+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23.

Тема: Страницы чьего-то дневника II...

  1. #1
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию Страницы чьего-то дневника II...

    * * *
    Девчонка проснулась, пробудилась-ожила, судорожно вздрогнув, раскрыла глаза... огромные, зелёные, с перманентным макияжем, с хищною обводкой, с вечным smoky eyes.
    Рядом, подложив руки под голову, проснулся и её любимый.
    – Снова утро... – молвила Лэйн, привстав, зябко охватив свои колени. - И вновь, опять, в энный тысяч раз просыпается сознание, кое принято считать «своим», нашим собственным. Нечто вновь «включает» нас, подаёт на «вход» интегральных схем, образованных нейронами в мозговой коре подо корпусом с кости, в недрах наших черепов... Ложная «амнистия», кою нам, живущим, даровал нам сон вчера, вновь преступно, подло отнята у нас программой, «вшитой» в душу у всего, что принято считать «живым», особенным, не таким, как вся прочее субстанция в безграничном море вещества... Мы – словно бы младенцы, абортированные из утробы блаженного небытия – в этот странный и холодный мир, вечно пасмурный, знойный и морозный, нам враждебный завсегда...
    - И тебе доброе утро, котёнок!.. – усмехнулся паренёк, нежно обнимая девушку. – Схоже, ты опять не выспалась? Может, кофе, солнышко; может, стоит подрыхнуть ещё, ну часок, немножко?
    - Поди прочь, мой милый, – через зубы процедила Лэйн. Злобно смерив взглядом своего парнишку, прошипела люто: - Мне нужны ответы, а не сказка в мире, а не чёртов твой комфорт!.. Кто мы, что мы, люди, человеки? Как мы оказались в месте этом? Откуда пришли – и куда шагаем? Что когда-то сотворило нас? Коим образом, коими мечтами будучи ведомым; преследуя кои именно цели, в деяниях своих направляемым коими мотивами?
    Паренёк смущённо потупил свой взор, плетями повисли его руки.
    - Понимаешь, – мне нужны ответы, - продолжала девушка, – так нужны, как воздух – ну а всё мирское – это хобби просто, дань тебе! Жить здесь, – Лэйн с тревогой/страхом обвела дом взглядом, – это пытка просто! Жить, практически ничего о себе и других не ведая; ни о мире, ни о людях – ни о собственных Создателях – ни о причинах, побудивших Их нас породить... Я так не играю... просто не могу. Мне нужны ответы, – Лэйн взглянула Джо в глаза.
    – Ну, живя, мы и так познаём себя – сама жизнь служит первоклассным «зеркалом» – отражающим нас предельно-чётко, подлинно, безо тени искажений – настолько правильно, что многим из нас становится страшно, жутко...
    - И гадливо, – усмехнулась девушка. – У многих из нас – лишь черви внутри – «любоваться» копошением которых внутри собственной души день и ночь, год за годом, – малоприятно, мягко говоря – и скорее хочется убить себя, прекратив всё это – безо всяческих «великих целей», не «…Во имя познания».
    - Так чего же жаждешь более: ответов – или же саморазвития – чтобы не хотелось сбежать от себя – на грешной Земле или же на Небе? – грустно улыбнулся парень, вставая, поднимая в беспорядке сброшенный прикид. – Утолить свою или чужую боль, порождённую неведеньем; порождённую сансарой приевшейся всем нам жизни? Будь же честною со мной – ведь... куда бы ты ни шла – за тобою тенью шагну я. Устал быть одиноким волком, – Джон чуть заметно качнул головой, – вновь приму плод твой, моя «Ева», чтобы ни случилось после.
    - Сотнями перерождений спустя, – усмехнулся Лэйн. – И ты до сих пор доверяешь мне?
    - Единственное, во что верю я! – воскликнул Джон, вскидывая длани в картинно-театральном жесте, протягивая их любимой. – Да, твои слова, твой экзистенциальный поиск, моим ставший, ставший нашим ныне.
    - Мир красив, - словно бы обращаясь к себе, будто мысля вслух, прошептала девушка, – но Природа - не мой дом... Чуждая планета – и чуждые души – ты куда ни посмотри; крайне редко встретить можем родственную душу здесь.
    - Стоит же ценить такие встречи! – усмехнулся паренёк, облачаясь в свитер.
    - Стоит отыскать мир своих; мир, в коем бы нам никогда не было одиноко/грустно! – прошептала Лэйн.
    Джон поцеловал свою подружку в лоб:
    - Стоит создать круг свой, маленький свой «мирок» – так, как в своё время сделали мы с тобой; по тому же принципу.
    - Стоит постичь Истину! Так устала ото детских игр «…В жизнь» – слепую и бездумную, мрачную, омрачённую невежеством, в этом мучительном средневековье разума, в этой резервации души... искусственной.
    В глазах Лэйн вдруг внезапно вспыхнул нездоровый и маниакальный огонёк:
    - Что, если весь «наш мир» – фальшивка? Просто «Матрица», иллюзия, мираж, фата-морганы сумрак, грязный морок? Мозгу – или духу – ровным счётом всё равно, – как - по нервам иль по проводам - в сердце наше поступает информация! Может быть, в действительности все мы заключены в тюрьме, в «террариуме» – ну и звёзды в небесах, галактики, миллиарды лет истории Земли – ересь просто, часть «легенды» опыта, коий ставит Нечто – в коем просто мыши мы, мчащиеся в панике по просторам лабиринта?
    - Что, если наш Бог – Некто, Кто даже меня для тебя прекрасней, – и даже тобой любимый? Что, если наш Творец в действительности обожает нас?
    - Две гипотезы, две теории... – прошептала девушка, скрыв глаза подо длинной чёрной с алым чёлкой. – Где же Истина? Сколько ещё метаться между крайностей, почитая свой Первоисток врагом – и самым близким существом в Вселенной – поочерёдно и попеременно, – то благодаря Его за жизнь, за возможность попросту видеть тебя и быть с тобою – то проклиная люто, яростно, горя – видя, что же сотворили с миром люди, братья наши высоко премудрые?..
    - Истину способно видеть только сердце, – усмехнулся Джон. – Разум слеп, разум видит то, что хочет видеть. Улавливаешь суть? Есть самообман, сон, виртуал, проекции – ну есть действительность. Глаза наши способны видеть то, что вне нас – ну и то, кое внутри – попеременно. Одно истинно, иное фальшиво. Очень важно видеть – ибо мы идём – по реальной стези.
    - Заблудилась я... – прошептала девушка, словно бы очнувшись, обнимая пару, новым, ясным, чистым взором пристально глядя ему в глаза.
    - Вместе... Мы найдём дорогу к свету, – усмехнулся Джон. – СлышЪ, пойдём со мною! Будь уверена: мы найдём ответы – даже больше, чем надеялись. «Установим» Истину, Оную «увидев» сердцем, «удостоверив/подтвердив» Её умом. Может быть, кто-нибудь также будет с нами, отважившись начать Путь...
    - По дороге Жизни... – прошептала девушка.
    - Вечной жизни, может и так статься – ведь любить, дружить – прекрасно – и даже целой вечности для такого мало!
    - С добрым утором, Джонни! – улыбнулась Лэйн.
    - Ты моё добро, – паренёк пал на постель – и увлёк подружку за собой.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  2. #2
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Вот эта яростная эмоциональность, крайняя взвинченность героини не есть ли симптом разлада на "простых" уровнях её личности? По нижним трём чакрам, образно выражаясь. Поиск истины и стремление к самопревосхождению как таковые мне представляются одними из базовых стремлений, заложенных в человеке, естественными качествами сознания, и, будучи таковыми, они не связаны априорно с жёсткой эмоциональной нагрузкой, которую мы наблюдаем в описанной сцене. Возможно, драматизм в область (само)познания перенесён с травм в области, для работы с которой непосредственно на данный момент героиня не видит возможности/ресурсов. Эту догадку отчасти подтверждает и сквозящий в повествовании образ отчуждённости, отдельности, разделённости: сознание - и Нечто, мы и они, свой круг и не_свой и далее по тексту. Что хочет скрыть от себя героиня за этим метафорическим заграждением?

  3. #3
    Пользователь Местный стиг тефтинг на пути к лучшему
    Регистрация
    21.06.2012
    Сообщения
    41

    По умолчанию

    не понимаю всяких анализов и разборов произведения. прочитал я ,например, книгу- классно,интересно,красиво- ну и все. а "сквозящий в повествовании образ отчуждённости и пр." или "автор хочет показать нам" со школьных уроков литературы это по моему отсебячина, лишнее. надо как то оставаться на почтительном растоянии и не трогать законченное произведение.

  4. #4
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от стиг тефтинг Посмотреть сообщение
    не понимаю всяких анализов и разборов произведения. прочитал я ,например, книгу- классно,интересно,красиво- ну и все. а "сквозящий в повествовании образ отчуждённости и пр." или "автор хочет показать нам" со школьных уроков литературы это по моему отсебячина, лишнее. надо как то оставаться на почтительном растоянии и не трогать законченное произведение.
    Если автор никому ничего сказать не хочет, то произведение нигде не публикует.
    А тут так и вовсе форум, не библиотека - любой пост призывает к диалогу.

  5. #5
    Пользователь Местный стиг тефтинг на пути к лучшему
    Регистрация
    21.06.2012
    Сообщения
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КтоЗдесь Посмотреть сообщение
    Если автор никому ничего сказать не хочет, то произведение нигде не публикует.
    А тут так и вовсе форум, не библиотека - любой пост призывает к диалогу.
    что вы имеете ввиду под "хочет сказать"? что "хотел сказать",например, кафка(если читали)? там же просто красота и все, не знаю как по другому назвать.
    просто не люблю, когда выдумывают.
    я не хотел вас задеть(может вы так подумали)
    это же интернет, можно влезть в чужой разговор со своим никому не нужным мнением)

  6. #6
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от стиг тефтинг Посмотреть сообщение
    что вы имеете ввиду под "хочет сказать"? что "хотел сказать",например, кафка(если читали)? там же просто красота и все, не знаю как по другому назвать.
    вот же ж. а я у Кафки, признаюсь, затрудняюсь увидеть красоту.

    Цитата Сообщение от стиг тефтинг Посмотреть сообщение
    просто не люблю, когда выдумывают.
    нет, им выдумывать можно, а мне - нет? ) у меня может тут квазитворчество, искусство прочтения, все дела. ну да ладно, я тоже много чего не люблю.

    Цитата Сообщение от стиг тефтинг Посмотреть сообщение
    я не хотел вас задеть(может вы так подумали)
    это же интернет, можно влезть в чужой разговор со своим никому не нужным мнением)
    да, да, я вообще часто именно так и думаю. уже даже сквозь инет видно, вот позорище-то (
    как легко заметить, моё мнение тут тоже никому не нужно )

    Unity, ну хоть слово!
    Последний раз редактировалось КтоЗдесь, 18.01.2013 в 01:44

  7. #7
    Пользователь Местный стиг тефтинг на пути к лучшему
    Регистрация
    21.06.2012
    Сообщения
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КтоЗдесь Посмотреть сообщение
    вот же ж. а я у Кафки, признаюсь, затрудняюсь увидеть красоту.
    на вопрос не ответили.



    нет, им выдумывать можно, а мне - нет? ) у меня может тут квазитворчество, искусство прочтения, все дела. ну да ладно, я тоже много чего не люблю.
    извиняюсь, неточно выразился. хотел сказать "додумывают", "приписывают то чего нет"





    Unity, ну хоть слово!
    намек понял, прекращаю флудить

  8. #8
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Да, разлад присутствует, ныне, как и восемь лет назад, он имеет место. Разве редкость это в наши времена – когда на душе одно, на словах иное – чтоб других не оскорблять, не пугать их, не разочаровывать – беззвучно крича внутри оттого, что не вправе быть с любимыми в наивысшей мере искренними? Разве может существо быть иным, не взвинченным, если у него внутри «бушуют лесные пожары»? Да, формально, внешне – всё благополучно, но внутри... те же вечные Вопросы, остающиеся без ответов – Вопросы, волнующие душу с мига зарожденья первых проблесков самосознания. Древние мечты сбылись – самые заветные – между тем, масса неизвестного ныне, как и прежде, беспрестанно окружает нас... Хрупкое сознание – в поисках возможности понять; две антагонистичные, амбивалентные субличности завсегда ведут войну внутри...
    Умереть, силясь постигнуть Истину, мечтая поскорей покинуть этот грубый, дикий и несправедливый мир – ну и желание остаться, в меру своих сил хоть что-то... изредка изменяя к лучшему.
    Частика мира – в поисках себя; капля, жаждущая вновь вернуться в Океан, с Коего пришла когда-то, растворившись в Нём, слившись с Оным навсегда... Любопытство к жизни и желание уснуть... Две крайние точки единого маятника, приводящего в движение самый странный механизм на свете...
    P.S. Разве можем мы спокойно жить, не ведая, – кто мы, что мы; где мы и откуда родом? Что создало нас, наш мир, Природу, Солнце, зори, их скопленья, их рои... галактики?
    Героиня... она попросту кричит, рыдает...
    Каждый взгляд и каждый шорох – истязает её душу аки лютый зверь: вновь звучат Вопросы в задушевной тишине...
    Кто мы, те, что видим, слышим, способны мыслить, говорить, читать?..
    Кто мы и откуда? Для чего мы Здесь?.. Что есть мы, что есть всё то, что явно и незримо окружает нас?..
    Видим нечто... чуем смутно...
    И не понимаем – Что?..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #9
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    — Сколь же изумительная биосфера окружает всех нас!.. — грустно прошептала девушка, жарким летним днём любующаяся тихою извилистой рекой, быстро & безмолвно мчащей свои воды в изумрудном «коридоре», подо «аркой» поросших полупрозрачным лесом берегов, растворяющихся в буйстве низкорослой зелени.
    Маленькая муха игриво коснулась локтя девушки, — и та согнала её. Насекомое умчалось в небо, — и девчонка проводила взглядом оное. Вскоре муху прямо в воздухе изловила стрекоза — большая, синяя с зелёным; рея над водою, поглощая свою добычу, она опустилась слишком низко. С воды с плеском и сияя серебром, поднялась рыбёшка, — утащив с собою хищницу. Спустя несколько мгновений ту же рыбку, ясно различимую среди малахитных прядей водорослей, поймал зимородок, с криком унеся с собой, к алчущим своим потомкам.
    — Видел ли ты это? — изумилась девушка, глядя своему знакомому в глаза. — Миллионы видов, мириады форм, беспрестанно поглощающих друг друга, алча, вожделея, жаждая добыть энергию, прежде добытую прочими, — присвоив себе, «похитив», оную используя в личных своих целях...
    — Да, мой ангел. Беспрестанно вижу это, — куда ни взгляну — Вечное Движение!..
    Девушка спустилась к воде со старинного ажурного моста, с блеском и восторгом в лазурных глазах, зачерпнула пригоршню сверкающей воды:
    — Зоопланктон ест фитопланктон, — везде, в любой сущей речке — оный поглощают рыбы, их же поглощают звери, птицы, — коих промышляют люди... Сотни тысячи трофических цепей, в коих части Жизни обрывают Жизни, чтоб урвать вожделенный тот «энергетический заряд», приводящий их в движение, направляемый умом, безгранично жаждущим служить, — выполнять Предназначение, ведущее их по Жизни, — изначально в них заложенное Тем, что сотворило их — именно такими — «точками сознания», без конца «подстёгиваемыми» болью и желанием, — «правильным деянием», могущим на время устранить страдания, даровав покой...
    — Только лишь на миг... — грустно молвил паренёк, глядя отражению в реке в глаза.
    — Формы разрушают формы в нашем странном, динамичном мире... Термоядерный реактор Солнца приводит в движение удивительный ЗАВОД, выпускающий сознание в миллиардах вариаций, выражений, граней!.. Кто-то создал всю эту Систему, — где-то есть Хозяин Мира — ну и всех нас, - просто его частей, а не властелинов «собственной» Земли — на коей «приходим в себя», некогда рождаясь — на которой умираем, вновь свершая «переход»!..
    — И ты жаждешь отыскать Его, — Сердце Мира целого? — грустно вздохнул паренёк, взглянув на свою знакомку, любующуюся царственным, величественным чудом солнцем полыхающей Весны.
    — Я уже нашла... Тебя, — робко вымолвила девушка, беря визави за руку, наслаждаясь его удивительным теплом, струящимся через бархатную его кожу.
    — Только мне неведомы Ответы на исконные твои Вопросы, — мрачно молвил паренёк, — «…Кто мы & откуда? Что создало нас, — ну и мир, в коем живём», вечно поражаясь бесконечным Жизни таинствам...
    — На один Вопрос благодаря тебе я всё же нашла Ответ, — усмехнулась девушка. — Жизни Смысл, — чтобы Любить, творить и познавать Того, Кто постигает нас...
    — Познавая самого себя в тех несметных гранях выражений жизни собственных творений... — усмехнулся паренёк.
    — Может быть, и так... Теперь понял ты, — для чего живём? — улыбнулась девушка.
    — Чтобы претворять в реальность прежде свои сны, мечты, — созидая мир, коий бы порадовал Создателя & Основателя Всего — коий даровал блаженство — людям и Ему... И пускай вся Жизнь, — лишь сон — пусть же будет он приятным — а иначе — смысл нам спать?..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  10. #10
    Местный Философ mertvec на пути к лучшему Аватар для mertvec
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Колыбель Русского Рока.
    Сообщения
    139
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Как всё мудрёно. Пойду-ка лучше пива тяпну да футбол посмотрю.
    Однажды в 17 веке корабль английксих вооруженных сил взял на абордаж корабль пиратов.
    - Вы подлые трусы, - сказал английский капитан - вы воюете только за деньги.
    - А чем вы лучше нас? - спросил старый пират, истекающий кровью.
    - Мы воюем за честь!
    - Каждый воюет за то, чего ему не хватает...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts