+ Ответить в теме
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 209.

Тема: Смысл жизни - самый главный в жизни вопрос!!

  1. #21
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Не уверен что прежде чем овечать для чего жизнь, нужно ответить кто я.
    А зря. Жизнь есть у кого? Чья жизнь? Сам вопрос задаёт кто? Искать на него ответ кому?


    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Но можно поробовать - Я это человек, Я это материальное тело, которое состоит из органов. Во мне также есть духовное - чувства, мысли и т.д. Где то так получается. Что вы думаете по поводу ответа на этот вопрос?
    То есть в первую очередь Вы себя самоидентифицируете с мясом? Которое сегодня есть, а завтра - нет? И вроде как к нему, по Вашим словам, пристёгнуты чувства и мысли. Или всё-таки у Вас есть тело, мысли и чувства? Улавливаете различие? Вы - не тело, Илья. Вы имеете тело. Оно Ваше. У Вас имеются мысли, переживания, эмоции, глубокие чувства. А Вы-то кто? Кто имеет это всё богатство?

  2. #22
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Salamander Посмотреть сообщение
    Илья спокойный в чем смысл твоей жизни?
    Терпение мой друг, дойдем и до конечных выводов. Но не сразу, постепенно.

    Да ты что, Илья! - Какой "отклоняет"!? А ты не задумывался над тем, что для многих "жизнь" - это испытание ради попадания в рай!? Самоубийство - это грех! Вот причём вера! - для кого-то она смысл жизни сдерживающий фактор: пройди все испытания, невзгоды и отдохнёшь на том свете! Если ты атеист, то не стоит игнорировать чувства других! Может, человек и рад бы уйти с миром, но его запугивают вечными муками в аду!
    Я к тому что нужно построить цепочку, для того что бы найти такое определние смысла жизни, что бы оно было истинно, абсолютная истинна для всех. А перескакивая на веру и кто во что верит... это уже как бы частное. Вот про что я имел ввиду.
    Почему в сторону? Вы согласны, что в конце-концов люди засрут Землю окончательно и бесповоротно? Вот Вам новость, коль Вы её не слышали:
    Это нам неизвестно, может появятся технологии по переработки мусора, углекислого газа и т.д и т.п. я же имел ввиду зло, которое люди творят по отношению друг к другу и ради чего? Власти, денег, славы.... все то что с собой в могилу не возьмешь..(( А то что ледники таят так тут тоже можно слышать точку зрения науки о данном процессе, но слепо верить, что это есть истинна... я бы не стал.
    Спасибо

    June, я понимаю, чтовы предерживаетесь взглядов сторонников дарвинизма. Поэтому я и не говорю о Творце в своих размышлениях, заложенна может быть природой? Не так ли? Как вариант, потребность в сексе заложенна в человека природой (чем то не кем то), так что не переводите все опять в религиозный спор тем самым не воспринимая все предшевствующие рассуждения как ложь, с вашей точки зрения. Заниматься сексом или нет вопрос воли, согласен, но потребность, желание существует в нас.
    Снова та же ошибка. Я не принимал решение рождаться, лично у меня не было никакой причины рождаться. Меня родили.
    Извините, но у меня такое впечатление, что вы мои ответы или то что я пишу вы прочитали выборочно или забываете какую-то часть, я уже говорил об этом 2 раза, повторю еще раз - мы не принимали решения родиться, мы рождаемся не по своей воли, мы не захотели родиться, бах и родились... я нигде такого не сказал. Я говорил мы рождаемся не по своей воли, живем (процесс самой жизнедеятельности, а не то что мы выбираем повседневно) и умираем не по своей воли (кроме самоубийства). Получается все это не по своей воли!!!
    У камня нет смысла. У звезд нет смысла. Опять же если не рассматривать их существование с религиозной точки зрения.
    Не соглашусь, это по вашему мнению у них нет смысла, а что если не достаток знания является базой такой точки зрения? Камень - осколок горной породы - можно найти множество смыслов для существования гор и горных пород, может они будут не такие архиважные как солнце или зеленые растения или как почва и т.д. но они есть. Звезды, откуда вам известно это? Опять же вы не можете знать всё об этом мире, если нам не известно, это не значит что смыла нет, утверждать так сродни утверждать, что человеку не виден смысл в существовании звезд, планет и т.д. раз я не вижу смысла, значит его нет. Спасибо

    Илья,приводя аргумент о том,что мы все умрём-вы выносите смысл жизни за рамки жизни. Не знаю,насколько это правильно...
    Подождите с выводами, они у вас верные, но я все же хотел показать, что все те метания в жизни, которые мы совершаем они не являются смыслом жизни человека. Поскольку это все перечеркивает смерть. Это как начало предложения пока без его завершения.
    Итак,рассмотрим "наш" случай-какие могут быть смыслы жизни за рамкой жизни ? Только вечность,абсолютность,только Бог. Нечто невообразимое и непостижимое,неразрушимое...Бесконечное движение,развитие,изменения...
    поиск это хорошо, вы в поиске, значит задаете себе вопрос, от которого многие отмахиваются и бегут, так проще... в дальнеших размышлениях мы придем к ответам. Просто что бы не потерять связи - ход постепенный.
    Ещё важный момент:я читала однажды автора N.,он высказал интересную идею... если универсальный смысл жизни будет найден - то нам и жить-то по сути незачем.
    Я думаю, это из той же серии, зачем искать? Он предполагает что смысла жизни не существует, что смысл жизни заключается в его поиске? То есть результат работы это сам процесс, здесь можно размышлять, возможно позже об этом можно подумать. Только есть люди, которые говорят что все же смысл жизнь существует.

    Цитата Сообщение от trypo Посмотреть сообщение
    после смерти невозможен опыт жизни -
    его можно приобрести и испытать на себе лишь в течение жизни.
    ради этого и живем : чтобы почувствовать жизнь во всем её разнообразии.
    я не могу знать , что будет после смерти , и каковы ценности там ,
    но от рождения и до смерти основная ценность незыблема - невообразимый , безграничный и невозможный вне жизни опыт человеческой ( согласно моей вере только человеческой ) жизни.

    по сообщению от ильи : ты равняешь наследие человека и его жизнь - это не верно .
    наследие - горнило тщеславия , а это отнюдь не единственная человеческая эмоция ,
    в жизни есть и другие доминанты , не требующие наследия и памяти потомков.
    Получается что смысл жизни заключается в самой жизни... кто то говорит в поиске это смысла, вы говорите в познании, но все это процесс, а где же результат всего этого? Просто что бы получить опыт, знания, а потом взять и умереть? Не логично не так ли, бессмысленно? Если только этот опыт и знания вы не возьмете с собой за черту смерти, тогда в этом есть смысл.
    по сообщению от ильи : ты равняешь наследие человека и его жизнь - это не верно .
    наследие - горнило тщеславия , а это отнюдь не единственная человеческая эмоция ,
    в жизни есть и другие доминанты , не требующие наследия и памяти потомков.
    не знаю откуда вы это взяли, как раз наоборот я говорю, что наследие человек оставляет, поскольку понимает что с наступлением смерти он уйдет и все что от него останется после этого его наследие, это тщеславие согласен, человек не хочет умирать, а вынужденн (к наследию можно отнести слава побед, злые гении, великие таланты творчества и т.д и т.п.) Спасибо

    )) Я вижу куда вы клоните. Человек это материальное и духовное в одной оболочке. Или духовное и материальное в одной оболочке (так вас больше устраивает)? Я думаю вы копаетесь в том, что полностью понять нам не дано. Что такое человек до последней косточки и до последней клеточки мозга, что такое разум и поехали. На каком основании вы утверждаете что тело не мое? Я могу сделать все что мне угодно, вплоть до того что бы остановить жизнь этого тела, не духовного! Да жизнь это подаренное мне состояние, я не имел выбора, я родился, я живу и я умру, здесь нет выбора, но это не значит что тело не мое. Кто моя душа, мое духовное начало, в котором как вы говорите мысли эмоции, переживания и т.д. либо мой разум генерирует мысли, эмоции и т.д. а душа это связь. Познать этого на 100% нам не дано, а философствовать я считаю демагогия, которой и занимается психология. Спасибо
    Последний раз редактировалось plaksivaya_tryapka, 15.10.2012 в 17:26

  3. #23
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, это по вашему мнению у них нет смысла, а что если не достаток знания является базой такой точки зрения? Камень - осколок горной породы - можно найти множество смыслов для существования гор и горных пород, может они будут не такие архиважные как солнце или зеленые растения или как почва и т.д. но они есть. Звезды, откуда вам известно это? Опять же вы не можете знать всё об этом мире, если нам не известно, это не значит что смыла нет, утверждать так сродни утверждать, что человеку не виден смысл в существовании звезд, планет и т.д. раз я не вижу смысла, значит его нет. Спасибо
    А нафиг тогда вообще рассуждения о смысле жизни? У нас знаний мало, многое нам неизвестно, мы все равно всего не поймем, мы не можем всего знать об этом мире и поэтому любые наши рассуждения могут оказаться неправильными... Давай просто будем ходить в церковь и покупать у попов свечки, для этого у нас знаний достаточно. А все остальное не для нас.

  4. #24
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от end Посмотреть сообщение
    Илья спокойный, знаешь, засунь свою религию себе как можно глубже в ЖОПУ!
    Уважаемый end, я в этой теме про религию вообще не говорю... так то. Но ваше мнение понятно. Спасибо.

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    А нафиг тогда вообще рассуждения о смысле жизни? У нас знаний мало, многое нам неизвестно, мы все равно всего не поймем, мы не можем всего знать об этом мире и поэтому любые наши рассуждения могут оказаться неправильными... Давай просто будем ходить в церковь и покупать у попов свечки, для этого у нас знаний достаточно. А все остальное не для нас.
    Если вам так удобно жить, я же вам не запрещаю, я вам не навязываю то, что вижу смыслом жизни, я делюсь своими размышлениями и познаниями. Я считаю что есть смысл рассуждать, вы что его нет, выбор ваш.
    А про попов тут вообще никто не говорит. Если для вас религия это поход в церковь для покупок свечек... это не значит что другие люди так думают. Спасибо.

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    А нафиг тогда вообще рассуждения о смысле жизни? У нас знаний мало, многое нам неизвестно, мы все равно всего не поймем, мы не можем всего знать об этом мире и поэтому любые наши рассуждения могут оказаться неправильными... Давай просто будем ходить в церковь и покупать у попов свечки, для этого у нас знаний достаточно. А все остальное не для нас.
    а что бы найти причину вот этого состояния например
    Люди не хотят ничего делать потому, что не знают, что нужно делать. У человека загораются глаза только тогда, когда он видит цель и знает, как до нее добраться. У большинства посетителей этого форума либо нет цели, либо она недостижима. Любое действие кажется бессмысленным, потому что оно приведет к переходу из одного плохого состояния в другое плохое состояние, возможно худшее, а этого никому не хочется. Возможно существует переход к хорошему состоянию, возможно он даже близкий и легкий, но человек его не видит. А пробовать все подряд в надежде на то, что случайно наткнешься на этот счастливый переход, не очень эффективно.

    У меня есть фотоаппарат, и по разным городам земного шара я пошлялся немало, и девушек приглашал на свидание, и учился на курсах, и работал, и пробовал разные экстремальные виды спорта, и лечиться тысячу раз от тысячи болезней пробовал. Но это ни разу не сделало меня счастливым. Потому что я не знаю, куда именно мне надо идти. Что именно делать, чтобы стать счастливым. Вокруг только серость и больше ничего. Возможно выход рядом, но я его не вижу. Единственный видимый выход это смерть. Переход из состояния "ежедневная боль" в состояние "отсутствие боли".
    найти куда идти, потому что появится истинная цель, для чего идти. Возможно по этому, раз вы столько всего перепробовали, а счастья так и не нашли, может не стоит так отплевываться от религии? А вдруг в этом что то есть? Что стоит попробовать познать её суть, если нет то вы ничего не теряете, абсолютно ничего... не правда ли?
    Последний раз редактировалось plaksivaya_tryapka, 15.10.2012 в 17:26

  5. #25
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Открыл я этот раздел форума и так и не увидел конкретных попыток ответить на этот сокровенный вопрос.
    плохо смотрел
    http://www.suicide-forum.com/showthr...EA%EE%E2%EE%EC
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  6. #26
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Получается что смысл жизни заключается в самой жизни... кто то говорит в поиске это смысла, вы говорите в познании, но все это процесс, а где же результат всего этого? Просто что бы получить опыт, знания, а потом взять и умереть? Не логично не так ли, бессмысленно? Если только этот опыт и знания вы не возьмете с собой за черту смерти, тогда в этом есть смысл.
    есть философская забава об определениях :
    допустим один человек говорит : смысл есть результат,
    другой отвечает : смысл есть действие , процесс ,
    один говорит , что главное цель ,
    другой отвечает , что средство важнее .
    кто прав и кто судья ?
    только задав вопрос , можно получить ответ , поэтому
    каков вопрос - таков и ответ.
    если есть четкое определение :
    каков смысл жизни человека = по каким делам-свершениям его (человека) судить ,
    это один вопрос .
    каков смысл жизни человека = что есть человек , без оценки его жизненного пути ,
    ошибок , взлетов и падений -
    это другой вопрос .
    мог быть и такой вариант :
    каков смысл жизни человека = если что-то важное и стоящее в жизни , что я бы мог сделать , чтобы придать ей значимость .

    это разные вопросы , на которые люди будут давать разные ответы ,
    в зависимости от того как они его (вопрос) поймут.
    нужна конкретика - ограничивай рамки .

    что до логики то да , она верная -
    опыт жизни и опыт вне жизни обьединяются в общий опыт после жизни ,
    возможно, ради самопознания и развития или по каким другим , неведомым причинам .
    не знаю откуда вы это взяли, как раз наоборот я говорю, что наследие человек оставляет, поскольку понимает что с наступлением смерти он уйдет и все что от него останется после этого его наследие, это тщеславие согласен, человек не хочет умирать, а вынужденн(к наследию можно отнести слава побед, злые гении, великие таланты творчества и т.д и т.п.) Спасибо
    как мне обьясняли мироустройство ,
    человек умирает лишь , тогда когда сам этого захочет , завершив свою жизненную миссию.
    с этой позиции , человек не вынужден , а волен умирать .
    с неё же ясно , что наследие , слава и все такое не имеет никакой ценности ,
    главное завершить свою миссию , познать её завершенной и дать свое согласие на смерть.
    Я вижу куда вы клоните. Человек это материальное и духовное в одной оболочке. Или духовное и материальное в одной оболочке (так вас больше устраивает)? Я думаю вы копаетесь в том, что полностью понять нам не дано. Что такое человек до последней косточки и до последней клеточки мозга, что такое разум и поехали. На каком основании вы утверждаете что тело не мое? Я могу сделать все что мне угодно, вплоть до того что бы остановить жизнь этого тела, не духовного! Да жизнь это подаренное мне состояние, я не имел выбора, я родился, я живу и я умру, здесь нет выбора, но это не значит что тело не мое. Кто моя душа, мое духовное начало, в котором как вы говорите мысли эмоции, переживания и т.д. либо мой разум генерирует мысли, эмоции и т.д. а душа это связь. Познать этого на 100% нам не дано, а философствовать я считаю демагогия, которой и занимается психология. Спасибо
    извиняюсь , но этого текста я вообще не понял.
    человек триедин : душа , тело и разум . мне хватает этого определения.

  7. #27
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Извините, но у меня такое впечатление, что вы мои ответы или то что я пишу вы прочитали выборочно или забываете какую-то часть
    Я исхожу из того, что если в десятистраничном рассуждении найдена хотя бы одна ошибка, то дальше нет смысла читать это рассуждение. Оно ошибочно.

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    я уже говорил об этом 2 раза, повторю еще раз - мы не принимали решения родиться, мы рождаемся не по своей воли, мы не захотели родиться, бах и родились... я нигде такого не сказал. Я говорил мы рождаемся не по своей воли, живем (процесс самой жизнедеятельности, а не то что мы выбираем повседневно) и умираем не по своей воли (кроме самоубийства). Получается все это не по своей воли!!!
    Я написал это в ответ на твою фразу "тогда зачем мы рождаемся?", повторенную минимум дважды. Я не знаю, что ты имеешь ввиду, говоря "мы рождаемся", но у меня создается впечатление, что мы это делаем самостоятельно, по собственной воле, осталось выяснить - зачем. Напиши "зачем нас рождают?", и ответ появится сам сабой. Например в английском языке принято говорить "I was born" - я был рожден, фразу "я родился" думаю вообще невозможно перевести.

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, это по вашему мнению у них нет смысла, а что если не достаток знания является базой такой точки зрения? Камень - осколок горной породы - можно найти множество смыслов для существования гор и горных пород, может они будут не такие архиважные как солнце или зеленые растения или как почва и т.д. но они есть. Звезды, откуда вам известно это? Опять же вы не можете знать всё об этом мире, если нам не известно, это не значит что смыла нет, утверждать так сродни утверждать, что человеку не виден смысл в существовании звезд, планет и т.д. раз я не вижу смысла, значит его нет. Спасибо
    Фразой "вы не можете знать всё об этом мире" можно опровергнуть любое утверждение. Для рассуждений нужно иметь чтото, принимаемое без доказательств. В математике это "чтото" называют аксиомами. Если аксиом нет, рассуждения невозможны. На что ты опираешься в своих рассуждениях о смысле жизни? Перечисли свои аксиомы.

  8. #28
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plaksivaya_tryapka Посмотреть сообщение
    Да, действительно не увидел. Прочитав все посты той ветки я скорее всего соглашусь с вот этим мнением:
    Как мне кажется, очень похоже на вечный спор идеалистов и материалистов Выиграть в таком споре пока не сможет никто.

    Позиция автора очень чёткая. Однако не оставляет ощущение того, что не всё учтено. Может быть потому, что изначально не раскрыто понятие смысла, о котором говорит автор.

    Говорить об отсутствии чего-то только потому, что нет объективных доказательств – не научно и говорит о неиспользовании системного подхода. Вспомните таблицу Менделеева с незаполненными элементами, для которых он выделил место. Вот это системный подход.

    Кроме того, не имеет смысла доказывать что-то, если изначально признаёшь невозможность определения предмета доказательств. Автор начал с системы отсчёта, использовал математические и физические величины, однако изначально вопрос поставил «о смысле жизни как таковом». То есть тему обозначил как философ, а доказывал её как физик, при этом не раскрыв определение, как это сделал бы гуманитарий. Если бы автор разбивал бы чьё-то определение смысла, отвечающее определённым измеряемым критериям, то можно было бы понять. А так получается, что интересные факты приводятся сами по себе, потому что при отсутствии определения изначально доказываемого факта из них невозможно сделать умозаключение. Это из логики.

    И ещё. Все атомы существуют не просто так, они собраны в определённые формы, которые образуют механизм, выполняющий свою роль в системе. В системе все элементы взаимосвязаны, поэтому саму систему можно в итоге назвать большим атомом. Так какой смысл в атоме? Не стоит улетать в космос, чтобы это понять.
    Никто из подписавшихся там, ровно как и вас, не попробовал разобраться в чем СЖ с позиции жизни и смерти. Так же я буду говорить о таком понятие как абсолютная истинна - верна по отношению к каждому человеку... Спасибо.
    З.Ы. без муравья экологическая цепочка была бы нарушенна, последствия не известны. А рассматривать СЖ муравья с точки зрения муравья глупо, так как он не обладает свободной волей как таковой. Он просто действует по программе и ему не нужно понимать для чего существует - живой робот.

  9. #29
    Местный Философ Илья спокойный на пути к лучшему Аватар для Илья спокойный
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщения
    315
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Я не материалист, и доказать философские утверждения с точки хрения математике не предостовляется возможным. Это так. Но сколь я и не претендую на роль гениального математика, я просто привожу размышления. Верить или нет это выбор каждого.
    Я написал это в ответ на твою фразу "тогда зачем мы рождаемся?", повторенную минимум дважды. Я не знаю, что ты имеешь ввиду, говоря "мы рождаемся", но у меня создается впечатление, что мы это делаем самостоятельно, по собственной воле, осталось выяснить - зачем. Напиши "зачем нас рождают?"
    Понимаю, исходя из контекста фраза мы рождаемся действительно значит нас рождают, в дальнейшем так и буду писать.

  10. #30
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья спокойный Посмотреть сообщение
    я просто привожу размышления.
    Любые размышления основаны на утверждениях, не требующих доказательств. Ты с этим согласен?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts