+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31.

Тема: Ясные мысли о смерти

  1. #1
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию Ясные мысли о смерти

    Вчера поймал себя на мысли о том что я умру.
    Причем мысль об этом была какой-то особенной, - очень ясной.
    Я понял что это не какой-то вымысел, не дурной сон и не то что произойдет с отвлеченным мной-объектом, а то, что неотразимо случится именно со мной-субъектом, с моей настоящей личностью.

    Этот факт для меня показался настолько невероятным, что стало просто смешно.
    Неужели мироздание с таким устройством рождения/смерти может существовать?
    На самом деле, это просто удивительное, труднореализуемое и потрясающее в своей жестокости явление.
    Пожалуй, ради этого действительно имело смысл создавать человека наделенного сознанием, чтобы потом можно было понаблюдать
    за его страхом смерти. Ведь животные, с их низким уровнем развития, не могут прочувствовать всего ужаса от осознания своей неизбежной кончины.

    Конечно, я тут же спрятался в своих мыслях о вечном, об относительности сущего, в сократовском "глупо боятся смерти".
    Но, на самом-то деле, все это туфта.
    Все эти философские мысли, - ерунда полная, потому что направлены на судьбу другого человека (меня, наблюдаемого мной-же со стороны ).
    А вот для мой личности, смерть, - это трагедия которую никакими словами нельзя оправдать и объяснить.

  2. #2
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    если уж ты осознаешь , что есть ты , наблюдающий за твоей же личностью ,
    тогда и смерть этой самой личности не такая уж и трагедия.
    всего лишь инструмент жизни , который ты себе выбрал.
    да и нету в личности ничего особенного , кроме страхов и страстей.

  3. #3
    Местный Философ microbe на пути к лучшему Аватар для microbe
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщения
    822
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    У меня сегодня пришла такая мысль что я умру, посмотрю как птицы погоду скажут...
    Микробы правят миром

  4. #4
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Ведь животные, с их низким уровнем развития, не могут прочувствовать всего ужаса от осознания своей неизбежной кончины.
    Это откуда еще известно?

    Не по теме: у животных с "их низким уровнем развития" если уж не совсем нет, то несравнительно меньше подлости, лжи и цинизма, чем у "венца эволюции".

  5. #5
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Это откуда еще известно?
    Если бы уровень развития других животных был сопоставим с человеческим, то нам было бы о чем друг с другом поговорить.
    Очевидно же.
    у животных с "их низким уровнем развития" если уж не совсем нет, то несравнительно меньше подлости, лжи и цинизма, чем у "венца эволюции".
    В чем-то верно.
    Но это потому, что животные чаще всего просто не знают как причинить другим боль, соответственно не могут этим процессом управлять.

    Впрочем, в моем посте речь шла совсем о другом.

  6. #6
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Нет, я имел в виду именно это утверждение: "не могут прочувствовать всего ужаса от осознания своей неизбежной кончины".

    Извините, что зацепился за тему с животными, тем самым уйдя в сторону от темы поста. Просто я к ним по определенным причинам неравнодушен.

  7. #7
    Новичок Новенький illusive на пути к лучшему Аватар для illusive
    Регистрация
    07.06.2013
    Сообщения
    4

    По умолчанию

    я вот в 15 лет думала, что точно умру в 16. в 16 думала, что умру скоро, в 17 думала, что умру в 18 или скоро после так называемого "конца света", сейчас уже ни в чем не уверена.
    ни тоски, ни любви, ни печали,
    ни тревоги, ни боли в груди.
    только целая жизнь за плечами
    и всего пол часа впереди..
    ... я свеча. я сгорел на пиру,
    соберите мой воск по утру...

  8. #8
    Местный Философ jeri на пути к лучшему
    Регистрация
    08.06.2013
    Сообщения
    163
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение

    Не по теме: у животных с "их низким уровнем развития" если уж не совсем нет, то несравнительно меньше подлости, лжи и цинизма, чем у "венца эволюции".
    Как бы мы не любили животных, нельзя сравнивать их с человеком., да в них « меньше подлости, лжи и цинизма» , они любят, они безоговорочно преданы, но они не осознанны, в отличие от человека, который свое чувство вынес из страданий и сомнений., оно более ценно.
    Что уж говорить , я и сама некоторых животинок люблю больше чем людей, хотя и понимаю ,что это не правильно.
    Людей любить сложно(
    и нужно

  9. #9
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Животные прикольные, пушистые, миленькие.. люди страшные - отталкивают, а если красивые то пробуждают чувство зависти, один сплошной негатив)

  10. #10
    Местный Философ Викторыч на пути к лучшему Аватар для Викторыч
    Регистрация
    03.12.2012
    Сообщения
    719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Все эти философские мысли, - ерунда полная, потому что направлены на судьбу другого человека (меня, наблюдаемого мной-же со стороны
    Ну пока не переживёшь нечто наподобии клинической смерти то и сложно об этом рассуждать и воспринимать. Хотя кто и имел такой опыт то тоже мало чего поняли. Филосовские мысли это только теория, но нужна и практика. Без практики они и будут ерундой полной. А так при земной жизни это всего лишь тело с набором чувств, желаний и мыслей которое прикреплено обузой к твоему истинному "Я". Не справишься со всей этой холобудой, тогда вся эта холобуда будет править твоим истинным "Я". Будешь идти на поводу своих чувств, желаний и мыслей. А ещё хуже идти на поводу своего тела. Так что после смерти будет не велика потеря. Так как истинное "Я" остаётся вечно. И это Ты и есть.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts