+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14.

Тема: Прощенное воскресение

  1. #1
    Местный Философ Lоrename на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    405
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Прощенное воскресение

    Недавно было.

    Я человек верующий, может и неправильно верующий, не совсем православно, не глубоко, на уровне мнительной домохозяйки, но верующий. Такого рода обряды мне очень нравятся своей простотой, типа исповеди, поговорил с батюшкой пару минут, отстоял службу, и пожалуйста, все грехи списались, душа девственно чиста, внутри мир и уверенность, что все правильно сделал, молодец! Прощенное воскресение - такой же замечательный обряд, простил обидчиков, попросил прощения, главное все сделать искренне, и списалось с тебя, как положено, душе хорошо, и тебе не особенно в тягость.

    Вообщем, пришла я в церковь, настроилась, юбка длинная, платок на голове, выражение лица слегка печальное, как подобает, встала у иконки и произношу от души:
    "Я прощаю всё обидевшим меня господам А*, В*, С*, а те, кого я обидела, можете меня не прощать, во первых, я в этом не нуждаюсь, во-вторых, я сделала это специально, потому что хотела сделать вам больно, и очень рада, если мне удалось достигнуть своей цели"

    Произнесла и понимаю: что-то не так, - хотела исправить, попросить прощения перед обиженными мною господами, но от души не выходит, язык говорит одно, а думаю все равно так, как в первый раз сказала.

    О чем тема?

    1. Умеете ли вы прощать? и если "да", то научите меня, пожалуйста. Буду очень благодарна!

    2. Можно ли обидеть случайно? Я думаю нет, даже если ты нечаянно сболтнул глупость и тебе стало неудобно, - это не значит, что ты задел человека случайно, это значит, что внутри себя ты его презираешь, но показывать это не планировал, но случайно вырвалось, то есть в любом случае обижаешь его уже своим внутренним презрением.
    Последний раз редактировалось Lоrename, 24.03.2013 в 16:43
    Застрели меня и через 20 лет ты выйдешь на свободу! ©

  2. #2
    Местный Философ Rum на пути к лучшему Аватар для Rum
    Регистрация
    13.10.2012
    Адрес
    Br
    Сообщения
    291
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Прощать я, увы, не умею. Совсем.
    Я помню все слова и все обиды до мелочей и ещё (мой огромный минус) в подходящей ситуации всегда этим коляю. То есть, даже если я сказала человеку, что прощаю и мы продолжаем общаться, я всё равно держу на него зло и всегда напоминаю о его проколе. Вот так :с

  3. #3
    Местный Философ Lоrename на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    405
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    И я такая же. Судя по количеству отписавшихся всем так же стыдно
    Застрели меня и через 20 лет ты выйдешь на свободу! ©

  4. #4
    Местный Философ Кирилллл на пути к лучшему Аватар для Кирилллл
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    571
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lоrename Посмотреть сообщение
    2. Можно ли обидеть случайно? Я думаю нет, даже если ты нечаянно сболтнул глупость и тебе стало неудобно, - это не значит, что ты задел человека случайно, это значит, что внутри себя ты его презираешь, но показывать это не планировал, но случайно вырвалось, то есть в любом случае обижаешь его уже своим внутренним презрением.
    бывает, что обижаешь людей из-за усталости. бывает, что тебе как всегда хреново из-за долбаного организма и ты бессознательно вылеваешь агрессию на первого попавшегося человека, и им например в моём случае к сожалению оказываются близкие мне люди. и тут эти близки люди не причём поэтому мне кажется можно обидеть того кого не хочешь случайно. можно ещё перестараться и из-за своей глупости сказать чего нибудь лишнего и обидеть человека.
    Цитата Сообщение от Lоrename Посмотреть сообщение
    1. Умеете ли вы прощать? и если "да", то научите меня, пожалуйста. Буду очень благодарна!
    Если человек сам признаёт, что не прав, то тогда весь конфликт произошедший между нами ведь это случайность, зачем быть на него в обиде, берёшь осозновая это и прощаешь. тут очень многое зависит от мотивов и от самого человека, можно ли ждать от него новой подлянки?, или может он например легкомысленный ничего не поделаешь, хрен с ним прощаешь? а прощать просто, чисто технически))), просто перестаёш думать, что человек тебе, что то должен. чисто технически просто, а по человечески после некторых поступков сложно.
    бывают люди которые специально обижаются на всякую хрень терпеть таких не могу, с такими лучше не общаться, чтобы не жить с постоянным комплексом вины.
    Последний раз редактировалось Кирилллл, 24.03.2013 в 21:44

  5. #5
    Местный Философ Lоrename на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    405
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я редко обижаюсь на всякую хрень и на людей, которые не близки, просто не думаю о них уже через секунду или удивленно поднимаю бровь, типа вононокак глюкануло человека.
    Но бывает, что люди влезают в твою жизнь и подставляют, таким хочется отомстить, когда месть осуществилась, иногда получается простить, а если нет, то обида не проходит, копится годами, десятилетиями, человека может уже в живых нет, последний раз видела лет 15 назад в другом городе, а ты его 15 лет вспоминаешь, чуть не каждый день и не можешь простить. Иногда я думаю, вот интересно, чувствует ли он что его 15 лет подряд почти ежедневно кто-то проклинает, меня это очень выматывает, интересно, а ему плохо от этого или все равно?
    Я бы хотела простить, но не знаю как. Может кто-то знает какую-нибудь технику.
    Кирилллл, вы говорите про технику прощения. Как она у вас выглядит?
    Застрели меня и через 20 лет ты выйдешь на свободу! ©

  6. #6
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Если действительно веришь - не ходи не богохульствуй.

  7. #7
    Местный Философ Lоrename на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    405
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Если действительно веришь - не ходи не богохульствуй.
    Игорек, может я Вас удивлю, но мысль вашу не поняла, я долго не ходила в церковь, потому что считаю это особенным местом, не позволяла себе 1,5 года, пока курила, этот грех несовместим на мой взгляд с посещением церкви. И вот наконец, я могу ходить в церковь, грешная, конечно, но не тотально. А Вы говорите, что посещая церковь, я богохульствую.
    Что Вы имеете ввиду? И не знаете ли Вы как научиться прощать. Мне очень надо это выяснить.
    Застрели меня и через 20 лет ты выйдешь на свободу! ©

  8. #8
    Местный Философ Кирилллл на пути к лучшему Аватар для Кирилллл
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    571
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lоrename Посмотреть сообщение
    Я редко обижаюсь на всякую хрень и на людей,
    вы Lоrename оказывается подозрительная человек, я на самом деле не намекал на вас, это моё умозаключение
    Цитата Сообщение от Кирилллл-капитан очевидность Посмотреть сообщение
    бывают люди которые специально обижаются на всякую хрень терпеть таких не могу, с такими лучше не общаться, чтобы не жить с постоянным комплексом вины.
    было навеяно воспоминаниями. )))правда там тоже была девушка которая любила обижаться по всякой хрени, а я весь такой аморальный вокруг неё бегал. я не имел вас. хотя возможно вы всё это поняли просто ради подержки разговора написали.

    Цитата Сообщение от Lоrename Посмотреть сообщение
    Я бы хотела простить, но не знаю как. Может кто-то знает какую-нибудь технику.
    Кирилллл, вы говорите про технику прощения. Как она у вас выглядит?
    повторюсь, просто перестаёш думать, что человек тебе, что то должен и общаешься с ним как общался до неприятного инцидента. но я тоже не иисус и всех не прощаю. просто вы должны быть сами с собой откровенны, если не можете то не стоит себя ломать. всё зависит от ситуации. я тоже многих ненавижу и проклинаю это вполне нормально с нашей жизню и добрыми людьми вокруг нас. под прощением ещё многие люди разное подразумевают поэтому сложно обсуждать.
    Последний раз редактировалось Кирилллл, 24.03.2013 в 22:18

  9. #9
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lоrename Посмотреть сообщение
    Игорек, может я Вас удивлю, но мысль вашу не поняла, я долго не ходила в церковь, потому что считаю это особенным местом, не позволяла себе 1,5 года, пока курила, этот грех несовместим на мой взгляд с посещением церкви. И вот наконец, я могу ходить в церковь, грешная, конечно, но не тотально. А Вы говорите, что посещая церковь, я богохульствую.
    Что Вы имеете ввиду? И не знаете ли Вы как научиться прощать. Мне очень надо это выяснить.
    Вот это:
    во-вторых, я сделала это специально, потому что хотела сделать вам больно, и очень рада, если мне удалось достигнуть своей цели
    говорить перед иконой о том что ты рада кому-то сделать больно - разве не богохульство ?

  10. #10
    Местный Философ Lоrename на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    405
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Вот это:

    говорить перед иконой о том что ты рада кому-то сделать больно - разве не богохульство ?
    Так я и осознала, что неправильно, но из души шло именно это, а другое никак. Нужно было притвориться что ли или упасть ниц и биться головой о пол, пока не просветлеет?
    Застрели меня и через 20 лет ты выйдешь на свободу! ©

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts