+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 96.

Тема: Здравствуйте, я к вам с проблемой

  1. #11
    Местный Философ Просто Ирина на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщения
    135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traumerei Посмотреть сообщение
    для более глубокого понимания "что можно делать,а что нельзя" в отношениях с детьми/родителями
    Я говорила не о том, что можно или чего нельзя, а о том, какие чувства это вызывает конкретно в моем случае.
    Спасибо, ваши размышления интересны мне. А книг таких вообще не знала. Вот, теперь почитаю на досуге.

  2. #12
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто Ирина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер всем. Спасибо за отклики, какие бы они не были, всё нас чему-то учит.
    Игорек, я думаю, все же, что суицид (или мысли о нем) - это все же, в первую (и главную!) очередь - что-то ментальное(((, от чего нельзя застраховаться ни с детьми, ни без оных, ни самым счастливым людям... К пословице не зарекаться от тюрьмы и сумы я добавила бы: и от самоубийства. Подобная мысль (убить себя) мне приходила, к сожалению, дважды в жизни. Один раз, когда мне было очень плохо и из этого (как мне казалось) не было выхода, второй - когда у меня все было очень хорошо! Эта мысль подкралась неожиданно, оттого еще ужасней было все. До сих пор не могу объяснить себе, почему так произошло.
    А сейчас (пока - ведь все меняется, ВСЕ в нашей жизни относительно - это мое мнение) я считаю, что если бы у меня не было бы детей (кстати, дети - это огромное счастье для женщины, НО! - оно же может в любую секунду обернуться жутким, ни с чем не сравнимым горем! Это у Ахматовой хорошо сказано: "Ты сын и УЖАС мой"), я взяла бы из детского дома. Если бы не могла по какой-то причине, то стала бы помогать малообеспеченным или просто нуждающимся в помощи соседям, собакам, кошкам, выращивать цветы у подъезда, пошла бы в монастырь молиться о себе и своих близких, в конце концов, вышивать крестиком - да хоть что-то делать, лишь бы не бессмысленно жить свою жизнь, лишь бы найти хоть какую-то соломинку...
    У меня тоже проблем хватает, разных. Конечно, не таких, как вы описали.
    Вопросы напишу чуть позже. Только отберу и выкину самые глупые(, чтобы не поганить форум.
    Основной момент в систематике событий. "веть всё меняется" - это можно отнести не ко всем. У многих не меняется толком ничего, с самых юных лет, до взрослых осознанных. Чем дольше не решается проблема, тем меньше вероятности ее решить, да и жизнь не бесконечна.. Про детей все верно. Когда чего-то нет - плохо. когда есть - есть и страх потери, и от этого тоже плохо. Но! Если бы было ве так просто, то никто бы ничего не имел. Однако все сознательно выбирают что-то, за что будут потом переживать, но что будет и приносить им радость, ибо в противном случае не будет и жизни, а будет жалкое стыдное существование, которое не принесет ничего кроме мук. В этой ситуации суицид и есть решения проблемы, для тех у кого нет выбора - жить или существовать.
    Вы же не стали делать аборт? вы выбрали ответственность, статы сил, денег, времени, здоровья, в обмен на счастье, которое может дыть ребенок.

  3. #13
    Местный Философ Просто Ирина на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщения
    135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Основной момент в систематике событий. "веть всё меняется" - это можно отнести не ко всем. У многих не меняется толком ничего, с самых юных лет, до взрослых осознанных. Чем дольше не решается проблема, тем меньше вероятности ее решить, да и жизнь не бесконечна.. Про детей все верно. Когда чего-то нет - плохо. когда есть - есть и страх потери, и от этого тоже плохо. Но! Если бы было ве так просто, то никто бы ничего не имел. Однако все сознательно выбирают что-то, за что будут потом переживать, но что будет и приносить им радость, ибо в противном случае не будет и жизни, а будет жалкое стыдное существование, которое не принесет ничего кроме мук. В этой ситуации суицид и есть решения проблемы, для тех у кого нет выбора - жить или существовать.
    Вы же не стали делать аборт? вы выбрали ответственность, статы сил, денег, времени, здоровья, в обмен на счастье, которое может дыть ребенок.
    Игорек, я думаю, если ничего не меняется с детства (логично, ведь в детстве мы сильно ограничены в самостоятельности) и поныне, то придется менять самим: больно, с кровью, но менять! Застой - это вообще страшно. Надо тогда просто проламывать жизнь лбом. В моем детстве была ситуация, когда я умирала и соглашалась со смертью, потому что не было уже сил и надежды. Но бабка моя тогда, вместо того, чтобы пожалеть напоследок, трепала меня, била по щекам и орала: "Ты будешь жить! Вставай, тряпка! Вставай, тварь!" Тогда я выжила. И вынесла оттуда, что нужно до последней секунды вставать, даже когда уже невозможно вставать, надо!
    Аборт, если честно, в первый раз не сделала не потому, что выбрала счастье(((, а потому, что понимала: тот, кто во мне растет, не виноват в моих горях, он появился, от меня зависит его сохранение, значит, я должна сохранить и родить. Как родили меня. Дали возможность жить, а не корячиться под кюреткой гинеколога по частям(((. Вот такой выбор был. Конечно, я никогда не пожалела о выборе. Потому что считаю твердо: надо брать от жизни все, что дает Бог (у кого-то судьба, рок, природа и т.д.). Пройти это испытание на земле. А "туда" успеем. Никто тут не задержался долее 120 лет)

  4. #14
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Это все верно.. Просто вы изначально написали о людях которые не видят смысла. Я и ответил что таких мало. Основная загвоздка в проблемах. Допустим в моем случае, если решить самые больные моменты моих - я бы очень хотел жить. Умирать то на самом деле никто не хочет, или почти никто. Это сильный инстинкт. Все хотят жить, но не так.. Я извиняюсь что не могу доходчиво обьяснить.. Просто хотел исправить ваше обращение "ищите смысл" на " ищите способы решения своих проблем", как-то так.

  5. #15
    Местный Философ Просто Ирина на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщения
    135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Допустим в моем случае, если решить самые больные моменты моих - я бы очень хотел жить.
    Игорек, а Ваши проблемы действительно совсем неразрешимые? Может, и так. А может, со стороны найдется какой-то выход. Что Вас волнует больше всего? Меня, например, больше всего в жизни на данный момент (как ни стыдно) волнует отсутствие собственного жилья. Раньше это был повод для депрессии. С годами я стала легче относиться к этому. дети унаследуют жилье моих родителей (какое бы оно не было, все равно жилье), а на мой век хватит съемных квартир. Однажды я просто подумала: а что/кто я такое, чтобы претендовать на свое жилье? И вышло, что сама я не в силах на него заработать, в наследство оно мне не достанется. Но живут же люди и в лачугах и не ноют. А я вообще в комфортабельной, 3-комнатной, со всеми удобствами, хоть и съемной.

  6. #16
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто Ирина Посмотреть сообщение
    Согласна. А почему нет возможности выразить себя творчески? - Ограничение по здоровью сильное или еще что-то?
    да я не про себя - просто по причинам суицида.
    во времена депрессии многие семейные люди по банкротству сигали с небоскребов на асфальт - достаточно серьезная и устойчивая череда суицидов за рамками одиночества , как яркий пример .
    не нашли свое место , свою нишу в мироустройстве , и отчаялись искать дальше.
    одиночество и неразделенная влюбленность , конечно же , тоже стабильная причина уходов из жизни .
    но самореализация , в моем списке причин , стоит на недостижимом первом месте.
    Последний раз редактировалось trypo, 30.10.2012 в 00:01

  7. #17
    Местный Философ Просто Ирина на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщения
    135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trypo Посмотреть сообщение
    да я не про себя - просто по причинам суицида.
    Понятно. Просто пытаюсь представить невозможность творчества... если только совсем парализовало, причем, вместе с мозгом(... А так видела по телеку безрукого художника. Тут с руками такое выходит, что жесть))), а он вот ногой рисует гениально.

  8. #18
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто Ирина Посмотреть сообщение
    Понятно. Просто пытаюсь представить невозможность творчества... если только совсем парализовало, причем, вместе с мозгом(... А так видела по телеку безрукого художника. Тут с руками такое выходит, что жесть))), а он вот ногой рисует гениально.
    это неправильное понимание -
    невозможность творчества , оно внутренне невозможно , а не внешне : сам себе великий критик и ревизор ,
    когда все , что создаешь , получается неправильно , не приносит удовлетворения .
    и так из раза в раз - тычешься по углам , но своего , укромного не находишь , давишь из себя талант , а выходит посредственность . ни работы , ни семьи , ни друзей - везде потемки , ищешь наощупь , а вокруг пустота . приходит отчаянье , озлобленность , а им вослед самобичевание : ты сам во всем виноват , бездарность - вот тебя жизнь и наказывает . и приходит вопрос - зачем такое терпеть ? проще сдохнуть ,
    ведь там никому и ничего не прийдется доказывать , там будет мир с самим собой .
    цепочка одиночества тоже во многом похожа , но там требуется понимание со стороны -
    самовыражение это понимание изнутри , и мне видится гораздо более частой причиной суицидов.

  9. #19
    Местный Философ Просто Ирина на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщения
    135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trypo Посмотреть сообщение
    это неправильное понимание -
    невозможность творчества , оно внутренне невозможно , а не внешне : сам себе великий критик и ревизор ,
    когда все , что создаешь , получается неправильно , не приносит удовлетворения .
    и так из раза в раз - тычешься по углам , но своего , укромного не находишь , давишь из себя талант , а выходит посредственность . ни работы , ни семьи , ни друзей - везде потемки , ищешь наощупь , а вокруг пустота . приходит отчаянье , озлобленность , а им вослед самобичевание : ты сам во всем виноват , бездарность - вот тебя жизнь и наказывает . и приходит вопрос - зачем такое терпеть ? проще сдохнуть ,
    ведь там никому и ничего не прийдется доказывать , там будет мир с самим собой .
    цепочка одиночества тоже во многом похожа , но там требуется понимание со стороны -
    самовыражение это понимание изнутри , и мне видится гораздо более частой причиной суицидов.
    Все, что вы описали, действительно ужасно(.

    Вот, нашла первый опросник в режиме он-лайн: http://www.psi-test.ru/zdorovie/depressia.html
    БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ТЕМ, КТО ПРОЙДЕТ ТЕСТ и сообщит мне, считаете ли себя суицидником сами и результаты (тут или в личку). Кстати, прошла сама... неутешительно: 39%, написано: депрессия средней степени тяжести...(

  10. #20
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trypo Посмотреть сообщение
    да я не про себя - просто по причинам суицида.
    во времена депрессии многие семейные люди по банкротству сигали с небоскребов на асфальт - достаточно серьезная и устойчивая череда суицидов за рамками одиночества , как яркий пример .
    не нашли свое место , свою нишу в мироустройстве , и отчаялись искать дальше.
    одиночество и неразделенная влюбленность , конечно же , тоже стабильная причина уходов из жизни .
    но самореализация , в моем списке причин , стоит на недостижимом первом месте.
    а ты уверен что у них было все гут помимо бизнеса? радостные детки встречающие обьятьями и улыбкой.. просто так не станут прыгать. есть еще такое понятие как ответственность и любовь близких. скорее всего карьера единственное что у них было.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts