+ Ответить в теме
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 209.

Тема: Смысл жизни - самый главный в жизни вопрос!!

  1. #101
    Пользователь Бывалый Кобальт на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщения
    84

    По умолчанию

    Разве это был "смысл жизни"? - Это долг, патриотизм, верность Родине! Смыслом как раз, наверно, и были: "увидеть мать, завести семью, вволю поесть горячего хлеба, порадоваться на детей...". Я всё это к тому, что мы очень зависим от нашей судьбы. Войны, природные катаклизмы, эпидемии... Есть ли смысл - искать смысл?! Как замечательно было, когда люди были целиком во власти природы и жили лет до 30-ти! Мы говорим, что ценим жизнь, но прожигаем, например, десяток лет на школу. Да каких лет?!?!- детство, энергичность, любознательность!!!! Люди готовы гробить здоровье на вредных производствах, ради того, чтобы прокормить семью...

  2. #102
    Местный Философ Просто Ирина на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщения
    135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Согласна с каждым словом. Грустно это, и вправду.

  3. #103
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    А если бы фашизм победил, то тогда все те героические подвиги, стоившие жизней получается были бы в пустую... Но если поставить эту ситуацию в контекст приведенной автором теории, то получается что пойдя на самопожертвование за родных и близких, за друзей, за весь свой народ и нацию в общем, эти люди например по христианской версии получили самое великое, что можно достичь при земной жизни - умереть ради других, это вершина самосовершенствования, как я это вижу. Другое дело пошел ли на такое человек по личным убеждениям, приняв такое решение самостоятельно или что то кто то подтолкнуло его на это...
    Есть ли смысл - искать смысл?! Как замечательно было, когда люди были целиком во власти природы и жили лет до 30-ти! Мы говорим, что ценим жизнь, но прожигаем, например, десяток лет на школу. Да каких лет?!?!- детство, энергичность, любознательность!!!! Люди готовы гробить здоровье на вредных производствах, ради того, чтобы прокормить семью...
    Те люди которые не ищут вообще оказываются на таких форумах к сожалению, а те кто теряет всяческую надежду и не видят вообще никакого смысла наверное решаются на то что жизнь эту прекратить. Есть такие, которые находят цели и идут к ним, достигают и ищут новые и итак пока не окажутся на кладбище... Нам всем нужно осознать что смерть не отвратима, и что она фактом своего существование делает нашу земную суету бессмысленной по сути. Только если есть жизнь после смерти, тогда во всем появляется смысл, а если нет то все это бессмысленно. Во что верить вот в чем вопрос.

  4. #104
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    а может именно смерть делает нашу жизнь осмысленной... ограничение времени...хотя ведь время придумано людьми.
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  5. #105
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traumerei Посмотреть сообщение
    а может именно смерть делает нашу жизнь осмысленной... ограничение времени...хотя ведь время придумано людьми.
    здесь идет перегибание контекста :
    смерть может делать жизнь осмысленной , в качестве регулятора ,
    но при этом смерть не является смыслом жизни , просто прикладной инструмент .
    в данном случае "придать смысл" и "являться смыслом" звучат схоже , но говорят о разном.

  6. #106
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Факт смерти даёт повод её попробовать осмыслить. Время люди не придумали, мы его выразили в секундах, минутах, часах.... то есть описали, как и все остальное чем занимается наука. Земная жизнь ограниченна временными рамками ))

  7. #107
    Пользователь Бывалый Кобальт на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщения
    84

    По умолчанию

    Сегодня один мой собеседник хорошо сказал: "цель в жизни" и "смысл жизни" - две разные вещи. Смысл жизни - обсуждать даже глупо, без неё - это только царство безмолвия! Так что вся наша беседа сводится именно к обсуждению "цели в жизни"! Вот и разгадка получается - когда мозг, как компьютер заходит в тупик, программа закрывается. Кто-то против бесцельного существования, ему не получается ничого добиться - вот он и решает просто выключиться. А сымья, быт - это как раз те логические задачи, решение которых и держит мозг в рабочем режиме.

  8. #108
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Как раз мы и пытаемся разделить цели в жизни и смысл самой жизни, сказал хорошо, просто и ясно ваш собеседник.

  9. #109
    Пользователь Местный ГазНиколай на пути к лучшему Аватар для ГазНиколай
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Считаю, что мы просто живём и всё. Со своего рождения я лично обучался в детсаду, школе, секциях спорта и творчества, институте и на работе, что у моих поступков должен быть результат, что есть начало и конец, что есть черное и белое. Я уяснил, что единица длины - метр, молоко и пиво измеряются в литрах, единицы скорости - километры в час, деньги считаются в рублях а единица психики - это различие. И вот из-за этого самого различия, а также различия присутствия и отсутствия различия и так далее и тому подоное я совершаю свои телодвижения по жизни и вообще.
    Смерть - наша судьба. Все мы свободны.

  10. #110
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГазНиколай Посмотреть сообщение
    Считаю, что мы просто живём и всё. Со своего рождения я лично обучался в детсаду, школе, секциях спорта и творчества, институте и на работе, что у моих поступков должен быть результат, что есть начало и конец, что есть черное и белое. Я уяснил, что единица длины - метр, молоко и пиво измеряются в литрах, единицы скорости - километры в час, деньги считаются в рублях а единица психики - это различие. И вот из-за этого самого различия, а также различия присутствия и отсутствия различия и так далее и тому подоное я совершаю свои телодвижения по жизни и вообще.
    То есть вы считаете что смысла жизни нет, есть только цели которые мы стремимся достичь. Уважаю вашу точку зрения - получается что жизнь людская да и всего остального произошла из ничего, просто стечение обстоятельств, и такое мега сложное создание как человек, да и вся биологическая жизнь тоже по теории вероятности сама по себе появилась, так получается... единица длины метр - так ведь это мы сами и придумали, так же как и измерение времени, емкости, а вот так же просто описать разум человека невозможно.... Человек настолько сложно устроен....Спасибо

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts