+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16.

Тема: Только правильно выбранная цель наполнит счастем нашу жизнь

  1. #1
    Пользователь Местный drugsoul на пути к лучшему Аватар для drugsoul
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    40
    Записей в дневнике
    3

    Лампочка Только правильно выбранная цель наполнит счастем нашу жизнь

    Я не думаю,что весь смысл нашей жизни,всего нашего существования сводится только лишь к тому,чтобы вся наша деятельность в этом мире ложилась навозом в гипотетическое счастье будущего поколения.Создание семьи,рождение детей безусловно важнейший фундамент для развития и созидания человеческого общества,но не только этим исчерпывается вся глубина человеческого духа,весь смысл его жизни.Я думаю у человека должна быть какая-то сверхмотивация,сверхцель относительно которой он мог бы определять свою иерархию ценностей,а следовательно и своих подцелей.Я уверен,что человек,должен иметь такой идеал,к которому он мог бы стремиться вечно и при этом чем ближе он к нему бы становился,тем все более бы получал внутреннее моральное и нравственное удовлетворение(а мораль,я считаю,это основополагающий элемент не только человеческого общества,но и,смотря глубже,важнейший элемент самого человеческого бытия) от этого пути.А почему вечно?Потому что сам человек,его самосознание безгранично в своем самопознании и познании мира внешнего и только лишь смерть ставит в этом барьер и черту...Весь мир есть только наше видение его,каков он на самом деле,каков он как "вещь в себе" мы не знаем,познание не может предшествовать опыту,а опыт же это уже есть преломление настоящей реальности мира во всевозможных лабиринтах наших привычек,вкусов,ценностей и т.д.И в итоге мы познаем уже преломленное,а отсюда уже выходит то,что все ощущение мира,вся кажущееся действительность мира только в наших руках и мы можем сделать грустное счастливым,горькое сладким,отчаяние надеждой,горе счастьем,но...наши закостеневшие представления и фантазии порою и неосознанные и даже забытые мешают нам быть счастливыми,мешают выстроить правильную иерархию целей и возможностей их достижения.И чем больше этого мусора в сознании,тем все менее и менее остается места для нашего "я",и когда оно уже приперто к стенке,то и рождаются мысли о самоуничтожении...Боже мой,но как же трудно не только разбить эти "мусорные" закостеневшие стенки,но и просто выбрать правильное направление их разрушения,чтобы начав случайно не похоронить наше "я " под этими завалами,т.е. просто не сойти с ума.

  2. #2
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drugsoul Посмотреть сообщение
    Я не думаю,что весь смысл нашей жизни,всего нашего существования сводится только лишь к тому,чтобы вся наша деятельность в этом мире ложилась навозом в гипотетическое счастье будущего поколения... ...Я думаю у человека должна быть какая-то сверхмотивация,сверхцель относительно которой он мог бы определять свою иерархию ценностей,а следовательно и своих подцелей.
    Когда мне было 20, я тоже так думал. Юношеский максимализм, - это так прекрасно...

    Искренне желаю вам найти "абсолютную цель", но хочу предупредить о невероятной сложности этой задачи.
    Может получиться так, что найти решение не получиться, а время, дорогое время молодости, - будет безвозвратно утеряно...

  3. #3
    Пользователь Местный 7232 на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Когда мне было 20, я тоже так думал. Юношеский максимализм, - это так прекрасно...

    Искренне желаю вам найти "абсолютную цель", но хочу предупредить о невероятной сложности этой задачи.
    Может получиться так, что найти решение не получиться, а время, дорогое время молодости, - будет безвозвратно утеряно...
    Эх, мрачный вы) Не верите в поиски "абсолютной цели". Кстати, подобные метания это не только проявление юношеского максимализма, люди в 30-35 лет (и тогда это даже чаще происходит) вдруг задумываются о смысле своей жизни.
    Совокупность множества личностных, социальных и биологических особенностей подводит человека к такому вот мировоззрению.

    Другое дело, автор считает, что цель можно обнаружить и дальнейший остаток жизни стремиться к ней. По моему это утопия. Во-первых жизнь динамична: приобретение нового опыта толкает к переосмыслению существующих убеждений. Во-вторых, почему бы поиск и не сделать смыслом? Занять такую вот исследовательскую позицию?

  4. #4
    Пользователь Местный drugsoul на пути к лучшему Аватар для drugsoul
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    40
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 7232 Посмотреть сообщение
    Эх, мрачный вы) Не верите в поиски "абсолютной цели". Кстати, подобные метания это не только проявление юношеского максимализма, люди в 30-35 лет (и тогда это даже чаще происходит) вдруг задумываются о смысле своей жизни.
    Совокупность множества личностных, социальных и биологических особенностей подводит человека к такому вот мировоззрению.

    Другое дело, автор считает, что цель можно обнаружить и дальнейший остаток жизни стремиться к ней. По моему это утопия. Во-первых жизнь динамична: приобретение нового опыта толкает к переосмыслению существующих убеждений. Во-вторых, почему бы поиск и не сделать смыслом? Занять такую вот исследовательскую позицию?
    Найденная цель=твердая почва под ногами и дальнейшее развитие из этого,поиск=неуспокоенность и мнимое стояние на зыбучих песках,отсюда постоянное качание.Поиск смысла сделать смыслом?Лично для меня это все равно что масло масленное.

  5. #5
    Пользователь Местный drugsoul на пути к лучшему Аватар для drugsoul
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    40
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Когда мне было 20, я тоже так думал. Юношеский максимализм, - это так прекрасно...

    Искренне желаю вам найти "абсолютную цель", но хочу предупредить о невероятной сложности этой задачи.
    Может получиться так, что найти решение не получиться, а время, дорогое время молодости, - будет безвозвратно утеряно...
    Я думаю существует и детский,и юношеский,и старческий максимализм.Юность ищет смысл жизни,а старость ищет смысл смерти,но хочется не искать,а обладать и твердо развиваться в выбранном направлении,а не размазываться во все стороны,при этом все также оставаясь на месте.Завидую детям:они могут легко поломать старое и строить новое,мы же уже так не можем,у нас с возрастом психика уже также плохо срастается,как и наши кости

  6. #6
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Может получиться так, что найти решение не получиться, а время, дорогое время молодости, - будет безвозвратно утеряно...
    Есть ли время, проведённое более плодотворно, чем то, что мы потратили на попытку объяснить самому себе кто мы и куда идём ? Конечно, на нашей дороге встречается многое: аварии, забегаловки по окраинам, иногда даже пробки...но ведь главное - сам путь.
    "Ищи то,что выше того,что ты можешь найти" Даниил Хармс.
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  7. #7
    Местный Философ Викторыч на пути к лучшему Аватар для Викторыч
    Регистрация
    03.12.2012
    Сообщения
    719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traumerei Посмотреть сообщение
    Есть ли время, проведённое более плодотворно, чем то, что мы потратили на попытку объяснить самому себе кто мы и куда идём
    Ну это уже так, между делом.

  8. #8
    Пользователь Местный drugsoul на пути к лучшему Аватар для drugsoul
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    40
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traumerei Посмотреть сообщение
    Есть ли время, проведённое более плодотворно, чем то, что мы потратили на попытку объяснить самому себе кто мы и куда идём ? Конечно, на нашей дороге встречается многое: аварии, забегаловки по окраинам, иногда даже пробки...но ведь главное - сам путь.
    "Ищи то,что выше того,что ты можешь найти" Даниил Хармс.
    Важен не путь поиска как таковой,а путь в результате поиска,этот вид пути как раз преисполнен цельностью,твердостью и самодостаточностью

  9. #9
    Пользователь Местный drugsoul на пути к лучшему Аватар для drugsoul
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    40
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Викторыч Посмотреть сообщение
    Ну это уже так, между делом.
    Если это "между делом" то это топтание на месте равносильное смерти,т.е. тело живое,а душа уже мертвая

  10. #10
    Местный Философ Викторыч на пути к лучшему Аватар для Викторыч
    Регистрация
    03.12.2012
    Сообщения
    719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drugsoul Посмотреть сообщение
    Важен не путь поиска как таковой,а путь в результате поиска,этот вид пути как раз преисполнен цельностью,твердостью и самодостаточностью
    Ну и какие ожидаются предположительные результаты ? И подействуют ли таковы на изменение реальности ?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts