+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35.

Тема: Думаете ли вы о других людях?..

  1. #1
    Местный Философ Просто Ирина на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщения
    135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Думаете ли вы о других людях?..

    Мне пришел в голову вопрос: а думаете ли вы о других существах, живущих с вами на этой чуднОй планете?.. Вот тут много говорят (ну, в том числе, наверное, и я сама) о том, какие окружающие люди несправедливые, ужасные, равнодушные и т.д. Никто не думал, что начинать ломать несправедливость и равнодушие надо начинать с себя? Если не вы, то кто? Не надо искать крайних, ни виноватых - просто, начать думать о других и, может, в мире станет на одного неравнодушного человека больше?.. Ведь если все мы будем думать только о себе, то где же мы найдем вообще неравнодушных людей???

  2. #2
    Местный Философ Просто Ирина на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщения
    135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Наверное, на это есть у вас очень веские причины. Но если все мы будем думать только о смерти - как же будет идти жизнь на земле?.. Может, постараться успеть тут, еще на земле, оставить после себя хоть что-то, от чего мир станет добрей или интересней: творчество, мысли, какие-то добрые дела, взаимопомощь, да хоть ерунду какую, лишь бы она была кому-то нужна?.. Кто хотел бы попробовать?

  3. #3
    Местный Философ Дмитрий_9 на пути к лучшему
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    северо-запад
    Сообщения
    113
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Бесполезно что-то ломать. Основная масса людей выбрала(неосознанно, но выбрала) деградацию, а не эволюцию. Большинство принимает падение человечества-уж извините за пафос как данность, нормальность. Я с улыбкой вспоминаю свои мысли изменить мир, принести добро и прочий бред..Несправедливость, равнодушие, цинизм -это все ПРАВИЛА игры, принятые в этом мире, хотим мы этого или нет. Хотя начать менять что-либо с себя это хорошая мысль.Вот такой сумбур)

  4. #4
    Местный Философ Просто Ирина на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщения
    135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дмитрий, я с вами полностью согласна. И я "срывалась" в пропасть апатии, видя, что мои усилия - ничтожная капля в океане дерьма (как говорит моя мама). А потом решила, что все равно, пусть хоть капля, но она будет! Постепенно мой мирок устоялся, с чем-то мне пришлось все равно смириться, но я стала сильней и буду идти вперед до самой смерти. Например, я знаю, что по весне собак, которых я кормлю, будут травить "добрые" службы СЭС, но я все равно, зная, что настанет момент прощаться с этими умнейшими существами (да и я могу помереть в любой момент, как и каждый из нас), до последнего дня буду с ними, мне не трудно кормить их объедками с моего стола, поговорить, погладить. В этом мире каждый достоин жить и быть кому-то нужным. Это так, небольшой пример.
    Если кому-то нужны вещи, а кто-то несет хорошие выкидывать, мне не тяжело их перестирать в машинке и отдать. Есть подшефные цыгане, например. Хорошие люди, но в позапрошлом году сгорел дом. И т.д.
    Мне тоже помогают. Даже те иной раз, кому я помогаю сама. На этом и должен стоять мир. Тут каждый может что-то хорошее и нужное сделать посильно.
    По поводу "правил игры" - да, к сожалению, зла больше, примерно (ИМХО) 60% против 40 добра... но мы тоже с вами не покойники пока, на что-то еще годимся!

  5. #5
    Новичок Местный Derek на пути к лучшему
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщения
    12

    По умолчанию

    Но если все мы будем думать только о смерти - как же будет идти жизнь на земле?..
    Ирина, не беспокойтесь, о жизни есть кому подумать. По теме - думаю только о благополучии близких людей. А принцип сделай добро и оно к тебе вернется здесь не действует. хз может у меня так ) Хотя равнодушным себя не считаю.

  6. #6
    Местный Философ Просто Ирина на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщения
    135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Derek Посмотреть сообщение
    По теме - думаю только о благополучии близких людей.
    Это вызывает уважение.
    А вышеописанный вами принцип - да, не всегда действует. Поэтому давно уже ни от кого не жду добра (даже не знаю - к худу или к добру), а когда оно случается, искренне удивляюсь и радуюсь.

  7. #7
    Новичок Местный Derek на пути к лучшему
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщения
    12

    По умолчанию

    Поэтому давно уже ни от кого не жду добра (даже не знаю - к худу или к добру)
    Скорее к добру. Надеешься только на себя

  8. #8
    Местный Философ Просто Ирина на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщения
    135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wiki Посмотреть сообщение
    И как Вы предлагаете это пробовать?
    Приведу несколько из сотен вариантов:
    1) наведите дома порядок и уют, это понравится всем, с кем вы живете
    2) если вы достаточно обеспечены, купите карандаши и альбомы, отнесите их "просто так, даром" в любую воскресную школу, там будут очень рады (зачастую туда ходят дети из многдетных и/или малообеспеченных семей)
    3) соберите все ненужные, но еще нормальные вещи и снесите их в храм или монастырь (собес, дом престарелых - что вам подойдет), там всегда найдутся те, кому эти вещи пригодятся
    4) попробуйте, спеките... пирог своей маме (бабушке, тете), особенно это будет приятно одиноким
    5) остатки своей еды относите уличным кошкам или собакам, птицам (скоро у вас появится среди них друг, который будет бежать со всех лап, завидя вас)
    6) еще лучше - присмотреться к своим близким и знакомым: может, именно им требуется помощь, и не надо никуда ходить?
    7) уступайте в транспорте места пожилым и пассажирам с детьми
    8) вежливо разговаривайте со всеми окружающими, чтобы у них от общения с вами поднималось настроение и уверенность в том, что жить - это все же хорошо
    9) напишите письма близким и друзьям, с которыми давно не общаетесь - они будут рады
    10) вырастите любые комнатные растения и подарите в садик или в школу, там всегда рады бесплатным подаркам

    Кто вы по роду деятельности, по профессии? - Отсюда может быть множество других вариантов.

    И сами предлагайте, я буду рада выслушать советы и идеи.

  9. #9
    Местный Философ Просто Ирина на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщения
    135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Чувство юмора у вас отменное). Извиняюсь, но про пирог нельзя не улыбнуться))).
    А "спасиба" не ждите, к сожалению, оно редко имеет место быть. Вместо спасибо мы получаем некий заряд радости и удовлетворения от того, что сделали хорошо. А другие?.. Да пусть они хамят... это их душа, и их дело, что они в нее складируют: какие эмоции, поступки, чувства. Некоторых, считающих "умнее" вас вообще скорее всего можно только пожалеть. Разве действительно умный скажет такие слова девушке?
    Не обращайте на них внимания, они того не стоят.
    Одна бабуля всегда распекала всех. Когда дошла очередь до меня, я не выдержала и сказала нарочито громко, при всех: "Да простите, пожалуйста, за то, что я, многогрешная и последняя тварь на земле, вообще смею существовать, да еще и у вас под носом". Бабуля была шокирована и после того никогда никого не распекала и сплетен не собирала. Хотя не всегда так удачно все заканчивается).
    В любом случае все, что вы описали - уже неплохо. И еще раз повторю: не ждите "спасибо", наградой для вас будет уютно "обставленная" добрыми делами и мыслями ваша душа. С такой жить легко и позитивно (ну, не всегда, иногда и "сбоит"), но все равно, внутренняя гармония важна).

  10. #10
    Местный Философ Просто Ирина на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщения
    135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wiki Посмотреть сообщение
    Да и не она одна так говорит.Ещё многие на работе говорят гадости в лицо и считают это нормальным.
    Сильно мнения подобных людей могут быть важны для вас? - Мне кажется, ответ очевиден. Вы самодостаточный, интересный человек. Простите тетеньке ограниченность). Может, она просто не может себе позволить такой отпуск, а мечтала бы или просто с мужем побрехала).

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts