+ Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 135.

Тема: Зачем вы даете жизнь ?

  1. #11
    Пользователь Бывалый PutnikSmerti на пути к лучшему
    Регистрация
    31.05.2007
    Адрес
    Vladimir
    Сообщения
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raz1el
    Вот и собственно вопрос, почему нынче ПОВИДАВШИЕ ЖИЗНЬ рожают детей, когда часто думали о суициде и сами себе
    не желали жизни
    Может они думают,что их ребенок сможет прожить жизнь лучше чем они(родаки)...
    скорее не думают, а мечтают.

    планирование семьи -- очень сложный аспект жизни, для этого нужно очень много времени, физ-их и интеллектуальных сил.

    короче как обычно, хотят жизни, а получается продолжение рода с потерей(да-да) личности в обществе.

    так...
    "Так в чем смысл СОЗДАНИЯ НОВОЙ ЖИЗНИ, если для вас мир жесток ???"
    не совсем мир, скорее так есть. мир как мир, но вот то, что мы соприкасаемся с этим миром, -- другое.
    наше бытие-в-мире зависит от бытия-в-себе, отсель появляются всякие казусы. короче нах)

    смыслообразование зависит от хода развития культуры, различных норм, человека и т.п., смысл берется из НИЧТО, т.е. если более грубо, то смысла нет. ну а то, что мир жесток и т.п., не новость, но есть же и радости в нем)))

    смыслов то уймы, к примеру мой возможный смысл))) "вырастить философа и/или писателя и/или психолога и/или т.п., в конечном счете -- уход от плебейства" потянет?)))
    Рожденный умереть родится, бреданет... ...и на конец убьет.

    http://nihilists.narod.ru/ -- МАНИФЕСТ НИГИЛИЗМА (nihil - лат. НИЧТО)
    http://warrax.net/ -- BLACK FIRE PANDEMONIUM

  2. #12
    Пользователь Бывалый PutnikSmerti на пути к лучшему
    Регистрация
    31.05.2007
    Адрес
    Vladimir
    Сообщения
    62

    По умолчанию

    эмм, аспектов много... вот некоторые:

    О ребенке и браке

    Есть у меня вопрос к тебе, брат мой; точно некий лот, бросаю я этот вопрос в твою душу, чтобы знать, как глубока она.
    Ты молод и желаешь ребенка и брака. Но я спрашиваю тебя: настолько ли ты человек, чтобы иметь право желать ребенка?
    Победитель ли ты, преодолел ли ты себя самого, повелитель ли чувств, господин ли своих добродетелей? Так спрашиваю я тебя.
    Или в твоем желании говорят зверь и потребность? Или одиночество? Или разлад с самим собою?
    Я хочу, чтобы твоя победа и твоя свобода страстно желали ребенка. Живые памятники должен ты строить своей победе и своему освобождению.
    Дальше себя должен ты строить. Но сперва ты должен сам быть построен прямоугольно в отношении тела и души.
    Не только вширь должен ты расти, но и ввысь! Да поможет тебе в этом сад супружества!
    Высшее тело должен ты создать, начальное движение, самокатящееся колесо - созидающего должен ты создать.
    Брак - так называю я волю двух создать одного, который больше создавших его. Глубокое уважение друг перед другом называю я браком, как перед хотящими одной и той же воли.
    Да будет это смыслом и правдой твоего брака. Но то, что называют браком многое множество, эти лишние, - ах, как назову я его?
    Ах, эта бедность души вдвоем! Ах, эта грязь души вдвоем! Ах, это жалкое довольство собою вдвоем!
    Браком называют они все это; и они говорят, будто браки их заключены на небе.
    Ну что ж, я не хочу этого неба лишних людей! Нет, не надо мне их, этих спутанных небесною сетью зверей!
    Пусть подальше останется от меня Бог, который, прихрамывая, идет благословлять то, чего он не соединял!
    Не смейтесь над этими браками! У какого ребенка нет оснований плакать из-за своих родителей?
    Достойным казался мне этот человек и созревшим для смысла земли; но когда я увидел его жену, земля показалась мне домом для умалишенных.
    Да, я хотел бы, чтобы земля дрожала в судорогах, когда святой сочетается с гусыней.
    Один вышел, как герой, искать истины, а в конце добыл он себе маленькую наряженную ложь. Своим браком называет он это.
    Другой был требователен в общении и разборчив в выборе. Но одним разом испортил он на все разы свое общество: своим браком называет он это.
    Третий искал служанки с добродетелями ангела. Но одним разом стал он служанкою женщины, и теперь ему самому надо бы стать ангелом.
    Осторожными находил я всех покупателей, и у всех у них были хитрые глаза. Но жену себе даже хитрейший из них умудряется купить в мешке.
    Много коротких безумств - это называется у вас любовью. И ваш брак, как одна длинная глупость, кладет конец многим коротким безумствам.
    Ваша любовь к жене и любовь жены к мужу - ах, если бы могла она быть жалостью к страдающим и сокрытым богам! Но почти всегда два животных угадывают друг друга.
    И даже ваша лучшая любовь есть только восторженный символ и болезненный пыл. Любовь - это факел, который должен светить вам на высших путях.
    Когда-нибудь вы должны будете любить дальше себя! Начните же учиться любить! И оттого вы должны были испить горькую чашу вашей любви.
    Горечь содержится в чаше даже лучшей любви: так возбуждает она тоску по сверхчеловеку, так возбуждает она жажду в тебе, созидающем!
    Жажду в созидающем, стрелу и тоску по сверхчеловеку - скажи, брат мой, такова ли твоя воля к браку?
    Священны для меня такая воля и такой брак. --
    Так говорил Заратустра.

    Ницше

    О рождении.
    Будущей матери в наставление.


    Дети рождаются не для того, чтобы страдать по вине родителей. Суть моего повествования – предотвратить бессмысленное повторение одних и тех же ситуаций, где несчастными остаются дети, указать, наконец, на ту ответственность, что имеет мать перед будущим своим ребенком. Спросить: «Зачем?».

    Первейший вопрос, который требует своего разрешения, есть: стоит ли продолжать человеческий род и если да, то с какой целью. Самоубийство по отношению к рождению есть вторичное. Если бы не было жизни, не было и самоубийств.

    Мать задумывается о смысле своего приобретения обычно post factum, по свершению дела. Попытайтесь отчетливо представить цель, с которой вы замыслили это предприятие. Художник, например перед тем, как написать полотно, имеет в своей голове замысел, понятие о творении. Обычно говорят: «я рожаю потому, что все рожают, и так было всегда». Но это не цель, а уподобление большинству, что philosopher называют das Man.

    Государственная машина не терпит вопроса: «зачем рожать детей», он для нее лишен смысла. Государству нужны солдаты, кирпич для кладки стен. Вот поэтому все подобные заявления и расцениваются отрицательно.

    Какая может быть цель в размножении? Нам, которые на себе ощутили диссонанс, и отчуждение от мира кажется, что рождение и жизнь – это зло. И тем сильнее это зло, когда сознаешь его. Ведь рождение по существу есть условие моей смерти, а с ней и страдания; равным образом и условие моего самоубийства. Вы скажете, что в природе существует скрытая телеология. Возможно, но какое отношение это имеет к нам?

    Посмотрите, как шаток этот мир и положение человека в нем. Земля находится в космосе, и любое космическое тело достаточных размеров уничтожит ее без следа. Кроме того, человек подвержен действию стихий: наводнения, ураганы, землетрясения, извержения вулканов уносили во все века бесчисленное количество жизней. Своих детей вы обрекаете на существование, которое в любой момент может быть прервано внезапной катастрофой. А если стихия извне и миновала, то внутренний червь не меньше точит человека изнутри.

    Все подвержено случайности и мы живем наудачу в этом мире? Вам нравится испытывать судьбу?

    Нет числа язвам и бедам человека. Перед тем как рожать, пройдитесь по больницам с неизлечимыми и инвалидами, зайдите в морг, посмотрите, сколько людей умерло насильственной смертью; загляните в подворотни, где ютится беднота без надежды на завтрашний день, задумайтесь, сколько уродов и неполноценных рождается «благодаря» похоти родителей. Сколько жизней подмял под себя злой рок и это ничему не учит людей. Колесо сансары вертится, наматывая на себя людские страдания и души, но мы не в силах остановить его, это зло.

    Жизнь есть страдание? Нравится любоваться чужим страданием?

    Знаете ли вы цель, с коей движется этот мир, если нет, то зачем плодитесь в нем? Неужели бесцелие так притягательно для вас, что вы хотите множить и множить его? Раз так, доброго пути, только не жалуйтесь на судьбу.

    Что бы вы ни решили, помните, что вы ответственны за свое дитя, и обязаны дать ему такую любовь, которая ему подобает. И эта любовь должна вертеться не на языке, а воплощаться в жизни. Что толку от мнимой любви?

    Что вы будете делать, когда ваше дитя заболеет суицидом? Бывают неизлечимые случаи. А эвтаназия еще не маячит за горизонтом.

    Страшное ли преступление – аборт? Только без истерик, прошу вас. По мне не страшнее жизни. Стоит ли так мучаться? Лучше жить аскетом.

    Если плоть ваша источена болезнями, а в жизни ничего нет, кроме старой берданки, не стоит передавать детям такое незавидное наследство. Кому хочется от рождения быть больным и жить в нищете? Умрите в гордом одиночестве.

    Если вы сделали первый шаг, т.е. родили дитя, а об остальном не задумались, то грош цена вам, вы не краше животного, которое в периоды половой активности ищет партнера для сношения без разбора, не задумываясь о будущем.

    Муки родов: рождение предваряет боль роженицы, слезы и крики младенца предваряют будущую жизнь. Что можно сказать об этом?

    Напоследок я вспомню о христианском боге, этом обличителе злых сердец, который с наивным оптимизмом говорит: «Плодитесь и размножайтесь». Сейчас он, наверное, сгорает от нетерпения ввергнуть в ад очередного самоубийцу, о блаженнейший из херувимов.
    Не отчаивайтесь, братья, я пришел сказать благую весть: христианский бог умер...умер от стыда за содеянное.

    Таким богохульникам бог посылает проклятие, скажете вы. Пусть так, но что толку в таком боге, который отвечает проклятием на крики и слезы?

    Что я слышу, меня уже упрекают в бездушии. А не бездушны ли вы, живородящие?

    http://www.pagesofpain.narod.ru/o_rozdenii.htm
    Рожденный умереть родится, бреданет... ...и на конец убьет.

    http://nihilists.narod.ru/ -- МАНИФЕСТ НИГИЛИЗМА (nihil - лат. НИЧТО)
    http://warrax.net/ -- BLACK FIRE PANDEMONIUM

  3. #13
    Модератор Философ fucka rolla на пути к лучшему
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    dogville
    Сообщения
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PutnikSmerti
    "Так в чем смысл СОЗДАНИЯ НОВОЙ ЖИЗНИ, если для вас мир жесток ???"
    может если наполнить жестокий мир жизнью он станет лучше....
    I know the pieces fit cuz I watched them fall away...........

  4. #14
    Местный Философ Аска на пути к лучшему
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Безвременье
    Сообщения
    371

    По умолчанию

    Признаюсь, не читала все эти большие посты.
    Но выскажусь)
    Вопрос очень спорный, конечно. И, поразмыслив, я поняла, что я детей хочу, и если я когда-нибудь смогу родить, это будет для меня большим счастьем.
    Но я смотрю на маленькую племянницу 8ми месяцев. Я представляю себе ее через лет эдак 17-20 с мыслями о суициде.
    И тогда кажется, что уж лучше вообще не давать жизнь человечку, чем создать еще одну несчестную душу.

  5. #15
    Местный Философ stre10k на пути к лучшему
    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщения
    509

    По умолчанию

    я вот тут задумался недавно... когда у меня будет сын я хотел бы чтобы его жизнь была счастливой (ну естественно).... но сам вижу, что если бы у меня была счастливая жизнь я был бы овощем... был бы как все, тупым позитивным бараном в розовых очках.. был бы тем, кого сейчас ненавижу за грязь в его душе... ну дык выходит, чтож мне теперь усложнять жизнь сыну? и что ж теперь благодарить родителей за все говно которое они мне слили в жизнь? абсурд...
    Первое правило суицидников: никто и никогда не в праве осуждать чужую причину как недостаточную.
    Второе правило суицидников: если говорить, то только с целью помочь.
    Третье правило суицидников: быть честным, в первую очередь с самим с собой и таким же честным с окружающими.

  6. #16
    Новичок Новенький XXL на пути к лучшему
    Регистрация
    07.05.2007
    Сообщения
    4

    По умолчанию Зачем вы даете жизнь?

    Не знаю, что там думает Ницше или другие компетентные товарищи, я могу сосласться только на свой пример. Моей дочери 10 месяцев, тяжело с ней приходится, ужас как, иной раз думаю, что лучше вообще не жить, чем так проводить день за днем и месяц за месяцем. Видимо, не создана я для материнства, но сейчас уже поздно рефлексировать на эту тему.

    А родила ее под давлением родственников, сама детей никогда не хотела, но надеялась, что могу с рождением ребенка обрести смысл в жизни (увы, этого не случилось). Дочь на меня совсем не похожа, а муж и другая родня суицидными мыслями не страдает, поэтому у ребенка есть все шансы вырасти вполне жизнелюбиым существом.

  7. #17
    Местный Философ Pain на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2007
    Сообщения
    116

    По умолчанию

    PutnikSmerti Ницше я прочтала всего от корки до корки..... Думала я одна такая сумашедшая... :lol:
    stre10k... ну дык выходит, чтож мне теперь усложнять жизнь сыну?
    Она и без твоего вмешательства будет сложной....

    Лично моё мнение по этой теме... мне почти 25 и детей я не хочу....и их появление в планы на ближайшие года 3-4 не входит... по "залёту" у меня детей точно не будет.... Может мне к психиатору надо, но дети у меня вообще никаких эмоций не вызывают, мне паралельно.....

  8. #18
    Новичок Новенький XXL на пути к лучшему
    Регистрация
    07.05.2007
    Сообщения
    4

    По умолчанию

    Если не хочешь, то лучше не надо, и тебе, и ребенку будет только хуже, если он родится вопреки твоему желанию...

  9. #19
    Местный Философ Anubis на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщения
    546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulsewave
    не понимаю вообще откуда у людей это желание -- заводить детей...
    А откуда у людей такое желание - пойти потрахацца? Все оттуда же, инстинкты-с. Матушке-природе скажите спасибо. У кого-то инстинкты мощнее, у кого-то слабее, с возрастом это тоже меняется.

  10. #20
    Модератор Философ fucka rolla на пути к лучшему
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    dogville
    Сообщения
    426

    По умолчанию

    В Британии беременные девушки-подростки специально начинают курить, в надежде, что их ребенок будет меньшего размера и роды пройдут не так болезненно. Откуда взялась такая безумная гипотеза, никто не знает, однако дискуссии, проведенные министром здравоохранения Кэролин Флинт с экспертами в области здравоохранения и молодыми мамами, показали, что подобный метод среди британской молодежи весьма распространен.

    Мисс Флинт предупредила девушек, что следование такому методу как минимум бесполезно, так как мнение, что рожать большого ребенка больнее, чем маленького, просто миф. "Очень важно, что мы стали понимать, почему готовящиеся стать мамами не начинают вести здоровый образ жизни, - говорит мисс Флинт. – Теперь мы знаем, каких вопросов стоит коснуться в первую очередь. Рождение ребенка с меньшим весом не является менее болезненным. Единственный способ устранить боль – это родить. А курение здесь ничем не поможет".

    Как показывают исследования, в Великобритании каждая десятая беременная женщина курит. А у курящих мам, как известно, большая вероятность выкидыша, рождения недоношенного ребенка или ребенка с неполноценным весом. Таким образом, около 400 малышей в год умирают еще в утробе или сразу после рождения из-за никотиновой привычки их матерей. Примечательно, что среди девушек от 20 лет и младше намного чаще встречаются курящие, чем в возрастной категории от 35 лет.

    Королевский колледж акушерок (RCM) уже начал проводить специальные занятия для будущих мам с целью разубедить их в том, что курение поможет им безболезненно родить. Опытные акушерки убеждают девушек, что только здоровое питание и упражнения могут облегчить роды, ссылаясь на то, что нет ни одного доказательства, что рост и вес ребенка влияет на болевые ощущения при родах.

    По материалам Daily Mail


    и чего это? шняга какая та......бредня редкостная...... давая жизнь всё равно думают о себе......
    I know the pieces fit cuz I watched them fall away...........

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Похожие темы

  1. Ммм... не знаю зачем, но всё же...
    By IncognitO in forum Моя проблема
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 21:15
  2. Зачем жить???
    By Лиза in forum Моя проблема
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.12.2007, 08:49
  3. Зачем?
    By Preston in forum Моя проблема
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 09.06.2007, 00:44

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts