ? Только вечность,абсолютность,только Бог. Нечто невообразимое и непостижимое,неразрушимое...Бесконечное движение,развитие,изменения...
    Ещё важный момент:я читала однажды автора N.,он высказал интересную идею... если универсальный смысл жизни будет найден - то нам и жить-то по сути незачем.
    но у нас есть по сути те же деревья только другие...
    очень философски получилось.
    заполнить пустоту...может-в том и есть локальный смысл. Бесконечно заполнять пустоту...жизнь-это поиск. Хотя можно и чем вечным заполнить. В общем,каждому по потребностям.
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  6. #6
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    после смерти невозможен опыт жизни -
    его можно приобрести и испытать на себе лишь в течение жизни.
    ради этого и живем : чтобы почувствовать жизнь во всем её разнообразии.
    я не могу знать , что будет после смерти , и каковы ценности там ,
    но от рождения и до смерти основная ценность незыблема - невообразимый , безграничный и невозможный вне жизни опыт человеческой ( согласно моей вере только человеческой ) жизни.

    по сообщению от ильи : ты равняешь наследие человека и его жизнь - это не верно .
    наследие - горнило тщеславия , а это отнюдь не единственная человеческая эмоция ,
    в жизни есть и другие доминанты , не требующие наследия и памяти потомков.

  7. #7
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, это по вашему мнению у них нет смысла, а что если не достаток знания является базой такой точки зрения? Камень - осколок горной породы - можно найти множество смыслов для существования гор и горных пород, может они будут не такие архиважные как солнце или зеленые растения или как почва и т.д. но они есть. Звезды, откуда вам известно это? Опять же вы не можете знать всё об этом мире, если нам не известно, это не значит что смыла нет, утверждать так сродни утверждать, что человеку не виден смысл в существовании звезд, планет и т.д. раз я не вижу смысла, значит его нет. Спасибо
    А нафиг тогда вообще рассуждения о смысле жизни? У нас знаний мало, многое нам неизвестно, мы все равно всего не поймем, мы не можем всего знать об этом мире и поэтому любые наши рассуждения могут оказаться неправильными... Давай просто будем ходить в церковь и покупать у попов свечки, для этого у нас знаний достаточно. А все остальное не для нас.

  8. #8
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Илья, прежде чем отвечать на вопрос о смысле своей жизни, логично ответить на вопрос, кто я? Вот Вы - кто, собственно? Не имею в виду, разумеется, Ваши социальные или биологические роли, принадлежность к какой бы то ни было общественной организации или группе.

  9. #9
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КтоЗдесь Посмотреть сообщение
    Илья, прежде чем отвечать на вопрос о смысле своей жизни, логично ответить на вопрос, кто я? Вот Вы - кто, собственно? Не имею в виду, разумеется, Ваши социальные или биологические роли, принадлежность к какой бы то ни было общественной организации или группе.
    Не уверен что прежде чем овечать для чего жизнь, нужно ответить кто я. Но можно поробовать - Я это человек, Я это материальное тело, которое состоит из органов. Во мне также есть духовное - чувства, мысли и т.д. Где то так получается. Что вы думаете по поводу ответа на этот вопрос?

  10. #10
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Не уверен что прежде чем овечать для чего жизнь, нужно ответить кто я.
    А зря. Жизнь есть у кого? Чья жизнь? Сам вопрос задаёт кто? Искать на него ответ кому?


    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Но можно поробовать - Я это человек, Я это материальное тело, которое состоит из органов. Во мне также есть духовное - чувства, мысли и т.д. Где то так получается. Что вы думаете по поводу ответа на этот вопрос?
    То есть в первую очередь Вы себя самоидентифицируете с мясом? Которое сегодня есть, а завтра - нет? И вроде как к нему, по Вашим словам, пристёгнуты чувства и мысли. Или всё-таки у Вас есть тело, мысли и чувства? Улавливаете различие? Вы - не тело, Илья. Вы имеете тело. Оно Ваше. У Вас имеются мысли, переживания, эмоции, глубокие чувства. А Вы-то кто? Кто имеет это всё богатство?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts