+ Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 209.

Тема: Смысл жизни - самый главный в жизни вопрос!!

  1. #11
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trypo Посмотреть сообщение
    смысл жизни - жизненный опыт во всех формах и проявлениях .
    Спасибо за ваше мнение, а для чего нам опыт во всех формах и проявлениях если в конечном счете мы все умрем? В этом нет смысла получается? Наша смерть перечеркивает все навыки нами полученные в конечном итоге это все за зря, суета...

  2. #12
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Уходящий к звездам. Посмотреть сообщение
    Смысл жизни в выживание. Кому будут нужны эфемерные рассуждения, если жизнь оборвется.
    Спасибо, так можно порассуждать, вы говорите что смысл жизни есть выживание, то есть сама жизнь, тогда такой же вопрос а для чего выживать? Если опять же повторюсь, в конце пути мы все умрем?

  3. #13
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Постановка вопроса неправильна. Мы не рождаемся по собственной инициативе. Нас рождают.



    Тут недавно в "Моих проблемах" был один из ответов на твой вопрос. Один подросток трахнул другого, возможно дал жизнь. Для чего? Просто захотелось потрахаться.

    У жизни вообще нет свойства "смысл", так же как нет свойств "запах", "температура", "цвет" и т.д.
    Я в топикстартере и написал что мы рождаемся не по своей воли, то есть нам дается жизнь, мы не выбираем. Вы говорите переспали и получилась жизнь, но переспали тоже не по своей воли по сути, в человеке заложенна потребность к сексу, мы все не живем и что то делаем, тут раз кому то захотелось просто так по своей воли с кем нить переспать... получается тоже не по своей воли это желание.
    У жизни вообще нет свойства "смысл", так же как нет свойств "запах", "температура", "цвет" и т.д.
    если ставить вопрос так, тогда зачем мы рождаемся? если нет смысла а потом умираем. Везде вокруг нас есть смысл, а вот в человеческой жизни этого смысла нет.... как то не логично получается, я считаю что такой ответ дается чтобы не искать истинну, а для чего жизнь? В чем её смысл? Спасибо

  4. #14
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КтоЗдесь Посмотреть сообщение
    Илья, прежде чем отвечать на вопрос о смысле своей жизни, логично ответить на вопрос, кто я? Вот Вы - кто, собственно? Не имею в виду, разумеется, Ваши социальные или биологические роли, принадлежность к какой бы то ни было общественной организации или группе.
    Не уверен что прежде чем овечать для чего жизнь, нужно ответить кто я. Но можно поробовать - Я это человек, Я это материальное тело, которое состоит из органов. Во мне также есть духовное - чувства, мысли и т.д. Где то так получается. Что вы думаете по поводу ответа на этот вопрос?

  5. #15
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кобальт Посмотреть сообщение
    Народ! вот после такого начинаешь верить в телепатию! Вот только сегодня утром хотел открыть подобную тему, но не стал, т.к. подобные вещи думаю лучше обсуждать вслух с человеком настроенным пофилососфствовать на данную тему! Ведь она обширна! - Илья верно затронул один из моментов, но вот только я бы его переформулировал не "в один прекрасный день раз и появился, вне зависимости от своего желания", а "мы не выбираем кем родиться". Мы не выбираем веру (а ведь это практически полностью зависит от места рождения). Веришь-нет - как мы можем за это отвечать, если у нас нет этого выбора?!? Ад/рай... Вспомним к примеру, принятую в среде самураев форму самоубийства совершавшуюся либо по приговору как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута честь воина, в знак верности своему даймё и в иных подобных случаях)! А у нас самоубийство - это грех! Так грех это или нет? И в чём смысл жизни, если история переписывается, рекорды затмеваются новыми, дети "вздыхают и думают про себя: Когда же черт возьмет тебя!"... Мы ничего не можем сделать такого, чтобы осталось навеки! А в рамках всё более назревающей экологической катастрофы мирового масштаба... - да кому будут нужны Ваши дела, если кружка чистой воды будет стоить как сейчас рюмка элитного ликёра?!?! Если из еды только трансгенные пупырчатые корнеплоды ))) Нет смысла в нашей нынешней жизни! Если бы человечество объединялось, если бы человечество бескорыстно стремилось ради общего блага к достижению космической эры... Но нет, пока есть богатеи, авторское право и коммерческая тайна будут в приоритете! Пока за чистую воду и нефть можно будет собирать деньги - зачем делать жизнь людей лучше?!?
    наверное не телепатию, а то что все таки что то общее у каждого человека есть, и оно толкает нас на поиск ответов на одинаковые вопросы... Тема обширна это точно. Насчет переформулировки, а по сути ответа на вопрос, а какая разница кем или где? Нас всех обьединяет одно - у нас есть жизнь, мы родимся в один момент.....и умрем в другой момент. Это для всех истинна. Давайте не будем торопиться с верой и так далее... а то мы уходим в частное кто во что верит, нужно стараться идти по общей линии я думаю. Далее согласен с вами
    И в чём смысл жизни, если история переписывается, рекорды затмеваются новыми, дети "вздыхают и думают про себя: Когда же черт возьмет тебя!"... Мы ничего не можем сделать такого, чтобы осталось навеки! А в рамках всё более назревающей экологической катастрофы мирового масштаба... - да кому будут нужны Ваши дела, если кружка чистой воды будет стоить как сейчас рюмка элитного ликёра?!?! Если из еды только трансгенные пупырчатые корнеплоды ))) Нет смысла в нашей нынешней жизни! Если бы человечество объединялось, если бы человечество бескорыстно стремилось ради общего блага к достижению космической эры... Но нет, пока есть богатеи, авторское право и коммерческая тайна будут в приоритете! Пока за чистую воду и нефть можно будет собирать деньги - зачем делать жизнь людей лучше?!?
    это так, очень горько что в одних странах выбрасывают до 40% продовольствия а в других миллионы голодают и люди умирают тысячами каждый день... просто это отклоняет нас от темы поиска ответа на вопрос в чем смысл жизни, да мы видим она не справедлива.... и никогда не была справедливой и сомневаюсь что когда нибудь будет, иногда возникают мысли а дойстойна ли человеческая цивилизация жизни вообще?? Ну это так, шаг в сторону, давайте продолжим философствовать.

  6. #16
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Часть 2

    Продолжу мысли на эту тему.

    Так в чем смысл человеческой жизни. Можно поробовать найти ответ - в творчестве, в работе, в семье, в детях, просто в процессе, смысла нет вообще, в деньгах, во власти, в том что бы приносить пользу человечеству и т.д. и т.п. Мы не можем забрать с собой в могилу деньги, если только обклеить ее)) Смерть отрезвляет властных и успешных, смерть делает это бессмысленностью, о таких людях забудут, а о единицах, о которых помнят, что с того? Им после смерти уже все равно, помнят о них или нет. Кто то скажет я хочу быть доктором и помогать больным во всем мире, хорошая благая цель, но все то время что он ходил в школу или в универ у него тоже была эта мысль? А если поместить этого человека на необитаемый остров, и он абсолютно здоров то тогда его жизнь бессмысленна? Кто то скажет смысл жизни в работе, а безработный у него тогда отсутствует смылс жизни?? Кто то скажет просто в процессе - живи и радуйся, хорошо разберем этот случай. Например моя цель поработать и поехать отдохнуть на Гавайи, я трудился трудился, копил и вот настал тот прекрасный день я еду на отдых, все прекрасно я счастлив, есть смысл жизни - приехал, отдохнул, покупался, повалялся и теперь уезжать... По приезду меня спросят ну что как там?? Девушки есть - есть говорю, так же как и у нас, а пляж есть - есть говорю, пляж у нас на озере тоже есть, а пальмы есть, нет говорю, но у нас есть по сути те же деревья только другие... сижу и думаю да хорошо там было а еще раз туда поеду наверное нет - хорошо там где нас нет!!! Это наши иллюзии, такой мыльный пузырь в котором не нужно разбираться в чем же смысл существования, можно находиться в процессе. Или еще пример, у тебя когда отпуск в июле, а сейчас август... вроде как через год будет значит я в процессе дождаться отпуска.... Или я работаю и в конце месяца получаю зарплату, прихожу домой голодный, а жена варит борщ на медленном огне, я беру и свою зарплату кидаю в огонь, чтобы быстрее сварился.... АААА что же ты делаешь... Да мне не важен результат моей работы, смысл, я в процессе...
    Хочу сказать еще одно. Каждый из нас ищет для чего нужно жить. Человеку что бы жить нужна цель, если ее нет появляются мысли о суициде, нет цели ради чего жить, тогда может быть стоить остановить эту самую жизнь. Один австрийский ученый, еврейского происхождения, попал в немецкие концлагеря, во время ВОВ, нам тяжело представить какие условия для жизни там были, такой своеобразный эксперимент над человечеством. Столь ужасные условия просто даже выживания. Этот ученый для какого то разнообразия пытался угадать кто умрет следующим (люди в таких условиях гибли постоянно), логично предположить, что сначала умрут все самые слабые физически а самые сильные выживут, но это было не так. Умирали могучие спортсмены, умирали слабые клерки, долгое время он не мог понять почему так происходит. Потом он нашел ключ к пониманию. Умирали те у кого не было для чего жить. А те у кого было для чего жить (вера в Бога, мечта закончить дессертацию, фотография семьи и т.д.) выживали вопреки всему. Желание жить, есть для чего жить. Есть цель в жизни. Я как уже говорил не особо верю в психологию как науку, но в этих размышлениях определенно что то есть. Так вот если обобщить все вышесказанное то
    Человеку нужна цель для чего жить, а в ответах для чего жить, кроется соблазн найти правильный, но все они становятся бессмысленными когда человек умирает. Хотим мы того или нет, но смерть делает человеческую жизнь бессмысленной.
    Все что было перечисленно в поисках цели жизни это попытки человека наполнить эту жизнь смыслом, заполнить пустоту, но по сути это не является целью жизни. Это может быть является только смыслом части жизни, но в целом всей жизни - нет. Сказать что человек появился на свет для того что бы иметь детей, освоить космос, построить скульптуру, написать симфонию, это тоже самое что сказать, что автомобиль нужен для того что бы тормозить, сигналить, освещать дорогу и т.д. А для чего весь автомобиль или для чего вся человеческая жизнь?
    Еще раз на тему а может нету смысла в жизни, если миллиарды лет назад молекулы бились бились и.... в люди выбились) А теперь тут с вопросами о смысле лезут, получается это произошло случайно и смысла быть не может, смысл может быть только если жизнь была созданна творцом ради определенной цели, случайность и закономерность понятия противоположные. Группа людей осознанно отвергает любой поиск смысла жизнь, так как появляется мораль, добро и зло. Там же где нет смыла можно творить все что угодно - вседозволенность. Пока все на сегодня. Спасибо
    Последний раз редактировалось Илья спокойный, 16.10.2012 в 01:52 Причина: Структурирование

  7. #17
    Пользователь Бывалый Кобальт на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщения
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Давайте не будем торопиться с верой и так далее.... просто это отклоняет нас от темы поиска ответа на вопрос в чем смысл жизни
    Да ты что, Илья! - Какой "отклоняет"!? А ты не задумывался над тем, что для многих "жизнь" - это испытание ради попадания в рай!? Самоубийство - это грех! Вот причём вера! - для кого-то она смысл жизни сдерживающий фактор: пройди все испытания, невзгоды и отдохнёшь на том свете! Если ты атеист, то не стоит игнорировать чувства других! Может, человек и рад бы уйти с миром, но его запугивают вечными муками в аду!
    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    иногда возникают мысли а дойстойна ли человеческая цивилизация жизни вообще?? Ну это так, шаг в сторону, давайте продолжим философствовать.
    Почему в сторону? Вы согласны, что в конце-концов люди засрут Землю окончательно и бесповоротно? Вот Вам новость, коль Вы её не слышали:
    Цитата Сообщение от http://kurs.ru/news/ldy-v-severnom-ledovitom-okeane-rastayali-do-rekordnogo-minimuma
    Согласно данным агентства, 25 августа 2012 года общая площадь, покрытая льдом, составляла более 4 млн 210 тыс кв км. Последняя рекордная отметка замерзшей поверхности Ледовитого океана была зафиксирована в сентябре 2007 года, когда общая площадь составила 4 млн 250 тыс кв км. По предположениям экспертов, если темпы таяния льдов в Северном Ледовитом океане не снизятся, то уже примерно через 10 лет все льды полностью растают.
    Илья, ты же сам заметил, что:
    Цитата Сообщение от Илья спокойный
    Наша смерть перечеркивает все навыки нами полученные в конечном итоге это все за зря, суета...
    А если умрёт человечество, то тем более! Будь ты хоть трижды прославленным, если некому хранить память о тебе! - Так зачем посвящать свою жизнь, допустим, тому-же творчеству, если твои труды исчезнут!?
    Последний раз редактировалось Кобальт, 14.10.2012 в 10:38

  8. #18
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Вы говорите переспали и получилась жизнь, но переспали тоже не по своей воли по сути, в человеке заложенна потребность к сексу, мы все не живем и что то делаем, тут раз кому то захотелось просто так по своей воли с кем нить переспать...
    Мне не нравится слово "заложена". Похоже на утверждение о том, что ее ктото заложил, а это уже религиозный спор. Я бы сказал нейтральнее - у человека есть потребность секса. А заниматься им или не заниматься - вопрос воли.

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    если ставить вопрос так, тогда зачем мы рождаемся?
    Снова та же ошибка. Я не принимал решение рождаться, лично у меня не было никакой причины рождаться. Меня родили.

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Везде вокруг нас есть смысл, а вот в человеческой жизни этого смысла нет....
    У камня нет смысла. У звезд нет смысла. Опять же если не рассматривать их существование с религиозной точки зрения.

  9. #19
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Илья,приводя аргумент о том,что мы все умрём-вы выносите смысл жизни за рамки жизни. Не знаю,насколько это правильно...
    Но,полагаю,для таких как я (идеалистов) ему там и место,за этой границей.
    Итак,рассмотрим "наш" случай-какие могут быть смыслы жизни за рамкой жизни ? Только вечность,абсолютность,только Бог. Нечто невообразимое и непостижимое,неразрушимое...Бесконечное движение,развитие,изменения...
    Ещё важный момент:я читала однажды автора N.,он высказал интересную идею... если универсальный смысл жизни будет найден - то нам и жить-то по сути незачем.
    но у нас есть по сути те же деревья только другие...
    очень философски получилось.
    заполнить пустоту...может-в том и есть локальный смысл. Бесконечно заполнять пустоту...жизнь-это поиск. Хотя можно и чем вечным заполнить. В общем,каждому по потребностям.
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  10. #20
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    после смерти невозможен опыт жизни -
    его можно приобрести и испытать на себе лишь в течение жизни.
    ради этого и живем : чтобы почувствовать жизнь во всем её разнообразии.
    я не могу знать , что будет после смерти , и каковы ценности там ,
    но от рождения и до смерти основная ценность незыблема - невообразимый , безграничный и невозможный вне жизни опыт человеческой ( согласно моей вере только человеческой ) жизни.

    по сообщению от ильи : ты равняешь наследие человека и его жизнь - это не верно .
    наследие - горнило тщеславия , а это отнюдь не единственная человеческая эмоция ,
    в жизни есть и другие доминанты , не требующие наследия и памяти потомков.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts